Отдых в Крыму на машине, май 2019

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #21

Сообщение Fulmen » 04 июн 2019, 02:11

День 4.

На этот день у нас была намечена насыщенная программа: город-герой Севастополь! Ну и по пути несколько мест, сколько успеем.

Конечно, в новом месте проживания нам не хватало закатов на пляже и утреннего морского бриза — до моря было откровенно далековато. Но зато это было весьма удобное место базирования и отправной точкой для организации автовылазок. Мы вышли из дома и уже через 4 минуты мчали на запад по Южнобережному шоссе.
Первую останову решили сделать у Храма Воскресения Христова. Проезжая мимо Фороса, прямо с Южнобережного шоссе мы повернули направо и поднялись по небольшому серпантину, ведущему прямо к церкви. Причём пару раз останавливались в карманах на поворотах, чтобы вкусить прекрасные виды, которые по мере подъёма начинали открываться перед нашими очами. ))

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Храм построен в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Естественно, с площадки, где стоит храм, открывается шикарная панорама черноморского побережья. Теперь очень жалею, что мы потом вернулись на шоссе. Надо было подняться по серпантину буквально 2 километра выше и тогда бы мы достигли «Байдарских ворот» — горный перевал через главную гряду Крымских гор, ведущий из Байдарской долины на Южный берег Крыма. На перевале расположен памятник архитектуры «Байдарские ворота», а рядом находятся смотровые площадки. Ну что ж... добавим очередной пункт для посещения в следующей поездке. ;)

Продолжив наш путь, мы достигли Балаклавы. Там мы планировали посетить музей — Объект 825 ГТС — Балаклавский подземный музейный комплекс, который входит в состав Военно-исторического музея фортификационных сооружений. Будьте бдительны!!!! Ни в коем случае при музейном работнике не называйте это место «Музей подводных лодок» или «Музей подводного флота»! В общем, любое упоминание «подводных лодок» в составе названия этого комплекса приносит глубокую душевную боль сотрудникам комплекса и жестоко карается! )))

На самом деле, всё просто: Да, действительно, основным предназначением этого объекта было
укрытие подводных лодок в случае ядерного удара, а также их ремонт, обслуживание и хранение ядерного вооружения. Но сам музей, экскурсии и экспонаты, в первую очередь, раскрывают это место, как секретный военный объект времен холодной войны. То есть рассказывается история строительства и функционирования этой базы. Многие же посетители ждут от этого места десятки подводных лодок, подробные рассказы о них и экскурсии по отсекам настоящей субмарины. Нет, лодок там нет совсем. Ну разве что мини-субмарина «Тритон-1М». И то, это больше буксировщик водолазов, чем подлодка. А про сами подводные лодки экскурсовод рассказывает лишь вскользь. Ну и после очередных вопросов посетителей «А когда нас поведут на подводную лодку?!», экскурсоводы начинают сильно нервничать и, наверное, в 156-й раз объяснять, что это за музей и чему посвящён.

Посетить музей можно двумя способами: в составе экскурсии, которая проходит по всем помещениям объекта или расположившись на катере, который будет передвигаться по основному водному каналу, проходящему вдоль базы. Мы выбрали пешую экскурсию: 300 рублей — взрослый билет и 100 рублей за ребёнка.

Мы приобрели билет и начали ждать, пока наберётся необходимое количество посетителей. По объекту передвигаются организованными группами только в составе экскурсий. И тут я обнаружил страшное! Фокус объектива на моем фотоаппарате перестал работать. Причём ни автофокус, ни ручной. И это за 10 минут перед посещением музея и точно в день, когда мы собрались в Севастополь!!! Вот как это назвать??!! Я был опечален... и во время экскурсии попытался абстрагироваться от этих грустных мыслей. И мне это удалось. Эта база, сделанная прямо внутри горы Таврос — нечто потрясающее.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Подробности об экспозиции, описание помещений и экспонатов — рассказывать не буду. Приезжайте и сами всё увидите. Я обещаю, вы получите массу впечатлений и будете приятно поражены. Предостережение! Даже если на улице ну прям очень жарко, на экскурсию всё же стоит взять с собой дополнительную одежду. Внутри базы достаточно прохладно — как ни как, вы будете находиться внутри горы. ))

Из музея мы вышли в волнительно — впечатлённом состоянии. Можно было бы потратить ещё час и двинуться к Генуэзской крепости Чембало на территории Балаклавы. Оттуда открывается замечательный вид на всю территорию бухты, да и саму историческую постройку хотелось бы осмотреть. Но к сожалению, оценив время, мы поняли, что тогда на Севастополь останется критически мало времени. Надо было как можно быстрее выдвигаться в город—герой!

Меня опять начали одолевать мысли о сломанном объективе. Первый раз в Севастополе и такой форс-мажор. Ну как же так?!

Въехав в Севастополь, мы выдвинулись к Панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» Яндекс-Навигатор, в большинстве случаев «ведёт» к цели верно, но в этот раз, почему-то, он повёл к музею узкими, почти непроезжими тропами. В общем, случай такой же, как наш путь к Пантикапею в Керчи в первый день нашего пребывания в Крыму. Навигатор вывел нас, видимо, к какому-то чёрному входу на территорию парка, где находится Панорама. Заехав в тупик, я развернулся, и без помощи навигатора, просто ориентируясь по карте и по уличным указателям, уже подъехал к главному входу.

Стоимость билета за взрослого с просмотром дополнительной экспозиции — 250 руб, дети — бесплатно.

В целом, по понятным причинам, Крымская война 1853–1856 годов не активно у нас освещается. Оказавшаяся в изоляции, Россия один на один противостояла коалиции четырех держав, осаждавших ее со всех сторон. Кульминацией войны стала оборона Севастополя – главной базы российского военно-морского флота. Но несмотря на беспримерный героизм, проявленный русскими воинами, война была проиграна. И именно из-за того, что эта страница истории лично для меня была не достаточно ясной, посещение этого музея оказалось безумно интересным событием, в результате которого я узнал много нового. В экспозиционной части находится много сохранившихся или восстановленных вещей, оружия, документов — не совсем молчаливых свидетелей тех времён. А не молчаливых потому, что возле каждого экспоната — пояснительные таблички с подробным описанием. Так что мы теперь никуда не торопились, и внимательно вчитывались в тексты и рассматривали интереснейшую экспозицию.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Потом мы поднялись вверх в главный зал Панорамы. В очередной раз меня порадовал сын, который моментально воскликнул: «Пап, да это же очень похоже на Волгоградский музей!» И действительно, схожесть с Панорамой Сталинградской битвы Волгограде была видна невооружённым взглядом.
Панорама впечатлила. Такое множество деталей на полотне, дополненных реальными антуражными объектами на переднем плане — это можно было рассматривать бесконечно! Обязательно к посещению любому гостю Севастополя!

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Далее наш путь лежал к Севастопольской бухте, чтобы наконец-то своими глазами увидеть одни из главных символов Севастополя, с которыми, наверное, знаком каждый россиянин: Памятник затопленным кораблям, Графскую пристань и Памятник Адмиралу Павлу Степановичу Нахимову.

Припарковавшись на площади, я ещё раз перепроверил фотоаппарат. Нет... он так и не починился. Быть в таком месте и использовать камеру телефона? Ну уж нет! Быстро захожу на известный сайт объявлений и начинаю поиск объектива в Севастополе. О да! То, что надо! Набираю телефон, договариваемся об оплате. Продавец со всем согласен и радостно говорит, что «Всё ОК! В общем, давайте завтра встретимся и я вам его передам». А-а-а-а! Объясняю ситуацию, что «сами мы не местные» и нам объектив нужен прям срочно, прямо сейчас! Низкий поклон этому доброму человеку, он поступился своими делами в этот день и пошёл нам на встречу. Волею судеб, удачно сложилось все нюансы: быстрая находка нужного объектива по адекватной цене, продавец, понявший мою ситуацию и даже встречу мы назначили буквально в нескольких улицах от площади, на которой мы были. То есть нам не пришлось колесить по незнакомому городу. В итоге, через час я уже был с новым объективом и мы немедленно вернулись к Севастопольской бухте, попутно осматривая город и даже заглядывали в аутентичные дворики )
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Мой острый взор заметил гвардейский ракетный крейсер «Москва» на противоположной стороне бухты. Не смог не сфотографировать! ))
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Гуляя по Приморскому бульвару, мы заметили, как начало смеркаться. В планах было посетить ещё и Херсонес, Малахов курган и мыс Фиолент. Понятно, что это было нереально. Но какое-то одно место — мы вполне могли бы успеть до наступления темноты. Выбор пал на мыс Фиолент и мы направились к этому месту.

Свернув с Фиолентовского шоссе, мы свернули на грунтовую дорогу сносного состояния через с/т «Дельфин» в сторону моря. Дорог несколько и все они преодолимы для любой легковушки. И вот мы выехали на плато, остановив машину прямо у обрыва, высотой, наверное, метров 200 над уровнем моря. У нас у всех перехватило дух от визуального экстаза, если так можно сказать! )))
Мы приехали прямо на закате и небо приобрело какие-то неестественные волшебные краски. Мы с упоением рассматривали окружающий пейзаж — высокие обрывистые скалы, нависающие над морем. А само местоположение на краю высокого обрыва вызывало чувство высоты и полёта. Хотелось просто стоять и без перерыва созерцать окружающий сказочный пейзаж.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Далее мы проехали немного восточнее вдоль побережья и достигли Свято-Георгиевского монастыря. Но, к сожалению, солнце уже окончательно зашло и толком осмотреть это место не удалось. Мы выпили кофе в местном мини-кафетерии и с интересом изучили стоящие там плакаты с историей мыса Фиолент и Свято-Георгиевского монастыря. Хоть уже наступила ночь, но всё окружающее пространство возле монастыря, хорошо освещалось. Да и вообще, место очень ухоженное и приятное во всех отношениях.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Налюбовавшись ночными прибрежными видами, мы направились «домой», в Гаспру. Да, мы не посетили все места, которые планировали... потеряли какое-то время из-за форс-мажора с объективом... но зато нам удалось полноценно вкусить то, что успели. В итоге получилось почти без беготни и неприятной суеты. Однозначно, для хотя бы беглого осмотра Севастополя и окрестностей необходимо минимум дня три. Впереди ещё два дня и кто знает, может у нас получится ещё вернуться в Севастополь и осмотреть то, что не успели.


