Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #1

Сообщение Aromo » 21 июн 2022, 20:45

Выводы по Евпатории, Заозерному, Оленевке

Приезжать/уезжать в Евпаторию из Симферополя однозначно лучше только посредством железной дороги.
По прилету связь исчезла. Оператор Теле-2 сделал мне предложение от которого я была вынуждена отказаться: 300 р в день… Однако! В аэропорту можно купить местную симку раза в два дороже чем в городе. Покупала в городе. Интернет от этой симки работал кое как.
Все брони частного сектора были сделаны посредством букинга, но нужно ставить галочку будто едешь по работе (Крым под санкциями давно). В среднем получалось 3000 за ночь на двоих, начиная с 04.08.2021 г.
Актуален для бронирования сайт TVIL.RU, но об этом я узнала позже.
Большее количество предложений будет если бронируете хотя бы неделю в одном месте. Местные не очень хотят заморачиваться с посуточной арендой.
Забронировать номер в отеле без QR-кода было невозможно.

По-моему, однозначно лучше селится в Евпатории, если предполагается совершать какие-то променады, гулять в парках, сидеть в ресторане/кофейне, банально кушать местные фрукты и ягоды с рынка. В остальных увиденных местах, на мой взгляд, оказалось либо уныло, либо сильно уныло. Не исключаю, что попросту нам формат «город» все же ближе. В деревню, в глушь не тянет от слова «совсем».
Общественный транспорт в Евпатории на троечку. Автобусы представлены хоть и не слишком потасканными, но ПАЗиками, которые зачастую битком, а после 20:30 приказывают долго жить. Мы использовали маршрут №6 и маршрут №8. Трамвай есть, но случается раз в 15 минут, если повезет. Пока ждешь трамвай можно треть Евпатории прошагать ногами.
По совокупности факторов, сильно советую выделить бюджет на такси. Этот сервис представлен, в основном, такси Максим. Туда нужно звонить, чтобы сделать вызов посредством оператора. В общем как у нас лет 10 тому назад. Вечером по городу это удовольствие 200-300 р., днем можно в 150-200 р. уложится.

Карта Евпатории
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
http://www.moikrim.ru/images/stories/ma ... st-evp.jpg

Дополнительно карта общественного транспорта Евпатории
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Евпатория довольно зеленый город с двумя центрами Старый центр и центр города - это разные географические локации. Центр города это расположение на пересечении ул. Фрунзе и Ленина. По ул. Фрунзе можно дойти до набережной Горького вдоль которой расположены городские пляжи - сплошной песчаный пляж. Сюда мы заходили вечером погулять по набережной и полюбоваться закатным морем и разочек ради пляжного отдыха т.к. спонтанно поселились относительно поблизости. Предсказуемо многолюдно.
Старый центр города – условно ограничен ул. Караева, Интернациональной, Героев Десанта и Революции. Прогулка по Старому центру называется Малый Иерусалим и включает в себя все примечательные места старого центра: мечеть, церковь, синагога, Кераимские кенасы, турецкие бани, такие дервишей. Половина перечисленного была закрыта напрочь, карта Старого города прилагается.
От Старого центра и Центра и набережной можно прогуляться по ул. Революции до ул. Дувановская по которой спустится до набережной ул. Горького. Особенно этот маршрут подойдет любителям модерна. Если вы по этому делу, то без труда не слишком отклоняясь от основной линии в близлежащих улицах найдете визуальных впечатлений. Состояние модерна оставляет желать лучшего (тут должен быть патетический монолог в стиле «доколе»), но все же есть на что посмотреть. У города в этом смысле серьезный потенциал.
Список особняков здесь http://xn----8sbflnaea1cfjhhepi9s.xn--p ... dex.php#/0
А прочла я о многих зданиях в рассказах jacaranda здесь otzyv.ru/review/207969/ и здесь otzyv.ru/review/208104/

Карта пляжей общего пользования в Евпатории
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
http://e-zdravnitsa.ru/uploads/images-n ... -map-1.jpg

В Евпатории пляжных полос полно на любой вкус. Основную курортную зону занимают санатории, дома отдыха и детские оздоровительные лагеря. Возможно, что на букинге не особо представлены локации типа апартаменты или гостевые дома близко к морю, которые сдаются на пару тройку дней? Увы, но мне не удалось найти для себя компромиссный вариант. Из песчаных пляжей понравился тот отрезок в который упирается ул. Киевская.
Про еду на пляжах ничего не знаю, ибо не употребляем. Мы отдыхаем до 11:00, 11:30 максимум и уходим с пляжа, далее примерно с 16:30 и пока не надоест.
В Евпатории отличный центральный рынок с огромным выбором местных персиков (в Алуште такого разнообразия нет) прочих местных фруктов, ягод, овощей. Рядом с рынком огромный супермаркет.

Общественный транспорт из Евпатории до Заозерное автобус №8. Такси 300 р. Заозерное пригород Евпатории, представляющий из себя унылую деревню. Большинство улиц похожи друг на друга как близнецы и толком не освещены, т.е. дорога к дому может оказаться тем еще приключением. Ближе к пляжу есть нормальная детская площадка. По сравнению с Оленевкой это уже хорошо. Совсем близко к пляжу здесь поселиться однозначно не судьба, потому что вдоль моря стройными рядами: лагерь, санаторий, профилакторий времен СССР… т.е. прогулка пешим ходом по солнцепеку минут 10-15 до/с пляжа гарантирована. В санаториях живут отдыхающие, но с ПРЦ и т.п., а главное сроки путевок все же не 2 дня, а провести здесь неделю другую я бы точно не хотела.
Пляж в Заозерном песчаный и действительно детский. Называется «Барабулька». Дочь бегала и плескалась где-то вдалеке не в силах осознать масштабы этого «бассейна». Лично мне пастораль сильно портил музон типа «Черные глаза» из кафешки. Пляж ничем не ограничен и можно пройти куда-нибудь подальше, чтобы снизить децибелы или наушники в уши с альтернативой по вкусу.
Помимо пляжа здесь можно пойти на соленое озеро. Окружающий пейзаж в Заозерном совсем не радует.

По Оленевке встречала только напрочь восторженные отзывы, но по факту восторги оказались слишком преувеличены. Даже если бы была бы хорошая погода, если бы мы не отравились непонятно чем, больше времени уделили бы пляжном отдыху, было бы ощущение, что за семь верст поехали хлебать киселя. Если бы я знала, что там так стремно, то приехала бы только чтобы посетить Малый и Большой Атлеш, но буквально в режиме туда-обратно, а не на три дня как было запланировано мною. Судя по тому, что я увидела в Оленевке, здесь не плохо романтикам в палатках, кайтерам и к ним примкнувшим, людям которые приезжают на своих машинах, со своим инвентарем вплоть до душевой кабинки и продуктов.
До последнего раздумывала съездить в режиме туда-обратно на пляж в Поповку, но энтузиазма уже не хватило, плюс слышала от местных будто пост казантипные футуристические постройки на пляже в Поповке «опечатали» из-за того, что в эпоху Ковида там несанкционированно устраивали дискотеки. Ради просто песчаного пляжа мигрировать из Евпатории особо нет смысла.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13
Крым отдых

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 21 июн 2022, 21:10

Выводы по Алуште

Алушта курортный город - расположен достаточно близко к Симферополю, что и плюс и минус одновременно, потому что людей много, а на выходных очень много.
Город удобный и понятный. В такси необходимость отсутствует. Из Алушты можно самостоятельно съездить во многие места ЮБК (Массандру, Ялту, Партенит, Утес, Гурзуф, Никита и т.д. и т.п.), поэтому если есть желание что-то посмотреть, то Алушта не плохой выбор.
Куда гулять по Алуште от jacaranda здесь otzyv.ru/review/214621/

Карта города
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
https://class-tour.com/wp-content/uploa ... febc1.jpeg

Пляжи в Алуште весьма и весьма посредственные, поэтому ради пляжного отдыха стоит подумать о принципиально ином месте размещения. Отдельно хвалят Профессорский уголок, но для меня осталась не понятной прелесть этого места. По-моему, самый обыкновенный кусок набережной да еще и с закрытыми пляжами за исключением конца этой географии где все же есть островок «счастья». Нигде не видела двухярусных пляжей на амбарных замках. Видимо доселе не в тех местах была, Слава тебе Господи.

По аттракциям для детей: мы не были. Аквапарки у дочери прочно ассоциируются с ситуацией «моря нет, а хочется», а здесь же есть море! Для заинтересованных: аквапарк в Алуште прямо на набережной в локации «Профессорский уголок», в Евпатории в конце географии «Новый пляж» автобус № 6 туда не доезжает, поэтому лучше на такси. С остальным вышло аналогично. В Москве зоопарки и прочие развлечения есть в ассортименте, поэтому особого задора у ребенка не случилось.

Что посетили
Совершили прогулку на катере от мыса Тарханкут по бухтам и гротам Малого и Большого Атлеша, съездили на озеро «Сасык -Севаш», посетили пещеры «Мраморную» и «Мамонтовую». Нам понравилось.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 21 июн 2022, 21:12

С чего все начиналось

Отпуск случился внезапно. Буквально во второй половине дня, в пятницу 30.07.2021 г. я узнала, что могу хоть завтра! Дома сообщила эту новость ребенку. Ребенок сообщила мне, что мы конечно же едем на море. Прекрасное начало августа, чего уж.

В общем в субботу, включив режим бешеной белки, обгулилась и в результате обилетилась в Крым, дабы не сломать себе окончательно мозг Ковид приблудами безвизовых стран, обладающих опцией «море для пляжного отдыха». Как мы все помним, страны изгалялись как могли, придумывая всякое разное грозящее разнообразно и своеобразно всем тем кто хочет сунуть к ним свой нос из родного гнезда. Перспектива российских курортов меня совсем не радовала, но QR-коды, ПЦР тесты и прочие приблуды для перелета и последующего размещения в частном секторе оказались не нужными, на карантин по прибытии не сажают, в приложениях для приложений разбираться нет никакой нужды, цена за перелет Москва-Симферополь вполне божеской показалась, плюс часть милей S7 удалось пристроить.

Методом исключений, из всего разнообразия Крымского полуострова, была выбрана Евпатория: побережье сплошной пляж и половина из этого пляжа однозначно песчаная (и судя по фото совсем не муть), в городе полно модерна (для меня аргумент), довольно много парков, есть Заозерное под Евпаторией, позиционирующее себя как детский курорт и вишенкой Оленевка. Интернет в один голос сообщал, что Оленевка – наше все. Мальдивы, местные не много не мало! Еще в тех краях коса "Беляус" (название как бы намекает), но интернет сообщал будто там из инфраструктуры только песок и море.

В итоге забронировала 2 ночи в Евпатории (одна остановка №6 от старого города), 2 ночи в Заозерном и 3 ночи в Оленевке.
«Дальше разберемся по ходу мероприятия», - решила я.

Не делайте так! Если бы я планировала отдых сегодня, зная как оно там, то селилась бы исключительно в Евпатории и уже из нее совершала бы вояжи куда угодно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 21 июн 2022, 21:21

День 1

До Евпатории, как и во многие города Крымского полуострова, можно доехать сразу из аэропорта Симферополя. Билеты на автобус можно купить прямо в аэропорту. Здание аэропорта спроектировано таким образом, что в нем заблудиться не грозит. Нужный киоск буквально возник перед глазами.
Билеты на автобус по маршруту Аэропорт-Симферополь: взрослый: 195,20 р., детский 97,60 р., багаж 19,52 р., итого: 312,32р. (для информации: на такси 1000 р. за одного).

Поехали мы на автобусе… Я прокляла все! По ощущениям пол пути мы ехали со скоростью 20 км/ час или стояли. Это называется пробка. Две полосы движения от аэропорта до Евпатории, вокруг степь, а за окном август… Кондиционер в автобусе естественно не предусмотрен.

Выезжали из Евпатории мы уже на поезде типа Сапсан. Это было комфортно. Вагоны - электричка нового типа. Билет 127, 98 р. Автовокзал и ж/д вокзал и в Евпатории, и в Симферополе расположены рядом.

Пока доехали, поселились, пришли в себя от первых впечатлений приблизилось время ужина. Решили отметить приезд в старом городе. От нашего гостевого дома до Старого города Евпатории пролегал маршрут общественного автобуса №6. Его мы и будем активно юзать в Евпатории.

Отметить начало отпуска решила, в Старом городе, в ресторане «Джеваль». Сам ресторан на трипэдвайзере активно не ругали. Предусмотрительно заказала заведомо то, что сложно испортить: мезе с лепешками и манты. Если описывать впечатления кратко: больше мы туда не ходили. Еда не понравилась совсем. Сэкономили на всем буквально. Лепешки тонюсенькие в диаметре сантиметров 8 и в толщину буквально 2 мм.… Меньших я своей жизни не видела. Мезе своеобразное. Манты только по форме, внутри практически лук. Их есть естественно совсем не стали. Может и можно зайти кофе/чаю попить в интерьере аля «Восток - дело тонкое». Правда не факт, что на заварке не сэкономят. Самое худшее заведение.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Вышли из «Джеваля», буквально напротив купили местных сладостей к чаю и пошли вниз к церкви, а потом по ул. Революции, 50 зашли в столовую и поели по-человечески. Обошлось буквально в 400 р. за двоих: зеленый борщ, суп-лагман, котлета по-киевски с салатом, курица с салатом, блинчики с творогом и компот. На улице Революции ряд разных ресторанов, кафе, столовых. Хочу отметить, что к столовым отношусь довольно скептически, но увидев приличных людей с детьми решила попробовать. Первое в этом заведение всегда оказывалось не плохим, и мы часто заходили, потому что моя дочь любит всякие супы, а меня радовал зеленый борщ и окрошка. Много заведений на набережной Горького и на ул. Фрунзе. Сейчас в Евпатории часть набережной, что по ул. Терешковой на ремонте, за глухим забором, и судя по интенсивности ремонтно-строительных работ эта ситуация еще не скоро подойдет к своему логическому завершению.
Последний раз редактировалось Aromo 22 июн 2022, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #5

Сообщение Ахтунг » 22 июн 2022, 03:47

Ждем продолжения об отдыхе ворчливого скептика )) но милого. Фотографии? не?
Ахтунг
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 22 июн 2022, 19:12

Ахтунг писал(а) 22 июн 2022, 03:47:Ждем продолжения об отдыхе ворчливого скептика )) но милого. Фотографии? не?

Все будет и фото и продолжение. Не настолько резво как хотелось бы, но осилю.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 22 июн 2022, 20:03

День 2

Утром, от ул. Интернациональная, отправились на море посредством автобуса №6, маршрут которого охватывает 2 основные пляжные локации города: «Новый Пляж» - «Киевская улица». Сегодня мы едем на «Новый пляж», что растянулся вдоль ул. Симферопольская. Все эти названия: «Солярис», «Золотые пески», «Мадагаскар», «Куба»… один длинный пляж.
Замечу, до пляжа "Солярис" можно не ездить, а дойти пешком так: по ул. Интернациональная до перекрестка с ул. Матвеева и далее по ул. Матвеева до трамвайного кольцаот которого на противоположной в сторону моря стороне пляж "Солярис". Естественно, людей там больше, аттракции и общепит, поэтому мы ездили практически до конца географии, туда где расположено кафе Ривьера. Уехать с дальних уголков пляжа проще, народу меньше. Отсутствие в ассортименте развлекух и музона меня несказанно радует. На пляже раздевалки, шезлонги, зонтики, туалет, кафе (мы там никогда не ели, поэтому конкретикой не поделюсь). Сам пляж мелкая галька (не сечка) с насыпным песком. Т.е. когда заходишь на пляж там песок, но приближаясь к море обнаруживаешь мелкую гальку. Камешки кругленькие, маленькие.
Казалось бы, логичнее поселиться ближе к пляжу раз уж в приоритете пляжный отдых. Но, ключевое слово «казалось». Вдоль ул. Симферопольская есть несколько жилых домов новостроек. Например, один из таких домов расположен прямо напротив пляжа «Мадагаскар». На первом этаже дома продуктовый магазин. Но предложений на букинге под сдачу апартаментов ни в одном из этих домов не обнаружила. Все что предлагалось не обрадовало, потому что находилось такое жилье в частном секторе, в самом начале этой пляжной полосы. Людей там очень много. Расстояния между остановками гигантские и № 6 всегда переполнен. Из доступного транспорта только трамвай, но интервалы движения таковы, что проще уже дойти пешком, что самоотверженно и проделывали многие отдыхающие.
У меня удивительны образом не оказалось ни одной фото тех пляже, поэтому здесь фото из интернета, передающее более - менее суть. Далее только мои фото.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
После пляжных процедур, в первой половине дня, мы пошли на рынок: инжир зеленого цвета как груша по 300 р., темный маленький по 400 р., персики в ассортименте от 180 р. по 250 р. отличные, малина по 150 р. и прочее.
После 16 часов поехали снова на пляж, взяв с собой малину. На этом фото можно оценить величину камешков на пляже. Довольно комфортно без каких-либо дополнительных тапок.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Вчера вечером мы так и не погуляли по Старому городу Евпатории, поэтому решили сегодня восполнить пробел. Подсветка здесь очень слабая. Скорее темно, поэтому особо не разгуляешься. В Старом городе предсказуемо открыта кофейня близ Гизлевских ворот и сувенирные лавки, ассортимент которых вестимо с туретчины. Естественно, на общественный транспорт уже можно было не рассчитывать и мы поехали домой на такси.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Последний раз редактировалось Aromo 24 июн 2022, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 22 июн 2022, 20:17

День 3
До полудня был снова "Новый пляж". Наша сегодняшняя цель: качели. В некоторых местах пляжа прямо в море установили качели. Фотки получаются классные, но самостоятельно довольно сложно ребенку взгромоздиться на эту качелю. Моей дочери помог добрый мужчина, который аналогичным образом фоткал своих девочек.
Днем вызвали такси и за 300 р поехали в Заозерное. По дороге разговорились и мне удалось утрясти вопрос поездки на «Сасык Севаш» – розовое озеро. Когда мы ехали их аэропорта в Евпаторию, то вдали видели реально совершенно розовый плотный цвет воды.
Гостевой дом в Заозерном понравился. Он по типу как в ЮВА вроде бы ничего особенного, но присутствует расслабленная атмосфера, каждому есть место, все взрослые и дети каким-то чудесным образом дружелюбны по отношению друг к другу.
Пошли на пляж.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Отсюда взяли с собой весьма достойный шашлык за 6 кусочков 600 р. и потопали в гостевой дом, а овощи на салат и прочие десерты у меня были с собой из Евпатории.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 22 июн 2022, 22:26

День 4
Утро сегодняшнего дня выдалось пасмурным и ветренным. На море идти не было никакого смысла, поэтому оптимистично взяв с собой купальники, поехали на автобусе типа ПАЗик №8 гулять в Евпаторию.
Маршрут №8 отправляется от рынка в Евпатории на улице Интернациональной, проезжает мимо автовокзала и железнодорожного вокзала, что очень весьма удобно.
От Заозерного до Старого города Евпатории ехали минут 50 точно. Кто бы знал! По карте там порядка 10 км.
Благодаря испортившейся погоде, наконец, мы увидели Старый город Евпатории. Дома поняла, что там довольно компактно и полно указателей, поэтому сочинять маршрут нет нужды. В Старый город полагается заходить хоть с чего-то старого и мы смело пошли в Гезлевские ворота и в них же быстренько поднялись на третий этаж (больше этажей нет). Внутри ничего интересного не оказалось.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Спустившись, идем прямо мимо сувенирки на угол ул. Караимской и ул. Тучина где находится Купеческая (Торговая) синагога, построенная в 1895 г. на деньги купцов первой и второй гильдии. Бывшая главная синагога Евпатории. Синагога закрыта, по всей видимости, издавна. К слову, в Старом городе две синагоги эта и синагога Егия-Капай (мы до нее скоро дойдем) Обе синагоги спроектированы городским архитектором Адамом Генрихом.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сворачиваем на ул. Тучина и движемся к голубому куполу Собора Святителя Николая Чудотворца.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Рядом с ним мечеть Джума-Джами на ул. Революции, 36. У мечети выдают приличествующую случаю хламиду и приглашают на краткую бесплатную экскурсию. Я приоделась (ребенку пока не полагается), зашли в мечеть (хотела дочери показать как оно там), оглядываем пространство, ждем и она мне говорит: «Мама я тут уже все посмотрела, а ты?»
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 23 июн 2022, 00:27

Вышли мы из мечети и пошли снова в ворота, которые на ул. Тучина/ Буквально через один дом (на входе дом с виноградной лозой) в доме по ул. Тучина, 10 родился Павел Яковлевич Сеферов, архитектор спроектировавший Городской театр, Библиотеку им. Александра II, дом С.Э. Дувана (мы его еще увидим впоследствии), и первой в городе электрической станции. Меня же поначалу привлекли ворота в пол, а уж затем прочла табличку. И правда кто еще может родится в доме такой дверью-воротами?
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вернувшись по ул. Тучина на пересечение в ул. Караимской пошли по ней вглубь Старого города. На Караимской 52 увидели панно с Царем Батюшкой и к нему примкнувшими. Вот тут нужно не промахнутся мимо ул. Просмушкиных на углу которой указатели на достопримечательности в изобилии. Впрочем, визуально можно определить, что мы пришли к синагоге Егия-Капай. Помимо посещения самой синагоги, тут полагается писать записочки и вкладывать в стену. Мы написали, насилу впихнули. Сама же синагога оказалась закрытой и даже в кафе «Йоськин кот», которое прямо во дворе синагоги (или наоборот кто их разберет) никто не знал приемных часов сего заведения.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

В «Йоськином коте» полагается трапезничать, но во-первых мы находились под впечатлением от «Джаваля», а во-вторых пристально думали над караимской кухней, что полагалась в Караимских кенасах куда мы пошли витиевато через зады. Дело в том, что если выйти из этого заведения с противоположной от синагоги стороны, то можно увидеть на ул. Красноармейская вот такие граффити на стене.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Пройдя далее до ул. Водоразборной упремся в весьма ветхие Турецкие бани.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Далее пошли по ул. Водоразборная до ул. Караимская, и в моменте слияниях этих улиц увидели Караимские кенасы. Зайдя на территорию, застали невероятную очередь в кафе «Караман». На этом вопрос национальной кухни для себя закрыли.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Что еще в старом городе? Здесь есть дом Хаджи-Аги Бобовича, купца Вульфа, дом Кальфа, дом Мамуны. Все они абсолютно не приметные фасадами, интерьеры к себе не зовут. Из досадного очень много легковых машин в Старом городе, а ведь зона пешеходная. Например, стены с граффити сняты без машин, в реальности это выглядит так
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 23 июн 2022, 01:07

Наш краеведческий интерес еще даст о себе знать, ну а пока мы двигаемся к трамваю №1, который подвезет нас к нашей цели: ресторан «Наутилус» в сквере им. Ленина по адресу: ул. Белинского, 3В
Ресторан выполнен в европейском классическом стиле. По стене справа расположен аквариум. Это самый большой частный аквариум Евпатории. Здесь мы ели местных устриц и сковородку морепродуктов с овощами (как она называется в меню не помню). Людей кроме нас не было: для обеда уже было поздно, а для ужина слишком рано. Детка пила смузи, а ее мама вино белое местное. Смузи повторили, а на местном вине был поставлен крест. Может быть, когда-нибудь зная, что именно стоит употребить, но в рамках этой поездки я более не экспериментировала с вином. Счет составил порядка 3000 р. и половина этой суммы пришлась на смузи с вином.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Гуляя далее, дошли до «Мадам Жу-жу». В Мадам сообщили, что кухня пока не работает, но они готовы нам предложить разнообразные десерты. Ресторан выполнен в светлых тонах, скорее во французском стиле. Десерты представлены, в основном, кусочками муссовых тортов. Дочь свой съела с удовольствием, а мне не захотелось.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Немного поплутав, прыгнули в автобус №6 на пляжи, которые расположены на конечной этого маршрута со стороны уже ул. Киевская. Здесь все пляжи песчаные. Именно на этой пляжной полосе расположен знаменитый в Евпатории пляж «Лазурный берег». До него мы дойдем в следующий раз, а пока зашли на более близкий от конечной, практически безлюдный пляж. Не зря взяли с собой купальники.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Уехали на автобусе № 8 в Заозерное. Надо сказать, что людей в автобусе было не мало, потому что не только нам пришла в голову мысль слинять в непогоду из Заозерного. По дороге автобус сломался. Всех пересадили в следующий автобус и нас стало откровенно много на этот ПАЗик. Кое как доехали на другом.
Поужинав, собралась с мыслями и забронировала три ночи в Евпатории по возвращении из Оленевки в гостинице на ул. Маршала Соколова, поближе к ул. Киевская, а значит и к пляжам, которые нам так сильно понравились.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 23 июн 2022, 02:15

День 5
Сегодня сходили на соленое озеро, расположенное в Заозерном.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вызвали такси и поехали на автовокзал Евпатории. Наш автобус в Оленевку уезжает в 13 часов.
Автобус в Оленевку сломался, не доехав до Евпатории. На автовокзале кассир сообщила, что нужно нам ехать в Черноморское, а от туда мы легко приедем в Оленевку. Делать нечего, пришлось ехать до Черноморского, потому как «от туда вы доедете, так многие ездят». В Черноморском оказалось, что транспорт в Оленевку только завтра, а сейчас только такси. Такси обошлось в 650 р. Наверное кассир в Евпатории прекрасно представляла себе, что сегодня мы никак не доедем из этого Черноморского в ту Оленевку и могла бы сразу порекомендовать проделать этот путь на такси? Думаю, обошлось бы все это мероприятие в те же деньги что и 2 билета на автобус до Черноморского+такси. В общем транспорт и дороги наше стихийное бедствие.

Оленевка - унылая деревня с одной асфальтированной улицей Ленина, а все остальное представляет собой такое грунтовое нечто, будто тут регулярно что-то копают прямо на дороге прямо экскаватором. Ходить по таким улицам даже днем опасно, а как там вечером по темноте понятия не имею.
Но мы ожидаем лицезреть местные Мальдивы, поэтому поселившись были готовы буквально через 15 минут отправится в путь на пляж. Интернет сообщал, что до моря буквально 15 минут.
Не знаю кто и чем отмерял это расстояние до моря в 15 минут… Мы его преодолевали за 30-40 минут. Если от ул. Ленина провести перпендикуляр по направлению к морю, то вот он и окажется той самой дорогой к морю которая пролегает между двумя озерами-лиманами. Поселиться ближе к морю можно, в санатории (а значит явно не на пару дней), в палатке, в деревянных домиках (может не только деревянных) уже по направлению к маяку, но эти опции уже без улицы ул. Ленина на которой расположены такие стратегические объекты как единственная аптека, поликлиника, салон связи и автомат элекснет где эту связь можно оплатить и рынок с парой магазинчиков (а больше там еду купить негде, т.е. заведения сомнительные есть, но не мне одной показалось, что оно того точно не стоит, потому как люди в них почему-то отсутствовали напрочь).

Бредя меж двух лиманов, дошли до «Мальдив». Вот фото того, что мы увидели. В упор не вижу тут нереально прекрасное нечто ради встречи с которым можно претерпевать некоторые «шероховатости» Оленевки. Плюс ко всему пережитому «Мальдивы» конкретно штормило. Ветер дул довольно ощутимо и все что оставалось это бродить по пляжной полосе. Совершили робкую попытку искупаться в этих волнах, благо тело привыкло к дуновению ветра.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Хватило нас ненадолго, но это лучше чем ничего ибо в последующие дни никакое море в этой локации нам не светило. Еще каких-то минут 30 и мы у рынка. Купили персиков, булочек, местную молочку, пошли ужинать в нумера.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 23 июн 2022, 20:41

День 6
Не знаю, что мы там такое могли съесть (разве что молочка, но дата изготовления и на вкус ничего не предвещало), но рано утром у ребенка началась рвота. Вот тут я и узнала, что переходя пустынную дорогу меня могут обматерить две местные тетки лихо несущиеся на неведомом мне транспорте.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

В местной поликлинике (детской, на минуточку) нет педиатра! (кто у них тогда есть не понятно), аптека одна и в нее вполне внятная очередь. В очереди провела 40! минут. Пошли лечиться смектами и прочими приблудами.

К вечеру стало лучше и снова пошли на пляж. Там обнаружилось, что ветер усилился, причем настолько, что даже посидеть на пляже особо не удалось. Мы натурально довольно быстро замерзли! Людей по очевидным причинам было заметно меньше.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Пришлось вернутся в нумера пить чай с турецкими сладостями, привезенными из Евпатории, смотреть по телеку какую-то киношку. Хорошо, что телек был не номинально, а с плоским монитором и нормального качества картинкой, а не времен раннего СССР с полосками вместо изображения (такое там тоже встречается не редко).
Местный МЧС прислал тревожные вести: надвигается циклон. Серфила интернеты в поисках теплого места. Интернеты сообщали, что по статистике в районе Ялты обычно теплее, чем в районе Евпатории. Напоследок забронировала пару ночей в Алуште. Не стоило этого делать ради более радужных климатических особенностей.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 23 июн 2022, 21:17

День 7
Учитывая пережитое, на утро мы были готовы в обратный путь из Оленевки в Евпаторию несмотря не то, что у нас еще одна ночь оплачена в Оленевке, но такой отдых, а вернее его полное отсутствие не устраивали категорически.

Оставалась вишенка на тортике: прогулка на катере от мыса Тарханкут по бухтам и гротам Малого и Большого Атлеша. Экскурсии проводят ежедневно с 9 утра и кажется до 18 вечера. Насчет вечера не знаю, но с 9 утра, а может и ранее, если соберется достаточное количество людей, точно экскурсии проводят. Есть еще вариант поплавать на катере с противоположной стороны в Джангуле, но об этому нужно разговаривать в частном порядке. организованных вариантов отбыть к Джангулю не встретилось. Насчет Джангуля не общалась по факту сложившихся обстоятельств накануне (день 6).
Подумала, что девушка, которая продает эти экскурсии у аптеки, что на ул. Ленина решает вопрос трансферта. Выяснилось, что она его не решает. Она записывает вас в лодку… Довольно странная услуга, по-моему. Там нет проблем с лодками, поэтому не стоит привязывать себя к какой-то конкретной лодке заранее.

Из Оленевки до Маяка можно доехать на автобусе 2 раза в день. Обратно от Маяка автобус уезжает сразу. Поэтому посетить это место только посредством общественного транспорта не получится. Расписание общественного транспорта.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Туда поехали на автобусе, а обратно вызвали такси. Телефонный номер местного таксопарка обнаружился в местной кафешке (она там одна). Доехали до конечной, спросили в какую сторону нам двигается (территория вокруг Маяка огорожена, там что-то военной направленности). Немного информации о географии этих мест
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Место стоянки катеров вначале 9-ого утра. Чуть позже и катеров и людей будет достаточно много. Катера разные: побольше на 12 -15 человек и поменьше на 6-8 человек.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

От покатушек на катере получили массу удовольствия! Во время самого мероприятия виды были вот такими:
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Последний раз редактировалось Aromo 24 июн 2022, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 23 июн 2022, 21:36

Билеты на автобус из Оленевки в Евпаторию брала, покупая билеты из Евпатории в Оленевку, поэтому вернувшись в Оленевку из Евпатории обменяла билеты на автобус, чтобы уже сегодня уехать в Евпаторию. Далее собрала быстро вещи, забронировала ночь в Евпатории буквально в хостеле (иных вариантов ближе к ул. Революции не было) и мы побежали на автобус.

Приехали в Евпаторию, а там натуральный ливень. Такси Максим категорически не хотело приезжать по вызову. В итоге отменила его и просто поймала машину. Оказалось, что в том месте где расположен хостел (в сквере рядом с мечетью) довольно ощутимо налило и воду откачивают насосами. В общем пока ехали, пока селились, окончился дождь. Пошли гулять с вполне конкретным краеведческим интересом, рассматривая особенно пристально домики в стиле модерн.
Делюсь 20-кой лучших образцов местного модерна https://www.behance.net/gallery/4713621 ... 0%B0%D0%B4. И безусловно стоит прочесть ссылки с трудами jacaranda, ссылки на которые размещала в первых строках своего письма.

Немного зависли в мире улиток, замеченных в проявлениях бурной жизнедеятельности
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Поскольку сегодня мы живем практически в сквере Ашик Умера, начали прогулку любителя краеведа посреди ул. Революции, а именно от отеля «Ritsk» по ул. Революции 42Б.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Далее за отелем «Ritsk» модерновое Здание Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ) ул. Революции, 42, 42а/3 или оно же упоминается как дом купца А. Ф. Панайотова, грека по происхождению. Второй этаж здания украшено изящной лепниной с морской символикой (львиные морды, скрещенные морские якоря), между окнами второго этажа находятся декоративные элементы в виде стилизованного герба Всероссийского общества пароходства и торговли, а первый безнадежно изуродован. Вот примерно так выглядит отдых в Крыму, когда из-за второго закрываешь глаза на первое, но его никто не отменял. Этот дом под №16 входит в 20-ку модерновых представителей местной архитектуры.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

По адресу ул. Революции 46/9 расположен отель «Крым»,
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

а далее по ул. Революции 50 изначально была Гостиница с рестораном, «Санкт-Петербургская», а ныне чего там только нет в том числе и уже проверенная столовая. Заходим.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Напротив, по адресу ул. Революции/(Лазаревская),55 нынче на первом этаже расположено кафе «Молочное», а изначально дом В.С. Ракова, который в 50-е годы ХIХ века был столоначальником Евпаторийского городского магистрата. Здание построено в стиле эклектики. На протяжении всего ХХ века на первом этаже здания, в той части, которая выходит фасадом на север, располагались объекты торговли и общественного питания. До революции первый этаж дома В.С. Ракова занимал фирменный магазин-ателье по пошиву мужской одежды Якова Розенштейна. В годы Гражданской войны в здании располагалось кафе еврейского общества «Чашка чаю». В предвоенное и послевоенное время на первом этаже дома так же располагались рестораны, кафе, столовые. Сочетание цветовой гаммы в совокупности с синюшный пластиком балкона безусловно выглядит убого.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вплотную к дому Ракова по адресу: ул. Революции, №57, расположилось вполне приличной сохранности модерновое Здание синематографа «Лотос» (архитектор А.Л. Генрих)
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Познакомимся? Адам Людвигович Генрих, поляк по национальности, был выпускником Санкт-Петербургского Института гражданских инженеров. С 1894 г. и по крайней мере до 1918 г. он занимал пост городского архитектора Евпатории. Значительная часть зданий Евпатории конца XIX - начала XX вв., застройка целых улиц и кварталов - плод архитектурного творчества А.Л. Генриха. Он возводил здания самого различного функционального назначения: Свято-Ильинскую церковь, Городскую управу, отделения Санкт-Петербургского банка, застроил почти всю Дувановскую улицу, гостиницы, дачи, многочисленные доходные дома. Адам Людвигович составлял планы капитального ремонта или, как бы мы сейчас сказали, проекты реставрации ветхих исторических построек, например, ныне не сохранившейся мечети Анна Бейм. Но и в них он органично включал элементы проповедуемого им модерна (образец - омегообразное окно с витражом упомянутой мечети). Совместно с еще одним евпаторийским архитектором, Павлом Яковлевичем Сеферовым, А.Л. Генрих являются авторами окончательного варианта проекта Евпаторийского городского театра.

Здание по ул. Революции №61, в котором расположен ныне Музей истории Крымской войны спроектировал тоже А.Л. Генрих. Как гласит памятная табличка на здании: в 1910 г. в нем открыли первый городской гастроном и аптеку.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Жилой дом Вениамина Соломоновича (Шолемовича) Туршу (1836-1906) по адресу: ул. Революции, 63/ул. Приморская, 3, архитектор А.Л. Генрих. Дом был построен в 1890 г. О караимском роде Туршу можно прочитать здесь: http://www.historians.in.ua/index.php/e ... 12-chast-3
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 24 июн 2022, 22:58

А мы сворачиваем на ул. Приморская и идем вверх. Здесь на ул. Приморская, 10, 7-9, 4 жилые дома.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

По ул. Приморская идем вниз к морю. Здесь сквер им. Н.А. Мамуны и дом Ходжаша ул. Приморская, 2/5-3 в стиле раннего модерна. Он значится под № 14 в 20-ке модерновых представителей местной архитектуры.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Граф Николай Андреевич Мамуна занимал должность городского головы Евпатории 20 лет — с 1886-го по 1906 год. В эти годы сформировался административно-торговый центр Евпатории. Открылись четыре консульства иностранных государств, работали несколько банков, в том числе — Санкт-Петербургский международный коммерческий банк. В городе открылась первая гидрометеорологическая станция, Мойнакская грязелечебница, климатическая здравница «Приморская санатория».

Прошли к порту, а затем к Свято-Ильинскому Храму по адресу: ул. Братьев Буслаевых, 1-б
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

К этому Храму можно подойти по ул. Братьев Буслаевых. Прямо напротив входа в храм, по адресу улица Братьев Буслаевых, д.6 находится это историческое здание, известное под названием «Дом жилой» Сегодня это - дом, памятник архитектуры, используется как многоквартирный жилой дом. Удобоваримого ракурса на фасад не обнаружила, поэтому так
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вернулись к дому Ходжаша. Здесь на противоположному углу Дом инспектора мужской гимназии, ул. имени Бартенева, 1, напротив Гимназия, ул. Бартенева, 2
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 24 июн 2022, 23:40

Далее мимо ТЮЗа и гимназий по ул. Бартенева дошли до сквера им. Ленина, который пересекли по диагонали и оказались на ул. Дувановская 21 у здания санатория им. Е.П. Глинки, изначально дома Н.П. Кафаджи, архитектор А.Л. Генрих.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сворачиваем ненадолго на ул. Пушкина. Здесь интересуют два дома практически напротив друг друга. Дом С.М. Шапшала (архитектор А.Л. Генрих), значится под №10 в 20-ке модерновых представителей местной архитектуры и расположен по адресу: ул. Пушкина, 4 / ул. Белинского, 7. В этом доме 1916-1919 гг. жил духовный наставник караимов (гахам), тюрколог-ориенталист, профессор Серая Маркович Шапшал. Впоследствии дом национализирован и переоборудован под жилые потребности. Дом три фронтонных центральных фасада, которые возвышаются над общим объёмом кровли. Барельефы кариатид в древнегреческом стиле, малые горельефы в виде амуров, которые расположены над центральным окном второго яруса центрального входа.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Дом П.Л. Давыдова ныне административное здание отдела МВД РФ по г. Евпатории ул. Пушкина, 5/20. Архитектор А.Л. Генрих построил судовладельцу П.Л. Давыдову доходный дом в 1908 г. для размещения различных торгово-финансовых организации и юридических контор. Спустя несколько лет (1910-е), при новом владельце А.А. Фицте, который состоял членом правления Евпаторийского торгово-промышленного общества взаимного кредита, здание будет иметь честь принимать в своих стенах Управление постройки порта, Инспекцию народных училищ и Гидрометеорологическую станцию.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Возвращаемся на угол Пушкинской и Дувановской. По ул. Дувановскую, 19 расположен доходный дом крупного даче- и домовладельца Е.К. Нахшунова (архитектор А.Л. Генрих), значится под №9 в 20-ке модерновых представителей местной архитектуры. Восточный, парадный фасад, вдоль Дувановской улицы, украшен арками с мордой льва, с мужской маской, навесным балконом, декоративными вазами. Венчает здание женская фигура с распущенными волосами, одетая в лёгкие, летящие одежды. Пространство стен декорировано лепкой в виде шахматной доски. Здание украшено гирляндами и венками, фигурными металлическими решетками на балконах и вдоль полуподвального этажа.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вилла «Люкс» (ул. Дувановской, 17) построена для мещанин Николая Евстафьевича Бредихина в неоромантическом стиле и напоминает средневековый замок. Название «Люкс» вилла получила после того, как её приобрёл владелец пивоваренных заводов М. Б. Герман для обустройства частной гостиницы (в некоторых источниках здание называют дачей владельца). В 1910 году Евпатория была модным курортом. Вилла была национализирована и стала использоваться, как пансионат для отдыха испанских детей, а в наши дни вилла «Люкс» — это многоквартирный жилой дом. Здание буквально утопает в зелени, а буйная растительность вовсе не мечта краеведа домушника, поэтому удалось снять только фрагментарно.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вилла «Сфинкс» (ул. Дувановской, 15), значится под №8 в 20-ке модерновых представителей местной архитектуры. Здание появилось в 1911 г. и до сих пор полностью сохраняет свой первоначальный облик. Достоверно не известно, кому принадлежит проект виллы «Сфинкс», но исследователи сходятся во мнении, что наиболее вероятным автором строения является архитектор П.Я. Сеферов. Имя вилле дали три пары кариатид-сфинксов на фасаде. Сегодня здесь располагается юридическая фирма.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Познакомимся? Павел Яковлевич Сеферов (Богос Акопович Сеферьянц) (1872-1914) родился в Евпатории в семье купца 2-й гильдии Антона (Якова) Сеферова. В 1900 году окончил архитектурное отделение Московского художественного училища живописи, ваяния и зодчества, являлся автором проектов зданий городского театра им. А.С. Пушкина (совместно с городским архитектором А.Л. Генрихом), публичной библиотеки им. Александра ІІ, дома С.Э. Дувана (это переулок Летный, 2, ул. Тучина еще покажу этот дом), инициатором электрификации г. Евпатории и владельцем (совместно с инженером-технологом Д.С. Черкез) первой в городе электрической станции, впоследствии выкупленной городом. Отчий дом архитектора расположен в старом городе к нему мы уже подходили.

Далее закрытый к тому времени Бювет, заглядываем в стеклянную пирамиду, купол которой накрывает место археологических раскопок времен Керкинитиды напротив Краеведческого музея Евпатории, в бывшем особняке Юфуды Моисевича Гелеловича (ул. Дувановская, 11. 1912). Архитектор — А. Генрих. Особняк в мавританском стиле — один из ярких образцов южного модерна.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

По адресу: ул. Дувановсая, 5 - Дом лесоторговца Бориса (Бераха) Макаровича Гелеловича.Оба брата состояли в гильдии купцов, занимались торговлей зерном и лесом, их продажей и переработкой.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Угол Набережной Горького и Дувановской занимают одноэтажные домики, ранее относящиеся к даче С.Э. Дувана «Кармен». Сегодня здесь площадки летних кафе под открытым небом.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Заходим в «Фундук»
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

И к морю
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Еще немного прошли по набережной ул. Горького. Сначала видим дачу Казаса (ныне — корпус № 2 санатория «Ударник», ул. Горького, 8). Двухэтажный особняк, занимает юго-восточный угол всего городского квартала на пересечении улиц Гоголя и Горького. Дача принадлежала земскому врачу, совладельцу Мойнакской грязелечебницы, пляжа «Санитас», председателю Евпаторийской городской Думы Б.И. Казасу. В ней размещалось учрежденное в 1912 г. Благородное собрание Евпатории.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Далее загороженная напрочь какой-то кафешкой Дача И. Шишмана «Ривьера», архитектор - П. Я. Сеферов. Дача с самого начала дом использовался для приёма отдыхающих. Отсутствие вида меня расстроило.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Дача «Валькирия» на ул. Наб. Горького, 10, значится под №5 в 20-ке модерновых представителей местной архитектуры.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Рядом с ней поликлиника
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вот такая получилась прогулка.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 25 июн 2022, 00:39

День 8

Учитывая, что ночевали мы на ул. Красноармейской недалеко от Мечети, утром собрались идти на городской пляж, который расположен на набережной Горького. Позавтракав на ул. Революции, дошли до ул.Приморской, затем по ул. Бартенева через сквер мы оказались на ул. Дувановская. Вчерашние погуляшки уложили минут в 15. Приняв морские ванны, пообедали и пошли гулять по набережной.

Дошли до №1 в 20-ке модерновых представителей местной архитектуры даче «Альпийская Роза» (ул. Наб. Горького, 16) построена в 1910 г. архитектором М. Шруг, автором многих строений в имении «Аскания-Нова». По своему стилю здание напоминает старорусские терема, в наружном оформлении использовано большое количество резных деревянных элементов.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

В обеденную жару гуляли по Набережной и ул. Фрунзе
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Обедали и в старом центре посмотрели дом. С.Э. Дувана Видно его издалека, но все фото с задов, т.к. главный фасад буквально загорожен огромным деревом.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Семен Эзрович Дуван (1 (14) апреля 1870, Евпатория – 5 февраля 1957, Больё-сюр-Мер, Франция) принадлежал к старинному аристократическому караимскому роду и дважды избирался на пост городского головы (1906-1910 гг., 1915 -1917 гг.). Знаковый день для Евпатории случился 16 мая 1916г., в понедельник, поезд с Императором, Императрицей, Наследником, Великими княжнами и свитой прибыл в Евпаторию. С.Э. Дуван встречал царский поезд в качестве Городского Головы. Николай II с семейством посетил достопримечательности уездного города: Свято-Николаевский православный собор, ханскую мечеть, кара­имскую кенасу, земскую уездную больницу. В санато­рии государь вручил награды выздоравливающим воинам, прогулялся пешком по Дувановской улице. Всю вторую половину дня августейшие особы провели на при­брежной даче Дувана «Мечта», где в это время отдыхала фрейлина Императрицы А. Вырубова. Граффити на стенах Старого города именно об этом событии.

Ездили на "Новый пляж", что на ул. Симферопольская. После ужина дошли до здание гостиницы «Бо Риваж» Владелец И.Я. Нейман ул. Революции,45, ул. Караева,2. Здесь городской голова С.Э. Дуван 16 мая 1916 г. потчевал чаем российское императорcкое семейство во главе с Николаем II.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Пропустили дом А.М. Шакая по адресу, ул. Революции 41, а возвращаться смысла не было, потому как стемнело совсем. Вот все дома которые смогли рассмотреть. Многое осталось "за кадром" и за забором набережной Терешковой. Если у вас больше энтузиазма и времени, то ул. Ленина и ул. Маяковская не оставят равнодушными. Евпатория из тех городов про которые говорят "есть свое лицо". Ей очень нужен косметолог С.Э. Дуван или Н. А. Мамуна.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 25 июн 2022, 01:24

День 9
Наконец идем к известному пляжу «Лазурный берег». Вот он.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Расположились буквально за ним.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Со временем людей прибавилось. У нас было так
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

а за забором так
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

К обеду дочь сказала, что хочет пиццу. Зашли на пиццу в Pomidoro ул. Интернациональная, 4.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сегодня ярко светило солнце мы поехали смотреть озеро «Сасык-Севаш». На этом соленом озере добывают крымскую соль. Ближе к городу (буквально там где конечная №6) расположен завод. Чтобы попасть к озеру нужно доехать практически до села Прибрежное. Поездка от пиццерии до озера с ожиданием и возвращением к пляжу на ул. Киевская обошлось в 1500 р.
На озере в одном месте вкопаны деревянные сваи. В том месте люди идут вглубь озера по колено (а можно и глубже провалится) в воде и жиже на дне озера. Смысл этого мероприятия остался не понятен. Вблизи озеро на настолько розовое. Может быть из-за сильного ветра? Самый насыщенный цвет издалека. Наиболее розовым озеро бывает в июле-августе.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

И снова пляж Евпатории
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 25 июн 2022, 01:42

День 10.
Сегодня мы покидаем Евпаторию и через Симферополь едем в Алушту. Расписание поездов Евпатория-Симферополь.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

В Симферополе авто и ж/д вокзалы рядом, поэтому прибыв в Симферополь, уже через 30 мин ехали в Алушту.
Поселились, переоделись и поехали на пляж в Профессорский уголок.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Потюленили на пляже. Не могу сказать, что здесь было как-то теплее чем в Евпатории. Никакой разницы не заметила. Пошли гулять по набережной в поисках ужина. Догуляли до «Барабулька Бар». Повезло присесть за последний столик. Брали ведерко «Гурзуф», кальмаров и мидий. Последние не зашли из-за соуса в котором они запекались.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Немного местных сладостей
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль