Крым 2021. Последние вести с полей.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #1

Сообщение rer44 » 16 окт 2021, 22:31

Давненько я не был в Крыму. С самого детства. Друзья – приятели побывавшие там в 2014, 2016 годах, хором отговаривали ехать. «Туда ещё рано!».
Теперь – в самый раз.
За год было два маршрута. В апреле и в сентябре.
В апреле на прокатной машине из Керчи по трассе Таврида в район Большой Ялты. Заезд в Крым был по Крымскому мосту из Анапы на так называемом Рельсовом автобусе. В Керчи никаких прокатный контор найти не удалось, поэтому машинку гнали нам из Симферополя за 2500 р. Сдавали там же – в аэропорту.
Во второй половине сентября из той же прокатной конторы машину подогнали за 1500р. в Евпаторию, где мы неплохо проводили время в местном санатории, делая непродолжительные «вылазки» по местам привлекаемым самостоятельных путешественников. Санаторий стал неплохой альтернативой местным отелям – гостиницам. Примерно за те же деньги, что мы бы отдали в ночлежках (другого слова подобрать не смог) мы имели 3 -х разовое питание по системе «шведский стол», бассейн с подогреваемой водой, охраняемую бесплатную стоянку, собственный санаторский пляж и огромную парковую зону внутри санатория. Бонусом было местоположение – центр города. Единственное требование санатория – справка об «эпидокружении» и получаешь оздоровительную путёвку (не лечебную). Из Евпатории путь лежал в Севастополь и Балаклаву, далее Судак и Новый свет. Сдавались как и в прошлый раз в аэропорту.
Связь.
Водитель, пригнавший нам машину в Керчь, предложил не париться, а купить местную симку. Симка была куплена на ближайшей автозаправке за 100 рублей. Тут же и начались проблемы. Зарегистрироваться можно при наличии связи, чего не было на АЗС. Ладно, мобильная связь появилась, как положить на симку деньгу? Ответ был простым – только через терминал. А терминал только в пунктах связи и больше нигде. Выковырял я эту симку и хотел в сердцах выбросить в окно, но за рулём это сделать не так просто. Симка выскользнула из рук и упала на пол. Доехав до Ялты по картам MapsMy, скачал по отельному вайфаю карты Яндекса на весь Крым и закрыл тему мобильного интернета до конца путешествия. Можно наверное было бы и через роуминг помучиться, но начитавшись отзывов о нестабильности сети обеспечивающей роуминг и его дороговизне, поступил, как поступил.
Как хорошо, что симка не выпала в окно и была найдена во время сдачи авто. Готовясь к сентябрьскому автопробегу, сидя дома, неспеша была активирована злосчастная симка. Скачена прога и выполнен вход в личный кабинет. Денюжки оказалось можно и виртуально положить, а не только тыкать нал в таинственный терминал. Был выбран тариф за 100 руб. в неделю с безлимитным интернетом, бесплатными входящими и даже возможностью раздачи интернета. А больше ничего и не надо. При выходе из самолёта связь появилась, но интернет как-то не задался. После 5 минут танцев с телефоном, подошёл к тётеньки стоявшей у лотка салона вязи. Выхватив из рук мой телефон, связь появилась. На мой вопрос, какое волшебное слово я не знал? Она только заулыбалась, но разглашать военную тайну не стала.
Вывод. Связь была почти повсеместно 4G, за исключением окраин Евпатории, горной местности и отдалённых районов. Это было приятно и я не утруждал себя с подключением отельных вайфаев которые тоже не отличались стабильностью связи.
Оплата услуг и покупок.
С этим здесь тоже неплохо и тащить с собой мешок бумажного нала совсем не обязательно. Пару раз на глаза попадалась вывеска банка Россия. Карты Виза и Мир принимаются можно сказать повсеместно, за исключением тех, кто принципиально не желает работать с картами (банками). «Нафиг надо, всё равно никто не проверяет. Проверок-то нету». Лежащий на прилавке терминал ещё не означает, что расплатиться можно картой. В ход идут любые отмазки типа: «Кончилась бумага», «Сегодня плохая связь», «Должны прийти починить». «А что у вас наличных нету?».
Дороги.
Дороги, это песня! Особенно, когда выезжаешь в направлении Севастополя, так называемая «Президентская дорога». Первое время было как-то не по себе. За такие дороги мы платим и платим не мало (они у нас платные). Здесь же картина маслом. На скоростной новенькой автодороге, сравнить которую могу только с московским ЦКАД-ом, дымящая ГАЗель тащит на верёвке Жигуль, КАМАЗы возят щебень в открытых кузовах разлетающийся во все стороны (пишу, потому что словил). И это при том, что отремонтированный дублёр, к примеру у а/д «Таврида» абсолютно пуст. Кроме нас по нему никто не ехал (мы выезжали по нему из Судака в районе Белогорска в направлении Симферополя).
Отдельная тема – заправки. Активно строится сеть новых АЗС под вывеской Tez. Почему латинскими буквами? Ну, наверное специально для Крыма, они это любят. Бензин от Роснефти. Цена на пару рублей дороже нашего, видимо за счёт доставки. На АЗС всё оборудовано «по последней моде». Таких заправок вокруг Москвы не много. Кафе с кулинарией, детская площадка, обеденная зона внутри, обеденная зона снаружи (можно со своими харчами), туалет сказка. Магазин расфасованных товаров в дорогу – «не обойти». После такого сюрприза, заправляться в других местах уже не хотелось.
Места ночлега.
Отели, гостиницы, гостевые дома, апартаменты – да хоть горшком назови! Всё это курортное месиво рассчитанное на … Ну, не будем, на кого рассчитано. Сложилось впечатление, что у них у всех один хозяин. К примеру, на вопрос «А почему «горячие блюда» - холодные?», невозмутительный ответ – «Это только Вам показалось, никто не жалуется». Тоже самое нам толковал работник бассейна одного из самый центральных отелей Ялты, на что проплывающий мимо отдыхающий и слышавший наш разговор разразился благим матом. « …., …. Что вы из меня дурака делаете! Вот вам ещё один мерзляк!». Это ладно, не нравится не лезь, но вот втирать отдыхающим про то, что неисправная система кондиционирования работает нормально и просто нужно подождать, это уже перебор. Чтобы заработал полотенцесушитель в ванной комнате, нужно просить работника отеля (это делается только по индивидуальной просьбе). Почти во всех ночлежках в населённых пунктах, дорогих и не очень заявлены стоянки. По факту это место на проезжей части прилегающей дороги. Соответственно, искать место для машины вечером после напряжённых километров горных серпантинов, это ваша проблема.
Ну и на десерт. После моего справедливого отзыва на один из центральных Ялтинских отелей с наилучшими отзывами, мне позвонила женщины и представившись управляющей, попросила удалить отзыв, чтобы не портить общую картину отеля, предложив в виде компенсации вернуть 1000 рублей. Ответ был цитатой Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни». Имейте в виду, отличные отзывы пишут работники отеля сами, а вот плохие нужно ещё поискать.
Повсеместно «отельный бизнес» заточен на сдачу 4-х углов и всё. Ни питания, ни зон отдыха, ни парковок. Нередко предлагается открытый бассейн, больше напоминающий немытый гадюшник. Наверное, поэтому наша самая продолжительная остановка была в санатории, о чём я и писал выше. Да и здесь, ну какие могут быть неудобства, когда в обед подают вино местного розлива в присутствии детей за теми же столами. Х.з. что там за лечение в этих санаториях.
Транспорт.
Все электрички новые. Из Севастополя в Евпаторию два раза в день экспресс. Естественно через Симферополь, но без остановок. Городской транспорт вполне приличный, а в Севастополе похоже скоро сравняется с Москвой (электробусы готовятся получать на замену троллейбусам). Новые трамваи супер-пупер только что появились в Евпатории. Во время обкатки были глюки в виде самопроизвольного открывания дверей и т.п. по причине раздолбанных путей. В связи с чем вызван столичный «настройщик роялей», успешно загрубивший все заводские настройки. Такси, как такси. Можно и по приложению заказать (не пробовал) и по телефону (достойно).
Водоснабжение и электроснабжение.
Никогда и ни разу нами не было установлено.
Местное население.
В подавляющем большинстве народ добродушный, приветливый и как мне показалось – законопослушный. Везде чисто. И на пляжах, и на дорогах, и в населённых пунктах. Одно неприятно – слышать, или слушать (в данном случае одно и то же) байку про нестабильное энергоснабжение (поэтому и терминал в магазине сломан, и борщ в ресторане холодный, и кондиционер с полотенцесушителем в номере люкс не работают).
Природа.
Она удивляет даже в межсезонье. Такого разнообразия на сравнительно небольшом полуострове ещё надо поискать по заграницам. За время двух наших путешествий успели удивиться проезжая на рельсовом автобусе по Крымскому Мосту, проходя Тропу Голицына в ненастную погоду, спускаясь по крутому склону через лес на Царский пляж, прогуливаясь по Можжевеловой роще, карабкаясь на Генуэзскую крепость, обследуя окрестности Балаклавы и Белой скалы у Белогорска, изучая Старый город в Евпатории и открывая для себя заново Херсонес Таврический.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туристический Крым

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 16 окт 2021, 23:03

rer44, Когда проживали в санатории, не разговаривали с соседями, которые были по лечебным программам. Интересует грязелечебница. Восстановили ее или нет и как гости ее оценивали, если восстановили. Поскольку у вас была оздоровительная программа, ходили ли вы сами на лиман? Там раньше можно было принимать грязи диким способом (просто взять из ямки и намазаться, потом в лимане полежать и смыть)
Гость

 

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #3

Сообщение rer44 » 16 окт 2021, 23:35

natalie_castilla писал(а) 16 окт 2021, 23:03:rer44, Когда проживали в санатории, не разговаривали с соседями, которые были по лечебным программам. Интересует грязелечебница. Восстановили ее или нет и как гости ее оценивали, если восстановили. Поскольку у вас была оздоровительная программа, ходили ли вы сами на лиман? Там раньше можно было принимать грязи диким способом (просто взять из ямки и намазаться, потом в лимане полежать и смыть)

С соседями о лечении не разговаривали. О грязелечебнице не спрашивал. На лиман ходили, я его помню с детства. По-моему на лимане всё осталось как и прежде. Кто-то лежит на воде, кто-то ковыряется в грязи на берегу. А само место обозначенное на карте, как "Источник с лечебной грязью" сейчас похож на грязную лужу, ничего и никого там нет. Короче, лиман никакой. В разрухе. А вот буквально через дорогу обустроенный по самым дотошным правилам пляж. Полная противоположность лиману. Нам показалось, что даже песок на нём светлее и мельче, чем на других пляжах. Вход свободный, а всё остальное...
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 17 окт 2021, 00:46

rer44 писал(а) 16 окт 2021, 23:35:похож на грязную лужу

Понятно, ничего не изменилось за 20 лет:((
Гость

 

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #5

Сообщение dim.as » 17 окт 2021, 16:11

rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Доехав до Ялты по картам MapsMy, скачал по отельному вайфаю карты Яндекса на весь Крым и закрыл тему мобильного интернета до конца путешествия.

rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Был выбран тариф за 100 руб. в неделю с безлимитным интернетом,

Да кем же мы становимся? Без интернета как малые дети, скоро на горшок сходить не сможем. По бумажным картам ориентироваться не пробовали? Иногда намного лучше электронных.
rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Цена на пару рублей дороже нашего, видимо за счёт доставки.

В Дагестане цена такая же, а то и выше. И заправки тоже отличаются от общероссийского большинства.
rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:На скоростной новенькой автодороге, сравнить которую могу только с московским ЦКАД-ом, дымящая ГАЗель тащит на верёвке Жигуль, КАМАЗы возят щебень в открытых кузовах

rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:это при том, что отремонтированный дублёр, к примеру у а/д «Таврида» абсолютно пуст.

Это потому, что так быстрее нужно будет "Президентскую дорогу" на ремонт закрывать. Знаете, какие это деньги?
rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Одно неприятно – слышать, или слушать (в данном случае одно и то же) байку про нестабильное энергоснабжение

В самом деле, перебои с электроэнергией бывают. У меня знакомые держат гостевые дома (с парковками на территории) в Каменском и Малоречке, говорят, элетрооборудование летит очень быстро не только от внезапных отключений, но и от пониженного напряжения.
rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Природа.
Она удивляет даже в межсезонье.

На самом деле, мы поняли, что если бы не природа, уже бы перестали ездить в Крым. Хотя... В этом году были всего неделю, ещё неделю в Дагестане плюс КБР. Тоже есть на что посмотреть, причём много.
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #6

Сообщение rer44 » 17 окт 2021, 20:42

dim.as писал(а) 17 окт 2021, 16:11:
rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Доехав до Ялты по картам MapsMy, скачал по отельному вайфаю карты Яндекса на весь Крым и закрыл тему мобильного интернета до конца путешествия.

rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Был выбран тариф за 100 руб. в неделю с безлимитным интернетом,

Да кем же мы становимся? Без интернета как малые дети, скоро на горшок сходить не сможем. По бумажным картам ориентироваться не пробовали? Иногда намного лучше электронных.

Пробовали, у меня Прикладная геодезия первое образование. Пробовали 17 лет назад от Тулузы до Женевы. Вспоминаю с ностальгией и улыбкой. Жена была штурманом. Карты мишленовские распечатывались втихую на рабочем цветном принтере. Пачка в палец толщиной. Это было уже давно. Раньше и пилоты по картам летали. Сейчас мы и в Москву в незнакомый район без Яндекса не ездим. Человек не компьютер, однако.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #7

Сообщение oleg_nsk » 18 окт 2021, 18:45

rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Повсеместно «отельный бизнес» заточен на сдачу 4-х углов и всё. Ни питания, ни зон отдыха, ни парковок. Нередко предлагается открытый бассейн, больше напоминающий немытый гадюшник

Ялту-Интурист попробовали бы! Всё там есть - парковки, территория, 3 подогреваемых бассейна, нормальные рестораны, свой пляж и т.п. до центра Ялты вниз пешком минут 15-20, обратно, конечно, лучше на авто.
В Евпатории неплохой санаторий им. Хруничева, опять же подогреваемый бассейн, свой пляж и многое другого.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #8

Сообщение rer44 » 18 окт 2021, 21:53

oleg_nsk писал(а) 18 окт 2021, 18:45:
rer44 писал(а) 16 окт 2021, 22:31:Повсеместно «отельный бизнес» заточен на сдачу 4-х углов и всё. Ни питания, ни зон отдыха, ни парковок. Нередко предлагается открытый бассейн, больше напоминающий немытый гадюшник

Ялту-Интурист попробовали бы! Всё там есть - парковки, территория, 3 подогреваемых бассейна, нормальные рестораны, свой пляж и т.п. до центра Ялты вниз пешком минут 15-20, обратно, конечно, лучше на авто.
В Евпатории неплохой санаторий им. Хруничева, опять же подогреваемый бассейн, свой пляж и многое другого.


Смотрели и Ялту-Интурист, а остановились в "Дом актёра" (рядом, немного ближе к центру). Душевно там. Одна библиотека советских времён чего стоит! Можно полистать книгу с дарственной подписью М. Пуговкина, посидеть на скамье, где сидел Л. Дуров (да там были все то В. Высоцкого до А. Миронова), потолковать с библиотекарем, ровесницей самой библиотеки и свидетельнице актёров тех времён.
А Ялта-Интурист не понравился с его американским размахом и постсоветским сервисом. О нём отзывов миллион, там тема ясна. Да и что там за парковки на такой "туристооборот"? Проезжали мимо каждый день, машины с обоих сторон обочины до самого склона горы. Да и пешком далеко, не 20 минут.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #9

Сообщение Лера234 » 21 окт 2021, 09:45

А как вам море? Уже совсем холодное? И есть ли где остановится у моря, какие-то домики сдаются?
Лера234
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Крым 2021. Последние вести с полей.

Сообщение: #10

Сообщение dim.as » 21 окт 2021, 13:59

Лера234 писал(а) 21 окт 2021, 09:45:А как вам море? Уже совсем холодное?

В Крыму, боюсь, в конце октября уже совсем холодное. В Сочи позавчера 22* вода была.
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль