8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 08 окт 2016, 08:23

В конце июля этого года я как-то мониторил сайт поиска авиабилетов и, увидев выгодное предложение по цене на билет из Челябинска в Симферополь и обратно, решил слетать на несколько дней в Крым. До этого в Крыму я никогда не был. Отпуск у меня к этому времени уже был запланирован на вторую половину сентября, и переносить его я не захотел, понадеявшись на то, что с погодой в Крыму мне повезет. Сразу скажу, что надежды не совсем оправдались, но поездка все равно получилась интересной.

Изложу здесь свои впечатления и наблюдения по итогам поездки. Так как у меня бывали ситуации, когда приходилось прилагать усилия, чтобы найти нужный объект, и другие такие же путники (или путаники) не раз спрашивали меня, как пройти туда-то и туда-то, постараюсь давать наводки по тем местам, где я был, дабы облегчить поиски другим странствующим. Конечно, это больше актуально для тех, у кого нет с собой навигатора.

Заранее извиняюсь, если будет повторяться информация, которая уже есть где-то в других разделах форума. Я просто дам некоторые обобщения, и, может быть, это для кого-то окажется полезнее, чем если он будет рыться в разных разделах.

Я не буду рассказывать, как я упаковывал сумку, во сколько встал в день вылета, как добирался до аэропорта в Челябинске, чем кормили в самолете и т.п., так как подобная ерунда вряд ли кому-то может быть интересна. Если кто-то все же заинтересуется, милости прошу задавать вопросы.

Итак, в Крыму я был неполные 9 дней, прилетел в Симферополь днем 22 сентября, улетел обратно в Че вечером 30-го. После долгих размышлений был выбран следующий маршрут: 3 дня в Коктебеле, 3 дня в Ялте, 2 дня в Севастополе. Коктебель я выбрал в том числе потому, что там находится центр парапланерного спорта, и я загорелся идеей полетать на параплане. Ялта – ну, понятно, дворцы, сады и прочие интересные места. В Севастополе мне давно хотелось побывать. Впечатление об этом городе осталось еще от книг Владислава Крапивина, которые я читал в детстве.

Общие впечатления. Красивая природа, особенно на южном берегу. Живописные горы. Много непривычных южных растений, которые в наших краях не встречаются. И Симферополь, и Ялта, и Севастополь – симпатичные города, особенно Севастополь, с интересной архитектурой, хотя старые дома зачастую обшарпанные. Много неухоженности, хотя есть, конечно, и современные здания, и вполне ухоженные парки.

Привычных сетевых магазинов, «Магнитов» и «Пятерочек», нет. Вообще сетевых магазинов практически нет. Точки, где можно купить продукты, представлены, в основном, рынками, фруктовыми лотками, киосками с шавермой и т.п. и гастрономами советского типа, как правило, с немаленькими ценами. Есть, конечно, и супермаркеты, не обязательно дешевые. В севастопольском «Фуршете» (улица Пожарова, рядом с автобусной остановкой «Улица Железнякова») цены на многие продукты по впечатлению в полтора-два раза выше, чем у нас в обычных магазинах. Хотя по ассортименту товаров стандартный минисупермаркет, размером немного крупнее обычной «Пятерочки».

Привычных банков тоже нет. Сбер, как известно, в Крыму не работает. Вообще банков, заметно меньше, чем в других регионах. Чаще всего встречается какой-то «Генбанк». Есть севастопольские банки.
Практически не заметил, чтобы где-то принимали оплату по карточкам. Впрочем, мой опыт ограничен, конечно. Карточкой Сбербанка расплачивался только в Ялте в столовой «Ялтинская». Насчет комиссии не скажу с уверенностью, детализацию платежей не запрашивал, а СМС-ки не приходили. Но судя по сопоставлению сумм расходов и остатка на счете, комиссия взималась.

"Билайн" в Крыму не работает. МТС вроде есть. Так как у меня билайновский номер, пришлось купить симку местного оператора "WIN mobile". Тариф на межрегиональные звонки такой же, как у "Билайна", - три рубля в минуту. За подключение в салоне с меня взяли 150 рублей, из которых 100 рублей попадает на счет, 50 рублей оператор берет в качестве платы за подключение.

Общественный транспорт дешевый. В муниципальном транспорте на момент поездки проезд стоил 10 рублей, в маршрутках 13 рублей (в Ялте) и 15 (в Севастополе). Кондукторов нет, платить нужно водителю. В троллейбусах установлены компостирующие устройства, на которых нужно пробивать билет после покупки. Впрочем, я не заметил, чтобы народ активно это делал. В маршрутках чаще всего платят водителю на выходе, что для меня непривычно. Что будет, если пассажир даст крупную купюру, а у водителя не окажется сдачи, осталось невыясненным. Проверять не стал.

Междугородние автобусы, в основном, старенькие, обшарпанные, оставшиеся со времен Украины. Зато поездки недорогие. Например, Севастополь - Симферополь (2 часа поездки) - 128 рублей, Симферополь - Ялта (тоже примерно 2 часа) - 138 рублей. В расчете на час поездки стоимость билета получается около 70 рублей, что почти вдвое дешевле междугородних переездов у нас в Челябинской области. Притом автобусы у нас не всегда сильно отличаются в лучшую сторону.

В Симферополе на автостанции "Курортная" после покупки билета до Коктебеля ищу туалет и, не найдя, проталкиваюсь в справочную. "Где тут можно бесплатно посетить туалет по автобусному билету?" "У нас такого нет" - отвечают мне. О как! То есть Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций на них не распространяются. Россия и как будто не Россия. Может, для Крыма российская нормативка не действует в какой-то переходный период. Кстати, может быть, потому что и билеты на автобус для междугородних поездок здесь продают, не спрашивая паспорт и даже фамилию. Камеры хранения на автостанции тоже нет.

Ладно, не проблема. Туалет можно найти напротив автостанции, по другую сторону площадки, куда приезжают междугородние автобусы и где они высаживают пассажиров. Стоит всего 10 рублей, такие деньги не жалко пожертвовать крымской экономике. А наше родное правительство еще говорит о введении курортного сбора. Вы сделайте туалеты муниципальными и установите плату 15 рублей, вот и будут вам средства на развитие курортов! Деньги не пахнут, как говорится.
С камерой хранения тоже нет проблем. Ее можно найти в одном из зданий комплекса железнодорожного вокзала, слева от автостанции, если стоять на привокзальной площади лицом к ж/д вокзалу. Стоит смешные деньги - всего 50 рублей в сутки. Я вспоминаю, как в прошлом году мне в Домодедово озвучили цену в 400 рублей, кажется, причем не за сутки, а за какое-то меньшее время. Так что есть свои плюсы в отдыхе в Крыму, несомненно, есть. Но это я уже забегаю вперед, говоря о Симферополе.

Билеты в междугородних автобусах проверяют не всегда. Перед отправлением из Симферополя в Коктебель мужик с листком зашел в автобус, покрутился и вышел. А в автобусе были свободные места, так что я теоретически мог уехать бесплатно. А вот в Ялте и в Севастополе проверяли. В общем, как Бог на душу положит. Водители автобусов по дороге запросто подбирают пассажиров, не пробивая им, насколько я заметил, никаких билетов. Никто их не контролирует.

Из Симферополя в Коктебель уехать не проблема, но на всякий случай уточню - автобусы идут через Феодосию, то есть делают крюк, что удлиняет время поездки минут на 50 (всего почти 3 часа). Во всяком случае, так было в конце сентября, может в разгар сезона есть какие-то прямые рейсы. Можно, конечно, выйти на развилке у села Насыпное и сесть на местный транспорт, говорят, там часто ходят локальные автобусы, но, если ты уже заплатил за билет до Коктебеля, зачем оно нужно! И вообще, для того, кто ездил на автобусах из Магнитогорска в Челябинск и обратно (тем более, в один день), все это даже не кажется неудобством, так, пустяки.

Из Коктебеля до Ялты по побережью на автобусе доехать проблематично. Проще ехать через Симферополь, то есть, опять же, делать крюк. Я не хотел дважды ехать одной и той же дорогой, поэтому пытался уехать в Ялту через Судак. Но через Судак в день моего приезда (25 сентября) проходил только один автобус до Ялты в четвертом часу дня, а я приехал в Судак утром, поэтому все-таки поехал оттуда в Симферополь, а уже из Симферополя в Ялту. Кстати, дорога от Алушты до Ялты очень живописна: горы, покрытые густыми лесами, автобус едет высоко и внизу видно море.

В дорогу брал с собой путеводитель от "Комсомольской правды". Его сейчас можно купить в газетных киосках, стоит меньше 100 рублей, что в несколько раз дешевле самого дешевого путеводителя в книжных магазинах. Путеводитель компактный, но информативный, и очень помог мне. Однако есть в нем некоторые неточности. Например, там сказано, что добраться до дома-музея Чехова в Ялте ("Белая дача"), который расположен по адресу: улица Кирова, дом 112, можно маршруткой от автовокзала до остановки "Кинотеатр "Спартак". Я не успел побывать в этом музее, но смею заверить, что адрес "Кирова, 112" находится достаточно далеко от кинотеатра "Спартак". Даже по прямой карта показывает километр, а, если идти по той же Кирова или Ломоносова, расстояние будет раза в два или три побольше. Там по Кирова вроде ходит какой-то общественный транспорт, можно погуглить.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Вообще при изучении карты местности нужно учитывать географический фактор, особенно для такого города, как Ялта, где сплошь холмы, подъемы - спуски и извилистые улицы. По карте может казаться, что до объекта близко, а в реальности будешь нарезать круги, пока туда доберешься.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Крым отдых

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 08 окт 2016, 11:21

Очень информативно!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #3

Сообщение Павел Ерин » 08 окт 2016, 11:55

Итак, Симферополь. Я был там дважды - несколько часов по прилету перед отъездом в Коктебель и полдня до вечера 30 сентября перед обратным вылетом в Челябинск.

Из аэропорта в город добраться легко. Достаточно часто ходит троллейбус № 9, на котором я и доехал. Насколько помню, ходит и маршрутка с таким же номером. Есть и другие маршрутки. На медленном троллейбусе ехал до железнодорожного вокзала минут 30-40. А вот, когда ехал обратно в аэропорт, вечером, были пробки. Там перекрыли часть дороги из-за ремонта. Так что выезжать в аэропорт лучше заранее.

Стоянка общественного транспорта находится не совсем рядом с аэропортом. От зала прилета нужно пройти левее метров 200, там и будет площадка, где кучкуются и куда подъезжают автобусы и троллейбусы. С нее, кстати, можно уехать на троллейбусе непосредственно в Ялту.
Автобусы в Коктебель отъезжают с автостанции "Курортная рядом с ж/д вокзалом.

На площади перед вокзалом рядом с автостанцией.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Симферополь как город мне понравился. Точнее, центр города, где я был. Малоэтажная застройка, дома сталинской архитектуры и даже дореволюционные, конечно, с обшарпанными фасадами, но все равно красивые. Очень много зелени. Много молодежи, особенно в районе медицинского университета, в том числе явных иностранцев: негров, индусов, турок и т.д.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Любопытные объявления можно увидеть в Симферополе. В Челябинске я ни разу не видел рекламу самогонных аппаратов. Получается, мы еще не самый суровый город. Интересно, установлен ли на них гарантийный срок и подчиняется ли их производство требованиям технических регламентов.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Посетил Центральный музей Тавриды (улица Гоголя, 14). Там три экспозиции, на посещение каждой из которых можно приобрести отдельный билет: "Неаполь скифский" (100 рублей), "Золотая комната" (100 рублей) и основная экспозиция с несколькими залами (120 рублей), где можно ознакомиться с историей Крыма от древних времен до Великой отечественной войны. Я купил все три билета.

В "Неаполе скифском", на мой взгляд, смотреть особо нечего. Куча битой скифской посуды, заржавевшие обломки мечей и доспехов, рядом которыми выставлены те же предметы современной реконструкции. Это по-своему, интересно, конечно, но.... В общем, даже 100 рублей мне стало жалко на все это.

Остатки шлема и его современная реконструкция.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Скифский барельеф.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Так выглядел скифский царь Скилур, II век до н.э.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Основная экспозиция куда богаче по представленным предметам и интереснее. Я посмотрел почти всю, не дойдя только до Великой отечественной войны (некогда уже было).

Все-таки греческое искусство стоит на огромной высоте по сравнению со скифскими глиняными черепками.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

"Золотая комната" тоже интересна. Там собрана большая коллекция монет и украшений скифского, греческого и римского периодов. Есть и более поздние монеты. Кстати, богатая коллекция древних монет есть и в ялтинском историко-литературном музее (отделение истории и археологии). Но об этом позже. Фотографировать в "Золотой комнате" запрещено почему-то, в отличие, кстати, от ялтинского музея. Меня даже попросили убрать фотоаппарат в сумку.
В цену билета на посещение "Золотой комнаты" входит экскурсия. Ее проводила женщина средних лет в очках, весьма знающая свой предмет и с хорошей, грамотной речью, послушать ее было интересно.

Еще немного фото из музея.
Кости мамонта.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Изразцы - архитектурные детали из мечети хана Узбека, 1314 год.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Корабельные пушки XIV-XV веков.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В Симферополе довольно много старых храмов.
Петропавловский кафедральный собор. Здание возведено в 1866 году, правда, позднее восстанавливалось.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Я хотел посетить Свято-Троицкий собор, где находятся мощи святителя Луки (не апостола, а архиепископа, который служил в этом храме после войны). К слову, собор постройки 1868 года. До него я добрался, но посетить не удалось - по прилету у меня было слишком мало времени, а перед вылетом я пришел туда после довольно длительного посещения музея уже в шесть вечера, и собор был закрыт.

Найти этот собор мне было не так-то легко, поскольку он находится внутри квартала. Для меня ориентиром была Советская площадь. Там с одной из сторон можно увидеть здание кинотеатра "Симферополь", построенное в стиле сталинского неоклассицизма. С другой стороны находится сквер, от которого подземный переход ведет как к кинотеатру, так и к торговому центру, расположенному напротив кинотеатра, по другую сторону улицы Ленина. Через этот переход я вышел к торговому центру, прошел дальше и углубился в квартал.

Свято-Троицкий собор.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Кстати, за кинотеатром "Симферополь" находится Екатерининский сад, ранее именовавшийся парком культуры и отдыха. Отдых здесь остался, а культуры стало даже больше, поскольку совсем недавно, 19 августа 2016 года, в саду состоялось открытие памятника Екатерине Второй.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В час пик Симферополь отличается плотным трафиком, несмотря на то, что город не очень большой, менее 400 тысяч жителей. По словам одного таксиста, при Украине такого не было, так как машины стоили дорого и было их немного. После присоединения Крыма к России автомобили резко подешевели, народ стал активно скупать их, и количество автомобилей на улицах города увеличилось, насколько помню с его слов, раза в три. Может, и преувеличивает, конечно.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

8 дней в Крыму

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 08 окт 2016, 14:17

Хорошее начало.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #5

Сообщение Павел Ерин » 09 окт 2016, 07:42

Коктебель

Коктебель - довольно крупный поселок. Добротные каменные дома, заборы тоже каменные, причем иногда с резьбой по камню, либо даже представляющие собой кованую ограду. Никакого банального профнастила.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Везде объявления о сдаче жилья, но туристическая жизнь сосредоточена, в основном, в районе улицы Десантников, которая ведет от автостанции к набережной, а также, естественно, в районе самой набережной. Параллельно улице Десантников идет улица Победы. Это тихая улочка, не туристическая, но на ней находятся (близко друг от друга) два небольших продуктовых магазина. На карте их нет, они где-то на полпути от переулка Серова в сторону автостанции.

Параллельно набережной идет улица Ленина, которая, с одной стороны (юго-запада) переходит в дорогу на Судак, с другой стороны ведет на северо-восток, в Феодосию. На улице Ленина подальше от пересечения с улицей Десантников в сторону Феодосии находится главный (но не единственный) рынок поселка. Там вам обязательно, даже если вы не спросите, предложат домашнее вино по цене 250 рублей за литр. Естественно, из-под полы, торговать им они не имеют никакого юридического права. Скажу честно, не пробовал, поэтому не могу оставить положительный или отрицательный отзыв об этом напитке. Цены на разливное вино, продаваемое официально, начинаются от 240 рублей за литр (мерло, каберне, саперави).
Другой рынок, поменьше, расположен рядом с автостанцией.

Между пансионатом "Голубой залив" (двусмысленное название, кстати, я бы поостерегся там останавливаться) и ТОСК "Приморье" работает кинотеатр под открытым небом. Репертуар обычный, то, что сейчас в прокате. Я там смотрел "Бриджит Джонс 3".
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Если двигаться по улице Ленина из центра поселка в сторону Судака, то через пару-тройку километров можно выйти (выехать) к так назваемому "Динотерию" (парк птиц). Он узнаваем по двум белым куполам. Там я не был, пожалел 500 рублей, да и интересно это будет, наверное, больше детям.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

На всякий случай выложу расписание рейсов с автостанции Коктебеля, может, кому пригодится.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В Коктебеле у меня был забукан номер в гостевом доме "На Киловой горе". Обошлось это в 4300 рублей за три дня. Скажу, что найти эту гостиницу оказалось нетривиальной задачей, несмотря на то, что по карте я примерно представлял себе ее расположение. Пришлось звонить хозяевам, за мной приехали на машине и довезли.

Номер был небольшой, но оборудованный всем необходимым, а из окон и с балкона третьего этажа открывался прекрасный вид на Коктебель и морской залив. Гостиница мне понравилась, единственный недостаток - идти к ней с набережной по извилистым, а вечером еще и темным, закоулкам не очень удобно.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

С едой в Коктебеле проблем нет. Много кафе, есть и столовые. В столовой вполне можно сытно поесть рублей за 250.

В Коктебеле можно посетить дом-музей поэта Максимилиала Волошина - собственно, отца-основателя Коктебеля как курортного поселка. Находится на набережной, работает с десяти утра до шести вечера, перерыв с часу до двух, билет стоит 150 рублей. В эту цену входит экскурсия.
Экскурсовод по-свойски называет Волошина Максом.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

С веранды дома Макса открывается неплохой вид на набережную.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Вообще с погодой в Коктебеле мне не повезло. Позагорать удалось всего полчаса, а окунуться в море я так и не решился. Такая вот погода, например, стояла на третий день моего пребывания в этом поселке.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Существует несколько способов разогреться перед заходом в море. Есть вредные для здоровья способы, а можно заняться йогой, как эта девушка. Если гибкости хватает.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Надеюсь, я не нарушил закон "О персональных данных". Честно признаться, персональные данные у девушки неплохие. Я прошу у нее прощения за такую фривольность, если она это прочтет.

На второй день мне предстоял главный пункт программы посещения Коктебеля - полет на параплане. Я заранее нашел в Интернете информацию от организаторов таких полетов, где говорилось о том, что полет длится 10-15 минут и стоит 2000 рублей. Записал телефон, но так им и не воспользовался, так как выяснилось, что этот полет можно заказать на месте, в экскурсионном киоске, за те же деньги. Я заказывал в киоске на улице Десантников. Киоскерше заплатил 400 рублей, непосредственно людям, которые занимаются этими полетами, отдал остальные 1600.

Обычно полеты проходят на горе Клементьева (Узун-Сырт). Это такое плоское как блин плато, которое находится к северо-востоку от поселка.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Путеводитель от "Комсомолки" сообщает, что до горы Клементьева от Коктебеля можно дойти пешком за 45 минут. Я сомневаюсь в этом, более реальное время - часа полтора-два. Но вам никуда идти и не придется, так как организиторы полета заберут вас из поселка на машине и привезут обратно туда же.

Тут надо кое-что уточнить. Возможность полета зависит от силы ветра, что не может быть стопроцентно предсказуемо. Поэтому время полета может переноситься. Мне сначала назначили встречу у автовокзала на 15 часов, потом позвонили и перенесли на 17.30. Потом, когда я нежился на пляже, поеживаясь от прохладного ветра, мне снова позвонили, сказали, что ветер как раз подходящий и предложили выехать в 16.30. Тем самым мои раздумья, поизображать ли еще моржа или сворачиваться и прекращать это самоистязание, были наконец разрешены в пользу второго варианта.

Немаловажным фактором для полета на параплане является Ваш собственный живой вес. Вас о нем обязательно спросят и, ей-Богу, лучше не преуменьшать. От веса зависит, насколько легко и стремительно Вы полетите, и возьмется ли вообще инструктор за то, чтобы доставить Вам удовольствие полета без риска для себя и для Вас. Если Вы, мягко выражаясь, здоровяк с весом более ста кило, то даже сильный ветер Вам, в общем, нипочем, так как, чтобы унести Ваше тело далеко от места старта, понадобится целый ураган. Если же Вы девочка-анорексичка, которая весит 43 кило, то даже слабый по местным меркам ветер может доставить неприятности компании, застраховавшей Вашу жизнь и здоровье.
Это банальность, но все-таки скажу, что для полета лучше одеться потеплее, так как наверху прохладно. А то, по словам инструктора, некоторые приходят даже в шортах.

Сам полет проходил на высоте 8-10 метров. Одиночные парапланеристы летают выше, но нас с инструктором было двое, и мой собственный не очень маленький вес (под 90 кг), должно быть, не давал особенно высоко взлететь.

Садишься в импровизированное кресло из страховочных ремней, тебе застегивают спереди ремень, сзади с тебе с таким же креслом цепляется инструктор, с силой отталкиваешься ногами от склона и взлетаешь. Скажу, что скорость у параплана небольшая, 30-35 км. в час. Дельтапланеристы, кстати, летают вдвое быстрее. Фактически мы перемещались влево-вправо, вперед-назад, не улетая далеко от места старта.

Страшновато с непривычки только в первые секунды. Потом расслабляешься и начинаешь воспринимать окружающую действительность более позитивно.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В этот раз полет проходил не на самой горе Клементьева, а на каком-то холме к северу от нее. Место полета зависит от направления ветра. Все местные парапланеристы, в общем-то кучкуются примерно в одном и том же месте. Это немного напрягает, так как перспектива столкнуться на такой высоте с другим любителем полетать приведет к печальным последствиям. Даже если у инструктора есть парашют, он просто не успеет раскрыться. На голову тебе надевают шлем, но он, конечно, не спасет. Остается полагаться на опыт и умение твоего напарника. Парапланом, естественно, управляет инструктор, твое дело - сидеть и любоваться окрестностями. По желанию помощник инструктора за отдельную плату (мне озвучили цену в 200 рублей) снизу сфотографирует тебя и снимет видеоролик. Фото и видео потом вышлют на электронную почту.

Чем еще заняться в Коктебеле? Можно заказать экскурсию в виде похода по экологической тропе Карадагского заповедника. К заповеднику организуются и морские прогулки. Я экскурсию не заказывал (может, и зря), вместо этого решил самостоятельно полазить по окрестным холмам. Проход в сам заповедник воспрещен, там стоят таблички. Нарушать запрет я не стал - там и без этого есть где пройтись, а высоко лезть я не планировал. Трех часов лазания по склонам в окрестностях Карадага лично мне хватило. Пофотографировал поселок с высоты и окружающую местность.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Серия фото "Закат в Коктебеле".
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
Виден поселок Орджоникидзе.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Рассвет в Коктебеле.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Раз пошла такая карусель, еще немного фото из поселка Коктебель.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
Вот на чем тут фокусировать внимание? Не знаешь, что и выбрать.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #6

Сообщение turner1 » 10 окт 2016, 00:32

Здорово. )
Скажите, сколько длится полет на параплане?
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #7

Сообщение Павел Ерин » 10 окт 2016, 05:19

turner1 писал(а) 10 окт 2016, 00:32:Здорово. )
Скажите, сколько длится полет на параплане?


Как и обещалось, 10-15 минут. Точнее не засекал.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #8

Сообщение Павел Ерин » 11 окт 2016, 13:52

Ялта

В целом приятный, хотя и сложный в определенных отношениях город, окруженный живописными горами.

Плюсы. Красивый вид на окружающие горы. Относительно чистые улицы и пешеходные зоны. Ухоженные парки. Интересные малоэтажные дома в старой части города с огороженными двориками, деревянными балконами, качелями и т.д. Город относительно компактный. Много точек общепита, в том числе относительно недорогих столовых. В самом городе и окрестностях есть, что посмотреть.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Старые дома обладают своим шармом.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В Ялте совершенно нормально, что на тротуаре растет дерево.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Довольно неплохая небережная.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Хорошие парковые зоны.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Подъем к колоннаде.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Минусы. Извилистые улицы, бесконечные спуски и подъемы. Тому, кто привык к планировке по типу «авеню-стрит», в Ялте ориентироваться тяжело. Не всегда легко найти нужный объект, не всегда легко бывает добраться до объекта, даже если наблюдаешь его в прямой видимости на расстоянии метров 100 -200.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Кстати, наверное, в таком городе почтальонам доплачивают хороший коэффициент к заработку. Для них это несомненный плюс. Правда и работа нелегкая. Я бы при приеме на эту должность проводил тестирование на физическую выносливость, вроде сдачи норм ГТО, так как для такой работы здоровье там нужно отменное. Зато я только один раз видел в Ялте рекламу услуг тренажерного зала. Видимо, это не случайно. Так что минусы могут обернуться и плюсами.

В теплую погоду можно заняться зарядкой где-нибудь в парке.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Другой немаловажный минус - пробки просто дикие, хотя город небольшой. Улицы узкие, и на них народ еще ухитряется парковать автомобили с обеих сторон, так что для движения остается только одна полоса. Страшно подумать, что будет, если на такой дороге случится авария. Развернуться негде, объехать невозможно, и в этом случае транспорт просто встанет на несколько часов. Я там в такие ситуации не попадал, но и без аварий движение по улицам затрудненное. Я на маршрутке ехал из Ливадии в Массандру почти полтора часа. Притом это было не в выходной и не в час пик, а во вторник в середине дня. В общем, пробки бывают даже хуже, чем в Екатеринбурге в центре города. За Москву не скажу, там я бывал набегами и перемещался на метро.

На задворках грязь и разруха даже хуже, чем у нас в Челябинске (хотя, казалось бы, куда уж хуже).
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Магазины довольно дорогие.

В целом спуски-подъемы, повороты-развороты, пробки и высокие цены делают это город не очень комфортным для длительного пребывания в нем.

В Ялте я жил в пансионате «Древо здоровья», он находится на улице Щербака недалеко от ее пересечения с улицей Володарского. Это минутах в 10 ходьбы от автобусной остановки «Кинотеатр «Спартак». Нужно перейти речку Водопадная, отыскать улицу Володарского и тащиться по ней, судьбу проклиная, до указателя «Улица Щербака», после чего повернуть направо и сделать еще полукруг в правую сторону. Найти объект оказалось нелегко (что неудивительно для Ялты), пришлось звонить и уточнять путь у администрации. Пансионат старый, как отходы мамонта, там все осталось с советских времен. В целом не рекомендую, если только как крайний вариант. Лучше найти что-то поприличнее. Я даже не стал делать фото номера, смотреть не на что. Стоит 1650 рублей за номер в сутки (в высокий сезон, в т.ч. в конце сентября). Питания в пансионате нет.

От моста, который ведет через речку Водопадная от улицы Красноармейской в сторону кинотеатра «Спартак», начинается пешеходная зона, образованная с одной стороны улицей Гоголя, а с другой – улицей Пушкинская, по которым можно пройти к набережной. Там приятное место для прогулок, скамейки, много зелени, аккуратно подстриженной. К вечеру эти улицы заполняются народом, хотя и днем его немало, идет активная торговля сувенирами, едой, напитками и т.д., продажа экскурсий.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

На Пушкинской можно заглянуть в "Аквариум". Насколько мне известно, это небольшой океанариум с платным посещением. Я там не был.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

На улице Гоголя заходил в продуктовый магазин – дороговато. Рядом с площадью возле кинотеатра Спартак есть небольшой рынок и несколько магазинчиков, где цены, на мой взгляд, чуть ниже.

Относительно недорого поесть можно, например, в столовой «Ялтинская». Она находится на этой пешеходной зоне со стороны улицы Пушкинская где-то немного не доходя до улицы Боткинская, если идти в сторону набережной. Мне посещение этой столовой обходилось рублей в 200-250. Есть еще столовая «По-домашнему», тоже не очень дорогая, находится она набережной Ленина, 15, рядом со станцией канатной дороги. Если повезет, там можно занять место у окна с видом на набережную.

Продолжение следует.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #9

Сообщение Павел Ерин » 11 окт 2016, 20:41

Ялта.

Ялтинский крокодиляриум.

Место, где можно увидеть несколько видов крокодилов – нильских, амазонских и т.д., а также питона, разного размера черепах и рыб. Билет стоит 400 рублей. В целом интересно, я не пожалел этих денег.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Табличка напоминает о риске близкого знакомства с крокодилами. Палец, как я понимаю, это минимальный размер штрафа.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Как это часто бывает в Ялте, крокодиляриум находится на углу улицы Хренеёразберет и переулка Непоймикакого. Даже путеводители дают разные адреса – улица Игнатенко, 1, Графский проезд, 4. На самом деле нужно ориентироваться, действительно, на начало улицы Игнатенко. Там на доме напротив еще есть указатель с рекламой ресторана французской кухни.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Справа от крокодиляриума, если стоять к нему спиной, проулок ведет вниз к площади Ленина. Там идти совсем недалеко. Соответственно, если стоять на площади Ленина (точнее, на той ее части, которая ближе всего к набережной) лицом к памятнику Ленину и спиной к набережной, нужно будет пройти немного правее и выше. То есть площадь Ленина – хороший ориентир.

Обращу внимание, что крокодиляриум – это не отдельно стоящее здание, он занимает подвальное помещение в двухэтажном доме. Тот, кто будет искать крокодиляриум в виде отдельного здания, может блуждать по Ялте долго и безуспешно.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #10

Сообщение Павел Ерин » 12 окт 2016, 15:25

Ялта

Храм святителя Иоанна Златоуста.

Исторические первое каменное здание и первый соборный храм Ялты. Освящен в 1837 году. В годы войны здание было разрушено и восстановлено только в 1998 году. Так что это новодел, к сожалению.
Внутри храма можно увидеть красивые деревянные оклады икон и иконостас.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Храм стоит на холме, и добраться до него не очень легко. Я зашел со стороны улицы Дражинского. Если идти по Дражинского от центра города, со стороны улицы Свердлова, то, чуть не доходя до гостиницы "Отдых", нужно повернуть налево. Там будет такой проулок, который на первый взгляд можно принять за обычный внутриквартальный проход, который ведет во внутренние дворы и оканчивается тупиком. Не могу поручиться за постоянство этого указателя, но возле поворота сидит тетка с табличкой и предлагает внаем жилье. Это и есть путь к храму, добраться до которого после поворота можно двумя способами. Справа будет крутая каменная лестница с узкими ступенями, по которой можно, чертыхаясь, подняться наверх и уже на месте, у храма, искренне раскаяться в своей гневливости. А можно пойти левее по относительно более пологой и широкой дороге (именно относительно, там все равно подъем), идущей дугообразно наверх, к храму. Адрес храма, если что - улица Толстого, 10.

Собор святого Александра Невского.


Красивейший храм Ялты, освященный в 1902 году. Находится в начале улицы Садовой, недалеко от набережной. Найти его несложно, по Садовой, кстати, ходит много транспорта.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Мозаичное изображение князя Александра Невского.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Рядом с храмом находится школа имени святого цесаревича Алексея (это ее название), того самого, расстрелянного вместе со всей царской семьей. Я был там как раз в момент, когда у храма устанавливали его бюст.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

По правде говоря, при всем моем сочувствии к цесаревичу, мучеников в ту войну было много, а о чудесах на месте упокоения сына последнего российского императора я ничего не слышал. Ну да Бог с ним.

Если продолжать тему культовых сооружений, то на набережной Ялты можно увидеть часовню. Первоначально здесь была построена часовня в память об убитом Александре Втором. Потом ее разобрали, нынешнюю построили недавно, в 2009-м. Так что это тоже новодел.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь


Ялтинский историко-литературный музей
. Я был в отделении истории и археологии, находится оно в начале улицы Пушкинской, практически сразу после сквера, если идти от набережной. Билет стоит по 50 рублей в каждый зал, всего три зала.

В музее, помимо прочего, собрана большая коллекция старых монет, начиная с античности и, насколько помню, до XIX века. Не перестаешь удивляться, насколько у тех же римлян было развито искусство чеканки. По сравнению с ними монеты времен Ивана Грозного выглядят как какие-то полустертые пластинки.
Сфотографировал и свое же отражение.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Справа - скульптурный портрет римлянина, I век до н.э., слева - голова статуи юноши, IV век до н.э.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В Ялте можно еще много чем заняться. Например, сплавать на морскую прогулку (часовую или двухчасовую) от набережной к "Ласточкиному гнезду". По дороге экскурсовод рассказывает о дворцах и прочих зданиях, которые можно увидеть на берегу по пути от Ялты к этому замку. Билет на часовую прогулку на катере стоит, насколько я помню, 400 рублей, продается там же, на набережной, в кассах или у отдельно сидящих продавцов. Для двухчасовой поездки, с высадкой на берег, билет будет стоить на 100 рублей дороже. Я ограничился часовой - все равно замок эффектнее смотрится издалека.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Вечер на набережной.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Продолжение об окрестностях Ялты следует.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #11

Сообщение Павел Ерин » 15 окт 2016, 09:40

Окрестности Ялты

В окрестностях Ялты можно много что посмотреть. Поскольку я был в Ялте неполных три дня, то успел посетить только Воронцовский, Ливадийский и Массандровский дворцы и Никитский ботанический сад.

Воронцовский дворец. Находится в Алупке. От Ялты туда можно добраться на маршрутках 102, 107, 115. Я ехал на 107-й, она идет до поселка Кацивели.
Маршрутки отходят от автовокзала и едут по объездной дороге, не через город, то есть садиться на них нужно именно на автовокзале. Стоянка автобусов пригородных маршрутов находится напротив входа в автовокзал, чуть дальше от основной площадки, где собираются междугородние автобусы. Ехать на автобусе минут 45.

Чтобы добраться до Воронцовского дворца, нужно выйти (или повернуть, если едете на автомобиле) у автостанции Алупки. Автостанция - это павильон, который стоит рядом с прибрежной трассой, ведущей в сторону Симеиза. Напротив этого павильона от трассы отходит дорога, которая ведет как бы назад, в сторону Ялты, параллельно той трассе, по которой Вы приехали, постепенно спускаясь вдоль моря. Нужно от автостанции повернуть налево и шуровать по этой дороге вплоть до дворца. На повороте там будет табличка с указателем "Воронцовский дворец".

Дворец работает с 9 до 17.00 без выходных. Билет стоит 300 рублей. В цену входят экскурсии.

Воронцовский дворец красив, из всех дворцов, что я видел в районе Ялты, мне больше всего понравился именно он. Есть в нем некое сумрачное готическое величие и вместе с тем изящество. Подробно не буду писать на тему дворца, как и выкладывать слишком много фото, все это писано-показано десятки раз. Скажу только, что строительство дворца продолжалось 20 лет и было окончено в 1848 году.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Во внутреннем дворике можно посидеть, ожидая начала экскурсии.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Южный фасад выполнен в мавританском стиле.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Лестница с львами.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Портрет Михаила Семеновича Воронцова, владельца дворца, новороссийского генерал-губернатора. Написан английским художником в 1821 году. Воронцову тогда было уже 39, но на портрете он выглядит довольно молодым. Когда окончилось строительство дворца, ему было уже за 60.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Портрет отца владельца дворца, Семена Романовича Воронцова, кисти Луизы Дессеме. Он был дипломатом, послом в Англии, и любил эту страну. Видимо, англоманство отца повлияло на вкусы сына, устроившего дворцовые интерьеры в английском стиле.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Портрет Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой, жены М. С. Воронцова.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Ну а это, конечно, узнаваемая Екатерина Вторая. Портрет кисти известного портретиста второй половины XVIII века Федора Степановича Рокотова.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Еще немного фото из дворца.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Обеденный зал.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Отсюда, с балкона, выступали крепостные музыканты, обеспечивая инструментальное сопровождение господских обедов.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Зимний сад.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Скульптура девочки в зимнем саду. Работа итальянского скульптора XIX века Квинтилиана Корбелини.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сад вокруг дворца тоже очень живописен и хорош.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Ливадийский дворец.

Находится в пригороде Ялты, Ливадии. Работает с 10 до 19.00, билет стоит 350 рублей, в стоимость входит экскурсия. Путеводитель по Ялте (не от "Комсомольской правды", другой) сообщает, что летом там выходной - среда, зимой выходные - понедельник и среда. Не знаю, когда я был (27 сентября, во вторник), на кассе не было никакой информации о выходных.

Путеводитель сообщает, что до дворца от автовокзала Ялты можно добраться на маршрутках №№ 5 и 11. Достоверно не скажу, так как я шел до дворца пешком, а обратно ехал на 100-й маршрутке до Массандры. От района, где я жил, улиц Гоголя и Пушкинская, идти не так уж далеко, у меня путь занял минут 50. От набережной шел по улице Коммунаров, которая переходит в дорогу, идущую в Ливадию. Может быть, есть более короткий путь, не рискнул искать. Вообще по этой трассе в некоторых местах идти не совсем удобно, так как там не везде тротуар.

У этого места трекеры-мазохисты типа меня, а также автомобилисты, должны повернуть налево.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

По дороге можно увидеть здание органного зала.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Рядом со зданием маленькая парковая зона с довольно стильными скамейками.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Здание Ливадийского дворца. Дворец симпатичный, конечно, но, на мой взгляд, Воронцовский намного красивее, во всяком случае, снаружи. Интерьеры и внутренние дворики везде хороши по-своему.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Дворцовый парк очень ухоженный.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Собственно, Ливадийский дворец известен двумя фактами. Это было любимое место отдыха Николая II с семьей. Правда, недолго, дворец быль построен в 1911 году. А еще там проводилась Ялтинская конференция в феврале 1945 года.

Зал, где проходили заседания конференции. Тогда там у камина стоял круглый стол, за которым и сидели Сталин, Рузвельт, Черчилль, их министры и военачальники.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Итальянский дворик.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В одном из кабинетов можно увидеть ковер, подаренный последнему российскому императору персидским шахом к 300-летию династии Романовых.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Рядом с дворцом можно увидеть Крестовоздвиженскую церковь, построенную в 60-е годы XIX века.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Фото я сделал значительно больше, но, опять же, нет смысла выкладывать в Инете 100500 раз одно и то же. Итак, следующим пунктом был Массандровский дворец.

Массандровский дворец.

До дворца можно добраться из Ливадии маршруткой № 100. По пути Вы можете в полной мере оценить ялтинские пробки. Я ехал почти полтора часа. Причем даже не до дворца, а только до автобусной остановки, от которой до конечного пункта топать еще приличное расстояние. Кстати, об остановках. До Массандровского дворца лучше ехать из Ялты на троллейбусе № 42 (бывшая "двойка", в путеводителе от "КП" старая информация о номере маршрута) или № 3. Троллейбус довезет до остановки "Массандровский дворец". А "сотка" высадила меня на какой-то непонятной остановке перед поворотом на дорогу в сторону поселка Никита, откуда пришлось идти пешком. Ориентиром была автозаправка на дороге, от которой нужно пройти еще метров 300, а потом там будет такой указатель.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Отсюда надо повернуть налево (там есть пешеходный переход) и шагать до дворца в горку еще пару километров.

Дворец красив, слов нет. Строился в конце XIX века как охотничья резиденция Александра Третьего. Но император умер, его преемник Николай Второй Массандру не очень любил, предпочитал Ливадию, и дворец остался пустующим. Император и его семья там даже на ночлег не останавливались.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Во дворце можно увидеть интересные деревянные интерьеры.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Парк у дворца тоже хорош. Скульптуры, множество роз.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Чуть не забыл, билет во дворец стоит 300 рублей, включая экскурсию.

Никитский ботанический сад.

Туда я отправился сразу после Массандры. Нужную маршрутку на трассе не нашел, пришлось вернуться на автовокзал Ялты и ехать уже оттуда. Из-за этого я чуть не опоздал, еле успел на последнюю экскурсию перед закрытием, которая закончилась уже практически в темноте. Входной билет стоит 200 рублей, экскурсия еще 100. Конечно, лучше брать с экскурсией, можно узнать много интересного.

Кстати, в противоположность способу добраться до Массандровского дворца, до Никитского ботанического сада лучше ехать не на троллейбусе, а на маршрутке. Троллейбус № 42 высадит Вас на остановке "поселок Никита", откуда нужно спуститься по тропинке, ведущей в сторону побережья, и идти довольно долго через какие-то жуткие трущобного вида закоулки. Потом путь переходит в дорогу более приличного вида (она дальше на фото), по которой надо еще идти... в общем, весь путь от остановки до сада занимает минут 15. Идти под горку, но обратно тащиться в гору по этой дороге я бы не хотел.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Лучше на автовокзале сесть на маршрутку № 29, которая идет прямо до ворот ботанического сада. Ходит она не очень часто, правда, но дождаться можно. Идет она не от самого автовокзала, а от остановки городского транспорта рядом с ним.

Никитский ботанический сад лучше, конечно, видеть своими глазами (и ощущать своим обонянием), чем читать рассказ о нем. Тем более, я практически не разбираюсь в растениях, так лучше просто выложу несколько фото.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Из сада открывается неплохой вид на Ялту.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Кстати, экскурсовод говорила, что при саде есть какая-то гостиница, правда, не очень шикарная. Можно остановиться в ней и гулять по саду каждый день без дополнительной платы. Пляжи рядом тоже есть.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Сообщение: #12

Сообщение Павел Ерин » 23 окт 2016, 11:11

Севастополь

Севастополь - город по численности населения небольшой (менее 400 тысяч), но занимает довольно большую площадь. Город состоит из нескольких районов многоэтажной застройки, разделенных частным сектором и нежилыми территориями (портовыми сооружениями, пустырями и т.д.). Исторический центр красив, хотя, в отличие от Питера, домов дореволюционной постройки мало. В основном центр представлен сталинской архитектурой послевоенного периода. Центр, где красивая архитектура, довольно компактен, это, конечно, проспект Нахимова, улицы Ленина, адмирала Октябрьского, Очаковцев, ну и, само собой, парадная улица города - Большая Морская.

В Севастополе я остановился в гостевом доме под названием "Карант". Находится он в частном секторе недалеко от остановки "Улица Железнякова". Впрочем, здесь частный сектор - это не совсем то, что у нас в Челябинске. Насколько я увидел, здесь это добротные каменные дома, а не покосившиеся избенки. Гостевой дом представляет собой коттедж, видимо, переоборудованный или изначально построенный для приема постояльцев. Он разделен на несколько изолированных частей, в каждой из которых есть комната, кухня, санузел, коридор. В общем, как большая однокомнатная квартира, 40 с чем-то метров. Я жил на первом этаже.

8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Цена вопроса 2000 в сутки. Честно скажу, мне понравилось. Когда я добирался до гостиницы первый раз, материл судьбу за то, что она опять завела меня в какую-то ...опу мира. Но потом, приглядевшись, понял, что все не так страшно. Да, не совсем рядом с остановкой, но идти минут 5-7. По улице Пожарова, к которой примыкает Железнякова, часто ходит общественный транспорт. Я, не желая вникать в детали местных маршрутов (времени было мало на это), пользовался маршруткой № 109. Ходит она часто, на ней можно от автовокзала доехать до центра (площадь Нахимова) и через центр далее по улице Пожарова через площадь Восставших. Если проехать дальше от Железнякова, можно добраться до Херсонеса. Там пара остановок еще, ну и пешком нужно будет пройти.

Частный сектор
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

На Пожарова рядом с Железнякова есть супермаркет "Фуршет". Довольно дорогой, из того, на что я обратил внимание, недорогим был разве что хлеб и молдавский виноград.

В первый же вечер, слегка переведя дух, я решил прогуляться до центра. Пошел пешком, так как время было. Идти, кстати, не так уж далеко.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Площадь Лазарева. Это уже исторический центр.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Вечерняя набережная. Кстати, набережная в Севастополе хороша, мне понравилась больше ялтинской.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

В районе площади Нахимова.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Это здание на площади Нахимова было построено в 1914 году для Института физических методов лечения имени И.М. Сеченова. Сейчас это севастопольский Дворец детского и юношеского творчества.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Такое я видел только в Севастополе. Фото с граффити - это, кстати, не совсем в центре, а на спуске ближе в автовокзалу.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Южная бухта, набережная. Впереди виден памятник затопленным кораблям.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Вечером на набережной было красиво и хорошо, несмотря на пасмурную погоду.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Когда волны ударяются о берег, чувствуется мощь морской стихии.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Памятник затопленным кораблям.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Экскурсия

На следующий день я взял обзорную экскурсию по Севастополю с посещением Малахова Кургана, панорамы, диорамы и Херсонеса. Обычно я так не делаю, предпочитаю все смотреть самостоятельно, но в этот раз у меня было слишком мало времени - в Севастополе я пробыл меньше двух дней. Для изучения маршрутов и самостоятельных поездок времени было критически мало. Поэтому я воспользовался одним из телефонов, что мне предложили в гостинице. Экскурсия была рассчитана, насколько помню, на 6 часов и обошлась мне в 950 рублей. Исходная стоимость 1000, скидку в 5 % мне дали как постояльцу этого гостевого дома.

Экскурсионные автобусы отъезжают от площади Нахимова. Экскурсия мне понравилась, экскурсовод был коренной севастополец и рассказывал интересно, но, если бы я провел в городе немного больше времени, тратить деньги на нее не стал бы. Все равно за входные билеты на местах приходится платить отдельно, и экскурсоводы на панораме и диораме свои, наш туда даже не заходил.

Скажу, что до панорамы добраться легко. Нужно от здания драматического театра на площади Ушакова (дальше на фото) подняться чуть выше по склону. Идти минут 5-10, и подъем не очень крутой. Рядом с панорамой, кстати, есть маленький парк аттракционов с колесом обозрения.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

До Сапун-горы, где находится диорама, от центра ходит маршрутка № 71, еще какой-то транспорт. В общем, добраться не проблема.

На Малаховом кургане.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Памятник Владимиру Алексеевичу Корнилову, одному из организаторов обороны Севастополя, который был смертельно ранен на этом месте в октябре 1854 года во время артобстрела.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Диорама, конечно, впечатляет, как и весь музей. Предметный план, воссоздающий боевую обстановку, сочетается с картиной. Высота полотна 5,5 метров, длина - 25,5 метров.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Герои обороны и освобождения Севастополя. Сержант справа удивительно похож на Дмитрия Дюжева.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Владимирский собор (усыпальница адмиралов). Его началось в 1854 году накануне осады Севастополя и закончилось в 1888 году.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Здание музея - панорамы построено на холме, где во время первой обороны располагался четвертый бастион. В память о нем там помещены орудия той поры.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Панорама представляет собой сцены первого штурма Севастополя союзниками, который состоялся в июне 1855 года. Этот штурм был отбит.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Панорама - это сочетание предметного плана и огромной картины, высота которой составляет 14 метров, а длина - 115 метров. Над картиной трудился художник Франц Алексеевич Рубо. Во время войны она почти полностью была утрачена и восстановлена уже в 50-х годах.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Памятник солдату и матросу на мысе Хрустальный. Его высота - 41 метр.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Владимирский собор в Херсонесе. Внутри там красиво, но фотографировать почему-то нельзя. Никогда не понимал смысл таких дурацких запретов. Собор - фактически новодел, построенный в конце XIX века, он был разрушен во время войны и восстановлен уже в постперестроечное время.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Херсонес Таврический - место, конечно, интересное. Это был греческий полис, основанный в V веке до н.э. Входил в состав Римской и Византийской империй. Город существовал до конца XIV века, т.е. в общей сложности почти 2000 лет. Однако от него мало что осталось. Эфес в Турции, конечно, намного интереснее.

Один из самых узнаваемых памятников в Херсонесе. Насколько я понял, это остатки христианской базилики. Фотографировать трудно из-за обилия туристов.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

После экскурсии и на следующий день перед отъездом я еще немного прогулялся по улицам исторического центра Севастополя.

Вид на Южную бухту от площади Ушакова.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

До кучи еще несколько фото старого города. Красиво, хотя все такое потертое, фасады пооблупившиеся.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Обелиск городу-герою Севастополю.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Артиллерийская бухта.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

На улице Большой Морской. На втором фото виден Покровский собор.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Покровский собор. Построен в 1905 году. Находится на пересечении улиц Большая Морская и адмирала Октябрьского.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь

Внутри собора.
8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь 8 дней в Крыму в конце сентября 2016-го: Коктебель, Ялта, Севастополь
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль