Выбор города для жизни в Крыму

Крым отели санатории гостиницы, аренда апартаментов в Крыму, частный сектор Крым цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #1

Сообщение Mark69 » 05 апр 2014, 12:03

Давайте обсудим какое побережье и какой город выбрать для переезда и жизни в Крыму (покупка квартиры или дома).
С учетом инфраструктуры, природы, медицины, образования и всего прочего, что важно для комфортной жизни, не затрагивая вопроса: "чем там заниматься, где работать и т.п".
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской
Крым отели цены

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #2

Сообщение СибирякЪ » 05 апр 2014, 12:30

Ялта или Алушта.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #3

Сообщение Mark69 » 05 апр 2014, 12:47

СибирякЪ писал(а) 05 апр 2014, 12:30:Ялта или Алушта.

В самом городе, или лучше выбирать поселки около городов?
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 05 апр 2014, 15:30

На мой взгляд, однозначно ЮБК. А так как "на вкус и цвет товарищей нет", лучше всего поехать туда на машине и проехать по ЮБК от Судака до Фороса и посмотреть, а где-то пожить по несколько дней. Вот вопрос и разрешится. Я, например, люблю Алупку, а кому-то она категорически не нравится.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #5

Сообщение СибирякЪ » 05 апр 2014, 22:00

Mark69 писал(а) 05 апр 2014, 12:47:В самом городе, или лучше выбирать поселки около городов?

На мой взгляд лучше в городе.Благо они и так небольшие.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #6

Сообщение semen semyonych » 06 апр 2014, 14:29

Согласен с предыдущим, что обязательно проехать. Посоветовал бы Новый Свет и небольшие поселки типа Форос, Кацивели, Ласпи, Малый Маяк и т.п. Ялта и Алушта плотно застроены (Имхо).
Ну и пообщаться с местными. Особенно , если Вы собираетесь жить, а не приезжать только на лето. У меня несколько знакомых купили дачи в Ялте, Евпатории, Керчи. Только одна семья планирует жить. Остальные - только летом. Сомнительное вложение по финансам получилось.
Сейчас купить Вы кстати не сможете ибо на лицо "правовой вакуум".
О в разведку поехать самое время. Увидите реально как живут там не в сезон
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #7

Сообщение Strofa » 09 июл 2014, 04:02

мы в мае совсем немножечко прокатились по Крыму (Бахчисарай, Севастополь, Алупка, Ялта). Влюбились. Даже не столько в природу и виды, сколько в людей и атмосферу. Показалось, что крымчане даже бОльшие россияне, чем мы. Какой-то дух тут такой, сильный, непередаваемый. Теперь сами хотим переехать, так хочется быть к этому причастными. Для себя выбрали Севастополь - домик в районе Фиолента. Город очень понравился, не как жилой массив, а именно атмосферой. Ну и в городе с работой проще.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #8

Сообщение zeliboba » 11 июл 2014, 08:34

Лучше не торопиться сразу переезжать, а сделать как мои знакомые: они два года снимали жилье в разных местах и в конце концов сделали свой выбор. Они остановились в Ливадии. Не забывайте что поселки ЮБК вымирают зимой и можно сойти с ума от тоски. Как по мне, то самый оптимальный вариант- Севастополь.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #9

Сообщение Strofa » 11 июл 2014, 09:56

zeliboba писал(а) 11 июл 2014, 08:34: Как по мне, то самый оптимальный вариант- Севастополь.

По мне тоже ) Я хоть и сматываюсь каждые выходные в глушь-тайгу, но жить все-таки в поселке не смогла бы.
Меня больше интересуют скрытые нюансы житья в домике на Фиоленте. Ну там типа ураганные ветра зимой, или гадюки летом, или на самом деле там заповедник и высоки шансы, что щас землю вообще отберут. С общественным транспортом, как я поняла, особых проблем нет, и ходит он чуть не круглосуточно ( у нас после 21 только на такси уехать можно). Понятно, что лучше свою машину, но нужно же все варианты иметь в виду. Если эти и подобные нюансы на этом форуме обсуждать некошерно, то дайте, плиз, ссылку на какой-нибудь адекватный севастопольский форум, а то все какие-то мертвенькие попадаются. Нашла хороший симферопольский сайт, но то ж совсем другой город )
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2014, 02:40

Strofa писал(а) 11 июл 2014, 09:56:Меня больше интересуют скрытые нюансы житья в домике на Фиоленте. Ну там типа ураганные ветра зимой, или гадюки летом, или на самом деле там заповедник и высоки шансы, что щас землю вообще отберут.

Скрытые нюансы, которые я заметил за короткое время, следующие:
1. Большая часть земли на Фиоленте (а также в Казачке) имеет статус типа "садовое товарищество" со всеми вытекающими в плане ограничений на строительство. Раньше на это умеренно ложили болт, что будет сейчас пока никому неизвестно. Будут определенные финансовые поборы на общее благо товарищества.
2. Вода. В большинстве мест на Фиоленте есть локальный водопровод, но он не круглосуточный и даже не ежедневный. раз в неделю в оговоренное время подают воду, и все домовладельцы заливают баки, из которых в дальнейшем и пользуются. Альтернатива (а также если водопровода нет) - либо бить свою скважину, либо покупать воду из машины-водовозки. По состоянию на июнь 2014 машина воды (6 кубов) стоила 1000 рублей.
3. Канализация - ее опять же нет, периодически надо платить за откачку септика.
4. Магазины. На Фиоленте только несколько мелких продовольственных (вода, алкоголь, ходовые cыр-колбаса-молочка и т.п.), за всем более-менее нестандартным (или если к примеру парного мяса захотелось) надо ехать в город.
5. Погода. Если с моря потащит низкую облачность - то весь Фиолент в облаке и будет. При этом в самом Севастополе вполне может быть сухо и солнечно.
Наверняка есть еще что-то незамеченное.
P.S. самое очевидное-то забыл
6. Море вроде бы как рядом, но оно под достаточно большим обрывом (50-200 метров), и спускаться к нему проблема. Яшмовый пляж под монастырем с его знаменитой лестницей - это минут 10-15 вниз (170 метров по вертикали) и (в зависимости от физической подготовки) 15-40 минут вверх. Есть еще несколько диких пляжей в бухточках, там спускаться меньше - "всего" метров 50-60, но без лестницы по тропинкам.

Strofa писал(а) 11 июл 2014, 09:56:С общественным транспортом, как я поняла, особых проблем нет, и ходит он чуть не круглосуточно

Слухи о круглосуточности транспорта Севастополя сильно преувеличены, реально после 22-23 остается работать только несколько маршрутов. Из того что помнню - 16, 109, что-то на 5 км, что-то в сторону Малахова кургана. Катер на Радиогорку превращается в тыкву в 22, на Северную в 23.
На Фиолент последний автобус из города уходит в районе 21 часа - что с 5 километра, что от ЦУМа. После этого - только на такси.
Ну либо доехать туда докуда транспорт еще ходит (до "Метро" или до Кальфы) и километра 4 пешком.

Strofa писал(а) 11 июл 2014, 09:56:дайте, плиз, ссылку на какой-нибудь адекватный севастопольский форум

http://forum.sevastopol.info/
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #11

Сообщение Макс29 » 02 авг 2014, 20:22

Мои знакомые переехали в Керчь к родственникам пару лет назад, все вроде устраивает
Макс29
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #12

Сообщение ShangriLa » 07 авг 2014, 00:18

ищу участок около Севастополя, пока не совсем определилась )
летом поехала, сначала показали Фиолент, очень разочаровал спуск к воде, для меня это слишком высоко
потом ездили в Качу, там спуск поменьше, не так страшно ) очень понравился комплекс Парус
еще в поиске
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #13

Сообщение zeliboba » 07 авг 2014, 00:26

ShangriLa писал(а) 07 авг 2014, 00:18:ищу участок около Севастополя, пока не совсем определилась )
летом поехала, сначала показали Фиолент, очень разочаровал спуск к воде, для меня это слишком высоко
потом ездили в Качу, там спуск поменьше, не так страшно ) очень понравился комплекс Парус
еще в поиске

Обратите внимание на Байдарскую долину. Именно туда переселяются очень многие жители мегаполисов.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #14

Сообщение Strofa » 07 авг 2014, 04:38

а меня, наоборот, порадовала высота на Фиоленте ))) надо же заставлять попу двигаться )))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #15

Сообщение ShangriLa » 07 авг 2014, 18:24

посмотрела байдарскую долину, да вы правы очень красивое место
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 08 авг 2014, 07:23

Никакого "почти круглосуточного" транспорта на ЮБК нет.
Зимой последняя маршрутка из Ялты в Симеиз в 21.00.
После этого только такси.
По поводу спусков к морю.
Да, смотреть красиво.
Да, можно пару раз спуститься.
Но каждый день летом ходить на пляж не комильфо.
Поэтому я бы выбирал Ялту (приморскую зону) или Севастополь.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #17

Сообщение ShangriLa » 08 авг 2014, 08:19

А как зимой в Ялте? то есть если искать место для круглогодичного проживания то предпочтительней какой город? Мы ищем участок для постройки миниотеля ну и жить там планирую сама постоянно. Поэтому и коммуникации и расположение от пляжа и транспорт это всё принципиально.
В принципе там все относительно близко расположено, я имею ввиду и Симферополь и все остальное.
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #18

Сообщение merinos » 08 авг 2014, 15:56

Ялта и только Ялта. все же инфраструктура какая ни какая, больнички, развлечения. В других городах поменьше зимой от тоски завоете. а в Ялте зимой отлично!
merinos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.04.2008
Город: киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #19

Сообщение zeliboba » 08 авг 2014, 15:58

Как по мне, то Ялта- это обычный курортный город с недоразвитой инфраструктурой. Отдыхать хорошо, жить- ни за что.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор города для жизни в Крыму

Сообщение: #20

Сообщение вечный отпускник » 08 авг 2014, 16:37

Построить в Ялте вряд ли.
Если только где-то на самой горе.
По поводу инфраструктуры, то ничем не отличатся от Севаса.
Но Севастополь растянут, а Ялта компактная.
Впридачу в Ялте полностью отсутствует промышленность, чего не скажешь о Севастополе, особенно с планами на будущее.
Да и теплее в Ялте как минимум на пару градусов.
Вроде ничего, а когда в НГ в Ялте +5, а в Севасе около 0С, то разница ощущается.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумОтели, санатории Крыма, жилье в Крыму



Включить мобильный стиль