КРЫМ. Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

КРЫМ. Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Сообщение: #1

Сообщение melnica » 05 янв 2008, 20:53

В мае 2007 года во время короткой поездки в Крым мне довелось остановиться на 3,5 дня в туристском приюте Долина Привидений, расположенном немного в стороне от трассы Симферополь-Алушта за околицей села Лучистое прямо на склоне горы Демерджи.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

О нем я узнала их сети, заранее созвонилась с хозяевами, и по прибытии меня встретили на трассе прямо у остановки троллейбуса.

Тур.приют Долина Привидений представляет из себя небольшую усадьбу с каменным домом, длинным деревянным коттеджем на несколько номеров, столовой (больше похожей на уютную кают-компанию) , баней, садом, летним дастарханом и проч.удобствами для комфортной жизни.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Хозяева приюта – бывшие киевляне Саша и Ирина – сумели создать все условия для удобства и уюта.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

В просторных номерах (и в каменном доме, и в летнем коттедже) – очень чисто и просторно, свежее симпатичное белье. Во всех остальных зданиях и помещениях поддерживается порядок и все продумано и организовано для максимального удобства посетителей.

А стоящая на краю участка столовая – это отдельная тема. Просторная, с очагом и дастарханом... Сквозь панорамные окна открывается потрясающий вид на село Лучистое и всю долину до самой Алушты у моря. До чего же приятно было вечерами, налазавшись за день по окрестным горам, посидеть у окна с чашкой чая из горных цветов и трав, заботливо собранных Ирой и ее мамой и искусно заваренном хозяйкой кухни – Людмилой.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Кстати, за довольно небольшую дополнительную плату я получила двухразовое питание, причем еда, которую готовила замечательная помощница хозяев Людмила, была не просто по-домашнему вкусной, но и учитывала личные пристрастия и желания.

Хотя тур.приют расположен на окраине большого и довольно оживленного села, около него царит атмосфера удивительного спокойствия и умиротворения. Особенно вечерами...
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Редко-редко нарушит оглушительную тишину тихое ржание лошади из расположенной недалеко конной базы... либо негромкое пение устраивающихся на ночь птиц... или далекий лай поселковых собак... Только лягушки, как и положено в это время года, порой устраивали в приютском озерке брачные оргии.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Что, впрочем никак не нарушало общей пасторальной атмосферы.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)


В пределах 20-минутной прогулки отсюда находится знаменитый заповедник Долина Привидений (по имени которого и назван приют).
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Описывать это удивительное место – дело неблагодарное. Стоящие на поросшем буковом лесом склоне Демерджи каменные исполины, напоминающие сказочных персонажей...
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Большие и поменьше... и просто гигантские...
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Никакие слова неспособны передать впечатления от увиденного и прочувствованного там...

В самом начале заповедника находится еще одна милая сердцу достопримечательность – поляна, на которой в далеких 60-х Леонид Гайдай снимал свою Кавказскую пленницу. Конечно за прошедшие годы поляна основательно поросла кустарником, но скалки, среди которых носилась знаменитая троица за беглянкой Ниночкой вполне узнаваемы...
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

И грот, из которого вылезали потревоженные погоней мишки...
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

И камень, где испуганный герой Вицина с визгом отпрыгивает от потерянной Ниночкой оранжевой скатерти... А тот орех,на котором Балбес с веревкой в зубах ожидал появление сбежавшей невесты тов.Саа...ах, какого жениха  , так и называется теперь – Никулинский.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

А вот тот камень, на котором Наталья Варлей пела про медведей, теперь находится в густых зарослях, потому туристам за него выдают другой. Ничего, что он и повыше и покрупнее настоящего, зато находится удобно - прямо около Никулинского ореха

Рядом с заповедником находится горный обвал. В конце 19 века часть горы Демерджи внезапно в одночасье обрушилась, похоронив под собой целое большое село.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Говорят, что практически никто при этом не пострадал, т.к. случилось это в середине дня, когда жители деревни работали на полях и виноградниках. Впрочем, кто тогда считал... По словам работницы заповедника ходить в ту сторону категорически запрещено, т.к. до сих пор редкий день там ничего не рушится.

Нагулявшись в заповеднике, я отправляюсь далее по дороге, приведшей меня минут через 15-20 к развалинам древней крепости Фуна.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
В 14-15 вв. здесь находилась столица небольшого, но развитого и богатого княжества Феодоро.Руины церкви Калистрата
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
До сих пор археологи находят здесь осколки замечательных по красоте и искусности предметов быта тех времен. Кое-что можно увидеть в небольшом музее, там расположенном.
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
Подробнее об истории этого места можно прочесть здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%BD%D0%B0

Кроме перечисленного, за 4 дня, что я провела в тур.приюте, удалось прогуляться к водопаду Джурла,
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

...основательно побродить вокруг обеих вершин горы Демерджи,
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
Асфоделина таврическая - эндемик Крыма
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
Вид на Алуштинскую долину
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
Вид на село Лучистое и Турприют со склона Южн.демерджи
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
Полянка примулы лекарственной на склоне северной вершины Демерджи
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)
Дорога через лавандовые поля
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

...совершить полноценную прогулку на расположенное с другой стороны трассы Алушта-Симферополь плато Чатырдаг.
Вот часть его (снято с массива Демерджи)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Пион тонколистный на склоне Чатырдага
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Под такими лепешками можжевельника горизонтального на плато Чатырдага могут скрываться бездонные карстовые пустоты
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Мышиные гиацинты (мускари)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Прострел крымский под Эклизи-Бурун - одной из вершин на плато Чатырдаг
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Я
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

Надо сказать, что хозяева приюта Саша и Ира замечательно знают окрестности и оказали мне основательную помощь в планировании моих маршрутов. А для посещения плато Чатырдаг помогли договориться с проводником (им оказался местный паренек Алеша, благодаря ему удалось увидеть и пройти гораздо больше, чем нежели я пошла бы сама)
КРЫМ.  Короткий отдых в мае 2007(фото-трафик)

продолжение о других местах, где удалось побывать, следует...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
Крым отдых

Сообщение: #2

Сообщение Marla » 08 янв 2008, 19:05

Там действительно очень красиво!!! И энергетика очень сильная.
Я два года назад ездила туда на конную экскурсию и меня очень поразила красота этих мест. И в июне 2007 ухала туда на неделю. К сожалению, с погодой нам не очень повезло. В горах мы попали под сильный дождь, замерзли и наш маленький пупс, который тоже поднимался с нами, потом два дня дома сидел... и мы с ним. Когда собрались в другой раз – нас застал град и сильный ветер и мы сидели под навесом рядом с камнем Варлей хорошо подняться не успели. Но погулять и насладиться красотой мы все же успели )) И подъем не очень трудный, так что с ребенком можно с легкостью подниматься )) Всем очень рекомендую!! Не пожалеете
Marla
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль