Ялта_Февраль 2017

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ялта_Февраль 2017

Сообщение: #21

Сообщение SMilochka » 27 фев 2017, 23:58

Завтра улетаем домой, решила написать всё, что надумала и заметила за этот отдых.

Погода в последние 4 дня: 3 дня потрясающая солнечная погода, а позавчера (25 февраля) весь день был дождь. Так как ездили в Севастополь, то про Ялту не скажу, но там дождь был сильный и затяжной... Сбил нам все планы (((
Ялта_Февраль 2017

Хотя нет, не все планы - мы все-таки прокатились на катере по бухте с военными кораблями (1000 р за троих взрослых) и посетили свое любимое кафе Пиратская харчевня. Были там с мужем 6 лет назад и тогда нам очень понравился интерьер, обслуживание и качество блюд. Удивительно, но в мире есть постоянство - потрясающе готовят там и сейчас. Если будете в Севастополе, ОБЯЗАТЕЛЬНО загляните в харчевню. Попробуйте солянку с морепродуктами - несмотря на странное название, это очень вкусный сливочный суп с морепродуктами. Но на самом деле, вкусно все, да и интерьер забавный - в стиле пиратского бара, а сам ресторан в виде деревянного корабля. Очень советую. Вот фото нескольких блюд.
Та самая солянка
Ялта_Февраль 2017
салатик
Ялта_Февраль 2017
Горячее
Ялта_Февраль 2017

Еще посетили несколько кафе-ресторанов в Ялте.
Были в Piccolino, "Пряности & страсти" (бывший Crystal) - оба на Набережной Ленина. Оба не оставили шикарных впечатлений. В первом, возможно, нам бы понравилось больше, будь мы без ребенка... Это первое кафе, в котором сын не стал есть пиццу с сыром. Хотя, кстати, зал был переполнен семьями с детьми - популярное у людей заведение. Видимо, мы капризные. Но и приобретенный десерт не понравился ни нам, ни ребенку. Сухой, непропитанный бисквит. По поводу Пряностей - наверно, у нас завышенные требования к заведениям с высоким ценником: все было вкусно, но не хотелось закатить глаза и сказать "мммммм!" (салат Цезарь с креветками (в нем будет 3-4 небольшие креветки, вкусный соус и много зелени) в Пряностях - 590 руб, в Пикколино цены ниже, но и салат с креветками другой - креветок много, но мелких, совершенно непривычных для таких блюд). В обоих уютно, очень атмосферно. Но готовят на твердую 4, не больше. Вернуться ни в один из них не захотелось...
Цезарь из Piccolino. Кстати, соус вкусный был и порция немаленькая... В принципе, хорошее заведение. Стоит зайти и оставить о нем свое личное впечатление.
Ялта_Февраль 2017

А вот пиццерия в тупике на ул. Чехова 21 Pizzaletto нам однозначно понравилась - не пафосная и вкусно угощающая (здесь на 550 руб можно приобрести не салат, а полноценное горячее блюдо на гриле - лангустинов): порции большие, все вкусно, интерьер обычный.
Вот лангустины
Ялта_Февраль 2017

Если хочется более бюджетного варианта, нам понравилось в Блинотеке - множество видов блинов, есть салаты и горячее. Если честно, горячее не пробовали, кушали завтрак и блины пару раз. Остались довольны. Здесь тоже не супер-пупер кухня, но и не пытаются выпендриваться: блинчики от 90 руб без начинки до 170 руб с вишней или с ветчиной и сыром... Примерно так.

Ах, да - еще завтракали в "Маяке" на Набережной - вкусно, приятно, есть возможность посидеть у самого моря и погреться на солнышке... Советую к посещению? Но цены не низкие. Но, возможно, стоит того. Горячее не пробовали.

Надо заметить, что то самое "Ммммм!" мы сказали в Пиратской харчевне на все блюда (!) и в кафе в Симферополе на салат с баклажанами. Это кафе Pesto Trattoria, куда мы заезжали каждый раз, когда я провожала мужа в аэропорт. Пицца и другие блюда не впечатлили, но вкусно. И интерьер весьма и весьма приятный!
Вот тот самый салат с баклажанами (220 р)
Ялта_Февраль 2017
Цезарь
Ялта_Февраль 2017
Паста
Ялта_Февраль 2017

Так вот, вернемся к погоде. Сегодня было вот так:
Ялта_Февраль 2017
Ялта_Февраль 2017
Ялта_Февраль 2017

А вот так выглядит реклама в Ялте ))) По старинке: такие маркетологи сидят вдоль дорог, встречают на въезде в город, гуляют по набережной. У каждого дома висит картонка "квартира/ сдаю и телефон".
Ялта_Февраль 2017

Про дорожное движение в Крыму.
В большинстве своём люди ездят очень адекватно и аккуратно, вежливо, порой меня, как жителя мегаполиса, даже приятно удивляли. Но несколько идиотов всегда умудряются испортить настроение, впечатление и вообще создать весьма аварийно-опасную ситуацию. Вне городов много дорог с одной запасной полосой в середине - она отдаётся то одному направлению движения, то другому. Местным пофиг. Выезжая на свою полосу, вы можете встретить в лоб спешащего крымчанина. Чаще всего это крутые иномарки. Про соблюдение скорости я вообще молчу... Ментов нет. Есть, но ооочень мало. Добавьте ко всему вышеописанному серпантины дорог.

Мы, когда прилетели, ехали по знакам - соблюдали ограничение в 40 км/ч (ну ехали 60, да) и искали обещанные камеры фиксации (предупреждающий знак висит на столбах через каждые несколько км). Нас обгоняли как стоящих - мимо все летели 80-100 и больше. Я думала- богатые что ли? А камер просто нет. Знаки есть, камер нет. Так что ездить здесь весело, интересно и БЕЗУМНО красиво! Такие виды, что едешь и улыбаешься как дурачок. Просто нельзя расслабляться, только и всего.
Ялта_Февраль 2017

Вот такого красавца встретили по пути из Симферополя в Ялту 23 февраля
Ялта_Февраль 2017

Несколько фото (пейзажи и ДТП) с дороги "Симферополь-Ялта" и ещё несколько слов. Почти все маршруты Крыма (ЮБК) прекрасны- вас окружают горы, скалы, потрясающие виды. По пути из Симферополя в Алушту вы, выезжая из обычного города, похожего на многие города России, постепенно приближаетесь к сказке - горы появляются на горизонте и плавно приближаются, вернее, вы к ним приближаетесь и пересекаете через перевал (о нем я писала ранее). Это красиво, скажу я вам. Особенно после Москвы - видеть эти просторы, высоты и морские пейзажи... но! Ни в коем случае не теряйте бдительность. Хоть дорога и 4-полосная, каждая полоса достаточно узкая. На разделительной (двойной сплошной) линии встречный поток едет как минимум зеркалом, а чаще крайними колёсами. И ваша задача не встретиться с ними. Если вы решаете ехать тихонько в правом ряду, то будьте готовы, что обгонять вас будут в тесноте, а значит, прижимаясь к вам по максимуму. Длится 4-полосная дорога до Ангарского перевала с постом ДПС, далее спуск к Алуште в виде 2-3 полосной дороги. Тут же, до перевала, много пешеходных переходов. Не стоит об этом забывать, а то получится, как на этом фото.
Ялта_Февраль 2017

Пейзажи
Ялта_Февраль 2017
Ялта_Февраль 2017
Ялта_Февраль 2017

Из Симферополя до Ялты вы можете добраться еще на маршрутке или на троллейбусе. Почитала в сети про троллейбусы, решила рассказать и вам (вдруг кто-то не в курсе). Симферополь-Ялта это рекордный горный маршрут длиной 96 км!!! Ехать будете около 3 часов: сначала подниматься в гору, а после Ангарского перевала (кстати высота здесь аж 752 м над уровнем моря!!) будет самый длинный в Крыму спуск до Алушты - 9 км постоянных поворотов под большим уклоном. Зимой без зимней резины сюда не суются даже опытные водители! На случай отказа тормозов созданы специальные улавливающие тупики.
И вот по такой сложной дороге ползут как жуки эти выносливые ребята - троллейбусы, которым на вид 1000 лет. И на том самом Ангарском перевале в 2012 году установили памятник троллейбусу. Его не фотографировала, зато вот обычный трудяжка с дороги в Ялте
Ялта_Февраль 2017

Про людей в Ялте и общее впечатление от поездки.
Сразу скажу- я ПРИЯТНО удивлена. Нам здесь было тепло и уютно вне зависимости от погоды. После Москвы я реально тут отдохнула и перестала быть закрыто-настороженной. Скажу честно, дома меня даже мамы на детских площадках чатсо напрягали - одна другой умнее, значительнее и агрессивнее. И это не выдумка, там реально порой начинаются дискуссии до накала страстей уровня кровной войны - и было бы о чем! То о питании, то о прививках.... БРррр Здесь мамочки адекватные, все контролируют своих детей, сами дети добрые открытые, у сына каждый день появлялись новые друзья, и всем было весело, все по-доброму. Конечно, есть малыши капризные или вредные, но мамы занимаются их воспитанием - одергивают, объясняют, извиняются. Так как я тоже такая, мне в их обществе было ОЧЕНЬ комфортно. Продавцы в магазинах не все супер-вежливые, но часто очень приятные в общении люди, с которыми можно поговорить о чем-то отвлеченном, часто улыбались ребенку - что в Москве редкость. А прохожие тоже очень открытые и общительные, всегда подскажут, что знают - даже если вы не спрашивали ))))) Нашла я какую-то гусеничку, показала мужу, так мимо проходил мужчина - начал рассказывать нам про виды сколопендр и периоды их повышенной половой активности, а в связи с этим и особой агрессивности. К слову, гусеничка была явно мельче сколопендры, о которых я начиталась достаточно при подготовке к поездке в Тай на несколько месяцев. Там мы ее так и не встретили, но я была подкована на все 100. Но прохожий так и сказал, что это мелкий экземпляр, совершенно не опасный.

И какое счастье, скажу я вам, жить в таком месте - куда бы ты ни поехал, тебя окружают такие потрясающие виды, от которых автоматически повышается настроение. Зима не такая суровая и серая, как у нас - земля не промерзает, и вот уже к концу февраля активно лезут ростки тюльпанов, а газоны и не прекращали зеленеть. А солнце радует почти каждый день - даже если в прогнозе написано "Облачно" или "дожди" - выглядывая в окно, мы видели солнце! После нашей затяжной и снежной в этом году зимы здесь мы отогрелись и насладились солнышком.
Аватара пользователя
SMilochka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ялта_Февраль 2017

Сообщение: #22

Сообщение ARI76 » 20 май 2017, 06:59

SMilochka писал(а) 27 фев 2017, 23:58:Нам здесь было тепло и уютно вне зависимости от погоды

SMilochka писал(а) 27 фев 2017, 23:58:И какое счастье, скажу я вам, жить в таком месте

Спасибо за добрые слова. Приезжайте.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Ялта_Февраль 2017

Сообщение: #23

Сообщение mike_sh » 28 май 2017, 02:25

Отличный отчет и фото.
Аватара пользователя
mike_sh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ялта_Февраль 2017

Сообщение: #24

Сообщение SMilochka » 01 июн 2017, 09:24

mike_sh писал(а) 28 май 2017, 02:25:Отличный отчет и фото.

Спасибо! Я рада, если кому-то пригодились мои наблюдения
Аватара пользователя
SMilochka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ялта_Февраль 2017

Сообщение: #25

Сообщение Инфузория-туфелька » 04 июн 2017, 20:17

Прекрасный отчет! Спасибо! Крым в несезон - самый прекрасный Крым. Без толп туристов, зато с прохладным морским ветром.
Грустно только смотреть на виды побережья Ялты. Я была там последний раз, кажется в 2014, и с тех пор повылезло еще больше нового, элитного жилья на набережной. Хотя, казалось бы, уже некуда, но, все равно впихивают и впихивают. Очень-очень грустно мне от этого.
Инфузория-туфелька
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль