Москва - Крым (Июнь 2015)

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение JAIMZ » 19 фев 2016, 17:45

Дорогие друзья!
Смалодушничал я, не написал отзыв непосредственно после поездки, а в преддверии нового сезона (да, у меня уже преддверие в части планирования) я задумался о том, что написать таковой пост всё же будет делом полезным - ещё одна информационная монетка в копилку знаний тех, кто планирует поездку в Крым на машине.

Поехать в Крым запланировал непосредственно после общеизвестных событий февраля 2014, но в том году не сложилось Одновременно с этим осенью 2014 года я приобрел подержанный, но душевный автомобиль, и решил, что следующим летом я поездку переносить не стану.
Итак, я расскажу Вам о путешествии из Москвы в Крым - и обратно, которое молодая компания юношей и девушек предприняла в июне 2015 года.

Сроки поездки: отъезд 13 июня, возвращение 28 июня;
Количество участников: 4 человека (из них 2,5 водителя);
Автомобиль: Kia Sorento, 2010 г.в., AWD, Бензин, 2,4 л.

Накануне поездки в Крым было проведено большое ТО-6 (90 000 пробега), устранены дефекты подвески (заменены шаровые опоры, тяги стабилизатора, рычаги), заменены все расходники - в общем, машина стояла у подъезда как новенькая, вкусно пахнущая, и даже помытая.
Все путешественники собрались вместе накануне отъезда; чтобы не тратить время с утра все вещь были заблаговременно размещены в багажнике (3 чемодана, здоровая вещевая сумка, гитара, пара дамских дорожных сумок, запасы питьевой воды, некоторые расходники для авто - да, багажник у Соренто что надо!).
Подъем в 5 утра: умылись, оделись, сходили "на дорожку", посидели "на дорожку", спустились к машине, расселись, покурили на всякий случай, вспомнили, что забыли замороженную накануне воду и пледы - вернулись. Не глядя в зеркало, спустились обратно. Подумали - вроде бы, всё.
*Замороженную воду брали по совету некоторых путешественников прошлого сезона - мол, стоять в очереди/накопителе на переправу долго, а так пока доедете - вода будет если уже не лед, то ещё вполне холодная).

Сели, перекрестились, с Богом поехали. (это было первое моё автопутешествие дальше чем на дачу в Серпуховском районе).

С живу в Орехово-Борисово, и до трассы М-4 мне ехать либо 4 км по МКАД, либо проехать через музей-заповедник Царицыно и оказаться на Липецкой улице, которая затем и переходит в М4 - на прощанье с Москвой выбрали второй вариант. В 5:45, выполнив каприз девчонок с заездом с Макдональдс, мы въехали на липецкую улицу и... больше никуда не сворачивали часов, эдак, четырнадцать).

Что можно сказать про дорогу - ехали по платным участкам - ибо классное покрытие, разрешенная максимальная скорость и прочее.
На отрезке Москва - Воронеж отметить особенно нечего. Воронеж проезжали в одиннадцатом часу.
*Водитель, будь бдителен при въезде в Воронежскую область! Автострада как-то незаметно заканчивается где-то на въезде, о чем специально не сообщается, а замаскированных камер в Воронежской, видимо, немало - мы нахватали 4 штрафа на 500 рэ.
В целом, дорога прекрасная, напрягают только некоторые участки в Ростовской области - где не успели поменять дорожное покрытие, и места дорожных работ.
С пробками нам, в целом, повезло, я считаю - постояли только в Лосево минут 20-30, и в Ростовской области незадолго до съезда с М-4.
Заправок на трассе - ...опой жрать можно, всё вполне цивильно, только туалеты обнаруживают тенденции к превращению в сортиры.
И хотя я заранее выписал себе в табличку все заправки ЛУКОЙЛ - можно было этого и не делать. Учитывая, что я выезжал из Москвы с полным баком (залил на Газпромнефть - чтобы никого не обидеть) то по пути на переправу я заправлялся 4 раза: под Воронежем, не доезжая Ростова, перед съездом с М-4 (поворот на Тимашевск) и непосредственно за 20-30 км до порта "Кавказ" - старался оставлясь в баке не меньше четверти, чтобы как бы чего бы не вышло бы.

Отдельно скажу по "нехорошим" постам ГАИ, их я уразумел на маршруте 2 - Аксайский пост ДПС (в Ростове-на-Дону), и ещё более печально известную "Цукерову Балку".
С Аксайским ДПС нам повезло, наверное - за рулем была девушка (та, которая 1/2 водителя), она при въезде в Ростов очень удачно выбрала не тот съезд с развязки и покатили мы не напрямик, а через город, объехав таким нехитрым способом Аксай и избежав собственноручной проверки на практике правдивости слухов о нем.
А вот Цукерову Балку (ДПС) я объезжал вполне целенаправлено - ибо отзывы об этом месте предвещали мало хорошего. В контакте есть даже видео какого-то доброго человека (спасибо ему!) с записью маршрута объезда сей достопримечательности.
Мы его почти повторили - через проселок и перелесок - 15 минут вне трассы и масса нервов сбережена в любом случае.

Для движения к порту "Кавказ" я выбрал маршрут №3, позволяющий как можно дольше оставаться на М-4, но не доезжая Краснодара. Я свернул непосредственно на Тимашевск (по указателю) и далее в сторону Славянска-на-Кубани, где все маршруты сходятся. Был приятно удивлен качеством дорог в регионе - ехал, натурально и 140, что мне вообще не слишком свойственно. До Славянска... добрались уже затемно - будьте бдительны - поехал не в объезд, навигатор повел через город: освещенность не очень, а пешеходов и велосипедистов полно.

Описывать всю дорогу далее до Темрюка и далее не вижу смысла - ничего особо примечательного, но требует особого внимания - огромные отрезки трассы в этом районе однополосные, что в темноту делает их не слишком спокойными.

Заправившись на последней заправке, выезжаем на последнюю финишную "кривую" - в порт "Кавказ". Там много мотелей и ретроспективно могу сказать, что вот там-то нам и стоило заночевать, а сранья пуститься на переправу, но сделанного не воротишь (объясню позже, почему).
Километров за 10-20 до порта начинаются гонки - видимо, некоторые считают, что уделать на пару корпусов товарища по дороге - это круто! Втройне это круто, если это ещё и заезжий столичный гость. Но нельзя не испытывать определенную гордость за отечественный автопром и водителей, когда в 23:00, на последнем участке дороги на пути к порту тебя со скоростью 110-120 км/ч по темноте обгоняет бежевая проржавевшая копейка с одним задним правым габаритом. Это нехарактерная картина, конечно, но запомнилась уж очень. В 23:25 вы увидели светящиеся диодами указатели "Порт "Кавказ", накопитель - и с радостью съехали с дороги, подчиняясь требованиями сотрудника ГАИ.
Таким образом на всю дорогу у нас ушло ровно 18 часов - от дома до порта - при крейсерской скорости авто 125 - 130 км/час и средней скорости всей поездки около 85 км/час (со всеми остановками, заторами, хот-догами и балками).

В накопителе:
сотрудник накопителя направляет Вас в определенный ручеек, которые освобождаются в порядке заполнения - по принципу FIFO. Была отдельная очередь для товарищей с электронными билетами - их выпускали вне очереди, но там, чтобы остальным не было очень обидно, кажется) Сам я успел взять эелктронный билет только в обратную сторону, о чем пожалел немного - но об этом позже.
Встав в очередь, народ начинает "метаться", но быстро успокаивается - подходит сотрудник накопителя и сообщает примерное время ожидания. В нашем случае это было "ну, часа 3-4" вы тут точно простоите. Ну и здорово, подумали мы - девчонки приоткрыли окна, укрылись одеялами и заснули на заднем сиденье. Мальчишки покурили, потоптались, сели на передние и тоже заснули. Но особо много в таком положении и не наспишь, считаю я. Около 2:30 к нам подошел всё тот же любезный господин "часа 3-4" и предложил отправлять за билетами в кассу порта.
Напоминаю, что для оформления билетов на паром необходимы были: Свидетельство о регистрации ТС, права владельца авто, паспорта всех участников поездки.
Я купил билеты, но ещё около часа ничего не происходило. А затем наш ряд стали выпускать в сторону порта - на косу с забавным названием "Чушка" - узкая полоска земли между Черным и Азовским морем (или даже Керченским проливом). На въезде в порт нас ждала медленно-ползущая очередь - ввиду довольно тщательного досмотра бывшими пограничниками, кажется - но всё справедливо и правильно. Мы РПГ не везли, так что проблем не имели.
В порту мы встали в новый ручеек, и коло 5 заехали на паром "Крым" - довольно здоровый корабль, с которого и съехали в Керчи в 5:45. Далее наш путь пролегал в Судак (на 2 дня), Ялту (Неделя) Севастополь (ещё два дня). И обратно.

Вот тут-то и поняли мы, что ценнее было бы выспаться перед переправой, ибо рано с утра в Керчи искать ночлег в голову не придет, а ехать до Судака часа 3, дорога, мягко скажем - неважная, а последние час- полтора и вовсе серпантин. Менялись два раза - чтобы не уснуть.
Где-то в Крыму уже строили новые дороги - и было видно - вот до воссоединения, а вот - после. Но в целом на тот момент дорога от Керчи вглубь полуострова - довольно голимая. По заправкам - заправлялся на бывших "Лукойлах" - чтобы не попасть под санкции, все говорят, что это не лукойл, и даже отодрали буковки, но заправки всё равно легко узнаются. Бензин везли туда с Башнефти, кажется, нареканий у меня и машины по качеству не было.

В целом, что сказать - Крым это Крым - колыбель русского мира на Черном море. Ни дня мы не просидели на месте, объехав массу достопримечательностей (Генуэзская Крепость в Судаке, Ливадийский дворец, завод "Масснадра", ботанический сад и Ласточкино Гнездо - в Ялте, батареи и музеи Севастополя).
Если не закроют - рекомендую посетить парк львов "Тайган" - это действительно классное приключение.

По обратно дороге могу дополнить только следующее:
переправа в обратную сторону заняла ровно 2 часа от подъезда к порту "Крым", до выезда в "Кавказе" - спасибо электронному билету. Правда, некоторые из малоинформированных товарищей пытались обвинить нас в коррупционном сговоре с администрацией и работниками порта.) Мы не реагировали.
Выехали из порта Кавказ мы около 15:00 и за 7 часов успели добраться до пригорода Ростова, где и встряли в нехилую пробку. Решено было заночевать в первом же попавшемся мотеле, что мы и сделали. Никакие больше посты ДПС я не объезжал - так как они работают "на въезд" в области со стороны Москвы - и точно, на Цукеровой Балке ни один сотрудник ДПС не был даже на нашей стороне поста.
Дорога также приятная и хорошая, днем следующего дня мы без приключений добрались до Москвы.

P.S. За всю поездку (в том числе в Крыму) я ни разу не был остановлен сотрудниками ГАИ.
Желаю всем хорошо провести свой отпуск!

Если будут нужны вопросы, обращайтесь в контакт:
от merial. Промодерировано.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
JAIMZ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым отдых

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Bender# » 19 фев 2016, 20:19

JAIMZ писал(а) 19 фев 2016, 17:45:С Аксайским ДПС нам повезло, наверное - за рулем была девушка (та, которая 1/2 водителя), она при въезде в Ростов очень удачно выбрала не тот съезд с развязки и покатили мы не напрямик, а через город, объехав таким нехитрым способом Аксай и избежав собственноручной проверки на практике правдивости слухов о нем.

не понял о какой развязке идет речь. а навигатор не предлагал развернуться и не ехать через город?

JAIMZ писал(а) 19 фев 2016, 17:45:нехитрым способом Аксай и избежав собственноручной проверки на практике правдивости слухов о нем
А вот Цукерову Балку (ДПС) я объезжал вполне целенаправлено

О чем речь вообще?
На ДПС вымогают деньги или что?

первый раз слышу чтобы объезжали посты ДПС


JAIMZ писал(а) 19 фев 2016, 17:45:Километров за 10-20 до порта начинаются гонки - видимо, некоторые считают, что уделать на пару корпусов товарища по дороге - это круто! Втройне это круто, если это ещё и заезжий столичный гость. Но нельзя не испытывать определенную гордость за отечественный автопром и водителей, когда в 23:00, на последнем участке дороги на пути к порту тебя со скоростью 110-120 км/ч по темноте обгоняет бежевая проржавевшая копейка с одним задним правым габаритом.

JAIMZ писал(а) 19 фев 2016, 17:45:при крейсерской скорости авто 125 - 130 км/час

неправильные Вы выводы делаете
Я понимаю о чем Вы говорите и каком участке
к тому же немного противоречите себе - крейсерская скорость 125-130, а на отличном участке (но финишном отрезке) обгоняет жигуль на скорости 110-120

а какие гонки разгораются на на отрезке после накопителя и до порт-Кавказа

Интересно съездили, молодцы
Для первого автопутешествия очень зачетно
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение KuJI » 19 фев 2016, 20:55

То же ездили в Крым в 2015 г.,Из Питера выезжали в пятницу в 16.00 в порту Кавказ были в воскресенье утром в 6.00.Переправу прошли быстро так как заранее брали электронные билеты.Помимо мелких остановок (перекусить в кафе и заправки),на пол дня на отдых останавливались в Воронеже в мини отеле.По поводу постов ДПС (Аксайский и Цукерова балка ) то же на слышались и начитались,первый объезжали через Ростов и заодно покушали,второй объезжать не пришлось так как поехали не по М4 а через Азов,дорога там отличная и машин мало.По поводу гонок перед портом Кавказ подтверждаю.
Аватара пользователя
KuJI
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Bender# » 19 фев 2016, 21:01

KuJI писал(а) 19 фев 2016, 20:55:По поводу постов ДПС (Аксайский и Цукерова балка ) то же на слышались и начитались

чего наслышались и начитались?
поясните
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение KuJI » 19 фев 2016, 21:23

Bender# писал(а) 19 фев 2016, 21:01:
KuJI писал(а) 19 фев 2016, 20:55:По поводу постов ДПС (Аксайский и Цукерова балка ) то же на слышались и начитались

чего наслышались и начитались?
поясните

в интернете полно рассказов про эти посты.В контакте есть группа,название точно не помню что то ПОРТ КАВКАЗ-КЕРЧЬ,там люди отписывались про трассу М4 и как ехали,так же писали про эти посты кто попадал.
Аватара пользователя
KuJI
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Bender# » 19 фев 2016, 21:42

KuJI писал(а) 19 фев 2016, 21:23:в интернете полно рассказов про эти посты.В контакте есть группа,название точно не помню что то ПОРТ КАВКАЗ-КЕРЧЬ,там люди отписывались про трассу М4 и как ехали,так же писали про эти посты кто попадал.


Вы можете кратко ответить, что на этих постах? что там происходит? чего так бояться что аж объезжать городом нужно?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение KuJI » 19 фев 2016, 21:58

Bender# писал(а) 19 фев 2016, 21:42:
KuJI писал(а) 19 фев 2016, 21:23:в интернете полно рассказов про эти посты.В контакте есть группа,название точно не помню что то ПОРТ КАВКАЗ-КЕРЧЬ,там люди отписывались про трассу М4 и как ехали,так же писали про эти посты кто попадал.


Вы можете кратко ответить, что на этих постах? что там происходит? чего так бояться что аж объезжать городом нужно?

я ответить не могу так как только читал отзывы про эти посты(и не могу с полной уверенностью сказать правда это или нет),и для себя решил их объехать.
Наберите в яндексе отзывы про эти посты,прочитайте и на все Вас интересующие вопросы получите ответы.
Аватара пользователя
KuJI
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение JAIMZ » 20 фев 2016, 11:01

Bender# писал(а) 19 фев 2016, 21:42:
KuJI писал(а) 19 фев 2016, 21:23:в интернете полно рассказов про эти посты.В контакте есть группа,название точно не помню что то ПОРТ КАВКАЗ-КЕРЧЬ,там люди отписывались про трассу М4 и как ехали,так же писали про эти посты кто попадал.


Вы можете кратко ответить, что на этих постах? что там происходит? чего так бояться что аж объезжать городом нужно?


Поскольку я объехал по пути к переправе и один, и второй - на своём примере пояснить не могу.
Но интернет пестрит рассказами, видео-материалам (youtube и VK) о том, какие бесчинства там творятся.

В основном все отзывы сводятся к следующему описанию: (про Цукерову балку особенно) - она расположена недалеко от въезда в Краснодарский край, если правильно помню, и на этом въезде очень любят останавливать авто с Московскими и Питерскими номерами. Далее можно отделаться простой проверкой документов (судя по относительно свежим отзывам), а можно попасть на довольно капитальный шмон всего автомобиля, багажа, и всего, что есть в авто - особенно если Вы начнете выёживаться. Причём по многим отзывам и рассказам - у Вас обязательно что-нибудь найдут - и предложат для неоформления протокола... суммы называют серьезные, кто-то оставлял там и по 50 тыр. Причём о соблюдении процедур не может быть и речи - вроде как возможен досмотр -то есть ты сам показываешь, что у тебя где есть; на деле доходит до обыска - то есть сотрудник ДПС сам роется и смотрит. Попавшие в переделку пытаются требовать понятых - им сообщают, что тогда вы здесь "до завтра простоите". Ну и вот как-то так.

Причем подобные сюжеты были уже чуть ли не в новостях Федеральных каналов в своё время.

Начиная с 2014 - 2015 стали появляться отзывы о том, что там всё спокойно, порядок навели - но я на своей шкуре и спокойствии своих спутников это проверять не решился.
JAIMZ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым (Июнь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение K.S.G. » 22 фев 2016, 18:02

Совершенно поддерживаю JAIMZ в плане не проверять на себе состояние дел на постах ДПС, особенно Цукеровой Балке. В конце июня 2009 года имел опыт проезда этого поста. Двигался со стороны Москвы, автомобиль "Фольксваген-Туарег" не с московскими номерами. Сотрудник ДПС досмотрел автомобиль совершенно полностью, потребовал извлечь из багажника всё что там было, спрашивал, что лежит конкретно "вот в этой сумке", затем просил её открыть и сравнивал наши ответы с содержимым, проявил завидное знание всех мест, где можно что-либо спрятать, пепельницу натурально вынюхал, как пограничная ищейка. Больше часа времени потеряно было с крайне негативными эмоциями. Пятнадцать минут, чтобы объехать этот пост - ничего по сравнению с вышеперечисленным.
K.S.G.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль