Крым август 2005 на авто

Крым транспорт, аренда автомобиля в Крыму, парковки в Крыму, общественный транспорт и такси Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Jan » 19 июн 2005, 23:03

Тэк-с... Давайте уточнять...
1. Генштабовские карты имеют гриф СС или ДСП. От обычных отличаются тем, что на СС указаны броды (с глубиной), дальность обзора (в километрах) и прочие милые мелочи. Нафига для Крыма подобная карта - не знаю. Такая карта обычно 100-метровка помимо прочего. Места занимает немеряно.
2. Векторные карты (бесплатные), которые можно закачать через Ozzi Exploler (точнее сосканировать, отконвертировать, привязать к координатам) обладают милым качеством - придется попарить извилины, особенно изначально.. т.к. только координатных сеток придумано десятка четыре. При том, что мы (у русских собственная гордость) пользуемся сразу тремя (разными). Что там в бесплатном архиве наворочено - не знаю. Обычно полное говно, выданное энтузиастами. Точность - ужасная. Хотя может и повезти.
3. Нормальные векторные карты продаются по областям - оцифрованы все области России и СНГ (с очень неплохой точностью и названиями по-английски). Стоимость одной области - 30-40 долларов в зависимости от количества. Уже видел и ломанные карты на Горбушке, но они тоже были с небольшой затыкой - надо будет их ручками расталкивать в соответствующие папки.
4. Прибор (я пользуюсь http://www.garmin.ru/catalog/portable-g ... 8442.shtml) имеет собственную неплохую карту. Помимо этого в него можно залить дополнительно всю Европейскую часть России. Должно и на Украину хватить.
5. Можно использовать плоттеры. Они удобнее (экран больше), но мобильность....

Основной ресурс, где можно разобраться в деталях - www.gps.ru
Магазин, торгующий картами http://www.prin-shop.ru/. Именно там я и закупался в свое время. Но на нижеприведенном ресурсе можно научиться, как самостоятельно сделать то же самое вручную и бесплатно.

Самый удобный ресурс - http://corsar.avtostop.ru/gps/index.html . Там все есть, даже программы под просмотр карт на компьютере.

Небольшое "но". Только что специально поставил себе карту Украины, которую скачал с "бесплатного" сайта. Могу сказать, что по качеству она уступает даже базовой карте, которую распространяет сам Garmin. Как для меня - лучше потратить 30 долларов, если уж это надо.

Конкретно, карта Украины целиком - 30 долларов.
http://www.prin-shop.ru/index.php?GID=305

На всякий случай. На отечественных картах указателей заправок, кемпингов и прочих радостей нет. Для почти любой другой страны в Европе отдельно закупаемые карты на дисках позволяют получить детализацию вплоть до баров и названий улиц. Сужу по Испании - было очень удобно.

Еще есть (и очень точные) морские карты. Безумно удобная вещь. Обозначены даже формы причалов и прочие радости, но ...
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #22

Сообщение mart » 20 июн 2005, 02:16

Крибле - крабле...
1. по картам ГШ. Лично знаю энтузиаста, который имел претензии от людей в спец погонах, оспорил, восстановил сайт с материалом - долгая история, но факт, что эти карты (километровки) давно рассекречены, хотя есть любители (в тех же погонах) на этом зарабатывать...
2. Подробности. Чуть истории. Все известные карты по Совку, сделаны на основе карт ГШ. Убедиться просто. Берем карты издательства Арбалет. 1:100000, по МО - лучшая. Первая такая была издана "фирмой Арбалет" по Московской обл., сначала слепая, 2001 г. Потом издали с некоторой детализацией (маркетинговый ход, кому нетерпелось, купили на радостях, что было. Через пару лет оказалось, что можно еще и не то, еще раз купили, 2-е издание)
[Позднее то же было сделано по смежным областям по тому же алгоритму]
Смотрим картинку МО от ГШ. Ежу видно, где мама, а где дочка-ублюдок.
Теперь каждый на одной основе (а съемки-то геодезической общей больше не было) делает, что может с учетом (или без) 20-ти летних измений, только работают эти составители уже не в ведомстве, поэтому даже названия путают сплошь и рядом, не говоря уже о более важных деталях, как мосты, покрытие дорог... И потом продают за 30 - 40 долларов с названиями по английски.
А по Крыму - берем карту Крыма, ту же километровку, изданную на Украине, берем Российский атлас автодорог, смотрим на оз. Донузлав, которое на самом деле залив. На вышеупомянутых картах там обозначено уверенное шоссе. На картах ГШ там пролив. В 2002 лично убедился в том, что там пролив - на реальном морском буксире минут пятнадцать шли. Понятно, для бешенного кобеля 100 верст не крюк. А там именно столько, если, поверив "не секретным" картам упереться в воду и вернуться в объезд по дырявому асфальту.
Верьте людям, которые за копейки копировали карты ГШ, оцифровывали, привязывали их, печатали - каждый ищет свое приключение по своему.
Объем карты, если места мало, - храните в наладоннике или заранее готовте маршрут, распечатав на бумаге. Если надо, расскажу как.
Различные системы привязки - (их 100+), "у русских собственная гордость" - не на пустом месте. GPS - американская система, наша тоже есть, но работает не так стабильно, не успели. Но есть одна из основных всемирно признанных моделей Земли (отличия - по кривизне эллипса) - называется геликоид Крассовского. Основы-то наши заложили, как обыно - ум наш, деньги - американские.
3. Векторные карты. Не знаю, что вы имеете ввиду, реальные карты я сканировал и привязывал многократно, особо извилины не парил, если с геометрией более-менее, разобраться не долго, благо хелп в Ozi поясняит и двоешнику. Если есть ссылка на "бесплатные архивы" честных векторных карт, сообщите, пожалуйста.
в принципе, у каждого свои потребности.
Я пользую GPS на 90 % в велопоходах, особенно приятно, когда где-нибудь на краю Сахары выезжаешь к деревне именно тогда, когда тебе ее обещал твой Прибор и воды уже почти не осталось...
В Крыму на авто, сто пудов, GPS может быть незаменим только для определения местоположения интересных мест, удаленных от людей, что само по себе абсурд, т. к. население живет в основном за счет туристов и знает все, что туристам нужно и где это находится.
Но немогу не согласиться, что с Прибором по Крыму кататься приятно. и удобно и прикольно. Несколько лет назад решили заехать в Ялту через Ай-Перти, забавно было смотреть, какую Прибор показывает мгновенную скорость подъема/спуска, суммарный подъем/спуск, максимальную скорость и т. п.
4. Ссылки: 1. официальный сайт мужика, который создал OZI для своих нужд, а потом сделал его брендом http://www.oziexplorer.com/
2. для начинающих и продолжающих http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html
3. всемирная забава с GPS http://www.confluence.org/index.php
4. давно не был там, но для начала полезно http://www.rus-roads.ru/gps/gps_soft.htm
про геокешинг, рисование треком на карте OZI различных легко узнаваемых изображений и т. д. - наверное уже будет слишком.
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение mart » 20 июн 2005, 02:29

Сергей, насчет спросить в Экстриме.
GPS лучше покупать в Штатах. там их родина, там они заметно дешевле. Сейчас не знаю, года три назад разница была процентов 50 - 70. подбираете вариант в Инете, резидент получает его на дом и отправляет с оказией со всеми аксессуарами - провода, крепеж, чехлы - раньше на них наши продавци особенно много наживали, раза в три.
Может быть полезно, когда Прибор можно носить в кармане - размер имеет значение. ну еще всякие очевидные нюансы - цвет быстрее больше ест электричество и т. д.
А в Экстриме такого нарасскажут, я бы поостерегся...
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Jan » 20 июн 2005, 08:59

mart писал(а):А по Крыму - берем карту Крыма, ту же километровку, изданную на Украине, берем Российский атлас автодорог, смотрим на оз. Донузлав, которое на самом деле залив. На вышеупомянутых картах там обозначено уверенное шоссе. На картах ГШ там пролив. В 2002 лично убедился в том, что там пролив - на реальном морском буксире минут пятнадцать шли. .


А что означает "крибле-крабле"?

Вот за что люблю велосипедистов - за уверенное сказочничество и реальные легенды. А еще их машиной смешно сбивать... :mrgreen:

Лень возиться, поясняя степени допуска по картографическому спецматериалу, в просторечии именуемому "Карты ГШ" . Этих карт только в ГШ на 4 уровня допуска, не говоря уже о разных деталях вроде масштаба (километровка не является топографической картой и любой гриф на ней означает, что эта карта - тактическая, не более...).

У велосипедистов времени больше обычно - могут и в Штатах GPS заказать (реальная экономия долларов 30 получится, если за доставку ничего не заплатить), могут и карты вручную ввести.

Во избежание недоразумений - подобный тон вызыван только замечательным примером про озеро (залив) Донзулав. На любой приличной карте (даже на бесплатной гарминовской встроенной, т.е. MapSource 6.0 ) показан пролив. На автомобильных картах показан ПАРОМ (а не дорога). Что до "на пароме 15 минут шли" - боком? Или задним ходом? Там весь пролив метров 300... Хочу отдельно заметить, что в настоящее время паром не работает, это точно... И приходится возвращаться в объезд.....

Серега, учитывая, что все это предназначается по-большому счету тебе - свистни, если оцифруешь и привяжешь карту Крыма с использованием эллипса Крассовского.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #25

Сообщение Винский » 20 июн 2005, 10:26

Нет Ян, я подожду до своей осенней поездки в Штаты, там куплю gps навигатор с чехлом и проводами и охуею от счастья

По картам - я так понял, что до Испании Крыму далеко и кемпингов, заправок, ресторанов на них нет?
А можно ли хотя бы увидеть рельеф береговой линии, отсутствие населёных пунктов, чтобы предположить место где встать лагерем (желания вставать с соседями туристами или без ствола встать в палатке на ночлег рядом с деревней, нет. Хочется автономии)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Крым август 2005 на авто

Сообщение: #26

Сообщение Полковнику никто не пишет » 20 июн 2005, 10:52

[quote="Винский"]Поедем в конце июля-начале августа на машине сначала в Поповку, под Евпаторией(Казантип), потом по южному берегу Крыма.

Были в прошлом году в Севастополе, если интересно можно помотреть камни ( древ.гр.Херсонес) и Панораму
обороны Севастополя, больше там делать нечего. Город уже не Военно-морская база империи и ещё не курортное место. Может лет через пять я опять приеду в Севастополь.
Могу посоветовать заехать к Бабе Клаве, т.е. в Балаклаву - пригород Севастополя. Достопримечательности - уникальная бухта, природный ландшафт закрыл ее от всех абсолютно ветров, на склонах ютяться домишки и гостиницы (говорят такая есть еще в Греции и все. ) Это по достоинству оценили в ГШ МО СССР в свое время и соорудили подземную базу подводных лодок со штабом командования на случай ядерной войны. Базы выдерживает прямое попадание ат.бомбы и т.д. Водят на экс с фонариками - впечатляет.
Набережную там в прошлом году ремонтировали, а на склонах с обеих сторон бухты строились активно гостиницы и сейчас там вообще думаю клево. Рыбные рестораны, дайв клуб. Стоянка яхт, можно выйти в море, стоит яхта Кучмы , на склоне развалины крепости Чембало (какойто там век). Если перевалить за скалу на кторой крепость, начинается ЮБК и местное уникальное опять же место заповедник мыс АЙЯ, туда либо пешком часа 2 (я ходил - экстрим !!! ), либо на ялике,
либо на Зайце (местный проводник), держит там лагерь и гостевой дом в Балаклаве. Если остановитесь на АЙЯ дня на 2-3 не пожалеете.
Вот маяки http://www.fauna.udm.net/ , . Севастополь, Балаклава:
тел: 8-1038-0692-48-01-27, 8-1038-050-51-41-097 Сергей Зайцев
"Оболонь" - ГАВНО!!
Удачи!
Полковнику никто не пишет
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2004
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #27

Сообщение mart » 20 июн 2005, 10:54

обидки пошли? "машиной сбивать"... за живое задел?
в чем сказочничество-то? причем здесь степень допуска карт ГШ? существующие, доступные в Инете карты для поездок на машине избыточно информативны, все там прекрасно видно.
по времени - я ждал 3-4 дня - заказал, знакомые привезли. Не дорогой Прибор - вместо 330 в Москве я получил за 180 - пустячек, а приятно.
В Атласе автодорог, издание 3-е, через Донузлав нарисована дорога.
Пересекали его, как уже писал, на буксире. Не боком.
А без геликоида Крассовского - никуда, хочешь этого или нет. В наших картах он взят за модель Земли. В готовых оцифрованых в том числе. Которые можно просто скачать, все уже сделано.
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение tramp-boy » 20 июн 2005, 15:38

для Сергея по навигации

Так вот дешевый gps брать одназначно не стоит, иначе сильно будет тормозить если с картами использовать
Так что надо пробовать - заливать туда карту метров на 5 и пользовать, тогда вылезут косяки. И еще он должен поддерживать несколько карт - чтоб выбрать можнобыло нужную

что должно быть у GPS:
1. Большое кол-во точек, возможность сохранять много треков
2. Относительно низкое энергопотребление, питание от AA элементов.
3. Высокое качество приема если на равнине - то это один аппарат, в горах нужен совсем другой, если не хочется получать зигзагообразный трек, за счет отражения сигнала от склонов...

Realbikerы торгуют качественными космоснимками всей территории РФ. Сцена размером 60х60км - 66$ (есть на часть территории РФ). Сцена размером 180х180км - 145$ (есть на всю территорию РФ).
Цены, конечно, кусаются, но качество классное и актуальность высокая.
http://realbiker.ru/navigation/geo_space.shtml
Аватара пользователя
tramp-boy
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 21.01.2005
Город: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение mart » 20 июн 2005, 16:06

с Тохой (Реалбайкер) я бы не стал связываться. есть негативный опыт. Много нареканий от знакомых.
А много точек и треки сохранять - если в Крым на авто - зачем все это?
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Jan » 20 июн 2005, 21:20

mart писал(а):обидки пошли? "машиной сбивать"... за живое задел?


Задел - не то слово. Ладно, фигня все это. Не обращай внимания.
Посмотрел я на то, что предлагается Реальными байкерами - полное говно без привязок по местности. Да и качество ужасное. Так что в любом случае лучше, чем коммерческая карта Украины за 30 баксов - иной альтернативы нет.

А приборчик, который я пользую - пока лучше ничего не придумали, если верить Гармину. Остальное уж слишком специфически-кондовое.. Не рекомендую.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Привет

Сообщение: #31

Сообщение Murman » 21 июн 2005, 10:52

Серега и все присутствующие привет!

Вот Вам мое мнение, человека который в Крыму вырос и бывает там не реже чем раз в 2 -3 месяца, в последний раз на машине отпилил из Москвы и обратно на майские праздники.

Никакой ЖПС в Крыму не нужен, так как крым сам маленький и дорог фигли мигли и на всех есть указатели и как правило они имеют конечность.

Оборудованные кемпинг центры есть почти во всех исторических местах обитания. Как правило поставить палатку там стоить копейки в эту стоимость включена мусорка, сортир и вода , вещь кстати полезная.

На Казантип поповский езжу последние три года, принципе прикольное место но меня хватает там на пару-тройку дней, но главное втянуться. В казантипе кемпинга нет, жилье снять без проблем. Место к стати не дешевое, в прошлом году ВИЗА в городок стоила около 50 баксов, но действует она на весь срок фестиваля. В барах там побухать тож не дешево стоит, как в Москве почти.

В МЭИ стоит съездить так как место демоническое но правда есть одно НО он может быть демоническим только для тех кто там протусил молодость, я там был раз 10 в свое время

Жилье снять без проблем желающих тебе его впарить найдешь в любой точке Крыма, заранее лучше не договариваться так как по приезду выберешь по вкусу а не то что предложат.

Про дорогу:
Есть положительный момент. Лющенко приказал продать все ментовские посты
Реально ехал, работало только парочка, ментов на дороге нет вообще , а вот русские ПИДОРЫ полные, в 3 часа ночи в неосвещенных участах засады делают ПИДОРы
А так в целом Супер:
Я первый раз увидел место называеться Тарханкут, самая западная точка Крыма, жопа мира одним словом, но какой там красивый берег, огромные гроты, скалы. Вообщем на денек приехать можно.
Всем успехов
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #32

Сообщение Винский » 21 июн 2005, 11:15

Привет Лёха.
Когда мы были на Казантипе, то были одноразовые визы и кемпинг, где стояли машины и палаточный городок (если лицом к главному входу, то слева, за территорией, конечно)
Но Казантип не самоцель, как и студенческий лагерь (согласен, что старожилам там ох, остальным пох). У меня в Крыму свои места для ностальгирования есть.

Ночью, если кто палкой в тёмном месте машет, останавливаться не надо. Есть на то правила гаишные. Останавливать можно только на пикетах в ночное время. Я эти правила соблюдаю
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Murman » 21 июн 2005, 11:33

А если автоматной очередью в спину
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #34

Сообщение Винский » 21 июн 2005, 18:02

Не если...
Обязаны дать предупредительные, а потом по колёсам.
Зачем в салоне педаль газа знаешь?

Ни разу не стреляли, не гнаплись и не останавливали потом - гаишники весьма ленивы и знают, что своё они положат в партмоне, суки
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумТранспорт, аренда авто в Крыму



Включить мобильный стиль