Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #1

Сообщение Solo_traveller » 01 авг 2019, 14:55

Прошу прощения за, возможно, слишком длинный пост, но хочется поделиться впечатлениями от поездок в Крым. Я был недавно в Крыму два раза, в апреле 9 (проехал от Евпатории до Алушты, не заезжая в Бахчисарай) и в июне 8 (основная цель – не туризм, но удалось заехать в Керчь, Судак и Феодосию) дней, соответственно.
Что удалось посетить. Первая поездка. Евпатория (1,5 дня): музей истории Крымской войны (маленький музей), евпаторийский краеведческий музей (очень стоящий музей, внутри есть скелет мужчины, жившего в I тыс. до н.э., что может несколько шокировать неподготовленных посетителей), руины античного города Керкинитида (рядом с Краеведческим музеем), караимские кенассы (не успел на экскурсию, самостоятельно осматривал, интересно), синагога Егие Капай, мечеть Джума-Джами (мечеть, построенная при хане Девлете Гирее), храм Святого Илии, собор Святителя Николая Чудотворца, Гезлевские ворота (восстановленная копия снесенных в 1959 г. ворот), монастырь Текие Дервиш (с экскурсией), армянская церковь Сурб Никогайос.
Евпатория – красивый город, вместе с Феодосией, с которой они очень и очень схожи по архитектуре, размерам, расположению (степной Крым) и возрасту, 2 или 3 по красоте (по моему мнению) в Крыму после Севастополя.
Севастополь (4 дня). Малахов курган и знаменитая оборонительная башня. Значимое историческое место, обязательно к посещению. Там прекрасный парк после реконструкции и живописный вид на Севастополь.
Херсонес Таврический – музей огромный и чтобы просто обойти его нужно часа 2,5–3. Панорама Оборона Севастополя. Центр Севастополя и уцелевшие в обе обороны дома. Графская пристань и Памятник затопленным кораблям. Диорама, Сапун-гора, Балаклава (тоже часть территории Севастополя!), музей ГТС 825/РТБ 820 (большие толпы), крепость Чембало (с Крепостной горы открываются фантастические виды на Балаклавскую бухту и мыс Айя). Константиновская (хороший вид на Севастопольскую бухту) и Михайловская батареи, мыс Фиолент. Лазаревские казармы, музей 35-я Береговая батарея (осмотр бесплатный и только с экскурсией).
Севастополь – фантастичен. Для меня – красивейший город Крыма и его жемчужина. Очень богат как значимыми культурными, так и природными достопримечательностями (огромный по территории город!). Имейте в виду, что большая часть музеев не работает в понедельник и вторник, поэтому оптимальное время для посещения – со среды по воскресенье (все же перед поездкой сверяйтесь с режимом работы каждого музея, который хотите посетить).
Большая Ялта (2,5 дня). Ливадийский дворец (огромнейшие толпы, ожидаемо), Ласточкино гнездо (непростая тропка к нему ведет, от автодороги минут 8-10 до него идти по ступенькам вниз и вверх, можно зайти внутрь – 200 р. билет), Воронцовский дворец и парк. Никитский ботанический сад и Массандровский дворец (меньше Ливадийского и Воронцовского). Водопад Учан-Су.
После Севастополя Ялта впечатлила меньше. Сам город в архитектурном отношении уступает Севастополю, Евпатории и Феодосии, а по живописности расположения Судаку. Но на вкус и цвет…. Однако весной, в марте и начале апреля в Ялту стоит приехать, чтобы посмотреть на водопад Учан-Су – невероятное буйство природы! Водопад оставил самые сильные впечатления среди всех достопримечательностей Крыма за две поездки! Также Ялта (большая Ялта) – зеленая и людная круглый год, здесь вы увидите тропические и уникальные для России растения (пальмы в открытом грунте, секвойи и др.). Перед поездкой сверяйтесь с режимом работы музеев!
Алушта (полдня). Алушту осмотрел очень бегло, сходил на набережную к знаменитой ротонде. Больше времени провел у Демерджи. Осмотрел крепость Фуна (мало что осталось от нее), орех Юрия Никулина у подножия Демерджи и рядом же камень из фильма «Спортлото 82». Камень, на котором танцевала Варлей, вы не найдете – он основательно скрыт кустами. Немного прошелся по Лучистому.
Вторая поездка. Керчь (1 день). Крымский мост. Музей обороны Аджимушкайских каменоломен и Царский курган. Набережная Азовского моря (центральная набережная), храм Святого Иоанна Предтечи (самый старый действующий храм России, немаленький и красивый), Большая Митридатская лестница, гора Митридат, обелиск Славы, античный город Пантикапей, Милек-Чесменский курган (прямо у автовокзала Керчи).
Керчь – большой город по крымским меркам и имеет очень значимые достопримечательности.
Судак (на осмотр имел 1,5 дня, естественно, в Новый Свет так и не попал). Осмотрел крепость Солдайя, Портовую башню и храм Двенадцати апостолов.
Судак – маленький, даже по крымским меркам, но при этом, возможно, самый живописно расположенный город Крыма! Судакская долина, виды, открывающиеся со смотровых площадок крепости Солдайя, мысы Алчкак, Меганом, Капчик, горы Ай-Георгий и Сокол формируют самый живописный природный ландшафт в Крыму! Из историко-культурных достопримечательностей в Судаке есть, по сути, только крепость (еще небольшая лютеранская кирха).
Курортное, Биостанция, Кара-Даг (полдня). Из Курортного сразу с тургруппой отправился на морскую экскурсию вдоль потухшего вулкана Кара-Даг (с проходом через знаменитые Золотые ворота) – красиво! Биостанция с парком и музеем там же, они небольшие, но достойные посещения. (Там же дельфинарий, но он был закрыт в это время.)
Феодосия (2,5 дня). Крепость Кафа (средняя по сохранности между двумя другими основными генуэзскими крепостями Крыма – Солдайя и Чембало), и бывшие ее башни – Константина, Портовая и Джованни Ди Скаффа. Музей Веры Мухиной, дача Стамболи, краеведческий музей (самый старый музей Крыма, похож на евпаторийский). В Галерею Айвазовского, увы, не попал (рассчитываю попасть в следующий раз), имейте в виду – не работает она в среду, а во вторник у них сокращенный день (до часа надо успеть в кассу). Но я горячо рекомендую экскурсии на электромобиле по Феодосии, стартующие от Галереи (стоимость 600 р.). За час Вы узнаете много всего интересного про город, побываете на могиле Айвазовского, горе Митридат (отличный вид на город) и крепости (сами Вы это точно за такое время не осмотрите).
В целом, Феодосия – красивый город, архитектурно схож с Евпаторией, отличное место для отдыха (золотой пляж – один из лучших в России).
Достопримечательности и впечатления в общем. Говоря о впечатлениях в общем, я должен сказать, что самые лучшие воспоминания у меня остались именно о людях, которые там живут – простых крымчанах. Самые теплые и радушные люди, которых я встречал в России, все, у кого я жил, водители автобусов и маршруток, экскурсоводы, простые прохожие. Вам всегда помогут советом, расскажут, где и что находится, как туда можно добраться. (По маршрутам спрашивайте у водителей на автостанциях.)
Ниже мой рейтинг самых впечатляющих природных и культурных достопримечательностей Крыма, которые я посетил за две поездки.
Природные достопримечательности.
1-2-е место. Водопад Учан-Су/мыс Фиолент. Я уже говорил, что больше всего меня впечатлил водопад Учан-Су – самый высокий водопад Крыма. Два каскада, 98 метров. Я пробыл там час с чем-то, водопад был после дождя, к площадке перед ним нельзя было подойти даже на 15 метров – через две минуты вы были бы мокрыми до нитки из-за летевшей во все стороны мелкодисперсной водяной пыли, доносившейся от водопада. Однако, как говорят, Учан-Су прекрасен только в марте и апреле (доехать можно на 30 автобусе от автовокзала Ялты), летом там почти ничего нет. Поэтому достопримечательность номер 1 для меня, которая великолепна в любое время года – это мыс Фиолент на юге Севастополя. Фиолент завораживает и захватывает дух. Там же красивейший Яшмовый пляж. Имейте в виду, что там могут быть обвалы, мыс в высоту 100–140 метров, голову все же терять не надо, к тому же там очень ветрено.
3-е место. Судакская долина и горы вокруг Судака и Нового Света (см. выше), пейзажи начинают поражать уже на подъезде к Судаку в Переваловке, напомнило Балаклавскую бухту, только больше и еще красивее.
4-е место. Балаклавская бухта и Крепостная гора. Имейте в виду, что бухта хоть и живописная, но очень большая по протяженности. То есть, с одного берега бухты от музея ГТС 825/РТБ 820 (безусловно, музей обязателен для посещения) Вам придется идти несколько километров в обход бухты до Крепостной горы, где расположена крепость Чембало (по пути Вы также можете зайти на площадь перед ДК, на которую приезжал Черчилль, и увидеть храм Двенадцати апостолов). Гору штурмовать не нужно, подвижный грунт – обойдите ее вокруг, чтобы подняться по пологой тропинке, наверху суперживописно и ОПАСНО!!! Голову не теряйте, за крепостью к морю сразу идет обрыв – лететь вниз метров 50!
5-е место. Кара-Даг. Водная экскурсия – 1,5 часа, пешая стартует два раза в день от Биостанции и длится 4 часа, если не жарко, в жару экскурсий нет.
6-е место. Сапун-гора и Балаклавская долина. Со смотровой площадки прямо за Диорамой в солнечную погоду открывается фантастический вид на огромную плоскую опоясываемую горами и высотами Балаклавскую долину, место знаменитого сражения Крымской войны и легендарной атаки легкой кавалеристской бригады (в атаку англичане шли, как мне говорили, прямо по центру долины). Вы можете отправиться прямо от Диорамы вниз по тропинке по Сапун-Горе, два километра пешком вдоль дороги до перекрестка и остановки, а дальше доехать на автобусе 5-го км. Балаклавского шоссе (спрашивайте, идет до 5-го км. или нет), и оттуда поехать в Балаклаву, как я, собственно, и сделал.
7–8-е места. Ай-Петри и гора Демерджи. Ай-Петри – не был на самой горе, канатная дорога в это время года еще не работала. Демерджи – красиво, обязательно для посещения, причудливые каменные изваяния (Долина приведений). До Демерджи добраться можно на 107-й маршрутке от автовокзала Алушты. Ближайшая к горе остановка называется, по-моему, "конные прогулки" - слева Вы найдете тропу (там все отмечено указателями), по которой идти мин. 15, и Вы выйдете прямо к крепости Фуна.
9. Мыс Меганом. Да, на нем я не был, но видел из Судака. (Но на Демерджи я тоже не залазил, только у подножья был!) Говорят, что мыс Меганом – самый большой мыс Черного моря. Впечатляет своим масштабом. К нему водят экскурсии на уазиках и катерах.
10. Аю-Даг. Медведь-гора. Видел из автобуса по пути из Ялты в Алушту. Была накрыта шапкой из облаков. Красивая гора.
Историко-культурные достопримечательности и музеи. Больше всего понравился Севастополь и его исторический центр. Для меня это второй по красоте город России после Санкт-Петербурга. Список конкретных мест и музеев приводится ниже.
1-е место. Аджимушкайские каменоломни/Музей 35-й Береговой батареи. Аджимушкайские каменоломни. Самый сильный музей Крыма, но я не могу отделить его от музея 35-й Береговой батареи. И там, и там происходили в высшей степени трагические события. Музей расположен прямо на территории Больших Аджимушкайских каменоломен, где располагался подземный гарнизон (в Керчи есть несколько каменоломен). В Музей обороны Аджимушкайских каменоломен стоит идти, только если у Вас нервы не ниже среднего. Идя в музей, возьмите напрокат куртку, внутри холодно, за час экскурсии замерзнете. Стоя спиной к кассам, слева вдалеке (именно слева, а не прямо, прямо вдалеке – братская могила) Вы увидите памятник героям Гражданской войны. Идите вдоль дороги, не доходя до памятника, справа перед Вами откроется низина с несколькими входами в каменоломни. И там же будет знаменитый сладкий колодец (почитайте о тех событиях или спросите у экскурсовода после экскурсии), реконструированный в 2012 г. После экскурсии сходите туда, так Вы сможете оценить масштаб каменоломен. Стоя спиной к кассам, направо будет дорога (800 метров) к очень древнему прекрасно сохранившемуся Царскому кургану (IV в. до н.э., время жизни Аристотеля и Александра Македонского). Приезжайте к каменоломням пораньше, чтобы успеть и туда, и туда. На все с дорогой у Вас уйдет полдня. Ходит туда 4-я маршрутка от автовокзала Керчи – имейте в виду, в город она идет в ту же сторону, остановки «обратно» нет.
Музей 35-я Береговая батарея, мыс Херсонес, Севастополь. Расположен в казематах 35-й бронебашенной батареи, места самой большой трагедии обороны Крыма 1941–1942 гг., где погибли и были пленены последние 80 тысяч защитников и мирных жителей Севастополя. Музей очень сильный и также не рекомендуется к посещению для людей со слабыми нервами. Посещение музея батареи бесплатное и только с экскурсией. Туда можно доехать на 77-м, 105-м от остановки ЦУМ в Севастополе.
2-е место. Воронцовский дворец и парк. Не буду оригинален, Воронцовский дворец впечатляет больше Ливадийского, он основательнее, красивее, с изюминкой, дольше строился и более продуман, живописнее расположен. Кстати, Черчилль жил там во время Ялтинской конференции. Южная терраса со львами и видом на Ай-Петри завораживает! Помещения дворца, кроме того, образуют улицу, напоминающую улицы средневековых городов. Воронцовский парк – по моему мнению, самый красивый парк Крыма! Состоит из двух частей – нижняя, к морю, просто сад в английском стиле. А вот в верхней части можно провести хоть целый день – посреди деревьев искусственные водопады, озера, грот и лесенки, секвойи и кедры. Очень впечатляет! По площади парк не меньше Никитского БС!
3-е место. Генуэзская крепость Солдайя в Судаке. Самая сохранившаяся генуэзская крепость, по площади чуть меньше Московского кремля, есть несколько смотровых площадок с фантастическими видами. Впечатляет очень сильно! За Консульским замком находится вершина горы. Если Вам дорога Ваша жизнь, ни в коем случае не забирайтесь на вершину за фрагментом стены!!! (И не смотрите Вы на тех, кто туда лезет!!!) У стены вверх идут очень скользкие и опасные скалы!!! Также крепость красиво подсвечивается ночью, если смотреть с набережной.
4-е место. Херсонес Таврический. Очень большая экспозиция, впечатляют амфитеатр, где давались (и даются в современности – см. сайт музея) представления и проходили гладиаторские бои, а также монетный двор, городские ворота и улица на пути к Башне Зинона. Херсонес Таврический – один из символов Крыма. Доехать можно на 22-й маршрутке из центра.
5-е место. Памятник затопленным кораблям/Графская пристань. Настоящие символы Крыма.
6-е место. Панорама «Оборона Севастополя». Копия панорамы, созданной Рубо, и чудом эвакуированной во вторую оборону. Зайдите также на 4-й бастион, где воевал Толстой.
7-е место. Ласточкино Гнездо. Маленькое, да удаленькое. Архитектурно выразительно и живописно расположено. Один из символов Крыма.
8-е место. Малахов курган и знаменитая оборонительная башня. Место смертельного ранения адмиралов Корнилова и Нахимова. Со взятием французским войсками Малахова кургана, по сути, закончилась Крымская война. Сейчас там красивый парк с видами на город.
9-е место. Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи. Самый старый действующий православный храм на территории России, на несколько веков старее храмов Новгородской и Владимирской земель. Красивый, немаленький и хорошо сохранившийся.
10. Крымский мост. Новоиспеченная достопримечательность, ночью красиво подсвечивается. Хороший вид на мост открывается с набережной и горы Митридат. Чтобы был как на ладони, говорят, что нужно ехать к крепости Ени-Кале (24-я маршрутка от Ж/Д вокзала Керчи), но у меня, увы, не было времени.
11-е место. Никитский ботанический сад. Сад красивый и с историей, огромное количество экзотических растений для России, но по площади сад оказался на удивление небольшим, не превосходит парк Воронцовского дворца.
12-е место. Генуэзская крепость Кафа в Феодосии. Сохранились две башни (еще три башни стоят в одиночестве рядом, и в центре города есть башня Константина), и несколько длинных фрагментов стены. Во времена генуэзсцев – главная генуэзская крепость Крыма.
13-е место. Генуэзская крепость Чембало в Балаклаве. Наименее сохранившаяся из генуэзских крепостей, но очень живописно расположена. Обязательна к посещению.
14-е место. Царский курган в Керчи. Говорят, что в районе Керчи сохранилось немало курганов. Самым известным, безусловно, является Царский курган. Находится он в 800 метрах от Музея обороны Аджишушкайских каменоломен. Одна из самых хорошо сохранившихся античных построек в Крыму, построен в IV в. до н.э. Можно сказать, что Царский курган почти не тронут временем. У автовокзала Керчи есть еще Мелек-Чесменский курган, сопоставимый по возрасту и сохранности, но меньше по размеру.
15-е место. Музей ГТС 825/РТБ 820. Толпы на экскурсии в любое время года. Экскурсия длинная, 1,5 часа. Внутри «атмосферно».
16-е место. Ливадийский дворец впечатлил не очень сильно (про Ялтинскую конференцию рассказывают бегло, в помещения, где жил Рузвельт не пускают, к месту, где фотографировалась большая тройка, с общей экскурсией не пускают, большую часть экскурсии рассказывают про Романовых). Экскурсия длится около часа. Дворец, конечно, красивый.
17-е место. Массандровский дворец. Романовы рассматривали его больше как охотничий домик, с 1948 г. госдача высших лиц государства, как мне говорили, там отдыхали все руководители СССР, начиная со Сталина. Ощутимо меньше Воронцовского и Ливадийского дворцов. Хотя дворец оригинальный. На территории парк и, возможно, самая высокая секвойя в Крыму.
18-е место. Евпаторийский краеведческий музей.
19-е место. Комплекс караимских кенасс в Евпатории.
20-е место. Церковь Сурб-Саркис, где крестили и отпевали Айвазовского. Храм XIV в., сохранилась купель, где Айвазовского крестили. Там же рядом склеп с его могилой.
21-е место. Мечеть Джума-Джами в Евпатории. Старая, значимая и красивая мечеть. (Похожая построенная на столетие позже мечеть есть в Феодосии.)
22-е место. Диорама «Штурм Сапун-горы». В Диораме у полотна представлено подлинное оружие с места боя на Сапун-горе в 1944 г. Сама Диорама, конечно, менее масштабна, чем Панорама «Оборона Севастополя».
23-е место. Новый аэропорт Симферополя. Аэропорт большой и очень красивый, огромная зеленая стенка, один из лучших аэропортов России.
Будет интересно обновить этот список, если мне удастся посетить Бахчисарайский дворец и Чуфут-Кале, Инкерман и мыс Айя, Ай-Петри и Галерею Айвазовского, Новый Свет и тропу Голицына.
Один совет. Крым – фантастичен и захватывает дух. Побывав в Крыму, несложно понять, почему он был населен еще много тысяч лет назад и почему почти все это время вокруг него кипят такие страсти! В Крыму невероятное количество завораживающих природных и историко-культурных достопримечательностей. Поэтому самый главный мой совет – не пытайтесь осмотреть их «нахрапом», в одну поездку, даже если у Вас есть месяц свободного времени! «Передоз» впечатлений Вам будет гарантирован – ничего хорошего. К тому же обязательно что-нибудь будет закрыто, на реставрации и т.д., не в сезон могут быть «погодные сюрпризы». Если хотите осмотреть все основное – рассчитывайте минимум на три поездки по неделе–10 дней каждая. Забудьте о попытках увидеть Крым за день, три дня или неделю!
И еще один совет – как ни было красиво во многих местах (мысы, горы, дороги) еще и опасно. Поэтому никогда не теряйте головы, трезво оценивайте свои силы и ни в коем случае не забирайтесь туда, где опасно. Если все же забрались и не можете выбраться – уж лучше вызывайте спасателей или зовите на помощь, чтобы спасателей вызвали другие.
Желаю вам удачи и счастливых путешествий!
Последний раз редактировалось Solo_traveller 01 авг 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Solo_traveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #2

Сообщение Pentagon.Kiev » 01 авг 2019, 16:34

Solo_traveller , спасибо вам за обстоятельный обзор достопримечательностей Крыма и персональный рейтинг.

Предлагаю вам продублировать вашу информацию в виде отдельного отчёта, дополнив его фотографиями, в отдельном разделе форума Крым отзывы, отдых в Крыму
Не все заходят в раздел "вопросов", а ищут информацию и среди "отзывов".
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2019, 17:24

Pentagon.Kiev писал(а) 01 авг 2019, 16:34:Предлагаю вам продублировать вашу информацию в виде отдельного отчёта, дополнив его фотографиями

Не надо ничего дублировать, выделил пост в отдельную тему.
А вот идея с фотографиями очень хорошая: можно как добавить в первый пост, так и в ответах.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #4

Сообщение Solo_traveller » 01 авг 2019, 17:42

Спасибо, я поделюсь фотографиями позже. И добавлю ссылки на карты, где что точно находится. У меня еще сохранились фото с режимами работы разных музеев и расписаниями автобусов - могу также поделиться (сразу всеми в архиве с облака), если сочтете нужным.
Solo_traveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #5

Сообщение Евгений_М » 01 авг 2019, 20:31

Хороший обзор! Добавлю ещё пару впечатляющих мест - Белая скала и Музей Катастроф на Воде.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #6

Сообщение Platan123 » 02 авг 2019, 08:09

Моя тропа на Ай-Петри

Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Согласен с главной мыслью, что нельзя в Крыму объять необъятное и впихнуть невпихиваемое за 1 раз.

Я хожу пешком на Ай-Петри по 7 разным тропам и еще не все изучил.

Ялту вы как раз и не разглядели Живописность Судака и Ялты - это совершенно разные вещи...

Впечатление от достопримечательностей Крыма.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #7

Сообщение Solo_traveller » 03 авг 2019, 01:41

И, конечно, я хотел бы поблагодарить всех формучан, которые оставили записи в теме Достопримечательности Крыма. Народный рейтинг, куда я свой пост изначально и добавил. Именно во многом по тому списку я и ориентировался, составляя планы своих поездок.
Pentagon.Kiev, спасибо, что дали ссылку на этот пост в старой теме.
Вообще я полагаю, что для того, кто едет в Крым в первый раз с целью осмотра достопримечательностей, удобно делить Крым на определенные территориально смежные зоны. Например, первая поездка Евпатория + Севастополь + Бахчисарай, вторая - ЮБК, третья - Восточный Крым. Здесь возможны варианты.
По себе могу сказать, что первая поездка оказалась предельно насыщенной в плане впечатлений. Так, в один день я был на Сапун-Горе и в Балаклаве, во второй на Северной стороне Севастополя и на Фиоленте, а еще через день поехал по маршруту Ливадия, Гаспра, Алупка. И вот в тот день во второй половине дня у меня наступает некоторый "передоз" впечатлений - гуляю по совершенно фантастическому воронцовскому парку, но как-то все уже не так резво что-ли воспринимается. Конечно, здесь все зависит от "индивидуальной вместимости", так сказать. Кто-то не любит надолго задерживаться, но лично мне во многих местах хотелось остаться подольше (и здесь я с недоумением смотрел на тургруппы, которые потоком свозили к дворцам и "через минут сбор, едем дальше". Ну разве 15 минут осмотра заслуживает та же южная терраса Воронцовского дворца?!).
Безусловно, я хотел бы вернуться в многие места еще и не раз. Сейчас прикидываю возможность третьей поездки и осознаю, что в третий раз мне и близко не удастся восполнить все "пробелы". Потом, я ведь даже не упомянул Казантип, Старый Крым, пещеры Чатыр-Дага, водопад Джур-Джур, Мангуп-Кале, Большой каньон Крыма, Тарханкут. Выше уже писали про Белую скалу. Полагаю, что и эти места едва ли могут оставить равнодушным (мягко говоря). Поразительно, конечно, как такая сравнительно компактная территория смогла вместить такое количество невероятных мест!
И еще хотел сказать про поездки по Крыму на общественном транспорте. Раньше где-то встречал мнение, что это не очень удобно и т.п. Ну, конечно, своя машина поудобнее будет - это очевидно (про крымское такси ничего не могу сказать, не ездил). Но на автобусах вполне можно ездить. Водители, тьфу-тьфу-тьфу, адекватные и даже довольно вежливые, на автостанциях всегда подскажут маршрут, какой куда идет. Почти ко всем основным достопримечательностям можно добраться.
Удачи всем!
Solo_traveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатление от достопримечательностей Крыма.

Сообщение: #8

Сообщение Gilmor » 06 авг 2019, 14:53

Я на машине на Ай-Петри то с трудом поднимаюсь, а вы по горам!!!
Gilmor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль