Утёс и Алушта. Субъективно.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Утёс и Алушта. Субъективно.

Сообщение: #1

Сообщение Вадим1212 » 08 окт 2016, 12:56

В августе 2016 года я решил на три недели съездить в Крым.
Причиной, послужившей совершить данный вояж было чувство ностальгии. Когда то в 1990 году меня, тогда еще школьника, за "заслуги" отправили в "Артек". На меня эта поездка произвела сильное впечатление. Аюдаг даже снился...Хотелось еще раз увидеть эту гору, кипарисы, вдохнуть тот самый запах Южного берега Крыма. Ну и посмотреть вцелом: а что изменилось в Крыму за эти 26 лет.
Я не буду расписывать подготовительные этапы. Остановлюсь только на самолете АК "Россия" Боинг 747-400.
Утёс и Алушта. Субъективно.
На меня самолет произвел очень сильное впечатление. Эдакий монстр, с двумя этажами и вместимостью свыше 500 человек. Мы загружались практически час. И более часа ждали багаж по прилету. Кормили отвратительно: дрищавая булочка и стакан кофе. Лучше бы и не кормили вообще.
Аэропорт Симферополя маленький, компактный и набитый людьми. Жарко.
Первым пунктом моего "вояжа" был поселок Утес, что между Алуштой и Гурзуфом.
Утёс и Алушта. Субъективно.
Сам Утес маленький, компактный-всего две улочки. Больше подойдет для неспешного, "тюленьего" отдыха. Безусловно, необходимо сходить на территорию санатория "Утёс".
Утёс и Алушта. Субъективно.


Это чудесное место! Всё в зелени, прекрасный парк, восхитительные виды!
Вообще, сейчас, по прошествии времени, я бы хотел еще раз вернуться именно туда-что то есть в этом месте особенное, чарующее...Дело, видимо, в энергетике...
И сбылась моя мечта-увидеть еще раз Аюдаг.
Мыс Плака-строго рекомендуется к посещению!

Утёс и Алушта. Субъективно.

Утёс и Алушта. Субъективно.

В Утёсе мне очень понравилось! Но есть некоторые нюансы. Проблемы с транспортным сообщением-до трассы 4 км. Цены, в связи с удаленностью, высокие на продукты питания. Утес подойдет только для спокойного, семейного отдыха. В 22 час жизнь затихает, все спят:)

Побыв неделю в Утесе, я поехал в Алушту.
Утёс и Алушта. Субъективно.

Алушта произвела на меня неизгладимое "впечатление". Настолько неизгладимое, что более постараюсь туда не приезжать.

Утёс и Алушта. Субъективно.

В городе паршивейшие дороги, страшного вида бомжи у Советской площади (вообще, такого количества бомжей я нигде за всю свою жизнь не видел), алкаши-профессионалы на набережной, мусор, гниющие фрукты на дороге...
И всё в еде. Всё!

Утёс и Алушта. Субъективно.

Весь город-это одна жральня и едальня! Всё заставлено торговлей-не видно моря из-за ларьков...
Торгуют мыслимым и немыслимым...

Утёс и Алушта. Субъективно.

Народу в городе-мрак! Только к концу августа немного схлынуло...Пляжи в центре все забиты. Посвободнее только в Профессорском уголке, но туда надо либо топать долго, либо ехать.

Из положительного.
Мне очень нравилось посидеть под соснами на набережной.

Утёс и Алушта. Субъективно.

Очень душевная Церковь свщм Стратилата.

Утёс и Алушта. Субъективно.

Если вы с детьми-вечером масса развлечений для них на набережной. И машинки всякие, аттракционы...Дитё будет довольно!
Хочу выделить чистое море! Теплое, чистое Черное море!

Утёс и Алушта. Субъективно.

Была у меня еще одна цель: съездить в Ливадийский дворец.
Цель осуществилась.
На первом этаже экспозиция про встречу лидеров антигитлировской коалиции. На втором этаже речь идет о жизни августейших особ.

Утёс и Алушта. Субъективно.

Утёс и Алушта. Субъективно.

Посетил Ласточкино гнездо. Особенно понравилась бухточка, куда причаливают корабли для экскурсий до Ялты. Во время экскурсии ты проплываешь мимо Фороса, видишь церкви на горе...Красиво, красиво...

Утёс и Алушта. Субъективно.

Очень понравилась Ялта!
Кардинально отличается по энергетике от Алушты. Прямо сильно кардинально!

Утёс и Алушта. Субъективно.

Подведем итоги.
Крым, конечно, требует финансовых вложений! Работа еще предстоит колоссальная...Сложилось мнение, что привыкли жители к тому, что всё равно народ поедет, типа, деваться некуда...Видится мне периодически пофигизм этих самих жителей-сидят на стульчике перед своей халупой (именно так можно и назвать некоторые "апартаменты"), помои выливают перед входом или в кусты...Белье регулярно не меняют. Цены очень высокие на всё, а соотношение "цена\качество" зачастую не выдерживается. Это грустно.
Поеду ли я еще в Крым?
Пока в ближайшие лет десять-нет. Я как то не привык платить 100 тыс и видеть то, что я увидел в Крыму. Природа восхитительная-порядку бы еще и более ответственного отношения.

Утёс и Алушта. Субъективно.
Вадим1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым 2016

Re: Утёс и Алушта. Субъективно.

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 08 окт 2016, 14:31

Лаконично, честно. За 3 недели маловато посетили интересных мест. А может не все описали? Или цель была "пляжно-тюлений" отдых
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Утёс и Алушта. Субъективно.

Сообщение: #3

Сообщение Вадим1212 » 08 окт 2016, 14:43

Цель была "пляжно-тюлений":) Я просто изначально хотел увидеть Аюдаг и Ливалийский дворец. Даст Бог-еще приеду, Ай-Петри и Севастополь на очереди:)
Ноги у меня больные-шибко не находишься по Крыму, он гористый...мне и так хватило "подъемов-спусков":)
Вадим1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Утёс и Алушта. Субъективно.

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 08 окт 2016, 14:50

Вадим1212 писал(а) 08 окт 2016, 12:56:Пока в ближайшие лет десять-нет.

Приезжайте раньше, у Вас многое осталось не увиденным.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Утёс и Алушта. Субъективно.

Сообщение: #5

Сообщение Вадим1212 » 08 окт 2016, 14:52

Видимо, так и будет-сейчас смотрю на нашу дождливую осень и тянет обратно, тянет...
Вадим1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Утёс и Алушта. Субъективно.

Сообщение: #6

Сообщение alennika17 » 25 июн 2021, 13:47

Красиво. Позвольте поделиться знаменитой аркой
Утёс и Алушта. Субъективно.
alennika17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.06.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль