Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #1

Сообщение Very » 07 май 2019, 11:26

Пишу свой опыт, маршрут который удалось уместить в 4 майских дня, но хочу добавить и те пункты, которые мне бы хотелось, но не моглось )) Вдруг кто-то сможет.
Начну со сметы без билетов на двоих взрослых.
1. Отели 13 200. Жили от 1700 до 4500 в сутки. Бабкины комнаты по идеологическим убеждениям не рассматривали.
2. Машина 13 176. 9800 – аренда, 650 – мойка, 2726 – бензин. Проехали около 500 км – точно не засекла, а зря. Самой интересно.
3. Еда без алкоголя 15 000. Поесть мы любим, ели везде от придорожных кафе до вполне себе приличных. По ценам жареные мидии с луком 200-300 руб., барабулька порция 180-300, клубника стакан 0,5 – 100 руб., завтраки 250-350 руб., кофе 50-100 руб. По алкоголю – понятно, что от и до, для сравнения у нас это оказалось 11 000,00 руб. учитывайте, что в очень многих заведениях экономят на лицензии и можно приходить со своим. И ещё не могу не отметить крафтовое пиво якорь – у них очень большой ассортимент (продается в больших винных магазинах) – нефильтрованное с белой этикеткой просто супер.
4. Экскурсии включая стоянки на достопримечательностях – 4 500.

Из-за санкций и особого статуса Крыма там отсутствуют многие привычные вещи, поэтому немного общих вводных:
1. Как класс отсутствует возможность бесконтактной оплаты телефоном и иными гаджетами.
2. Очень много наличного расчета
3. Связь - идеально МТС, но он там тоже не МТС ))
4. Торговля алкоголем до 22:00 почему-то. А в супермаркете вечером полиция дежурит.
5. Очень мало круглосуточных магазинов
6. Карты Яндекс – лучше, чем Maps.me но это для дорог-городов. Для поиска троп, видовок и природных объектов использовали больше Maps.mе
7. Из привычных такси есть Максим
8. При бронировании через Booking нужно указывать "путешествую по работе" и при таких раскладах рейтинг сайт не выдает

Итак, прибыли мы на полном борту из Новосибирска в красивый, новый аэропорт Симферополя. Зеленая стена, конечно шикарный арт-объект и визитная карточка горда.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Аренда авто.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Для начала хочу отметить, что это в принципе лучшее и самое оптимальное решение, так как в Крыму столько прекрасных мест, и несмотря на развитую сеть общественного транспорта, даже +/- полчаса решают, плюс при путешествии в межсезонье машина – это большая сумка )) ну и печень целее будет.
С арендой все не очень просто, так как традиционных крупных игроков на рынке Крыма нет, приходится выбирать из местечковых. Соответственно, какие-то «плюшки» от Ко-брендинговых программ получить тоже вряд ли удастся. За месяц до поездки я забронировала авто на рекомендованном на сайте-агрегаторе Avtoprokat.ru прокатная контора My Car Rental (с желтым ключом). Изначально меня привлек выбор и возможность оформления полной страховки на сайте. Однако по факту сервисом я осталась недовольна. За аренду Nissan Almera более чем со 100 000 пробега за 4 суток без ограничения километража и невозможностью выезда за территорию Крыма, а также расширенной страховкой я отдала 9 800,00 руб. Причем, как я поняла уже потом, конкретно прокатчикам ушли 5600, остальное досталось посреднику. Более того – про «полное покрытие» прокатчик тоже не в курсе, все вопросы к посреднику. Выяснилось это буквально накануне аренды при подтверждении брони. С учетом того, что ваучер и правила страхования (не полис) приходят без ссылок на сайт продавца пришлось изрядно потрудиться, что бы восстановить ход событий. К счастью, мне не потребовалось пользоваться страховкой, но, предполагаю, что это было бы сложно.
Еще два момента, на которые хотелось бы обратить внимание:
1. Требование о мойке авто (либо 1000 руб.) распространяются не только на верх (как я думала для облегчения осмотра состояния авто), но и на салон – пришлось доплатить 500. Мы мыли на мойке «Мой сам» - запаситесь разменом для оплаты.
2. Ближайшая к аэропорту заправка АТАН снесена, заправляйтесь на TES. У прокатчика это обойдется 60 руб/литр.

День 1.
Объект №1. в нашем маршруте была Белая скала (Ак-Кая). Небольшая, но очень живописная – снималась в таких фильмах как «Человек с бульвара Капуцинов», «Чипполино», «Вооружон и очень опасен», «Всадник без головы». Место потрясающее – персиковые сады, скала. Есть возможность конных маршрутов, пеших и на квадроциклах. На саму скалу мы подниматься не стали – не было времени, но такая возможность есть.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Как добраться? Двигаемся по шоссе на Феодосию, в районе Белогорска поворот на населенный пункт Белая Скала, там после ларька поворот на «Конный двор». «Крюк» с основной трассы – небольшой, очень советую заехать.
Также у подножья скалы есть кафе, недорогое.
МОЖНО ДОБАВИТЬ: в идеальном маршруте в моей голове следующей точкой был бы мыс Хамелеон.
Объект №2. Далее мы отправились в Судак. Цель посещения Судакская крепость.
Для проживания выбрали отель Bogkris – очень понравилось месторасположение (до крепости метров 200) и вид на крепость из каждого номера. Отель новый, приятные хозяева. Единственным минусом является широкомасштабная стройка рядом – нас не напрягало, но с детьми, например, не очень наверное.
Сама крепость тоже понравилась. Она построена генуэзцами как опорный пункт для своей колонии очень давно, но в силу своего расположения была не разрушена (как большинство подобных объектов), а оставлена, поэтому многие объекты прекрасно сохранились.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Вход взрослым 200 руб. услуги гида 50 руб. Хотя на территории достаточно информационных табличек для самостоятельного изучения, рекомендую взять экскурсию, очень неплохая. Несмотря на обилие предупреждающих табличек люди вовсю осваивают руины. Сверху открывается прекрасный вид на Судак, мыс Хыс-Куле-Бурун. Час-два на посещение крепости вполне достаточны. У выхода есть столовая ЕДА.
Взяв у хозяев бутылочку домашнего вина в завершении дня погуляли по набережной, территории ТОК Судак. Классическая набережная советского курортного города, наверное, все представляют, что это, добавить особо нечего. Город на удивление не подготовился к наплыву туристов – еда, алкоголь и даже время работы много где закончилось задолго до 22:00.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

День 2.
Объект №1. Захотелось съездить в Бугаз, где бывший москвич Виктор Скалетто ведет строительство линкора «Повелитель морей». Насколько я знаю, он водит экскурсии – но, когда были мы (в 6 утра) хозяин может спал, может отсутствовал. Посмотрели строительство снаружи, восхитились целеустремленностью, потупили на пляже на звук гальки сдвигаемой волной.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Дорога на Бугаз объективно плохая, поэтому рекомендовать особо не буду, но, если по пути – почему бы и нет.
Объект №2. Новый Свет. В поселок (?) приехали к 8 утра. Машину оставили около завода шампанских вин на неорганизованной платной парковке 50 руб./час. В такое время никто не работает, но в кафе Екатерина нас накормили вкуснейшим завтраком с видом на море. Дорого (яичница с ветчиной ок.300), но вкусно.
Набережная в Новом Свете очень красивая, наверное, №1 в рейтинге из всей нашей поездки. Туалеты только платные -25 руб. Вода только привозная – так что везде висят таблички, напоминающие об экономии.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Объект №3. Тропа Голицына. Естественно в Новый Свет мы поехали не просто так, хотелось пройти по тропе. Это - горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, расположена вдоль береговой линии к юго-западу от посёлка, проложенная в 1912 году к приезду царя Николая II по приказу князя Голицына. Протяженнось 5 км. Мы начали маршрут в 9:00 – народу было относительно не много, когда возвращались – уже толпы, как на набережной вечером. Учитывайте, что на тропе практически нет тени, берите с собой побольше воды. Маршрут от набережной до мыса Капчик занял у нас минут 50 в одну сторону. Сама тропа очень комфортная, оборудованная – справятся и дети и пожилые люди.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Также на тропе (в гроте) есть экстримальный аттракцион, но он начинает работу в 10:00.
Объект №4. Это сама трасса от Судака до Ялты – серпантин с шикарными видами. Поесть остановились в селе Рыбачье. На самом деле это дань моему детству, когда когда-то мы в нем отдыхали. Но здесь я об этом пишу что бы порекомендовать кафе Веранда – очень вкусно, особенно судак.
Объект №5. Музей катастроф на водах. Остановились просто привлеченные видом Храма Св.Николая Мирлинкийского. Не пожалели – прекрасная смотровая площадка, великолепный Храм и очень впечатляющая экспозиция в Музее. Стоимость билета 200 руб. (включая посещение смотровой которое отдельно стоит 50). Рекомендую к посещению.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
На заметку: на территорию с мороженным и вообще едой заходить нельзя, так что терпите до выхода.
МОЖНО ДОБАВИТЬ: Гурзуф. Очень хотелось заехать, но честно признаюсь не справилась с его узкими улицами и сдалась на очередном перекрытом проезде.
МОЖНО ДОБАВИТЬ: Бирюзовое озеро. Но там будет трек около часа.
МОЖНО ДОБАВИТЬ: Долина приведений Димерджи.
МОЖНО ДОБАВИТЬ: Эклизи-Бурун. Идти от турбазы Ангарский перевал 1,5 часа.
Объект №6. Мы решили заехать в Ливадийский Дворец, в ту самую бывшую резиденцию Императорской семьи, где в 1945 проходила Ялтинская конференция. Очередь за билетами была космическая, ближайшую экскурсию ждать минут 40, так что ограничились внешними объектами + прошлись по Царской тропе до ротонды.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Объект №7. Ялта. Для проживания выбрали отель при аквапарке Атлантида, сам парк начинает работу с конца мая, но очень приятные новые чистые номера, шикарный вид, очень доброжелательный сервис, охраняемая парковка и вкусные завтраки.
Вечер провели на набережной, добавить нечего, много людей, традиционные курортные развлечения. Хотелось отметить два заведения у канатной дороги – кафе сербской кухни, очень вкусно! И бар Барабуля –нам в него попасть не удалось, но очень хотелось.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Последний раз редактировалось Very 08 май 2019, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
Крым отдых

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #2

Сообщение Svetlala » 07 май 2019, 21:59

Люблю Крым:) Спасибо за чудесные фото, жду продолжения
Svetlala
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #3

Сообщение Chilyaeva » 08 май 2019, 00:29

Красивые красочные фото! Подскажите, как бронировали отели - через какой-то сайт заранее (букинг?) или на месте? Насторожило про дикую очередь в Ливадийский дворец, надо бы погуглить, можно ли заранее самим купить билеты
Аватара пользователя
Chilyaeva
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #4

Сообщение Very » 08 май 2019, 03:54

Chilyaeva писал(а) 08 май 2019, 00:29:Красивые красочные фото! Подскажите, как бронировали отели - через какой-то сайт заранее (букинг?) или на месте? Насторожило про дикую очередь в Ливадийский дворец, надо бы погуглить, можно ли заранее самим купить билеты


Сасибо, что напомнили - в отчет дописала.
Я бронирую через Booking (ради миль по карте Тинькоф) - но в этом случае надо ставить галочку "путешествую по работе" - тогда сайт выдает варианты, но не выдает рейтинг. То есть я сначала смотрела жилье с учетом рейтинга на триваго, островке и тд. А потом уже через букинг бронировала.

Жилья много, но очень много среди него - пережитки советского прошлого. Возможно и на месте можно что-то искать, просто в нашем случае на это не было времени.
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #5

Сообщение Very » 08 май 2019, 04:16

День 3.
В этот день мы были подвязаны на время работы объектов поэтому выдвинулись позже, чем обычно и какое-то время потеряли в очередях.
Объект №1. Ласточкино гнездо. Несмотря на то, что это объект культурного наследия Федерального значения, смотреть там особенно нечего, я бы его смело выкинула, но всё же это – визитная карточка города, а так как половина нас в Крыму не была – посчитали нужным сходить. На объект мы приехали к 9:00 – парковка была полупустая, стоимость стоянки 300 руб. без ограничения по времени. От стоянки до самого дворца идти около 30 мин. – на экскурсию мы не пошли, немного полазили по скале рядом ради относительно безлюдных фоток.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Экскурсии по Ласточкиному Гнезду начинаются в 10:00.

Объект №2. Главное на сегодняшний день это Ай-Петри, канатная дорога начинает свою работу с 10:00 и именно к этому времени мы приехали. И зря) Надо было раньше) Парковка около нижней станции 300 руб. без ограничения по времени. Водители маршруток очень лихо разруливают транспорт на узких улицах, так что ехать можно.
Существуют 2 бесплатных пути наверх – пешком и на личном транспорте – на них мы не решились, так как для поездки на машине жалко нервы на таком серпантине, а пешком жалко время и ноги )) А также подняться на вершину есть 2 более комфортных способа – на канатной дороге или на микроавтобусе. Стоимость абсолютно идентичная – 400 руб. взрослый человек в одну сторону.
В этих способах есть несколько существенных отличий:
- разница во времени – микроавтобус это ок. 50 минут, канатная дорога – 25 мин. в пути и неограниченное время ожидания – в нашем случае 1,5 часа. Причем билет можно взять только в одну сторону, то есть на спуск тоже вполне вероятна очередь.
- разный маршрут – с канаткой понятно, микроавтобус по пути заезжает (по желанию туристов) на серебряную беседку и водопад. Но не критично, если вы этого не увидите.
Небольшой лайфхак при использовании канатки:
1. Температура на вершине градусов на 10 ниже чем внизу. И ветер. И часто облака. Берите теплые вещи.
2. При входе на канатную дорогу – обязательный досмотр, не усложняйте себе его прохождение большим количеством сумок
3. Канатка – с пересадкой. Самый умный путь на первый отрезок (минуты 3 внизу) зайти в кабинку последним. Тогда на второй отрезок – более длинный и живописный заходишь первым и можно занять вип место у окна ))
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
На вершине горы помимо потрясающих видов есть: кафе, конные прогулки, верблюд, ослики, мини-рынок и два экстремальных аттракциона. Первый это проход со страховкой по мостику на зубец Ай-петри – стоит всего 500 руб., впечатлений на всю жизнь. Второй – Зип-райдер в сторону Плато – очень длинная трасса со своими фишками, стоит 1000 руб. Но тут на любителя, там страшно только вначале, а потом скучно и холодно. Но это быстрый способ спуститься) Есть ограничение по весу 90 кг.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Итого, с учетом очередей, на Ай-Петри у нас ушло около 5 часов, и это не максимум. Если бы мы не были ограничены по времени вниз я бы предпочла спуститься пешком – это около 2х часов.

Объект №3. Озеро Шаан-Кая. Обратите внимание, что гор с идентичным названием в Крыму много, не перепутайте. Судя по карте трек стоит начать с Еврейской тропы, однако по факту она закрыта для проезда и прохода. Мы доехали до Слободской развязки, оставили машину у кладбища и дальше пошли пешком (около 30 мин. в одну сторону) Само озеро очень маленькое (буквально 30Х30) но очень живописное, в нем водится рыба. Можно организовать прекрасный пикник на берегу, а можно продлить трек до горы, это еще около часа.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Как ориентир для карт – памятник жертвам красного террора. Простой бетонный крест с незамысловатой табличкой. Как оказалось, (я не искала специально эту информацию, шли просто на озеро) совсем рядом находится могила, ставшая братской, для более чем тысячи расстрелянных человек - раненых, больных и увечных солдат и офицеров царской и Белой армий, бывших участников 1-й Мировой и Гражданской войн и медперсонала - врачей и сестер милосердия госпиталей и лазаретов, расположенных в Алупке, Симеизе и ближайших поселков Большой Ялты. Это страшно.

Объект №4. Симеиз. Уже привыкнув к организации парковок и движения в Крыму мы оставили машину недалеко от автовокзала поселка и пошли пешком в сторону скалы Дива. Идти через живописный старый парк одно удовольствие.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
По разметке дошли до скалы Дива, откуда открывается очень живописный вид на пляж Голубой залив и пляж санатория Юность. На саму скалу Дива тоже можно подняться, к ней ведет оборудованная лестница с разбитыми ступенями. Мы этого делать не стали, так как и так уже каждый день – день ног )
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Зато, нашли, на мой взгляд лучший ракурс для фото.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Кстати, с этой скалы Яшка-Цыган прыгал в Новых приключениях неуловимых.
Еще в Симеизе судя по карте и плакату есть древнее поселение и крепость Панеа. Но мы как ни искали – найти не смогли.
МОЖНО ДОБАВИТЬ: практически сразу на выезде (в сторону Севастополя) есть смотровая и маленький трек по спинке скалы Кошка. Я просто стормозила с парковкой, а так, конечно, стоило посетить.

Объект №5. Севастополь. Каких-то конкретных планов у нас на этот день уже не было, заселились в отель и поехали в центр города ужинать. Первый вечер мы провели в баре Quick Bee Bar живая музыка, вкуснейшая жареная черноморская рыба (ставрида и барабулька – просто великолепны). Причем, обратите внимание, что, хотя местные жители и говорили, что город был просто пустой на праздниках, мест в кафе, в которых хотелось провести время, практически не было. Лучше бронировать заранее. После бара мы несколько часов гуляли по городу, сложилось впечатление, что город просто пустой. После 00:00 так точно. Но очень зеленый, чистый и просторный. Нам понравился.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

День 4.
На день у нас был очень милитаризованный план.
Объект №1. Аэродром Херсонес и Херсонесский маяк. Самая западная точка Севастополя. Это было как-то так:
• здравствуйте, а мы по этой тропе на маяк пройдём?
• Нет - это закрытая зона МО..
• Ну почему же не пройдут? Там же дырка в заборе!
В годы Великой Отечественной войны у маяка погибли последние участники обороны Севастополя. До последних дней обороны маяк указывал путь советским кораблям и судам в город. Здесь же, у маяка, закончилась Крымская наступательная операция. Как зрелище - ничего особенного, но как момент истории - значимо.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Объект №2. 35-я береговая батарея. Начало работы музея с 10:00 утра. Мы были в начале десятого, очередь за билетами (они бесплатны, но количество ограничено) была существенна. Музейный комплекс новый (с 2008 года) объекты – как внешние, так и в помещениях. К сожалению, мы осмотрели только внешние из-за ограничений по времени.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Объект №3. Мыс Фиолент. На мой субъективный взгляд - самое живописное место. Видовых точек много и все по-своему прекрасны. Можно спуститься к Царскому пляжу, в тропинках не запутаешься.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Однако, хотелось акцентировать внимание, что подъезд к мысу - это частный сектор, частично ограниченный шлагбаумом, частично стройкой, частично личным транспортом проживающих. Нам удалось проехать почти к самому мысу, (ориентир – кафе Патриот на maps.me) но это было единственное парковочное место, так что будем считать, что просто повезло.
Каких-то внешних указателей не встретили совсем.

Объект №4. Такое скомканное утро у нас получилось в основном потому, что к 11:15 мы планировали попасть на историческую реконструкцию в рамках фестиваля «Высота горная». При освобождении Севастополя в мае 1944 г. за эту высоту шли ожесточенные кровопролитные бои. Она являлась одной из ключевых позиций на южных подступах к Севастополю. Штурм Горной продолжался с 7 по 9 мая, она несколько раз переходила из рук в руки.
Реконструкцию как зрелище мы видели впервые в жизни - очень впечатлены - авиация, техника и детали. Когда «наши» пошли в атаку слезы проступили.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Объект №5. Балаклава. Музей фортификационных сооружений. Работает с 9:30, правда в кассе есть обед )) Очень впечатлил! Опять минутка полезной информации - в музее 2 варианта осмотра экспозиции - пешеходная экскурсия, стоимость 300 руб. Длительность 1,5 часа. Дети до 5 лет не допускаются. Продолжительность пешеходного маршрута около 1,5 км. Температура в помещениях 12-16 градусов, учитывайте. Второй вариант - 20 минутная экскурсия на катере. Стоимость 400 рублей.
Мы пошли на пешеходную, ни на секунду не пожалели, очень интересно! Причём экспозиции дорабатываются, может дальше будет ещё лучше.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Есть такой момент со временем, что, беря билеты в 13:30 например, экскурсия начнётся в 14:20. Ждать «на месте» по сути негде (кафе, лавочек, беседок, тени нет), можно взять прогулку на катере по бухте 30 мин. – 1500 за 10-местный катер. Так, что ищите сразу себе компаньонов в очереди. Или за 500 можно переплыть на другой берег Балаклавы (где есть кафе, набережная и тд.)
Объект №6. Крепость Чембало. Также сооружение Генуэзского периода. Как сооружение - не особо впечатляет, но оттуда открывается шикарный вид на Балаклавскую бухту. Также, там проходит участок Большой Севастопольской Тропы. Если располагаете временем, пройдитесь )
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Объект №7. Мы вернулись в Севастополь. Вышли у памятника Солдату и Матросу рассчитывая прогуляться до центра.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
И Ура! Услышали, что ещё успеваем на репетицию Парада Победы. Наверное, в Западной части России с этим обстоит дело лучше, но для меня эта репетиция была лучшим парадом в жизни!
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
После Парада мы поужинали в ресторане украинской кухни БорщОК - дёшево и вкусно. Рекомендую.
Чего не сделали в Севастополе, о чем жалею, не прокатились на пароме к Константиновской батарее. Последний отходит в 21.20 – не повторяйте наших ошибок)

День 5.
Вылет у нас был в 12:40, а это значит полдня впереди ))) Поэтому ранний подъем и отъезд в сторону Симферополя.
Объект №1. Качи-Кальон. Самый головокружительный обрыв в Крыму. В основном из-за фотографии этого места нам и захотелось посетить регион. Это был мой личный must see в поездке.
Как добраться? Описываю движение со стороны Севастополя. Проезжая Предущельное с левой стороны с дороги виден этот обрыв. По правую сторону дороги будет остановка с указателем на Скит. Там оставляем машину. Далее идём влево по тропе из покрышек 572 ступеньки – но я не пересчитывала))
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Утыкаемся в камень-развилку. Идём влево на бисерный храм.
Сам скит очень необычен, но так как мы были очень рано, внутренне убранство оценить не смогли. Но в интернете достаточно информации.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
С территории скита (не выходя за неё) вправо в лес опять продолжается тропинка из покрышек и по ней выходим на обрыв. Место шикарное, безлюдное (особенно в 8 утра). Возьмите с собой завтрак, запомнится на всю жизнь! От дороги идти минут 40.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

И, кстати, там есть прыжки с веревкой. Мы видели крепежи для этого. Но я не представляю себе кто на это решится ))
ЕЩЁ МОЖНО: Посетить сам пещерный город Качи-Кальон, Церковь св.Софии, Бахчисарайский дворец.


Наш Крым на этом закончился. Но если бы еще было время, вместо аэропорта я бы поехала в сторону Евпатории - мыс Тарханкут, заброшенные пляжи Казантипа, розовое озеро Сасык-Сиваш.
Много Крыма за 4 дня. 1-5.19
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #6

Сообщение Very » 08 май 2019, 04:21

Svetlala писал(а) 07 май 2019, 21:59:Люблю Крым:) Спасибо за чудесные фото, жду продолжения

Очень приятно ) Уже дописала, конечно не хватило времени, еще б дней 10
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #7

Сообщение LilkaXa » 08 май 2019, 09:09

Very писал(а) 07 май 2019, 11:26:ОЖНО ДОБАВИТЬ: Эклизи-Бурун. Идти от турбазы Ангарский перевал 1,5 часа.

Подниматься до Эклизи Бурун часа 2-2,5.
Very писал(а) 07 май 2019, 11:26:Объект №1. Захотелось съездить в Бугаз, где бывший москвич Виктор Скалетто ведет строительство линкора «Повелитель морей».

Этот корабль в таком же состоянии был еще в 2016г. И еще до этого пару лет)
Very писал(а) 07 май 2019, 11:26: И бар Барабуля –нам в него попасть не удалось

Были в декабре, зашли.. Но внутри прям как в дешевой столовке - простые деревянные столы и стулья. И что-то меню не впечатлило.
Very писал(а) 08 май 2019, 04:16:Но не критично, если вы этого не увидите.

Водопад Учан-су красивый, когда полноводный. а беседка - чудо как хороша.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #8

Сообщение Ефим91 » 08 май 2019, 11:01

Хороший отчёт, интересный подход. Понравились и фотографии.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #9

Сообщение ARI76 » 08 май 2019, 16:33

Хороший отзыв, много полезной информации, красивые ыото.
Да, алкоголь продается с 10 до 22 часов, в кстати в соседней Ростовской области с 8 до 22, в Краснодарском крае с 11 до 22.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #10

Сообщение Tamara_Ego » 11 май 2019, 14:30

Мы два года подряд проводим сентябрь в Судаке, но многого пока не увидели, хотя на месте не сидим и целыми днями исследуем окрестности.
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #11

Сообщение artemka655 » 13 май 2019, 09:17

Ну ооочень у вас активные праздники. Не получилось переизбытка впечатлений?
У нас на крепость в Судаке и Музей катастроф на водах практически по дню выпало, но мы без машины были, хотя от второго места жили недалеко.
Кстати, вы в Ялту по нижней дороге ехали? Могли заскочить в Морское, на стоянку Цоя, если такое интересно, просто пару фоток сделать.
И да, я бы еще денек на Бахчисарай выделил.
artemka655
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2019
Город: Гомель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Много Крыма за 4 дня. 1-5.19

Сообщение: #12

Сообщение Very » 13 май 2019, 09:23

artemka655 писал(а) 13 май 2019, 09:17:Ну ооочень у вас активные праздники. Не получилось переизбытка впечатлений?
У нас на крепость в Судаке и Музей катастроф на водах практически по дню выпало, но мы без машины были, хотя от второго места жили недалеко.
Кстати, вы в Ялту по нижней дороге ехали? Могли заскочить в Морское, на стоянку Цоя, если такое интересно, просто пару фоток сделать.
И да, я бы еще денек на Бахчисарай выделил.


В нашем случае все супер получилось, но ещё б 3 дня в таком темпе наверное не вывезли бы )) Было б время, конечно все бы посмотрели обстоятельнее. Про Морское даже не знала, жаль, что проскочили.
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль