Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 03 май 2019, 12:57

«Наверно это мой рай…» поет Максим. Уже не помню, о чем это она. А для меня рай – это Крым. Но, видимо, грешили мы не в меру, поэтому, чтобы попасть в рай, нам пришлось пройти семь кругов ада.
Выехали в субботу накануне Пасхи, потеряв пятнадцать минут на ожидание не явившихся двух пассажиров. Едва выехав за город, были остановлены доблестными гаишниками. Не знаю, как их там отбирают в Новую Полицию, но у этих щеки лежали на плечах. Докопались до, якобы, лысой резины. Я потом специально посмотрела на нее – резина как резина. Мы и на худшей ездим. Простояли с полчаса, пока водитель как-то разрулил ситуацию. Пришло сообщение от подруги, уехавшей ночным рейсом. Они простояли семь часов только на российской половине. Капееец! Но мы, в отличие от нее, ехали с пешим переходом, поэтому у меня теплилась надежда, что нам удасться пройти быстрее. К границе приехали в 13.00. Машин было не много, а капец, как много. Пешеходный хвост тоже впечатлял. Еще на подходе к очереди, пограничники, проверив паспорта, записали, зачем-то, наши телефоны и сказали, что на российской стороне людей еще больше. Я, честно говоря, им не поверила. Всегда было наоборот. Но столько людей я никогда здесь не видела. Было-было, но такого не было! Одна девушка из очереди меня просветила, что это потому, что сегодня нечетное число. А по нечетным числам в Новоалексеевку прибывают два поезда, львовский и киевский. Таможенники, к моему удивлению, вещи даже и не смотрели, а задав пару вопросов, отпускали. Поэтому все, что мы везли съестного, преспокойно проехало. На украинской стороне мы простояли два часа. На российской, действительно, народу было еще больше. И, несмотря на то, что особо никто не докапывался, мы потеряли здесь 2,5 часа. Итого 4,5. Все-таки не семь! А люди, приехавшие на машинах попали не по-децки!
Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Загрузившись в ожидавший нас автобус со злым водителем, которому тоже пришлось дожидаться эти 4,5, пока мы пройдем, уже около 17 тронулись дальше. Никакой договоренности по жилью у нас не было. Выписав перед отъездом несколько телефонов дешевых хаток, найденных на каком-то крымском сайте, на этом успокоились. На этот раз мы ехали не в Ялту, где жилье снимать нам не впервой, а в Судак, где мы никогда не жили, как белые люди. Здесь мы всегда жили дикарями, дичее не придумаешь. Едва мы тронулись от границы, я набрала первый попавшийся номер. На сайте были обещаны нумера всего по 500 р. И что важно, с санузлом внутри. Но с общей кухней. Мужчина в телефоне несколько меня огорчил, сказав, что номера по 500 не готовы и они могут предложить нам только трехместный, но по 1000. Я обещала подумать и перезвонить, если что. Но думала я недолго. Вспомнила, что остальные варианты находятся где-то под Алчаком. Этот хоть немного ближе к центру. Поэтому больше звонить никуда не стала и опять набрала первый номер. Договорившись, что нас встретят на автовокзале Судака (такая бесплатная опция была указана на сайте), я успокоилась.
Прибыв в Симферополь в 19.20, мы кинулись к кассам автовокзала. Он оказался огорожен забором! Мы последние разы ездили напрямую в Ялту и этой хохмы еще не видели. В кассе девушка сказала нам, что остался последний рейс на 19.40. Слава Богу, что были билеты! Я, честно говоря, думала, что междугородные автобусы курсируют до более позднего вечера. Если бы опоздали совсем на чуть-чуть, пришлось бы куковать в Симфи не знаю где. На ж/д вокзале, видимо. Повезло нам, короче.
В Судаке мы были уже в 21.40. Нас встретил хозяин жилья. На заднем сиденье его машины я увидела пасхальную корзинку и поинтересовалась, не на всенощную ли он собрался? Таки да! Мы на такую жертву были уже неспособны, но с утра в храм собирались. Яйца я предусмотрительно покрасила дома и купила одну пасочку. Между тем, мы идем смотреть наше жилище. Я так устала, что мне было абсолютно фиолетово, где жить. Но все оказалось очень даже прекрастно. Свеженький ремонт, мини-кухня прямо в номере, балкончик. Что еще надо для счастья?
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Воздух здесь был просто божественный. Пахло кипарисами. Хозяин даже паспортов не спросил, забрал свои 4 тыщи за четыре ночи и ушел, пообещав позвонить нам в 5 утра. По его словам, у них святить начнут в 4 и совсем недолго. А у нас в городе это действо продолжается, пока все не выспятся и не соизволят причапать.
Легли мы в 23. А в 3.20 я уже открыла глаза и поняла, что спать не хочу. Стала пихать Вадьку в бок, но он пробурчал, что хочет спать. Я провалялась аж до 4-х и сказала, что он как хочет, а я пошла. Встал. Вышли на улицу. Вдалеке послышался колокольный звон. Мы ускорили шаг. Нам навстречу шли люди, уже успевшие посвятить паски. Не успеем! Опоздаем! Пробежка по ночному городу под колокольный перезвон. Часть центральной улицы Ленина перед храмом была перегорожена и проходить пришлось через рамку. Зашла в церковь. Я раньше внутри никогда не была. Довольно маленькая. И где тут все помещаются? На улице бдят?
После ритуала зашли домой. При свете дня тут было совсем хорошо.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

перед дверью в номер была огромная терраса на 4 номера

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

вид с балкончика

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

собственно, балкончик

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Разговевшись пасочкой и яйцами, пошли на набережную встречать рассвет.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
За нами увязалась рыжая собака. Было прохладно, и спать не хотелось совершенно. Мне. Вадик сказал, что хочет спать. И пошел домой. А я пошла гулять дальше. Собака безошибочно выбрала меня. Эти собаки такие гулёны! Где бы мы ни бродили, частенько нас сопровождают какие-нибудь собаки.
Дойдя до конца набережной (или до начала?), пофоткала крепость.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет
А потом взошла на Голгофу. Именно так. Когда то в Судаке снимали фильм «Мастер и Маргарита» с Сашей Белым в роли Христа. На горке, именуемой Сахарной головой, установили три креста, которые простояли там несколько лет. Я на нее никогда не поднималась раньше. А сегодня подумала, почему бы нет?

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

На самом верху пришлось карабкаться, но собака не отстала. Смелая какая! Я на тот край даже и не полезла.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Вниз, правда, она спускаться боялась. Слегка поскуливала. Или это она за меня переживала? Благополучно спустившись, я пошла домой. Скоро уже десять, и можно будет купить кагора и разговеться уже по-человечески. Перед отъездом я сильно переживала, что бухловый магазин не будет работать в праздник. Но зря переживала. Возвращаясь из церкви мы нашли фирменный магазин «Массандра», на котором значилось, что он работает без выходных.
Собака довела меня до дома. Я решила, что она честно заслужила кусочек колбаски. Но только я открыла ворота, оттуда выскочила местная шавка и погнала рыжую вниз по улице.
Разбудила Вадика, собрала рюкзачок. К кагору у нас был предусмотрен бри и бергадер. Все это мы предполагали съесть на диком пляже за крепостью. Мы там никогда еще не были. Эх, сколько же еще пляжей и гор не посещено!
К магазину мы подошли рановато. Пришлось дефилировать тудым-сюдым по улице. Наконец-то час пробил! Цены в магазине приятно удивили. Они были не выше, чем в фирменных магазинах Массандры в Ялте. Точнее, не в Ялте, а, собственно, в самой Массандре и возле парка Воронцовского дворца. Купив бутылку кагора и бутылку портвейна на всякий случай, пошли за крепость.
А тут было очень даже миленько!

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Были даже какие-то руины, никем не охраняемые.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
На диком пляже было совсем немного людей и нам удалось забиться в самый угол за камни, где нас никто не побеспокоил.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Насладившись вкусняшками, искупавшись и немного повалявшись на теплой гальке, отправились бродить дальше.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Нас ждали в гости. Описывая свой дикий отдых, Дикий отдых в Крыму. Новый Свет 2015, 2016
я рассказывала о некоем Михалыче. Он охранял территорию над нашим нудистским пляжем. Пару лет назад там построили три десятка деревянных коттеджей. До недавнего времени они пустовали. Перед отъездом мы созвонились с Михалычем и он сказал, что хатки уже сдаются и на наш пляж построили лестницу. Это известие нас сильно опечалило. Хана пляжу!
Михалыч встретил нас радостно. Уселись праздновать на свежем воздухе. Мы принесли с собой шпроты, колбасу, паску, яйца и бутылку самогоночки, настоянной на лепестках чайной розы. Михалыч по телефону говорил, что ничего не надо! У него есть шикарная водка, оказавшаяся обычной Хортицей. Мдя! Хатки позиционировались как «номера в раю». Сдавались по 2000 сейчас и по 4000 летом. Честно говоря, такой рай мне не нравился. Что это за рай за забором?
Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Я люблю свободу.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Да и мажорам, привыкшим ко всяческим удобствам, спуск к пляжу, думаю, не сильно нравился. Даже оборудованный вот такой лестницей.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Увидев ее, я вздохнула с облегчением. Когда Михалыч говорил мне о ней по телефону, я представила себе чуть ли не эскалатор. И домики на территории располагались довольно кучно. Зато, по словам Михалыча, на пляже уже можно спокойно стоять с палаткой и никто не прогонит и не оштрафует. Лесников вообще упразднили. Мило! Правда, теперь особо не понудишься. Мажоры из коттеджиков возмущаются, видите ли.
Последний автобус из Нового Света уходил в 18.30, поэтому пришлось закругляться, к немалому огорчению Михалыча. Ну а нам завтра нужно быть в форме. Горы зовут!
Последний раз редактировалось 1rena 30 май 2019, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
туристический Крым

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 03 май 2019, 23:09

Продолжайте, пожалуйста, я читаю! Следующей весной точно в Крым, красиво..
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #3

Сообщение 1rena » 04 май 2019, 07:04

Продолжу, конечно! Но во вторник
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #4

Сообщение 1rena » 07 май 2019, 09:36

Утро выдалось не вполне добрым. Головка слегка бо-бо. Но это совсем не причина. На свежем воздухе все пройдет. Кстати, воздух был весьма свежим. Прогноз перед отъездом показывал, что в Мариуполе температура будет за 20, а в Судаке всего 15. Как так? Быть не может! Это ворогы специально написали. Но, действительно! Солнце палило, конечно, но временами налетал ветерок ну ооочень свеженький. Но кофту я все равно не надевала. Не замерзла.
Прошлись по пустынной набережной. Людей было можно по пальцам сосчитать. Видимо, вся толпа с границы рванула в Ялту. Или Севастополь. Хорошо, что мы приехали именно сюда. Последний раз мы тут были в сентябре 16-го. Поржали с рекламы «контактного зоопарка». Кормление крокодилов. Видимо, посетителями. Енототерапия.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Чего только не напридумывают! Хотя, идейку, наверное, у Сердючки стырили: "Танцую два часа с каким-то енотом"
Прошлись вдоль крепостной стены. Внутри я была один единственный раз. Несмотря на статус «неприступной крепости», она имела несколько узких мест. Мы с Вадькой перелезли тогда через стену. Кроме прекрасного вида с самой высокой точки, ничего там особенно интересного нет. Несколькими годами позже, примерно в 2005, Земфира давала концерт в крепости. Мне очень хотелось пойти. И билет стоил не то 15, не то 30 гривен. Но денег, как обычно, было в обрез. Поэтому мы хотели перелезть через стену, как и раньше, но не тут то было! На том месте выставили оцепление. Пришлось нам, как и многим другим усесться/улечься на травке под стеной. Было все прекрасно слышно. Но мне этого показалось мало. Вина, на тот момент, я приняла уже порядочно, поэтому меня понесло искать возможности. И я их нашла. Под стеной росло дерево, густо увешанное малолетками. Распихав детвору, тетя взобралась на стену. Прошлась тудым-сюдым, но спуститься внутрь не представлялось возможным. Моих навыков скалолазания явно было маловато. Да и охранников внутри оказалось больше, чем зрителей. Вернувшись, не солоно хлебавши, получила от Вадьки по заднице а-та-та.
И вот что осталось от того дерева

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Увидев довольно низко амбразуру, не смогла пройти мимо. Кое-как взобравшись, всунула пятак.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

По-прежнему, ничего интересного.
Сев в автобус до Нового Света, поехали по любимому серпантину. Пройдя через поселок, мы беспрепятственно углубились в заповедник. Эх, любимые места!
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
На самом верху мне захотелось сделать эффектную фотку. Попыталась изобразить дерево. Однако же, стоя на обрыве на неровном камне, удержать равновесие было просто нереально. Поэтому, дерево получилось покосившимся. За миг до падения
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

А вот здесь, как говорит Вадик, в 1976 году проходил чемпионат Украины по скалолазанию.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Много засохших сосен. Нет, им, конечно, уже лет и лет, но мы их видели еще живыми. Пичалька!

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Спустившись с Караул-Обы, пошли к Царскому пляжу.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Забравшись за камни, подальше от людей, освежились в море. Дальше у меня была дилемма. Идти по Тропе Верности, или же по ущелью подниматься вверх. Лень победила страх. И мы полезли на тропу. Снизу подплыл катер и капитан предупредил нас, что там идти трудно. Нам ли не знать? Поблагодарив за беспокойство, стали пробираться по тропе. Все обошлось.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет
На подходе к сквозному гроту, капитан другого катера рассказывал своим пассажирам, какие нехорошие бывают люди, беспорядки нарушают, лезут, куда не надо. Например забираются в закрытый, ныне, сквозной грот через какой-то подкоп. И, указывая на нас, сказал, что мы пренебрегаем правилами безопасности, и предложил нас сфотографировать, за каким-то лядом. Пошлет в газету в рубрику «их разыскивает милиция»? За собой бы следили. Эти катера превратили прекраснейшую бухту в болото. Возможно, на фотке плохо видно, но пена от катеров имеет отвратительный грязный вид.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Вот так выглядит облагороженная часть тропы

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

А вот так "дикая" ее часть

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Благополучно выбравшись на разрешенную тропу, пошли на мыс Капчик.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Там стояла табличка «вход на гору запрещен». Но тут уж нарушали если не все, то почти все. Лесников нет, гонять некому! Да и чего там запрещать-то? Капчик абсолютно безопасен. Вот на Орла, действительно, стремно подниматься. Но табличка там стоит относительно недавно. А на Сокола вход свободный. А там реально опасно. Где логика?
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

На входе никого не было. 100 р за вход никто не взимал. То ли еще не сезон, то ли вообще теперь бесплатно. А мусор какие-то парни собирали. С каких таких доходов им платят зарплату?
В поселке, купив на рынке клубнички, а в фирменном магазине брюта, устроились на пляже.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Шоб ми так жили!

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Домой купили двухлитровчик розового сухого. Но сначала нужно было бы и пообедать. Хотелось лагмана. Обегав всю набережную Судака, не нашли его нигде. Работающих заведений было еще очень мало.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Пришлось идти в столовку на Ленина. Там лагмана тоже не было. И борща не было. Была последняя порция голимой солянки аж по 120 р и гороховый суп. Пришлось довольствоваться. Догнаться решили чебуреками. Нашли ларек, торгующий выпечкой. Купили с голодухи аж 6 чебуреков и пошли ужинать на нашу прекрастную террасу. Чебуреки оказались невкусными. Я наивно полагала, что раз повариха татарской национальности, то они должны быть на высоте. Ан нет! Они были, хоть и здоровенными, но абсолютно не хрустящими, не сочными, из толстенного теста. Еле одолели. Если бы не винчик, не знаю, как бы и впихнули.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #5

Сообщение Ефим91 » 08 май 2019, 11:27

После вашего отчёта задумался о Крыме. Хотя в последние годы привлекательнее и цивильнее кажется отдых в европах, там с нудизмом очень хорошо, да и винцо не хуже. И палатка, конечно, это не моё. Увы...
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #6

Сообщение 1rena » 08 май 2019, 13:32

Мы не профессиональные нудисты. Просто не любим мокрую одежду. Европу не люблю. Нет там ничего такого, чего нет в Крыму. Разве что упомянутая Вами цивильность. Именно она и отталкивает. И, как бы там ни было, Крым нам гораздо ближе, и по расстоянию, и по менталитету.
Спасибо, что читаете. Я еще не закончила.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #7

Сообщение Ефим91 » 08 май 2019, 13:40

1rena писал(а) 08 май 2019, 13:32:Спасибо, что читаете. Я еще не закончила.

Буду следить за продолжением. А "профессиональных" нудистов нет, всё по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #8

Сообщение 1rena » 08 май 2019, 19:07

Есть-есть! Я видела
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #9

Сообщение 1rena » 10 май 2019, 09:31

В последний оставшийся у нас день мы решили совершить восхождение на г. Перчем. Это высочайшая вершина в окрестностях Судака. Мы на нее несколько раз поднимались, но все время со стороны Нового Света? и каждый раз находили какие-то новые тропки. А один раз так и вовсе промазали и вышли на дорогу Судак-Веселое. Но прогресс не стоит на месте. При помощи мапс ми мы планировали с легкостью найти путь из Судака на Перчем и далее, через источник св. Анастасии в Новый Свет. Последний раз мы, помнится, спускались в районе санатория, именовавшегося ранее «Львовский железнодорожник», а ныне «Крымская весна». Туда мы и направились. Ворота на территорию, прилегающую к санаторию, были наполовину открыты. Даже не помню, были ли здесь ворота раньше. Около них стояло с пяток мужиков. Мы, сделав морды тяпками, прошли мимо них. Они на нас посмотрели, но окликнули лишь тогда, когда мы уже прошли некоторое расстояние. Оказывается, свободного прохода уже нет. С той стороны тоже все загорожено. На вопрос, а как же нам пробраться на гору, один из мужчин указал на боковую калитку, через которую милостиво разрешил нам пройти. Однако же, это не было основной тропой. Местами идти пришлось по ручейку. Поблукав немного, попали, наконец на хорошо проторенную дорожку.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Сверяясь с картой чуть ли не каждую минуту, нашли объект, который ранее мы и не встречали – на карте он значился как «источник верности». Тропу с аналогичным названием мы вчера преодолели, а теперь закрепили результат, напившись из источника.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Будем теперь вернее некуда. Далее тропинка привела нас к византийскому храму, уже виденному нами ранее.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Не знаю, что в нем византийского, уж больно маленькие руины, но на карте объект был обозначен именно так. Вообще, Перчем известен, как «место силы». Мы там встречали некие сооружения из камней, выложенные по спирали. К сожалению, на карте они обозначены не были, а случайно, как в предыдущие разы, мы на них не наткнулись.
Как ни странно, но в горах было очень жарко. На набережной дул весьма свежий ветерок. А здесь было тихо. Вроде бы и небольшая высота, всего 575 м нум, а попотеть пришлось.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Наконец вершина. Здесь успели возвести какую-то конструкцию, тросом соединенную с соседней вершиной. Видимо – это аттракцион такой.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Далее наш путь лежал к источнику Анастасии. Нам повезло и там никого не было. Кроме двух жаб, нырнувших в купель.

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Третья жаба, в моем лице, последовала за ними. Едва мы успели одеться, народ повалил со всех сторон – и с горы и из Нового Света. Повезло.
Казалось бы, дорогу мы должны легко найти, поскольку бывали мы здесь раз надцать. Ан нет! Кое кто, зачем-то, уткнулся опять в свой дурацкий телефон и пошел по «верному» пути. Как я ни верещала, что мы всегда ходили вдоль старой железной трубы, по которой из источника питался Новый Свет когда-то, меня не слушали. Только когда мы свернули за хребет, чудище признало, что был неправ, предварительно еще раз сверившись с телефоном. Пришлось возвращаться.
Потом уже я стратила. Свернула раньше времени на тропку, по которой мы должны были бы попасть в Новый Свет. Но это оказалась тропа, ведущая на Караул Обу.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Но спохватились мы уже поздно. Не страшно, как-нибудь спустимся. Вышли к старому виадуку, а может, акведуку. Кто его построил – хз. Пройти по нему мы уже не решились. Развалится еще.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет

А кто и когда проложил здесь керамические трубы? Может, это шампусопровод?

Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Как-нибудь спуститься в поселок нам, все же, удалось. Причем, мы наткнулись на вот такое интересное местечко, о существовании которого даже и не подозревали.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Да уж! Жизни не хватит, чтобы здесь все увидеть!

Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
В поселке задерживаться не стали и поехали в Судак. Под крепостью расположилось заведение общепита с незамысловатым названием «Еда». Здесь мы, наконец, нашли лагман, причем по очень приятной цене.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
Отобедав, пошли проведать наше любимое место на набережной. Пиво здесь стоило, правда, целых 80 р за бокал, но отметиться надо. Раньше здесь были бетонные столы. А рыбу мы ели ту, что принесли с собой. А сегодня никакой рыбы на набережной мы не нашли. Вернее, мы не нашли ничего съедобного. Воблу пусть сами едят. Пришлось просто пить.
Пасха 2019. Судак-Новый Свет Пасха 2019. Судак-Новый Свет
На Кипарисовой аллее нашли рыбный ларек, но кроме морского окуня, ничего интересного там не было. Купили. А на Ленина нашли магазин Рыбинович. Там выбор был побольше, но любимого нами катрана не было. Красноглазку брать не стали – ее и у нас теперь продают. А вот десяток маленьких ставридок горячего копчения взяли.
Зашли полюбопытствовать в фирменный магазин "Коктебель". Но кроме одноименных коньяков ничего там не было. Продавщица сказала, что ни мадеры, ни портвейна еще года три не будет. Пичалька! Ах, какой прекрасный марочный портвейн мы там брали когда-то! И цена была – обхохочешься.
Остаток дня скоротали под пивасик с рыбасиком на террасе, все еще залитой солнышком.

Утром, отдав хозяйке ключи, пошли на автостанцию. Наш микрик отправлялся из Симферополя в 10. Билеты на автобус Судак-Симферополь взяли с получасовым запасом. И хорошо, потому что пробки избежать нам не удалось. Параллельно трассе строилась еще одна дорога, а может расширялась уже имеющаяся. Возможно, по этой причине, а может из-за ДТП, но за Белогорском мы застряли. Над Белой скалой висели два воздушных шара. Один из них был в форме сердца. Здорово! Не Каппадокия, конечно, но пейзажик там тоже неплохой, есть на что посмотреть.
На автостанцию прибыли с пятнадцатиминутным опозданием. Домой добрались без приключений. Границу прошли за час пятьдесят. Бывало и быстрее. На въезд уже почти никого не было. Вещи не шмонали, поэтому нам удалось протащить три бутылки портвейна и бутылку шампанского. Три дня – маловато, конечно, но это лучше, чем ничего. Потрачено было 11600 рублей и 1800 гривен. Спасибо за внимание!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #10

Сообщение Peter Number One » 11 май 2019, 01:20

Уважаемый ТС, спасибо за свежий отчет о знакомом почти с детства месте! Видовые фото заставляют щемить сердце...Но вот Сокол, накрытый облачной "скатертью" с ракурса Нового Света не удалось увидеть ~ напоминает знаменитую Столовую гору в Кейптауне! Интересно было также узнать о несезонных особенностях описанных курортов. Отмечу. также Ваш интересный стиль описания!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пасха 2019. Судак-Новый Свет

Сообщение: #11

Сообщение 1rena » 11 май 2019, 08:53

Спасибо! Мне приятно
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль