Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Крым транспорт, аренда автомобиля в Крыму, парковки в Крыму, общественный транспорт и такси Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #1

Сообщение vish » 16 сен 2021, 17:03

С января 20 г. за рубеж никуда не ездили (из-за известной ситуации). Последняя поездка была Москва – Шанхай – Борнео – Шанхай – Москва, во время которой (как предполагаем) в Шанхае заодно и иммунизировались (во всяком случае, ни разу, ни муж, ни жена, не болели и IgG, сданные мужем в 06.21, оказались в 6 раз выше верхней границы нормы). Несмотря на частичное открытие границ к нынешнему времени решили не рисковать со всеми этими годными и не годными от страны к стране ПЦРами и прочей хренотой и съездить в Крым по стандартной (для нас) логистике – заселяемся на базу, объезжаем окрестности и переезжаем на другую базу и т.д. Идея не включала в себя автоперегон Москва-Крым-Москва, поэтому летели в Симфи самолетом и там надо было брать прокатную тачку. Хотя на момент планирования путешествия в Крыму ничего не требовалось (07.21), на всякий случай получили сертификаты. К моменту поездки (первая декада сентября) сертификаты потребовали в отелях Щелкино и Севастополя, не спросили в Симферополе («Украина»).
Итак, обращаюсь к информации с любимого сайта и бронирую машину на localrent, как и рекомендовано. Мне выкатывают счет и просят приблизительно 15% предоплату. Предоплачиваю. Через пару дней приходят шаблон на договор и еще какая-то хрень. В тот момент не обратил внимания на то, что счет и шаблон пришли с разных сайтов. Начинаю сличать счет и шаблон и нахожу там множество несовпадений по финансам (некрупных, от 100-200 до 1000 р. по разным пунктам). Пишу письмо в адрес шаблона с вопросами по ряду пунктов (не только финансовых). Надо отметить, связались со мною весьма оперативно, письмо я отправил ночью, уже с утра очаровательная барышня мне отзвонилась и стала по пунктам разъяснять мне мои недоумения, никуда не спеша. И тут выясняется, что localrent всего лишь навсего посредник, а тачку предоставляет конкретно контора под названием simavtoprokat и, что несовпадения, заинтересовавшие меня, именно с этим и связаны. Короче выясняется, что накрутка посредника составляет 10.000 (+40%) с гораздо менее удобными условиями аренды. Спрашиваю барышню, а давайте я откажусь от localrent и забронирую непосредственно у вас. Давайте, все равно машина для Вас выделена. Надо отдать должное localrent, предоплату вернули без проблем за несколько дней. Бронирую у simavtoprokat и, довольный как слон сэкономивший десятку, жду беспроблемного путешествия (в том числе и авто- по Крыму).
Но, как оказалось, все только начиналось. Прилетаем в Симфи, получаем багаж, все ок, приходим, как и было оговорено, на Р1, где нас ждет оговоренный приятный молодой человек и вручает тачку Daewoo Centra (максимальная механика 100 лс, из имевшихся на сайте). Машина равномерно слегка отрихтована по периметру, внешне выглядит и работает относительно приемлемо, отмечаем все места рихтовки, меняем деньги на документы (обещали взять по карте, но терминал, как и предполагалось, не предполагается, так что только наличка). Бензина менее ¼ бака, выясняем, где ближайшая заправка, трогаемся и заправляемся.
Первый перегон Симфи-Щелкино (180 км). Пока выезжаем на Тавриду, все более, менее ок. Машина едет, не сноровисто, но относительно уверенно. Все в ней равномерно раздолбанно, но не критически. Выезжаем на Тавриду и тут начинается. При скорости 90-100 км/час в руль начинает долбить передняя подвеска, но не это самое главное. Если кинуть, еще раз повторяю только кинуть на секунду взгляд на боковое или центральное зеркало, навигатор или еще куда-нибудь, я уже не говорю о попытке прикурить или нажать на стеклоподъемник, возникает ощущение, что тебя стаскивает с трассы. Впрочем, то же самое иногда возникает и при неотрывном взгляде по ходу прямолинейного беспроблемного движения. Руки (кисти, прежде всего) приходится держать неотрывно впившимися в руль, органы, располагающиеся между бедер, проваливаются в носки, ощущения в груди и вверху живота холодные и недружественные. Попытка ехать 110 – 130 км/час усиливает вышеприведенные ощущения неимоверно.
Кое-как, промучившись (Бог миловал) добрались до съезда в Щелкино и, вдруг, о чудо – на второстепенных кривоповерхностных «нетаврических» дорогах Крыма, машина начинает вести себя более, менее адекватно, неприятные ощущения исчезают, можно курить и небрежно держать руль одной рукой при тех же 90-100 км/час. Ну, думаю, либо не привык к машине, либо в чем-то не сориентировался / не разобрался. В ближайшие дни скатали в местные поездки (Керчь, Феодосия и т.д.) – все то же самое: на Тавриде беда, предынфарктное состояние, на второстепенных дорогах все нормально.
Еду в местный шиномонтаж. Что выясняется? Машина, которую мне выдали, имеет следующее давление в шинах (право / лево, спереди/ сзади): 2,8 /1,8, 1,0 /0,8 атм. Передние диски не только кривые, но и никогда не балансировались (во всяком случае, грузиков на них нет). Один из колесных штифтов и гайка к нему с сорванной резьбой, пришлось покупать новую колесную гайку и восстанавливать резьбу на штифте. Запаска еще хуже, чем передние колеса. Задние колеса не только от разных шинопроизводителей, но имеют и разную ширину и R колес.
Вот такие тачки сдаются в аренду в Крыму. Слава Богу, не погибли. После приведения колес в подобие порядка без относительных проблем докатили до Севастополя (шел спокойно 120 – 130 км/час). На обратном перегоне в Симфи машину опять начало слегка подтаскивать на Тавриде, но перегон был уже меньше, не так критически.
Всем удачных самостоятельных путешествий. Спасибо за внимание, м.б. кому-то информация и пригодится.
vish
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
паромная переправа в Крым

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #2

Сообщение oiler1974 » 02 окт 2021, 15:23

По сдаче машины были проблемы? Депозит вернули без проблем? А то завтра в Крым и есть мысль взять машину в прокат, но не хочется при вылете мороки при сдаче.
oiler1974
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.03.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #3

Сообщение vish » 04 окт 2021, 18:37

Никаких проблем при сдаче не было. Депозит не вернули, т.к. в Севастополе машину дополнительно отрихтовал, как раз по их прайсу из договора на сумму депозита.
vish
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #4

Сообщение В.И.Л. » 20 окт 2021, 14:04

Напишу здесь и я о нашем опыте, тем более он соответствует указанному в заголовке этой темы.

По рекомендациям с данного форума, я также обратился к localrent, тем более что написав вначале паре-тройке прокатных контор напрямую, ответов не дождался. Сразу скажу, что будучи человеком старой закалки, искал машинку только с механикой.

C 19 до 29 сентября 2021 г посредством localrent.com мы арендовали в Симферополе автомобиль Lifan Solano. Предложенный к подписанию договор аренды имел несколько важных отличий от редакции, изложенной в рыбе договора (я просил прислать рыбу мне для предварительного ознакомления). При передаче автомобиля представитель арендодателя Сергей (фамилия осталась мне неизвестна) не смог ответить ни на один мой вопрос по договору, предлагаемому к подписанию. С его слов, его функции – только передача и получение автомобиля, а также, как потом оказалось, внимательный поиск повреждений, которые не были замечены арендатором при приёмке («Я на проценте сижу» - вот его слова, сказанные во время сдачи машины 29 сентября). На чтение договора пришлось потратить время.

В частности, в нарушение п. 3.1.2. договора, передача автомобиля была не в аэропорту Симферополя, а за его пределами, просто на обочине дороги. Забегая вперёд, скажу, что и возврат был также не в аэропорту, а на ближайшей заправке.

24 сентября во время движения в сторону Ялты у нас спустило колесо. Вроде бы ничего особенного, с кем не бывает. Мы поставили запаску, доехали на ней до ближайшего шиномонтажа, где мастер сказал, что такая покрышка не подлежит ремонту. Осмотр повреждённой и, заодно, всех остальных покрышек показал, что все они выпущены в 2006 году (сам автомобиль 2012 года!) Были замечены также внешние повреждения покрышек: порезы, разрывы, обнажающие корд, расслоение каркаса. Все покрышки имели значительный износ и отслоение боковин. О случившемся было сразу доложено по телефону представителю арендодателя, который выдавал нам машину. Он ответил, что на следующий день он будет в районе Ялты (где и мы отдыхали в те дни) и привезёт нам две покрышки б/у (известно, что на одну ось транспортного средства не могут быть установлены шины разных моделей и с различными рисунками протектора). Мы даже согласились оплатить необходимые услуги шиномонтажа. Однако больше на звонки и попытки связаться по WatsApp он не отвечал.

Поскольку нам был предоставлен автомобиль на таких древних покрышках, в необратимом повреждении колеса нет вины арендатора. По пункту 3.1.6. договора, арендодатель обязан устранять неисправности и поломки за свой счёт, если они произошли не по вине арендатора. Замену покрышки нам пришлось делать за свой счёт (имеется чек от шиномонтажа в Алуште).

Уверен: то, что покрышки на данном автомобиле не пригодны к эксплуатации, было известно собственнице, но она злостно пренебрегает безопасностью своих клиентов. Мы несколько раз брали в аренду автомобили в Европе, но такого наплевательского отношения нигде не встречали. Кроме того, наблюдается ещё и явная тяга арендодателя к стяжательству и попытке поправить свои финансовые дела за чужой счёт. Например, в приложении №2 к договору аренды было указано, что при повреждении колеса и отсутствии возможности замены его на аналогичное, арендатор должен возместить стоимость полного комплекта колёс (4 штуки). Т.е если бы нам не удалось найти покрышку той же марки, размера и года выпуска (!), то пришлось бы покупать полный комплект новых колёс. Разумеется, перед подписанием договора я с негодованием вычеркнул этот пункт.

Ещё факт: в процессе аренды мы действительно немного поцарапали задний бампер, и в соответствии с Приложением №2 при сдаче машины заплатили 10000 руб. за его полную окраску, хотя частичная, по этому же документу, оценивается в 5000 руб. Мы уже спешили на самолет и на продолжение дискуссии не было времени. Также мы оплатили 1000 руб. за невымытый автомобиль, но тут у нас претензий нет.

Зато есть ещё ряд важных замечаний:
- При получении машины нам не было указано на неработающий звуковой сигнал, хотя данная неисправность запрещает эксплуатацию (см. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).
- На приборной панели горела лампа Check, что не было указано в договоре (мне пришлось вписать это от руки).
- В акте приёма-передачи указан комплект ключей, который по факту отсутствовал.
- Неправильно указана марка и размер шин (не 185/65, а 195/65).
- Отсутствовал компрессор или хотя бы ручной насос (в описи его нет, хотя кмк это обязательная принадлежность).
- Указано, что приборная панель дефектов не имеет, но фактически работал только спидометр и тахометр. Показания всех остальных приборов были практически не различимы.
- Не указано сквозное повреждение передней части капота (левая сторона).
- В договоре суммы аренды, депозита и предоплаты были вписаны карандашом.

При сдаче автомобиля, когда я высказал собственнице по телефону свои замечания о качестве колёс, что поставило под угрозу нашу безопасность и привело к дополнительным расходам денег, времени и нервов (которые тоже чего-то стоят!), она ответила, что надо было внимательно осмотреть каждое колесо при приёмке автомобиля, и если бы нас что-то не устроило, мы могли отказаться от аренды. Допустим, могли бы. Но предполагаю, что тогда мы бы остались со своим багажом на обочине дороги, а внесённые за бронь 2925 руб. нам бы не вернули.

Чеки на оплату аренды, мойки и на окраску бампера собственница отказывалась нам предоставлять (мы общались по телефону), ссылаясь на отсутствие кассового аппарата. Только после моего "заманчивого" предложения получить обратно свои документы на машину в обмен на чеки и уведомлении о намерении обратиться в Роспотребнадзор, она их прислала по ВатсАппу.

Дополнительно сообщаю, что аналогичное обращение действительно было отправлено мной в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым (очень жду их ответа!) и в социальные сети.

Считаю, что вышеуказанному агрегатору необходимо более тщательно производить отбор частных лиц, которые сдают в аренду автомобили с их посредничеством, а также контролировать хотя бы их основные технические характеристики. Впрочем, могу ошибаться.
Последний раз редактировалось В.И.Л. 20 янв 2022, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
В.И.Л.
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 62
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #5

Сообщение oiler1974 » 21 окт 2021, 08:40

Вот поэтому я и не стал брать машину. Трансфер до Ялты обошелся 1600р, обратно 1700. Такси в районе Ялты не дорогие, есть с приложениями. И на отдыхе не хочется всех этих приколов с арендной машиной: не помыл перед сдачей штраф, маленькая коцка на днище минус депозит, а дороги в Крыму, прямо скажем далеки от нормальных. Ну на фиг все эти приколы.
oiler1974
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.03.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 21 окт 2021, 11:35

oiler1974 писал(а) 21 окт 2021, 08:40:Вот поэтому я и не стал брать машину. Трансфер до Ялты обошелся 1600р, обратно 1700

Ехать в Крым ради Ялты?
Машина в Крыму очень нужна. Он позволяет путешествовать и посещать разные интересные, красивые места и они находятся явно не в городах. Только ехать надо на своей, а не брать в прокат, слишком много подводных камней с нашими прокатными конторами. Там нет Херца или Ависа, у наших контор одна цель срубить денег с арендатора, неважно какими способами и желательно побольше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #7

Сообщение В.И.Л. » 21 окт 2021, 11:55

Мы например и не ехали только ради Ялты, а совершили почти "кругокрымское" путешествие, накатав почти полторы тысячи км. Подробный отчёт пишется и вскоре будет опубликован в соответствующем разделе форума.
Аватара пользователя
В.И.Л.
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 62
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 21 окт 2021, 11:56

В.И.Л. писал(а) 21 окт 2021, 11:55:Мы например и не ехали только ради Ялты, а совершили почти "кругокрымское" путешествие, накатав почти полторы тысячи км. Подробный отчёт пишется и вскоре будет опубликован в соответствующем разделе форума.

Ок. Но сделать это легче, проще и дешевле на машине, а не на общественном транспорте или такси
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #9

Сообщение В.И.Л. » 21 окт 2021, 12:04

Соглашусь! Мы несколько раз ездили в Крым на своей, но тогда продолжительность отпуска это позволяла. А теперь тратить 4 дня на дорогу просто жалко. Да и если сосчитать общие расходы (бензин, амортизация машины, ночёвки и питание в пути), то примерно и получится стоимость билетов на самолёт. 3 часа - и мы в Крыму. Просто в следующий раз будем более тщательно подходить к выбору прокатной конторы, и выбирать варианты с КАСКО. Пусть даже это будет дороже.
Аватара пользователя
В.И.Л.
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 62
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 21 окт 2021, 12:10

В.И.Л. писал(а) 21 окт 2021, 12:04:Просто в следующий раз будем более тщательно подходить к выбору прокатной конторы, и выбирать варианты с КАСКО. Пусть даже это будет дороже.

Конечно. Конечно лучшее, как правило и стоит дороже.
Но на счёт того, что у нас изменится отношение бизнеса к предоставлению услуг, лично я сильно сомневаюсь.
может изменится, но только если попадут в Крым международные конторы, что, при сегодняшнем отношении Запада к "Крым наш", практически невозможно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #11

Сообщение Mr.Personality » 21 окт 2021, 13:19

Trolll писал(а) 21 окт 2021, 12:10:если попадут в Крым международные конторы, что, при сегодняшнем отношении Запада к "Крым наш", практически невозможно

Прокатчик с черным ключиком на желтом лого - чем не международный? В Крыму есть, проверено - легко и приятно с ним работать.
Аватара пользователя
Mr.Personality
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #12

Сообщение oiler1974 » 21 окт 2021, 13:35

Просто почему у нас так дорого все??? В марте 2015г. арендовал в аэропорту Майами свежий белый Додж Караван на две недели вышло в районе 33т, и это курс бакса уже был за 60. Это со всеми страховками. И процесс получения и сдачи сильно отличается от описанного здесь. Катал по всей Флориде, ни разу ни мыл ни чистил, машина в принципе была чистой. Приехал в порт, ключи отдал и улетел домой. Прокатная контора была Аламо.
oiler1974
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.03.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 21 окт 2021, 13:44

oiler1974 писал(а) 21 окт 2021, 13:35:Просто почему у нас так дорого все???

Наша жадность и отсутствие реальной конкуренции.

Два года назад брал Ситроен С3, на 10 дней, сентябрь, Барселона, обошлось около 4000 рублей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто в Крыму в сентябре 21 г.

Сообщение: #14

Сообщение В.И.Л. » 21 окт 2021, 19:11

Тем временем наша история развивается. Агрегатор отреагировал достаточно оперативно. Привожу его ответ с незначительными сокращениями, которые не меняют сути дела.

Спасибо вам за информацию и такое детальное описание ситуации. Благодаря подобным отзывам мы можем оценить качество работы наших партнеров на местах и предпринять меры по устранению недоработок. В первую очередь примите наши искренние извинения за те неудобства, которые вам пришлось испытать в процессе аренды автомобиля. Разрешите так же отметить, что подобное состояние колес - совершенно не приемлемо! Мы компенсируем вам все расходы на шиномонтаж.

... мы уже направили технического специалиста для осмотра парка прокатной компании. Все автомобили, которые не будут соответствовать нашим техническим параметрам, будут незамедлительно выключены из продажи. С руководителем прокатной компании назначена встреча для обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества...

... вы не должны принимать автомобиль, если вас что-то в нем смущает. В нашем арсенале достаточно машин, чтобы мы в течении часа смогли вам организовать замену. И уж тем более вам нет необходимости опасаться, что вам не вернется предоплата, если услугу вы не принимаете по причине технической несостоятельности автомобиля. ... мы всегда придерживаемся справедливого отношения к нашим клиентам. Если к нам обращаются - мы всегда решаем проблемы на месте.

Чтобы сгладить сложившуюся ситуацию, мы предоставляем вам скидку 10% на ваш будущий заказ в ЛЮБОЙ из стран нашего размещения. Чтобы воспользоваться этим предложением, вам следует при оформлении новой брони в комментариях к заказу добавить фразу... и мы применим эту скидку по факту выдачи авто. Еще раз приносим вам наши извинения. Мы приложим все усилия, чтобы подобного больше в нашей практике не повторилось.


Теперь посмотрим, что ответит Роспотребнадзор. Предполагаю, что от госструктуры оперативного ответа ждать не следует.

P.S. 1. Добавил отчёт о поездке.
2. Расходы на шиномонтаж вернулись на карту!
Аватара пользователя
В.И.Л.
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 62
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумТранспорт, аренда авто в Крыму



Включить мобильный стиль