Отдых в Крыму : Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Крыму : Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #1

Сообщение ublik » 11 авг 2015, 21:43

Постараюсь рассказать о своих впечатлениях и опыте отдыха в Крыму. Изложение будет по инженерному скучным, по возможности без субъективных оценок типа «дешево-дорого-бахато-красиво» и касающимся только региона Судак-Новый Свет в период конец июля-начало августа 2015 года.

Общее впечатление:
На улицах и набережных сравнительно чисто, море теплое и чистое, солнце жаркое, люди радушные. Туристов очень много. Сервис своеобразен, но совсем не плох.

Размещение:
Предложения на рынке сдачи жилья разнообразны и за разные деньги. Койки-студии-бунгало-апартаменты-гостиничные номера-дома - возможно все. Стоимость предложений от 700 до 10 000 рублей и в космос. Домик на двоих в ТОК Новый Свет стоит 2300 в сутки, дабл в гостинице Vintage - 5800, неплохие апартаменты на семью у частников - 3000-3500. Бабушки с картонками «Жилье - ЛЮБЫЕ ВАРИАНТЫ!» на остановках и местах скопления людей присутствуют.

Коммуникации-связь:
Представлен по факту один оператор - МТС, работает через местного провайдера WIN. Несмотря на значок роуминга, не отключал мобильные данные и не ограничивал себя в звонках - дополнительного расхода на своем счете не почувствовал. Мобильный интернет - НИКАКОЙ! Медленный и нестабильный. Голосовая связь тоже подвержена странным флуктуациям - при хорошем приеме (если верить индикатору телефона) возможны «выпадения» звука и даже дисконнект (наблюдалось пару-тройку раз).

Активность-сервис:
Пляжи чистые (но персонала с граблями по утрам не замечал). Никаких столбиков и ограждений береговой линии, о которых читал до поездки в интернетах - не видел. Аренда пластикового шезлонга (лежака) - 50 рублей в час. Аккуратный молодой человек в бейсболке с надписью «Крым» и футболке с надписью «Спасатель» ходит с тетрадочкой, принимает деньги и отслеживает время пользования. На пляжах оборудованы места для курения (обычно около выхода и рядом с мусорной урной), при этом в пляжных барах, у которых стойка стоит именно на пляже, курить за стойкой не возбраняется. Городской пляж в Судаке более «галечный», чем в Новом Свете.
Мне больше понравился Царский пляж в Новом Свете - мелкая-мелкая галька (размер фракции около 2-3 мм), меньшее количество отдыхающих, менее пуганая живность. Из минусов - сложнодоступность, которая может быть и плюсом, так как до него проходишь через заказник с реликтовыми растениями и через живописное ущелье, и шабашники на моторках-катерах, которые за 150 рублей с человека могут как привозить из Нового Света, так и отвозить обратно, но ходят не очень аккуратно на мой взгляд, и могут по сноркающему «проехаться».
Конечно на пляжах остались и бабушки-дедушки с их вечными «слааадкая кукуруузаа», «рапаан, мидийаа», «рыбарыбарыба вяленакапченайа А-БАЛ-ДЕ-НА-Я».
Широко представлены и аквааттракционы - непереворачивающиеся надувные человекобаржи (банан, дракон, буран и несть им числа), бешеная надувная шайба на двух человек, буксируемая быстрым катерком (1000 рублей на двоих), буксируемый парашют, буксируемый надувная конструкция использующая эффект экранопланирования. Прокат велокатамарана 400 рублей в час.
На морскую рыбалку меня не взяли, сказали, что в это время туда нечего ходить - «нестыдная рыбалка будет только в сентябре-октябре».
Мной не замечены пункты проката акваснаряги (масок-трубок-ласт) вообще.
Под Генуэзской крепостью есть тир из лука (сыну очень понравился) - 7 стрел 150 рублей.
Мелким укропчиком рассыпаны всякие надувные детские садки, аэрохоккеи (40 рублей игра), тиры (от 100 рублей за 10 выстрелов) и прочая мелочь.
В Судаке очень роскошный аквапарк, работает с 10:00 до 18:00. Можно посмотреть на гугломапсе. Стоимость билетов с 14:00 до 18:00: 1100 рублей взрослый, 900 рублей ребенок до 130 см ростом. Камера хранения 100 рублей и возвращаемый залог за ключ 100 рублей. Из минусов - большое количество отдыхающих (иногда приходится минут 20 в очереди отстоять на аттракцион). Все остальное - очень хорошо. Дети были счастливы.
В результате ныряний я простудил все свои три уха и столкнулся с неприятностью - в городской поликлинике нет отолоринголога, есть только медсестра, которая меня направила к ЛОРу в ТОК Судак. Там мне за 500 рублей и посмотрели, и уши промыли, и рецепты выписали.
Из концертной активности: развешены вокруг афиши «Песняры», Ефим Шифрин, Мурат Тхагалегов со своим хитом «За тебя калым отдам» и какие-то еще непонятные люди с большим транспарантом «Вход только для дам».

Транспорт:
Такси трансфер из Симферопольского аэропорта до Нового Света - 2500 рублей (100 рублей детское кресло, предупреждать заранее). Если кому нужны контакты таксиста - с удовольствием поделюсь. Такси по маршруту Новый Свет - Судак 300 рублей.
Автобус по маршруту Новый Свет - Судак 11 рублей, ходят часто. Автобус внутри Судака 8 рублей.
Бензин 95 на момент приезда стоил около 39 рублей за литр, на момент отъезда уже 40 рублей.
Керченская переправа сейчас работает очень хорошо, наши соседи потратили суммарно 1,5 часа на переправу (очередь на въезд и транспортировка на пароме).

Питание:
Говорим по-крымски правильно: фарш с рисом в виноградном листе - сарма, фарш с рисом в перце - долма, янтык (янтыкЪ, янтых) - чебурек приготовленный не во фритюре, а на сухой сковороде. Чебуреки, янтыки стоят в зависимости от наполнителя от 60 до 85 рублей. Кукуруза вареная на пляже 50 рублей, так же как и рапан или мидии на шпажке (гордо именуемой шашлычок). Распространены столовые, то есть с подносом вдоль стоек с едой сам перемещаешься и сгребаешь, что тебе накладут. Стоимость, как и качество сильно разнятся от заведения к заведению. Случайно вот нашел чек из одной столовой «Столовая по-домашнему»: сок -30, фанта -30, харчо -90, хлеб вкусный -10, борщ - 65, аппетитный салат - 60, свинина по-шведски - 175 рублей (количество не привожу, так как в данном случае не важно). В ресторане «Вино и Рыба» (хлопковые скатерти, цивильная посуда, внимательный официант), входящем в комплекс гостиницы Vintage: бутылка вина - 540 рублей, 300 грамм жареной барабули, сотэ из мидий и рапанов, овощи гриль - 1480 рублей. Обратите внимание, наценка на вино очень незначительна, к примеру, шампанское в фирменном магазине 500 рублей, в ресторане - 600. Зачастую (например, кафе Стелла в Новом Свете), лицензия на продажу только на пиво, но не возражают (и даже предлагают) распивать принесенное с собой. Кстати, очень забавное заведение - обслуживающий персонал брутальные мужчины в повседневной одежде, столы липкие, мест свободных не много, НО вкусно!
Молочная продукция Крыма у меня заслужила самую высокую отметку как по качеству, так и по цене (в первую очередь это касается сметаны и сливочного масла), к сожалению, цены точные запамятовал, но упаковка 250г масла стоила чуть больше 70 рублей. На рынке Нового Света можно купить местные помидоры (60-100 р), арбузы (30-35 р), дыни (35 р), виноград (160 р), персики (130-190 р). В Судаке дешевле, особенно если покупать не на рынке, а на тротуаре (к примеру, персики за 100 рублей видел). Рыба: очень понравилась красноглазка горячего копчения (450 р) замечательно с вареной картошкой идет, но купленная такая же в Судаке - совсем не впечатлила; холодного копчения барабулька (650 р) хороша к пиву; вяленая кефаль - не впечатлила.

Напитки:
Пиво Крым светлое жигулевское - на мой взгляд для жигулевского недостаточно горчит, да и вообще очень легкое, хотя ощущения разбавленного точно нет. Выпить его можно много, не сильно хмельное, но очень даже ничего по органолептическим впечатлениям. В бутылках, вдали от туристических троп, можно найти за 45 рублей. На пляже разливное - 70-80 рублей, в заведениях общепита встречаются цены до 150 рублей за поллитра.
Молочные коктейли в среднем 100 рублей стакан.
Из безалкогольных напитков детям сначала нравился лимонад Крым (70 рублей поллитровый стакан), потом распробовали Живчик украинского производства. Покровский квас (продается в ларьках рядом с храмами) несколько вариантов: хлебный, русский, медовый, крепкий (алкогольный, но мне не понравился) и еще какие-то, запомнилось, что в Судаке дешевле, чем в Новом Свете, цены не помню, извините.
Мадера завода Коктебель 350-400 рублей за бутылку, по секрету продавщица сообщила «покупайте пока нормальная, так как бочки для мадеризации кто-то стащил».
Новый Свет - завод шампанских вин производимых только по классической технологии (брожение в бутылках), цены на вино во всех фирменных магазинах одинаковые (470-530 р). Прежде чем закупаться коробками, рекомендовал бы посетить дегустацию в музее завода шампанских вин Голицына, ну или сразу купить по бутылке каждого и удегустироваться самостоятельно.

Деньги:
Перед поездкой я сделал в банке РНКБ безличную карту Про100 и положил немного денег с комиссией полпроцента. В основном, конечно на случай потери всех наличных средств (карту можно восстановить). Расплачиваться картой можно сильно не везде, но проблем с АТМами этого банка я не имел. На развлекалово (кроме похода в Аквапарк - это отдельная торпеда в бюджет) и питание в день на четверых (дети 13 лет и почти 6) тратилось 3000-4000 рублей. На что именно эти деньги тратились - не знаю, да собственно и не хочу знать. Задавайте свои ответы.
ublik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #2

Сообщение carstravel » 11 авг 2015, 22:54

13-й год на пляже...
Отдых в Крыму : Новый Свет, Судак (июль-август 2015)
Аватара пользователя
carstravel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #3

Сообщение ublik » 11 авг 2015, 22:57

Сейчас меньше - ехайте спокойно
ublik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #4

Сообщение невиДимка » 12 авг 2015, 11:22

Тему "Цены в Крыму" можно закрывать.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Serji1 » 12 авг 2015, 11:32

Даа живчик тема)) как и крым)) у нас газировку такого уровня даже не встречал)) может только в ресторанах?
Насчет пляжей, мы распробовали дикие и больше на городские вообще не тянуло(в автобусе из судака в новый свет говоришь остановится на водокачке и далее по тропе вниз)
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Uoker » 12 авг 2015, 12:22

Если сейчас посмотреть по онлайн камерам Крыма что происходит в Новом свете, то плотность туристов точно такая же как и на фото вверху.
Аватара пользователя
Uoker
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Jenga » 12 авг 2015, 14:21

Обилие туристов и ценник, заставляет задуматься над мотивацией поездки в Крым.
Для себя нашел только одну - забавная "экскурсия" в последний оплот социализма, при этом в мягкой форме отпуска со всеми сопутствующими отдыху/отпуску приятными моментами.

Сам последний раз в Крыму был 7-8 лет назад, приятных проявлений "курортного совка", вызывающих ностальгию, почти не осталось.
Если только за этим ехать: попить из пузатой кружки "Крым Жигулевское", сфоторгафироваться с обезьянкой, купить глупую кепку Геленжик.
Хотел исправить Геленжик на Судак или др. но не стал - суть та же )))
Майка "Вежливые люди" или "Крым наш" - опционально для патриотически настроенных

Удовольствие получат больше те, кто видел Крым в период СССР.
Тогда у большинства других альтернатив "всесоюзному курорту" почти не было - приходилось любить.
Таким есть с чем сравнить, понастальгировать, покряхтеть - "а вот раньше ..."
На 3-4 дня. На 2 недели - только если перемещаться и жить в нескольких точках.

Все ИМХО

PS: при этом очень люблю растительность и гористость восточной части Крыма - чем то напоминают Грецию.
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Serji1 » 12 авг 2015, 15:55

Не знаю, я точно еще буду ездить в крым пока его окончатнльно не испортит "штабильность" Мое мнение, при хохлах было лучше)) не было ментов на улицах, а многие санатории разрешали ходить через их территорию и купаться на их пляжах за малую денежку... Но все равно пока все норм, помидоры настоящие, вкусные, дыни-арбузы вкусные, мясо натуральное, не накачаное ГМОм по цене как у нас какой-нибуть соевый полуфабрикат могут предложить... хорошая колбаса и сыр, отличное вкусное масло, обалденные сладости и особенно торты! норм местное пиво с правильным коэфф цена/качество, вкусный коньяк, шампанское и портвейны)) ...так что смысл ехать есть
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Jenga » 12 авг 2015, 19:22

Не рассматривал кстати с гастрономического ракурса
Хотя это важный для момент, до сих пор тепло вспоминаю Грузию, Грецию
До этого в Крым ездил в чиповом формате, без особых гастрономических изысков, максимум иногда шашлык, фрукты и местое вено - ессно регулярно
Те же фрукты, на фоне азиатского разнообразия, вкусные конечно, но ...
По вину, хз - разное попадалось и употреблялось, но я не особо "в теме" на тот момент был, да и пили в основном сладкие сорта
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #10

Сообщение flashpoh » 17 авг 2015, 19:35

спасибо за подробный отзыв! будем проезжать эти места в сентябре, скорее всего в Курортном остановимся
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый Свет, Судак (июль-август 2015)

Сообщение: #11

Сообщение k089 » 23 июл 2016, 14:50

Serji1 писал(а) 12 авг 2015, 11:32:(в автобусе из судака в новый свет говоришь остановится на водокачке и далее по тропе вниз)

А есть фотки с этого пляжа?

И отдельно вопрос, из Судака в Новый Свет только с автовокзала можно уехать или маршрутки по всему городу проходят?
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль