Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #1

Сообщение Platan123 » 12 окт 2019, 21:49

Этим летом мы с Ниной прошли (и не по одному разу) три Виа Ферраты (Via Ferrata), находящиеся в Крыму. На днях, с друзьями в очередной раз сходили на теплые и ламповые скобы.Из нашего внимания вышла только учебная Виа Феррата на горе Орта-Кая, думаю и до нее руки дойдут в следующем году.

Для безопасного прохождения некоторых маршрутов требуется сертифицированное страховочное снаряжение. Впрочем, это не чистое скалолазание и вполне доступно для прохождения без специальной подготовки.
Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Маршруты в Крыму есть абсолютно на любой вкус. От требующего хорошей физической формы прохождения перевала "Скобы" и доступных только людям уверенным в себе вертикальных участков стены Ильяс-Кая и скал Грифона, до легких маршрутов, доступных детям с 5 лет, лишь бы карабин помещался в ладони.

Что такое Виа Феррата расписывать не буду, гугл завален описаниями виа феррат, которые зародились и процветают в Европе. Сегодня я коротко опишу наши Крымские маршруты.

1.“Скобы”. Мы ходим это без страховки. Впрочем, если ты дошел до них, мысль спускаться вниз по сыпухе пугает уже больше, чем дальнейший подъем. Это перевал, выводящий на Ай-Петринскую яйлу вблизи села Оползневое. Сами скобы находятся на высоте примерно 800 метров над уровнем моря.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Передвижение по скобам по вертикальной стене с небольшим уклоном не представляет технической трудности, но требует ясной головы и отсутствия высотной паники. Бояться высоты можно - глупо не бояться ее. Если вы понимаете где находитесь и руки сами не разжимаются, подняться по скобам не труднее, чем на небольшой башенный кран.

К скобам физически труден подход. Очень много сыпухи и достаточно крутых участков, где приходится применять все четыре конечности.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма



Этим летом я ходил по скобам на плато несколько и нашел самый оптимальный маршрут, меньше всего проходящий по сыпухе, дарующий замечательные виды.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Спускаться вниз по скобам не самая лучшая идея, поэтому для пути вниз с яйлы у меня есть 3 маршрута. По соседней тропе “Керезла”, через перевал “Чертова лестница” и по Кореизской тропе. Зависит от физической формы и на круг получается от 6 до 22 км.

2. Виа Феррата у горы Ильяс-Кая.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Про эту замечательную железную дорогу я напишу тезисно, зимой думаю написать более полное описание.

Участок А-Ж-Б. До точки “А” нужно идти по лесной тропинке вверх порядка 25-40 минут. Оборудованный участок очень легкий, доступен детям которые могут самостоятельно подняться дома по стремянке и способны понять как использовать карабин. Самый живописный маршрут.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма


От точки “Б” есть лесная тропа, которая ведет к Храму Солнца (скалы Тышлар).

Участок Г-Д. Средней сложности, доступен для прохождения при наличии страховочного снаряжения любому, кто находится в трезвом уме и здравой памяти. Отличной спортивной формы не требуется.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Участок Д-Е. Простой участок.

Участок Д-Ж. Очень сложный участок. Вертикальная стена. Есть места где отсутствуют скобы, подниматься придется с использованием зацепов на естественном рельефе, но по всему участку натянут страховочный трос. Требуется ясное сознание в первую очередь, отсутствие паники на высоте, нужен нормально развитый верхний плечевой пояс.

Характерное фото с этого участка

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма


Участок Б-В. Сложный участок. Вертикальная стена, но имеются выполаживания. Везде есть достаточное количество скоб, только немного отбрасывает в паре мест. Впрочем, Нина сказала, что после прохождения Д-Ж, ей уже не страшно ничего…

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Из этих участков можно собрать любую комбинацию.

К железной тропе можно смело добавлять экскурсию к скалам Тышлар (Храм Солнца), очень красивое место.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

3.Виа Феррата у Красной пещеры (скалы Грифона).

До скал нужно идти примерно полтора километра по лесной тропинке вдоль речки от крайней точки, где можно оставить автомашину.

Вертикальная стена примерно 60 метров. Имеется один маршрут и дополнительное развлечение для самых смелых - прохождение по одинарному тросу над 50-ти метровой пропастью.Подъем происходит из леса по этой стене:

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Вот тут я нарисовал нитку, левее которой идет подъем. Вы видите на стене проложенный маршрут виа ферраты? А он есть В следующий раз возьму телевик и сниму все в лучшем виде!

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сейчас полезем!
Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

По сложности - сложнее, чем участок Б-В предыдущей ферраты, но легче участка Д-Ж. Сложность за счет того, что маршрут практически вертикальный; простота за счет того, что железа на маршруте натыкано предостаточно.

Если вы не склонны к случайному рукоразжиманию, маршрут преодолим при наличии обычного уровня физической подготовки, а от головокружения есть испытанный метод - не смотреть вниз.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

В прошедшие выходные мы с Ниной вышли на этот маршрут после 25-ти километровой пробежки по плато Чатыр-Дага. Только легкая слабость в теле после трейла помешала нам в полной мере насладиться этим маршрутом.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Прогулке на эту виа феррату обязательно сопутствует осмотр водопада Су-Учхан, а также, по желанию и посещение Красной пещеры. В октябре, конечно, водопад не очень многоводен.

Не буду выкладывать чужих картинок водопада, а свои не получились... Загуглите - красиво.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #2

Сообщение МариShka » 13 окт 2019, 08:04

Здорово, что ферраты появляются и у нас! Надеюсь, прохождение бесплатное?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #3

Сообщение Platan123 » 13 окт 2019, 18:05

Марина я писал(а) 13 окт 2019, 08:04: Надеюсь, прохождение бесплатное?



Со своей снарягой - да.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #4

Сообщение Platan123 » 24 окт 2019, 09:08

На Виа-Феррате в Ильяс-Кая построили еще одну нитку. С кармана у дороги напрямую к точке "Е". Средней сложности, без жести.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #5

Сообщение Platan123 » 16 июн 2020, 21:54

Вывел детеныша.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #6

Сообщение Platan123 » 05 авг 2020, 08:36

Свежачек.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #7

Сообщение alexstone » 05 авг 2020, 09:14

Молодцы! Фотки завораживающие!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #8

Сообщение Platan123 » 05 авг 2020, 09:25

Автобус Ялта-Севастополь. Остановка Ласпи. Последние фото участок Д-Ж феррата у Ильяс-Кая. Мы ходили 8 января в этом году.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #9

Сообщение Platan123 » 05 авг 2020, 09:30

Можно. При соответствующем одеянии, обуви и немного снаряжения.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #10

Сообщение Platan123 » 06 авг 2020, 10:31

Январские фотки.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма


Внизу еще кто то ползет.

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #11

Сообщение Platan123 » 06 авг 2020, 17:08

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #12

Сообщение Сервант » 26 авг 2020, 17:15

Не подскажете координаты начала феррат Скобы и Красные пещеры?
Сервант
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.03.2014
Город: Можайск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #13

Сообщение Platan123 » 26 авг 2020, 17:21

Подскажу вечером с компа.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #14

Сообщение Platan123 » 26 авг 2020, 20:56

Виа Феррата у Красных пещер находится справа от водопада Су-Учхан

https://yandex.ru/maps/-/CCQtbAuSCB

Скобы - это условно Виа Феррата.
Начало тропы к скобам находится слева от этого домика:

https://yandex.ru/maps/-/CCQtbAfZPD

Начало тропы и сама тропа читается на Я картах.
Но! ЖПС там часто жестоко глушат (внизу госдача) и самому найти подход к Скобам среди каменного хаоса непросто. В принципе, тропа выше карьера (обходить справа) проставлена турами и кулуар читается, но может быть очково.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 13 янв 2021, 00:04

Перенесу сюда обсуждение, если не против.

Platan123 писал(а) 08 янв 2021, 09:27:А что про феррату сказать? Я на нее летом больше 90 человек сводил, глаза на нее не смотрят :)


Где-то ранее, уже не помню точно, заводил разговор про описание трассы на сайте БСТ, там есть четыре категории сложности: простой, средний, сложный и очень сложный.
Так и цветами отдельные куски отмечены на схеме (причем схема на сайте не совпадает со схемой на старте), и "отрезки", причем влияние кусков на отрезки не очевидно.
Привык к системе оценок по Hüsler-у, она совпадает с французской системой, в первом варианте от К1 до К6, во втором F/PD/AD/D/TD/ED (просто/немного сложно/Сложновато/сложно/очень сложно/сильно сложно)
При этом у Hüsler-а есть оценочный крест по четырем параметрам: сила, психология, "горно-скалолазный" опыт, и "общая" нагрузка.
Плюс куча людей с опытом оценивают под себя, пишут в чем сложности и прочее.
Тут же почти никакой информации, это не критика, просто как есть сейчас.

В итоге полезли «Г—Д—Ж—Б—В»
"Г-Д", если не протяженность и неудобность, скорее К2, а так с натяжкой К3
"Д-Ж" при этом ближе к К4, особенно если первый раз, тяжело при этом перестроиться после простого куска. При этом сложных негативов нет, просто не самые логичные куски без скоб вылезают, и часто они "ростовые", что сильно меняет стилистику прохождения.
"Ж-Б" просто тропинка с тросом
"Б-В", на сайте значится как очень сложная, скорее К2. 3 или 4 коротких куска, с кучей скоб, не стенка, а легкий позитив без минимальны нависаний. Плюс все куски ступеньками со смещением, "психологии" нет вообще никакой.

В целом, с точки зрения красоты - очень красивая трасса, за скамейку еще куча плюсов, по остальному есть вопросы))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #16

Сообщение Platan123 » 13 янв 2021, 09:33

На старте "Г" схема не совпадает. Участок З-Е сдали в октябре2019 года и на этот участок попасть с точки "Г" невозможно. В точке "З" висит другая схема.
"Очень сложно" на сайте БСТ отмечены только участки с включением Д-Ж.
Но цветом, как "очень сложный" выделен и Б-В. Я, лично, с этим не очень согласен. Ничего очень сложного я там не вижу. Но видел кучу людей, которые там сворачивали и топали в Храм Солнца через лес...

Все эти оценки, конечно, сильно субъективные. И к общем параметрам: "сила, психология, "горно-скалолазный" опыт, и "общая" нагрузка", я бы добавил еще первый раз идешь, или нет.
Мне 50 лет, к концу лета я лазил онсайт 6в с нижней страховкой.
На этой Виа Феррате, для меня нет вообще никакой сложности - ноль.

Но! Все люди очень разные. Я видел и людей ползущих ползком там где другие просто спокойно стоят и идут, также видел очень много людей, которые без посторонней помощи не могут преодолеть один пятиметровый участок на Д-Ж, где небольшое нависание. Что там только не делали. Верхняя страховка там - это нормально. Кроме этого и подвешивали дополнительную ступеньку из реп-шнура и даже полиспастом мужика затягивали...

Юрий Круглов, главный построитель этой Ферраты оценивает участок Д-Ж по мировым меркам на 3-3,5 балла из 5.

Осенью я ходил на эту Феррату с Александром Абрамовым и группой, в которой были люди совсем без опыта. А вечером был банкет по случаю дня рождения клуба 7 Вершин, куда приезжал и Юрий Круглов.
Мы с Абрамовым тогда очень сильно спорили :) Он сказал, что попросит Круглова дополнительную ступеньку на том участке Д-Ж поставить, потому что там опасно (не ему, естественно, а людям)... Его позиция была, что неподготовленному человеку там очень сложно, а моя, что неподготовленному там нечего делать...
Хорошо, что к вечеру он про ступеньку забыл :)
Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #17

Сообщение juliathebest » 13 янв 2021, 09:45

Класс! А снаряжение можно где-то там взять в прокате?
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #18

Сообщение Platan123 » 13 янв 2021, 09:59

Можно, конечно, там несколько фирм работают которые предоставляют аренду снаряжения. Но, не на месте начала Ферраты.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #19

Сообщение Platan123 » 13 янв 2021, 10:00

Видео прохождения самого сложного участка Д-Ж с коптера:

phpBB [media]
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #20

Сообщение anatol' » 13 янв 2021, 11:48

Platan123 писал(а) 13 янв 2021, 09:33:На старте "Г" схема не совпадает. Участок З-Е сдали в октябре2019 года и на этот участок попасть с точки "Г" невозможно. В точке "З" висит другая схема.
"Очень сложно" на сайте БСТ отмечены только участки с включением Д-Ж.

Так я про это и писал. На сайте одновременно "очень сложно" и в вариантах прохождения, и у отрезках, что в принципе не совсем логично.
А на старте "Г", на схеме (жалко не снял) именно на куске "Г-Д" есть "черный" отрезок (где?). Он (Г-Д) же никак не поменялся от появления З-Е?))

Platan123 писал(а) 13 янв 2021, 09:33:Но цветом, как "очень сложный" выделен и Б-В. Я, лично, с этим не очень согласен. Ничего очень сложного я там не вижу. Но видел кучу людей, которые там сворачивали и топали в Храм Солнца через лес...

Да, то же навстречу попалась девушка с каской, явно после ...-А-Ж-Б слезла испугавшись описания, но если Г-Д длинный и немного неприятный, то Б-В просто наклонные лестницы.

Platan123 писал(а) 13 янв 2021, 09:33:Все эти оценки, конечно, сильно субъективные. И к общем параметрам: "сила, психология, "горно-скалолазный" опыт, и "общая" нагрузка", я бы добавил еще первый раз идешь, или нет.
Мне 50 лет, к концу лета я лазил онсайт 6в с нижней страховкой.
На этой Виа Феррате, для меня нет вообще никакой сложности - ноль.

Мы начали заниматься скалолазанием годика три назад, когда поняли что ферраты К3 почти потолок, и то только в зале. Сейчас вообще исключительно на боулдеринг перешли.
Уровень весьма скромный, у девушки потолок 6А+, у меня 6B+, но последние два месяца вообще ничем не занимался из-за травмы.
Ей пришлось немного в динамике проходить нависание, со скрипом но пролезла, мне роста хватало накатив дотянуться до скоб. Проблема в том, что если лезть начиная с "Г", трасса нелогична, очень много задействован именно трос, рельеф прихватить вообще без вариантов (мне, если честно такое не очень нравится), и потом резко даже не классическое нависание, где надо на негативе несколько раз перещелкнуться, а просто "дырка". Поэтому согласен, что именно в данном варианте фактор первого раза важен (только в процессе понял, где можно скалу прихватить), но в целом для феррат, такие странные "ключи" совсем не свойственны. Ну и не хватает описания, в чем конкретно сложности участка.

Platan123 писал(а) 13 янв 2021, 09:33:Но! Все люди очень разные. Я видел и людей ползущих ползком там где другие просто спокойно стоят и идут, также видел очень много людей, которые без посторонней помощи не могут преодолеть один пятиметровый участок на Д-Ж, где небольшое нависание. Что там только не делали. Верхняя страховка там - это нормально.

Верхняя страховка для феррат это не нормально)) Ферраты проектируются так, чтобы лезть одному, страховка на самый крайний, есть сложность - повис на самострахе отдохнуть/собраться с мыслями (не доводилось).

Platan123 писал(а) 13 янв 2021, 09:33:Юрий Круглов, главный построитель этой Ферраты оценивает участок Д-Ж по мировым меркам на 3-3,5 балла из 5.

Пятибальная, это старая по Hüsler-у, как писал, сейчас новая 6-ти. 3,5 по старой залезает в "очень сложно", что очень спорно.
Для меня ключевой момент, насколько комфортно было лезть с зеркалкой на шее)) Почти не мешала.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль