Маврикий, места которые следует посетить.

Аренда автомобиля на острове Маврикий, общественный транспорт и такси Маврикий, авиакомпании Маврикий, паромы с Маврикия на другие острова, маршруты поездок по острову Маврикий, экскурсии на Маврикии, что посмотреть на Реюньоне, достопримечательности Реюньона, Коморские острова что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #41

Сообщение ksenia538 » 30 дек 2011, 22:07

Хотелось бы знать какие экскурсии следует посетить и что вообще интересного можно посмотреть :shock:
Цены на экскурсии, входные билеты

Цены на экскурсии и входные билеты, а так же узнать про места, куда возят на Маврикии и посетить их самостоятельно можно здесь
Путешествие длинною в жизнь
Аватара пользователя
ksenia538
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #42

Сообщение JaneCh » 10 окт 2012, 10:22

Ну и южный храм, в который нам уже не довелось попасть - закрыт был после , по-моему, семи вечера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #43

Сообщение Milady_Winter » 10 окт 2012, 13:49

JaneCh, большое спасибо за такой подробный ответ! и отдельное за - фотографии!
я первый раз сталкиваюсь с этой культурой, поэтому с удовольствием посещу как минимум один храм из предложенных.. а надеюсь, и больше..
Автопутешественник, совершенно разделяю вашу точку зрения, - фабрики, производства сахара, чая и прочего - менее интересны и достойны внимания.. а вот мадагаскар - тема интересная, учту, но в этот раз не получится совместить, мы летим на 10 дней и к тому же уже оплатили проживание и питание полностью - а деньги на ветер я не бросаю..
а вот путеводитель замучилась искать, - в москве нигде нет, и даже в интернет-магазинах отсутствует..
Аватара пользователя
Milady_Winter
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #44

Сообщение JaneCh » 10 окт 2012, 14:24

Milady_Winter писал(а) 10 окт 2012, 13:49:JaneCh, большое спасибо за такой подробный ответ! и отдельное за - фотографии!

Не за что)) Этого добра много)) В смысле фото))

я первый раз сталкиваюсь с этой культурой, поэтому с удовольствием посещу как минимум один храм из предложенных.. а надеюсь, и больше..
Автопутешественник, совершенно разделяю вашу точку зрения, - фабрики, производства сахара, чая и прочего - менее интересны и достойны внимания.. а вот мадагаскар - тема интересная, учту, но в этот раз не получится совместить, мы летим на 10 дней и к тому же уже оплатили проживание и питание полностью - а деньги на ветер я не бросаю..
а вот путеводитель замучилась искать, - в москве нигде нет, и даже в интернет-магазинах отсутствует..

С посещением фабрик - точку зрения разделяю - все они - производство и производство)) Мы просто полазили по чайной плантации)) И ананасной))
Путеводитель - а оно Вам надо? Если бы это была огромная или просто побольше страна с тысячелетней историей - то да, а тут - все природное))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #45

Сообщение AneЧka » 06 май 2022, 22:50

Обновлю тему, ибо совсем немного информации на форуме.

На острове в принципе достаточно много туров и экскурсий, но все они ориентированы на франко- и англо- говорящую публику. Неплохой выбор морских однодневных экскурсий, как групповых, так и частных. Морские прогулки на близлежащие острова, так называемое плавание с дельфинами, всевозможные лодки со стеклянным дном, прогулки по дну, субмарины, сноркелинг.
Цены на дневные групповые морские прогулки варьируются в пределах 40-60 долларов с человека, если не заказывать через сайты типа Viator или этот.
Есть, естественно, и экскурсии по острову, и всякого рода пешие прогулки/восхождения с гидом - вопрос интересов, финансов и знания языков.
Все это гуглится на английском легко. Можно использовать переводчик сайтов на русский.
Так как я была на прокатной машине, то островные экскурсии меня не особо интересовали.
Из морских (или океанских) я была на так называемом плавании с дельфинами / наблюдении за ними + сноркелинг + кристалл рок + пляж какого-то там острова + обед.
Личный опыт:
Плавание с (наблюдение за) дельфинами - если вы не взяли с собой ласты и не умеете ОЧЕНЬ хорошо плавать, то в лучшем случае вы просто немного (если повезет) проплывете с дельфином, секунд так 5-15, потому что он просто много быстрее вас. Ласт на катамаранах и лодках не выдают. Наблюдение же с лодки / катамарана состоит в том, что вы где-то не очень близко, может быть, увидите, как плывут дельфины. Возможно, кому-то и это будет супер. Тогда ок.
Причем, все это - если вам повезет. Дельфины ж не в дельфинарии, плавают, как хотят и где хотят.
Мне повезло, я плыла довольно долго 2 раза с одним дельфином каждый раз, но.. ласты и я в прошлом - профессиональная пловчиха.
Остановка для сноркелинга - 3 из 5. Не фонтан, но сойдет, рыбки разные были.
Кристалл рок - прикольно, очень чистая, прозрачная вода, плавать - одно удовольствие. Интересный камень с деревцами, достаточно фотогеничный.
Обед (включая алкоголь - ром, вино, местное пиво, пунш) и остров для купания на пляже - ок.
В целом, лично для меня - зачет (учитывая примечания). Стоимость была около 60 долларов.

Также брала морскую прогулку на день, включая водопад, сноркелинг и остров Ile aux cerfs + обед.
Не совсем поняла все восторженные отзывы об острове. Пляжи посредственные. Делать нечего было лично для меня. Пляжи - либо 'лужа' стоячей воды, либо дно с травой, либо место, где припаркованы лодки. Понимаю, что можно 'прогуляться и все дела', но вот я, честно, этот остров не оценила.
Ехать на него тупо на пароме или трансфере туда -обратно - ну не знаю, если только ничего лучшего не видели.
Как по мне, то лучше уж взять дневную погулку на катамаране. Все интереснее и занятнее. Плюс кормят, поят, танцуют, причем люди умудряются натанцеваться и наесться-напиться до полного аута.
Для информации, на острове можно 'купить' лежаки с зонтиками на полежать комфортно. Не могу сказать, сколько стоит, но такая опция есть. Есть пара кафешек. Цены не космические - основное блюдо в среднем 400-500 рупий.
Стоимость дневного тура была около 40 долларов.

Экскурсия по трем северным островам не удалась. Было сильное волнение на море. Нас показательно довезли до первого острова, типа показали, что 'трындец' и поплыли мы на пляж ближайший.
Поэтому стоит учесть, что вас врятли проинформируют, что то, что вы оплатили, не состоится из-за погоды (причем, они будут это знать, но вам не скажут, потому что денег возвращать никто не хочет), а привезут покупаться на обычный пляж, как альтернативу тура. Если кто-то возмутится, то группе организуют сноркелинг где-то недалеко, где рыбки только те, что приманиваются хлебом, то есть 1 из 5.
Стоимость была около 40 долларов.

Именно поэтому никакую тур.контору рекомендовать не буду.

Что понравилось на острове и что можно посмотреть:

Chamarel seven colored earth geopark
Пески реально прикольные, или же мне повезло с освещением.
Черепахи там не о чем, однако. В маленьком загоне 4 штуки. Печаль. В la vanille гораздо лучше с ними, не говоря уж о Сейшелах.
Обязательно к посещению - zip lines там, причем все 3 + мост. Цена пакета 1400 рупий. Стоит каждой рупии, как по мне.
Там же есть всякие трекинги, поэтому если это интересует, то стоит приезжать пораньше, потому что в 17.00 парк весь закрывается.
Еще мне понравилось в Chamarel дегустирование рома - Rhumerie de Chamarel Restaurant & Rum Destillery. Очень приятное местечко. Стоимость получасовой экскурсии и дегустации рома - 400 рупий. Там же можно и отобедать - есть ресторан. Цены в категории средние-ближе к дорогим, основное блюдо в среднем 750-850 рупий. Стоит узнать, если вы там обедаете/ужинаете, входит ли в стоимость дегустация.
Grand bassin - колоритно. Даже если не интересуетесь разными религиями, возможно, стоит посетить в качестве пункта остановки.
La vanille nature park - ну, тут зависит от имеющегося опыта. Небольшой парк. С детьми, однозначно, будет, интересно, особенно, если докупить дополнительные активности, типа катания на пони, кормление лемуров, крокодилов, черепах и т.д. Заслуживает ли парк отдельного посещения? Мое частное мнение - нет. Но в качестве остановочного пункта в экскурсии - да. Все актуальные цены у них на сайте.
Мыс Гри-Гри - мне лично понравился, но я люблю природу в чистом виде, ее мощь. Океан в своей красоте. Ну и как дополнительная остановка, почему бы и нет. Там же можно спуститься по лестнице вниз на пляж (купаться, однозначно, не рекомендуется, ибо стихия).
Casela nature park - по мне, многое зависит от вашего миропонимания/ощущения. В целом, парк добротный, достаточно ухоженный. Просто билет входной для нерезидентов Маврикия нынче стоит аж 1100 рупий. В него включено гуляние по самому парку, сафари на открытом автобусе (30-45 минут езды по территории, где живут всякие антилопы, зебры, павлины, страусы, жирафы, то есть не хищники. Автобус ходит по расписанию), и Tuwalaka Gold Coaster - типа машинки, которая едет по горкам сначала вверх, потом вниз, весьма интересная штука.
К покупке основного билета за 1100 рупий предлагаются всякого рода кормления/прогулки со львами/гепардами/лемурами/др за дополнительные деньги. Я их не брала по идейным соображениям и опыту путешествий по национальныи паркам Кении, поэтому про них сказать ничего не могу. В интернете люди восторгаются. Есть там же и адреналиновый пакет 5 зип-лайнс+подвесной (непальский) мост. В реальности зип-лайнс всего 3, просто на второй и третьей предлагается прокатиться по 2 раза. Стоимость пакета - 1400 рупий. Для любителей такого рода активностей - годно, но в целом пакет зип-лайнс+мост экстремальнее и зрелищнее в Chamarel, чем в Casela (личное мнение).
В общем, в парке запросто можно провести и полдня, и день, потратив большую или не очень кучу денег на дополнительные активности.
При планировании посещения обязательно стоит учитывать расписание активностей, чтобы не попасть впросак.

Пысы: все выводы - сугубо личные
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #46

Сообщение Матрос » 03 янв 2024, 21:35

Будем жить в Pereybere. Хотим на такси прокатиться по всему острову. Какие объекты (желательно в порядке очерёдности) советуете посетить? Порт Луи будем посещать отдельно. Имеет ли мысл купаться на каком нибудь пляже или нет смысла тратить на это время? Имеет ли в этот список включить Шармель, или туда лучше съездить отдельно?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #47

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2024, 10:01

Матрос писал(а) 03 янв 2024, 21:35:Какие объекты (желательно в порядке очерёдности) советуете посетить?

Турбюро. Там предлагаются готовые маршруты.
Есть альтернатива. Например:

Что, например, можно посмотреть на Маврикии за один день..

Пляжи Маврикия
И мн.др.
Матрос писал(а) 03 янв 2024, 21:35:Порт Луи будем посещать отдельно


А что там хотите посмотреть?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #48

Сообщение Fisher_Kr » 04 янв 2024, 10:58

Матрос писал(а) 03 янв 2024, 21:35: Хотим на такси прокатиться по всему острову.

Возьмите лучше машину на прокат.
Если еще не "забукали" отель, то разделите проживание на север/юг. Очень жалею что в свое время так не сделал. Кататься через весь остров, что бы посмотреть юг, сомнительное удовольствие.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #49

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2024, 13:13

Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 10:58:Возьмите лучше машину на прокат.

А чем лучше? Машина с водителем обойдется примерно в те же деньги, что аренда машины+бензин. Ангоговорящих водителей хватает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #50

Сообщение Fisher_Kr » 04 янв 2024, 14:00

Автопутешественник писал(а) 04 янв 2024, 13:13:А чем лучше?

Хотя бы тем, что вы никак не зависите от такси.
Кто не захочет срубить, с туриста, несколько лишних рупий?
Но это мое личное мнение. Мне было удобней. На дороге там не Тай или Китай. К правому рулю привыкаешь быстро.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #51

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2024, 14:23

Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 14:00:что вы никак не зависите от такси.

Я брал машину с водителем на целый день. И зависел он от меня. А с левосторонним движением, узкими улочками и т.п. прелестями, далеко не каждому удобно самому быть за рулем. Местный лучше знает где удобнее и правильнее парковаться, как лучше пройти.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #52

Сообщение Fisher_Kr » 04 янв 2024, 14:54

Автопутешественник писал(а) 04 янв 2024, 14:23:Я брал машину с водителем на целый день. И

Сколько людей, столько мнений. Спорить тут неуместно.
Каждый все равно решает сам.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #53

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2024, 15:09

Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 14:54:Каждый все равно решает сам.

Безусловно. Я всегда стараюсь брать машину и ездить по своему плану. Но Маврикий, на мой взгляд, является исключением.
Когда я был на Маврикии, машина более-менее приличная стоила в аренду около 50 евро\день. И топливо совсем недешевое.
Машина с водителем , Тойта-Авенсис, приличный и хорошо говорящий по-английски водитель, знающий остров, обошлась в 100 баксов.
Ездил от Гранд-Бэ по всему острову, есть в отчете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #54

Сообщение Fisher_Kr » 04 янв 2024, 16:19

Автопутешественник писал(а) 04 янв 2024, 15:09:Машина с водителем , Тойта-Авенсис, приличный и хорошо говорящий по-английски водитель,

Тут для меня два, почти, неприемленых условия - большая машина и мелкобританский язык. Блин, где смайлики?
Какой то хундай, на автомате, обходился 1300 рупий/сутки + бензин. На двоих вполне хватало и габариты то что надо.
Важно что машина была под нами сутки!
Можно было прокатиться до Roche Qui Pleure, послушать как волны в ночи разбиваются о скалы или встретить расвет на востоке. Но это уже лирика.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #55

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2024, 19:41

Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 16:19: Roche Qui Pleure

Ну так и мы там были. И не только. И не каком-то хендэ, а на приличной машине. С хорошим климат-контролем.
Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 16:19: мелкобританский язык

Это который? Язык хоббитов? Если речь об английском языке, с которым проблемы, то примите соболезнования.
Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 16:19:1300 рупий/сутки

Это сколько, если в деньгах? Более 30 евро? А еще его где-то взять надо, и где-то сдать. То есть потерять единственный невосполнимый ресурс - время.
Fisher_Kr писал(а) 04 янв 2024, 16:19:встретить расвет на востоке

Предпочитаю закат на Западе. Июо на востоке острова, по моему разумению, делать вообще нечего. Но интересы у каждого свои.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #56

Сообщение Fisher_Kr » 05 янв 2024, 04:19

Автопутешественник писал(а) 04 янв 2024, 19:41:Ну так и мы там были.

Не внимательно прочитали.
Спорить о том, чем лучше стрелять по воробьям не будем, это каждый решит сам.

Матрос писал(а) 03 янв 2024, 21:35:Будем жить в Pereybere

Если все таки решитесь на машину, на против входа в "Lu Beach Club" есть прокатная контора. 50 метров, не сильно убавят ваше время на отдых.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #57

Сообщение Матрос » 07 янв 2024, 19:03

К сожалению, никто толком не ответил. Я хотел просто названия нескольких объектов в порядке очерёдности посещения, список которых можно показать водителю. Это объекты, которые можно быстро осмотреть. Моежт где то задержаться на полчасика, если понравится. Правильно ли я понимаю, что на Восточный берег вообще нет смысла ехать? Ещё я прикинул, что разумно объединить посещение места Шармель (Цветные песеи + водопад) и полёт на гидросамолёте, который базируется на пляже неподалёку...

Заодно спрошу, возможно ли купить полёт на самолёте за наличные евро в порядке живой очереди (про бронировании на сайте знаю, но сложно рассччитать время прибытия и вдруг погода будет плохая). И всегда ли есть такси у Шармель? Машину я не вожу. Нас двое взрослых.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #58

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2024, 19:43

Матрос писал(а) 07 янв 2024, 19:03: Я хотел просто названия нескольких объектов в порядке очерёдности посещения, список которых можно показать водителю.

То есть готовый маршрут? А как люди догадаются, что именно эти объекты Вам интересны. Ссылки же дали. Выбирайте то, что именно Вам интересно. Открываете карту острова и соединяете. Чего проще? Можно в таком виде, т.е. именно в Вашем представлении, уже выложить на обсуждение. Тогда и советы будут.
А сейчас звучит "придумайте мне маршрут".
Готовые есть на Форуме. Подходят ли они именно Вам, никто кроме Вас не скажет.
Матрос писал(а) 07 янв 2024, 19:03:что на Восточный берег вообще нет смысла ехать?


Примерно такой же ответ. Может Вам Ile aux Cerfs интересен. А может и нет. Или GRSE Waterfall и Beau Champ waterfall. А как начсет Пуэнт дю Дьябл?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, места которые следует посетить.

Сообщение: #59

Сообщение Fisher_Kr » 08 янв 2024, 07:21

Матрос писал(а) 07 янв 2024, 19:03:что разумно объединить посещение места Шармель (Цветные песеи + водопад) и полёт на гидросамолёте, который базируется на пляже неподалёку...

Успеете еще посетить несколько видовок, по дороге к пескам и искупаться на Ле Морн Паблик Бич.
Еще можно заехать на Roche Qui Pleure, если интересно. На Roche Qui Pleure закладывайте 2 часа времени, что бы можно было прогуляться на сам мыс и поймать волну. От парковки до скалы примерно 800 метров по тропинке.
Такой план поездки, будет очень перегружен и подвержен форс-мажору, если у вас не будет точного времени полета.
Из личного опыта на юг минимум три дня, не торопясь.
Fisher_Kr
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумЧто посмотреть Маврикий Реюньон Коморы, аренда авто



Включить мобильный стиль