Преодолев 80 км по трассе до Гаспры, мы, уставшие, но переполненные позитивными эмоциями и впечатлениями, добрались до нашей квартирки и просто камнем упали в кровати. ))
Ну а на завтра у нас в планах был дворцовый день! ;)
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #22

Сообщение Belka11 » 04 июн 2019, 16:19

Здравствуйте! Очень интересный отзыв! Хочу съездить в Крым - никогда не была раньше, но на такие дальние расстояния еще не ездила, не могли бы вы рассказать об особенностях дороги в сторону моста - пробки перед и при съезде с моста, есть ли досмотр автомобилей, много ли ГАИ и часто ли останавливают? Заранее спасибо!
Belka11
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #23

Сообщение Fulmen » 04 июн 2019, 17:17

Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 16:19:Здравствуйте! Очень интересный отзыв! Хочу съездить в Крым - никогда не была раньше, но на такие дальние расстояния еще не ездила, не могли бы вы рассказать об особенностях дороги в сторону моста - пробки перед и при съезде с моста, есть ли досмотр автомобилей, много ли ГАИ и часто ли останавливают? Заранее спасибо!


Приветствую, спасибо! )
Мои суждения по поводу особенностей движения, к сожалению, могут быть не актуальны для вас. Так как мы ездили в «межсезонье» и траффик был небольшой. Пробок не было. А в разгар летнего сезона, я думаю, что ситуация может меняться в худшую сторону. Но в целом скажу:
— на подъезде к мосту, сам мост и дальше — дорога широченная, многополосная. Ехать — одно удовольствие. Если не успеют построить трассу Тавриду, то в любом случае, при увеличении потока машин, будут пробки;
— ГАИ - меня не останавливали. Да я почти и не видел их на дороге. (может просто везло?). Во всяком случае, когда едешь к Сочи — их на мноооого больше;
— на стационарных постах если и останавливают кого-нибудь, то преимущественно грузовые авто;
— когда будете ехать в сторону моста по КК, при подъезде к Тимашевску прочитайте какое-нибудь действенное заклинание,чтобы не попасть в пробку на переезде! ))) Хотя его можно объехать, если проложить путь через Краснодар... но это сомнительно, так как на краснодарской объездной можно в ещё более плотную пробку влететь, да и дорога увеличивается на несколько десятков километров.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #24

Сообщение Belka11 » 04 июн 2019, 18:23

Спасибо за ответ! Мы планируем выехать также как и вы в районе 4-х утра. Я так поняла, что в Тимашевске какой-то бермудский треугольник? Вы же ехали по навигатору? И еще, может быть вы в курсе)) я управляю машиной по ген. доверенности, как думаете, не будет вопросов, если остановят, скажем на посту? Просто далеко не ездила никогда - переживаю.
Belka11
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #25

Сообщение Fulmen » 05 июн 2019, 00:56

Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 18:23: Мы планируем выехать также как и вы в районе 4-х утра.

Вот это правильно! ) Очень удобно, Ростовскую область со свистом проскакиваешь. И по КК комфортно, без нервирующих фур и легковых туристов на дороге )

Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 18:23: Я так поняла, что в Тимашевске какой-то бермудский треугольник?

Ну это мне просто так не везёт ) Я, сколько бы там не был, всегда подъезжаю к ж/д переезду, когда он закрыт. И по минут 10-20 приходится ждать, пока все составы пройдут.

Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 18:23: Вы же ехали по навигатору?

Да. По Яндекс.Навигатору. Вполне здраво ведёд до цели. Только заранее скачайте офлайн карты РО, КК и Крыма. Если с интернетом проблемы будут - навигация останется... разве что пробки не будет показывать )

Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 18:23: И еще, может быть вы в курсе)) я управляю машиной по ген. доверенности, как думаете, не будет вопросов, если остановят, скажем на посту? Просто далеко не ездила никогда - переживаю.

Ну ты же по Ростову колесишь по этой же доверенности? Если всё оформлено правильно, то проблем вообще не будет. Ты же никуда за пределы страны не выезжаешь. Что Ростов, что Краснодар или Ялта — везде одни законы. Так что не переживай!
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #26

Сообщение Fulmen » 06 июн 2019, 00:39

День 5.

К планированию этого для мы подошли уж очень оптимистично! ))
В нашем списке достопримечательностей оставались:
— Ялта;
— Воронцовский дворец и парк;
— Ливадийский дворец;
— Ласточкино гнездо;
— Массандровский дворец;
— Никитский ботанический сад.

Понятное дело, что мы, будучи адекватными людьми, осознавали невыполнимость посещения всех этих мест за один день. Было решено начать с Ялты, а дальше «как пойдёт»! ))

Легко добравшись из Гаспры в Ялту, мы на машине пробрались к самой набережной и начали совершать ритуальные круги в поисках свободной парковки. Что же здесь происходит в июле или в августе?! Даже не могу представить, так как мы, будучи здесь в середине мая, с большим трудом чисто случайно нашли свободное место на платной парковке.

Сначала мы отправились на Массандровский пляж, о котором так все усердно говорят. Действительно, это уютный ухоженный и чистый пляж. Так как активный купальный сезон ещё не начался, то людей было немного. Но уже было видно, что территория облагороженная и оборудованная всем необходимым. Главное, конечно, что он совершенно бесплатен! Если б не знал, то подумал, что это пляж какого-нибудь пансионата. Но искупаться нам не удалось, так как вода была уж очень холодная. Я попробовал зайти немного «помочить ножки», но через секунду уже был на берегу! )) Хотя мы видели, как отдельные личности спокойно заходили в воду и плавали. «Ну конечно! Тут закалка по-любому нужна,» — подумал я, быстро натягивая штаны на замёрзшее тело ))
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Далее мы двинулись к порту. Прогулявшись по набережной, мы потратили некоторое время на покупку гостинцев для родственников. В общем, несколько часов мы провели спокойно и почти бесцельно слоняясь по прибрежной Ялте.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Когда мы пришли в себя, то пол дня уже просвистело. Ну почему?! Почему на отдыхе время летит так быстро??!!! Куда же нам поехать? Выбор пал на Воронцовский дворец. А на обратном пути на Ласточкино гнездо. Для Никитского ботанического сада, мне кажется, необходимо больше времени, да и лучше туда с самого утра было ехать.

В общем мы рванули к Воронцовскому дворцу. Довольно быстро добравшись до Алупки, мы аккуратно начали спускаться вниз по узким петляющим улочкам. Оставив машину на небольшой площади под присмотром учтивого молодого человека за скромные 150 рублей, мы направились к дворцу. Так как уже была вторая половина дня и близилось закрытие замка, мы не стали посещать внутренние помещения, а решили прогуляться вокруг сооружения и в парке.

Ну что можно сказать, безусловно это место выглядит потрясающе. Гуляя по-над стенами самого дворца, легко перенестись мыслями в другую эпоху. Причём очень интересное сочетание: сначала ты прогуливаешься по булыжной мостовой средневекового замка в английском стиле, а потом, огибая строение с юга, замок превращается в дворец в стиле исламского зодчества, по-правильному — Неомавританский стиль. И всё это на фоне изящных крымских гор! Ууууу… какие виды! ))
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

В общем, прогулка по парку и возле замка — бесплатно. Но вот, чтобы посмотреть на южный фасад дворца с его знаменитыми мраморными львами, лестницей и аркой — необходимо оплатить 50 рублей за человека. Но это того стоит. Я уверен, эти виды знакомы каждому россиянину. Увидеть их собственными глазами — обязательно! ))
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Кстати, за час до закрытия, билеты на все внутренние экспозиции продаются в пол цены! Но мы решили просто прогуляться по парку, потому что торопиться и бегать по залам дворца, чтобы успеть всё осмотреть за 60 минут… не хотелось.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Мы неспешно прошлись по основным аллеям, осмотрели фонтаны и водопады, рассматривали диковинные местные цветы, которым и не знали названия. Однако, время шло, солнце скоро будет садиться и поэтому мы решили выдвигаться, чтобы успеть к Ласточкиному гнезду.
Отдых в Крыму на машине, май 2019

В Гаспру мы поехали по Алупкинскому шоссе. Проезжая Дворец Дюльбер, знаменитый воспетый Парк Чаир и Крепость Харакс мы поняли, что все эти достопримечательности находятся на территории санаториев. Наверняка, к этим местам можно было и пройти, но место для стоянки возле ворот этих санаториев рассчитано ровно на полторы машины. Мы решили не париться и продолжили путь к Гнезду! ))

Оставив машину на бесплатной парковке, которая обозначена на всех картах, мы прошлись вдоль трассы мимо небольшого торгового ряда и свернули направо на лестницу, ведущую вниз. Уже близился закат, поднялся ветер и поэтому у Ласточкиного гнезда мы были практически одни! Представляете! У такого знакового места и мы одни!))) Я в детстве уже был здесь и знал, чего ожидать. А жена с сыном попались на классическую «ловушку». Когда мы наконец-то достигли замка, они даже сначала и не поняли, что мы уже пришли! ))) Действительно же, Ласточкино гнездо издалека смотрится как полноценное строение, прям замок! Тем более, его изображение с величественных ракурсов растиражировано в немыслимых масштабах. А когда смотришь вблизи, это оказывается аккуратным, но совсем небольшим «замочком». ;) Но место — живописное, однозначно!
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Ещё нас поразил аттракцион, находящийся рядом. Дерево, а под ним сундук.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019
И в этот сундук, как вы видите, кидают далеко не «копеечки»! )))

Когда ехали домой в Гаспру, в очередной раз решили найти вход на Царскую тропу, она же — Солнечная тропа, которая идёт от Гаспры до самого Ливадийского дворца. Судя по карте, мы понимали, как расположена тропа и где начинается, но, к сожалению, так и не нашли места, где можно было безопасно поставить машину. Это всегда была обочина, где просто так бросать авто мне не хотелось. Ну что ж… добавился очередной пунктик к плану на следующий крымский вояж. ))

Ну а завтра нас ожидал крайний день нашего отдыха. Послезавтра утром мы должны уже были стартовать домой. И куда нам поехать завтра? Ещё столько мест! Ладно… утром проснёмся и на свежую голову нам обязательно должно прийти озарение! ))
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #27

Сообщение ARI76 » 06 июн 2019, 09:34

У Вас замечательная поездка и насыщенная программа, замечательные фотографии.
Но все же тем, кто только планирует поездку и готовит программу, посоветую иначе построить план:
- Воронцовский парк и дворец совместить с подъемом на Ай-Петри. На гору лучше подниматься утром, пораньше, на канатке. Авто оставить внизу, там много мест для парковки. Первая половина дня всегда лучшие виды с горы на побережье.
Спустившись вниз, вполне успеваешь посетить дворец до закрытия и погулять в парке.
Сейчас есть электромобили по парку с мини-экскурсией.

- Никитский бот.сад посетить утром, выделив не менее 2-х часов, потом можно проехать в Масандровский дворец (или завод на экскурсию и дегустацию), а набережную Ялты посмотреть в конце дня и вечером - вечерний променад особая статья.

Прогулку по Царской (Солнечной) тропе лучше начинать от Ливадии, около 7 км, выход в верхней Гаспре, недалеко от остановки маршрутки, на ней и вернуться к Ливадии (если оставите там авто).
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #28

Сообщение Fulmen » 06 июн 2019, 09:58

ARI76 писал(а) 06 июн 2019, 09:34:Но все же тем, кто только планирует поездку и готовит программу, посоветую иначе построить план


Благодарю вас за полезные дельные советы.) В следующий раз сделаем именно так! ))
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #29

Сообщение Bender# » 06 июн 2019, 21:53

Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 18:23:Мы планируем выехать также как и вы в районе 4-х утра. Я так поняла, что в Тимашевске какой-то бермудский треугольник? Вы же ехали по навигатору? И еще, может быть вы в курсе)) я управляю машиной по ген. доверенности, как думаете, не будет вопросов, если остановят, скажем на посту? Просто далеко не ездила никогда - переживаю.


Добрый вечер!

в какой город хотите поехать в Крыму?
в какое время?
сколько человек в экипаже? кратко расскажите о пассажирах(может Вы одна и годовалый ребенок?)
на какой машине (может у вас девятка карбюраторная)?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #30

Сообщение Fulmen » 07 июн 2019, 01:12

День 6.

Проснувшись, мы принялись сразу за завтраком обсуждать, куда-бы нам поехать в этот день. Ботанический сад? Ливадийский дворец? Может быть, Херсонес? Но в Севастополе мы уже были... Но как-то уж очень по душе пришёлся этот город и мы решили всё-таки туда вернуться. Так... но мы же можем успеть ещё куда-нибудь?! И жена решительно предложила: Ай-Петри! Хм.. Я, почему-то, с самого начала как-то обходил стороной этот маршрут в своих мыслях. Наверное, тут сыграло два фактора. Когда я перед поездкой читал многочисленные отзывы авто-путешественников, то неоднократно встречал противоречивые отзывы о пути на вершину. Мол и дорога ужасная, и серпантин адский и наверху ничего особенного. А ещё, несколько раз проезжая по шоссе мимо поворота на Ай-Петри, я краем глаза замечал большое объявление «Дорога на Ай-Петри — ЗАКРЫТА». Может ремонт?

Но всё-таки мы решили: первым пунктом назначения будет Ай-Петри, вторым — Херсонес. В резерве — Ливадийский дворец или Никитский ботанический сад.

Итак, мы свернули с Южнобережного шоссе на Бахчисарайское, оно же — путь к вершине Ай-Петри. Да, действительно, на повороте стоял указатель, где большими буквами было написано «АЙ-ПЕТРИ ЗАКРЫТО».
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Но на заборе всё что угодно может написано. Законную силу у нас имеют дорожные знаки, а «кирпича» здесь я не заметил. В общем, мы продолжили свой путь. Примерно через 4,5 километра мы подъехали к ресторану, где припарковали авто, чтобы пройтись к знаменитому водопаду «Учан-Су». Опять же — всё чистенько, стоят лавочки, урны. В общем, за местом следят. Немного пройдя по дороге от ресторана, мы оказались на площадке у водопада.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Тут, если честно, мы немного разочаровались... как-то по-мощнее мы его представляли. )) Площадка огорожена, то есть – «вот здесь стойте и любуйтесь». Да, конечно, можно было перелезть забор и подойти ближе. Ну или свернуть с туристической официальной дороги и пойти по тропинкам наверх. Но в целом, как-то мы уже «перегорели» в тот момент с этим водопадом. Хотя место спокойное и душевное ;) Наверное, посетив в предыдущие дни столько шикарных мест с умопомрачительными видами — мы просто «зажрались». )))

И только мы сели в машину, чтобы продолжить свой путь, я заметил знак «Движение запрещено», кроме автомашин повышенной проходимости.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Так-так-так... а вот это уже официальный запрет. А машина то у меня не повышенной проходимости, хотя душой очень даже повышенной! ))) Вспомнив кучу страшилок про крымских гаишников, которые с лёгкостью забирают права и пьют кровь младенцев, я решил проконсультироваться по этому поводу у водителей туристических минивэнов, которые тусили здесь на «пятачке» возле ресторана. Крайне доброжелательный и вежливый молодой человек мне объяснил, что «Да этот знак ещё с зимы здесь стоит и его просто забыли убрать. Езжайте без проблем! Там дальше действительно гаишник стоит, но он только нас мучает». В принципе, его слова меня немного успокоили... но всё же ... внизу было написано ЗАПРЕЩЕНО, теперь этот знак. Меня терзали смутные сомнения. )) Проехав выше буквально метров 200, на одном из поворотов, мы действительно встретили скучающего инспектора ГИБДД, под тенью величественных сосен. И тут я принимаю решение сделать «финт ушами». Я остановился и вежливо поинтересовался у него, правильно ли я еду на Ай-Петри? Он, конечно, опешил... наверное я был первый человек, который, находясь на единственной во всей округе автодороге к вершине, задавал такой вопрос! ))) Он ответил утвердительно. И все мои терзания разом улетучились. Хотя до сих пор я задаюсь вопросом, как так-то? Почему внизу надпись ЗАПРЕЩЕНО. А знак? С зимы прошло три месяца, до сих пор забыли снять?! Ну ладно... главное, что теперь точно известно, что путь на Ай-Петре открыт!

Мы продолжили движение наверх. Я всё ждал, когда же наступят жуткий серпантин и бездорожье, но они всё не наступали )) На самом деле, дорога действительно извилистая, местами повороты-шпильки на 180 градусов. Но страшного и непроходимого — ничего такого нет! Просто аккуратно двигаешься, немного притормаживаешь перед поворотами. Ближе к вершине, может действительно, асфальт местами подразбитый. Но это буквально в нескольких местах. Но это совсем мелочи.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

По пути наверх остановились в одном месте — Серебряная Беседка. Отсюда открывается просто головокружительный вид на Ялту и морское побережье. Беседка стоит прямо на краю обрыва, а вокруг один реликтовый лес! Весьма романтичное и живописное место.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Продолжив путь, мы наконец-то достигли плато. Сразу после выезда с серпантина попадаешь в небольшое сосредоточение кафе / ресторанчиков. И тут я прямо немного растерялся. Чуть ли не на капот стали бросаться люди, которые активно зазывали нас пообедать в их заведении. Причём их было человек 10 и все они стояли вдоль дороги друг за другом. Некоторые кричали, мол всё, приехали... если хотите на Ай-Петри, что паркуйтесь здесь, обедайте у нас и идите к вершине. Что меня, прямо скажем, напрягло, так как я прекрасно знал, что от этого места после поворота налево нам необходимо ещё проехать километра 2-3. Но с другой стороны, я понимал, что «это их хлеб». В общем, в буквально смысле, преодолев заслон этих зазывал, мы повернули и направились в сторону станции канатной дороги.

Не доезжая станции мы остановились на плато для фотосессии. Да уж, эти виды запомнятся нам на всю жизнь.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Добравшись до Станции, мы там оставили машину на бесплатной парковке и прошлись по нескольким смотровым площадкам, с каждой из которых открывались шикарные пейзажи.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Правда, опять же, слегка напрягали подходящие каждые 2 минуты молодые люди «покатать на квадроцикле», «покатать на лошади» и т.д. Я все понимаю и мы были терпимы к этому... но это было уж как-то слишком назойливо...

Получив избыток позитивно-созерцательных эмоций мы легли на обратный курс. Предстоял путь в Севастополь, а перед этим надо было пообедать. Мы решили остановиться на этом «пятачке» общепита, который встретили на плато Ай-Петри. Там мы посетили ещё одну смотровую площадку и выбрали одно из заведений, которое подкупило нас тем, что там были и классические столики и топчаны, на которых сидят с ногами по-турецки. Ни разу на таком не трапезничали и очень хотелось попробовать. Ну а еще на наш выбор повлияло красноречие хозяина, когда он нас звал к себе и бесплатный чай с конфетками, как подарок.)) Правда в конце это вылилось в неожиданные «+10% за обслуживание» в счёте, с которыми я в первый и последний раз столкнулся в крымских заведениях. Но все национальные татарские блюда, которые мы заказали, были съедены с большим аппетитом. Вкусно! Хоть и дороговато...

Спустившись обратно на Южнобережное шоссе, мы устремились в Севастополь. Кстати, ещё хотелось бы сказать пару слов о серпантине к Ай-Петри: водители ездят по этой дороге аккуратно и ведут себя максимально вежливо и корректно. Во всяком случае, когда впереди оказывались тихоходная легковушка или грузовик, то они, где была возможность, прижимались к обочине и без проблем пропускали вперёд. После привычного ростовского дорожного движения, такие благородные моменты меня конечно удивляли )
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Так случилось, что мы собирались посетить Херсонес как раз в «Ночь музеев 2019», то есть с 20:00 вход и все экспозиции Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» были бы бесплатно! Но, к сожалению, нам это не подходило, потому что открытые раскопки хотелось посмотреть при дневном свете, и нам надо было ещё возвращаться в Гаспру по-раньше, ибо завтра рано утром выезжаем домой. Нам пришлось несколько минут убеждать добродушного и сердобольного кассира всё-таки продать нам билеты, так как она активно нам предлагала подождать пару часов и уже пройти совершенно бесплатно!)) В конце концов она поняла нашу ситуацию и за 200 рублей, скрипя сердцем, всё же продала нам два взрослых билет. Дети до 16 лет — бесплатно.

Опять же, благодаря этой «Ночи музеев» получилось так, что посетителей музея-заповедника было не много, так как, скорее всего, основная масса собиралась сюда именно после 20:00, когда вход будет свободный.

В очередной раз повторюсь: Друзья! Никакие рассказы и даже фотографии не смогут передать те эмоции, которые вы испытаете, когда окажитесь в этом месте. Так что подробно описывать историю Херсонеса и то, что вы здесь увидите — я не собираюсь. Это место стоит того, чтобы хотя бы один раз в жизни здесь побывать. Вы просто представьте, что у вас будет возможность прикоснуться к стенам, которым почти 2500 лет! Город основан греками в V веке до н. э., за свою историю Херсонес пережил греческое, римское и византийское владычество. Именно здесь, в древнем Херсонесе, или, как его тогда называли русские летописцы, — Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем крестил всю Русь.

В общем, скажу так, что это место произвело глубокое впечатление на всех нас. Так это мы ещё не были в закрытых экспозициях! Однозначно мы сюда вернёмся ещё раз.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Отдельно хотелось бы сказать об обустройстве территории и экспозиций. Смело могу сказать, что это один из самых информативных и интересных музейно-археологических комплексов, где мы были. Интерактивные информационные панели, таблички возле экспонатов и значимых зданий с подробной информацией об объекте... Понятное дело, что это не заменит рассказа профессионального историка-экскурсовода, но тем не менее, такие «помощники» реально повышают интерес к экспозициям и проясняют многие моменты.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Настало время покидать этот дивный музей. И тут мы увидели, почему мы всё-таки бродили по улочкам древнего Херсонеса практически в одиночестве. Все остальные люди стояли в очереди! Как же мы правильно сделали, что не поддались искушению и посетили музей раньше. Очередь растянулась на несколько сот метров!

Хотя время было уже позднее и солнце уже практически зашло, мы решили посетить ещё одно место — Парк Победы. Как нам показалось, этот парк — одно из центральных мест для культурного досуга горожан и туристов. )) Людей было очень много: и стар и млад. К сожалению, там шли ремонтные работы и несколько центральных аллей были перекрыты. Так что мы не стали углубляться в парк, а просто часик потусили у весьма эффектного фонтана под названием "Орден Победы".
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Уже под покровом ночи мы выдвинулись на шоссе и, взахлёб обсуждая пережитое за сегодняшний день, помчались в Гаспру. Уставшие и немного грустные мы зашли в нашу квартирку, понимая, что завтра нам предстоит сказать Крыму «До свидание» и направиться домой в Ростов-на-Дону.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #31

Сообщение fidelcastro » 07 июн 2019, 08:53

Замечательный отчет, прекрасные фотографии!

Сколько времени у вас занял осмотр Херсонеса?
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #32

Сообщение Fulmen » 07 июн 2019, 09:27

fidelcastro писал(а) 07 июн 2019, 08:53:Замечательный отчет, прекрасные фотографии! Сколько времени у вас занял осмотр Херсонеса?


Благодарю! ) Осмотр занял примерно 3 часа. Но это в темпе выше среднего и без посещения закрытых экспозиций. При «тепличных условиях» и посещением всех уголков музея, скорее всего это займёт минимум пол дня.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #33

Сообщение Belka11 » 07 июн 2019, 15:04

Bender# писал(а) 06 июн 2019, 21:53:
Belka11 писал(а) 04 июн 2019, 18:23:Мы планируем выехать также как и вы в районе 4-х утра. Я так поняла, что в Тимашевске какой-то бермудский треугольник? Вы же ехали по навигатору? И еще, может быть вы в курсе)) я управляю машиной по ген. доверенности, как думаете, не будет вопросов, если остановят, скажем на посту? Просто далеко не ездила никогда - переживаю.


Добрый вечер!

в какой город хотите поехать в Крыму?
в какое время?
сколько человек в экипаже? кратко расскажите о пассажирах(может Вы одна и годовалый ребенок?)
на какой машине (может у вас девятка карбюраторная)?


Не всё так гипертрофировано:) но, спасибо! Мы уже в Коктебеле. Всё нормально по дороге.
Belka11
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #34

Сообщение Fulmen » 07 июн 2019, 15:10

Belka11 писал(а) 07 июн 2019, 15:04:Мы уже в Коктебеле. Всё нормально по дороге.


Еееее! Молодцы! Отдыхайте, расслабляйтесь и получайте удовольствие! ;)
Последний раз редактировалось Fulmen 07 июн 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #35

Сообщение Belka11 » 07 июн 2019, 15:26

Fulmen писал(а) 07 июн 2019, 15:10:
Belka11 писал(а) 07 июн 2019, 15:04:Мы уже в Коктебеле. Всё нормально по дороге.


Еееее! Молодцы! Отдыхайте, расслабляйтесь и получайте удовльствие! ;)


Спасибо! классный отзыв - очень помогает!
Belka11
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #36

Сообщение ARI76 » 07 июн 2019, 15:58

Хорошо, что все хорошо ))
Но Ай-Петри кушать не советую, там нет воды, остальное сами понимаете, лучше вниз спуститься в Алупку, Ялту и там покушать.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #37

Сообщение Fulmen » 04 июл 2019, 10:19

День 7.

Настал этот день... день возвращения домой. Собрав вещи, мы, прощально окинув взглядом залитую в утренних лучах солнца, вершину Ай-Петри, взгрустнули и побрели в машину. Когда мы подъезжали к Ялте, начался ливень. Это было приятно! ))) Приятно тем, что в такой дождь не так обидно и грустно уезжать с места отдыха.

Затем мы свернули на Симферополь, выскочили на трассу Таврида и помчались в сторону Моста. Ну как «помчались» … так.. скорее потихонечку крались. ;) Так как дождь всё не утихал и местами он достигал такой силы, что дворники с трудом начинали справляться со своей дворнеческой работой! Соответственно, мне приходилось соблюдать безопасный скоростной режим.

Из-за вынужденного снижения скорости, а так же ряда задержек в местах стройки трассы «Таврида», мы прибыли к Крымскому мосту заметно позже, чем планировали. Ну и что! )) Мы были на таком позитиве и эмоциональном подъёме, с ещё свежими впечатлениями о посещениях крымских красот, что все эти дорожные неприятности были незаметны. И даже попадание в перманентную пробку перед ж/д переездом в Тимашевске не смогло огорчить нас! )) Прямо магия какая-та. Причём когда я проезжаю переезд в качестве пассажира, мы всегда проскакиваем его открытым, не задерживаясь. Как только я за рулём — 100% переезд будет закрыт! ))

В Ростов-на-Дону мы въехали уже по темноте ближе к полуночи. Семидневный «Крымский вояж» можно было считать успешно завершённым. Все мои соображения и субъективные выводы по этому автопутешествию я изложил в самом первом посте. По всем аспектам, Крым нам очень понравился и мы уверены, что мы ещё не раз вернёмся — уж очень много всего осталось неизведанного, а что изведали, хочется изведать ещё раз! )))))

Всем спасибо за внимание, мне было приятно поделиться своими воспоминаниями о поездке, ещё раз переживая все позитивные моменты.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #38

Сообщение Fulmen » 23 июл 2019, 09:57

Ещё небольшое видео с Генуэзской крепости.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль