Реюньон (плюс немного Маврикия).

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #41

Сообщение MaggyS » 16 фев 2014, 17:14

А пляж таки выклинивается.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Продолжая по инерции двигаться вперед, я довольно скоро оказалась в каких-то совсем необитаемых краях.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Но сегодня экшна не будет)) Потому что я элементарно струхнула (кто их маврикийцев этих знает, что они себе подумают, если я в полуодетом виде буду тут по кустам шарахаться), и повернула обратно.
Пара зарисовок на обратном бегу.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Флик эн Флэк готовится к ужину.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Можно по моей подборке сделать вывод, что Маврикий - это пляжи, пляжи, пляжи. Но в целом это не так - не будем забывать, что все отснятое находится в пределах одного из лучших (если не самого лучшего) пляжа Маврикия Флик эн Флэк. А забегая вперед, могу сказать, что побережье в южной части острова (на северную не хватило времени) очень разное. Хотя, в целом комбинация Реюньон (прогулки на природе) плюс Маврикий (купание) весьма популярна.
Но фанатам купания не думаю, что я бы рекомендовала именно Маврикий.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Западный берег еще, конечно, хорош тем, что помимо пляжей, там закаты.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 16 фев 2014, 17:27

MaggyS писал(а) 16 фев 2014, 17:14:в пределах одного из лучших (если не самого лучшего) пляжа Маврикия Флик эн Флэк


А Вы с какими сравниваете?
Есть плод коллективного творчества форумчан по пляжам. Пляжи Маврикия
Флик - так себе, весьма посредственное место с одними из худших пляжей на Маврикии в плане купания. Тамарин - очень быстрое течение вдоль берега.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #43

Сообщение MaggyS » 16 фев 2014, 17:54

Автопутешественник писал(а) 16 фев 2014, 17:27:. А какие пляжи Вы видели? Разве можно делать выводы, не посетив другие пляжи?
Есть плод коллективного творчества форумчан по пляжам.

Выводы теоретические, тскть. На основании путеводителей (в смысле, именно в них эти выводы. Возможно, что и ошибочные, конечно. ). Дальше еще подробнее напишу, где мы ездили и что видели. Но сразу оговорюсь, что не по пляжам, так что думаю, вы здесь существенно больше в теме.
Да, и ветку про пляжи в свое время тоже просматривала. Заранее спасибо, если напомните, какой, по-вашему мнению, самый лучший пляж для купания на Маврикии.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #44

Сообщение Автопутешественник » 16 фев 2014, 18:02

MaggyS писал(а) 16 фев 2014, 17:54:На основании путеводителей


Несколько раз обсуждалось. Хотите поизучать дорогие рестораны, отели, магазины - читайте "путевредители". Я в свое время достал оба, выпускаемые на русском языке. Томас Кук и Пти Футье. Резюме - вранье, реклама. Все как в турагенстве.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #45

Сообщение MaggyS » 16 фев 2014, 18:04

Подозреваю, что мы в вами читаем разные путеводители. Спасибо за информативный ответ.:--)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #46

Сообщение Автопутешественник » 16 фев 2014, 18:21

MaggyS писал(а) 16 фев 2014, 17:54:Заранее спасибо, если напомните, какой, по-вашему мнению, самый лучший пляж для купания на Маврикии


Ссылка на общий топик приведена двумя постами выше. На сегодняшний день подробно описаны и рассмотрены практически все пляжи Маврикия. Есть таблица с оценками по различным критериям, а также предметный указатель по пляжам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #47

Сообщение MaggyS » 16 фев 2014, 20:37

О, если есть ссылка, это меняет дело! (как-то я ее до этого не увидела). Не вопрос, ознакомлюсь.
Честно прочитала все 10 стр. + таблицу.
Насколько я понимаю, ваш фаворит - Перейбере, разделивший это место с Блю Бэй? Полезная информация (хотя, как я писала, мы до севера не добрались, по причине оставшегося 1 дня на все про все (мы и были-то на Маврикии в общей сложности 2 с половиной). И в этой ветке - исключительно мои впечатления от южной части острова, в сравнении с Реюньоном, где мы были и который мне понравился значительно больше. А уж никак не обзор пляжей Маврикия, тем более, что это неоднократно уже проделывалось и здесь и в других местах.
Но возможно, эта моя фраза про "один из лучших или лучший" пляж Флик эн Флэк и правда наводит на мысль не о лучшем для прогулок, (что я имела в виду, описывая увиденное по пути), а о лучшем для купания. Так что в целом критика принимается. :--) Но чистить пост уж не буду, а то вообще никто ничего не поймет.
Автопутешественник писал(а) 16 фев 2014, 18:02:Резюме - вранье, реклама. Все как в турагенстве.

"Читала-читала, и не выдержала" © Ну пожалуйста, не надо так, все агентства под одну гребенку. Еще раз хочу вам повторить, далеко не все работники турбизнеса жулики.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #48

Сообщение MaggyS » 20 фев 2014, 23:55

Следующий, последний (не считая куска дня за ним, до отбытия в аэропорт) решено было посвятить изучению острова.
То, что за один день, не сдохнув по пути, нам весь остров не потянуть, мне было ясно еще дО того. Поэтому я выбрала для поселения южную часть - как более, на мой взгляд, живописную.
А стало быть, рассказа об известном бот. саде Пампльмусс с гигантскими кувшинками, о музее, где изготовляют модели кораблей, о столице Маврикия Порт-Люи, а также о фабрике чая в Буа Шери, куда безоговорочно отправляют все русские путеводители (это уже хоть и южная часть, но слишком к востоку) - не будет. Сорри.
Встал вопрос - как эту самую южную, точнее, юго-западную часть оптимально за день обозреть.
Идея прокатного авто была в итоге похерена по совокупности отягчающих: левостороннее движение, отсутствие указателей на дороги, нужные нам и известные только местным, характеристика дорожного движения как хаотичного, тскть, "на любителя", на немецких форумах. А также стоимость однодневного проката, немаленькая. Да и водитель у нас после полета мужа на реюньонских водопадах остался один, в лице меня.
После чего опций осталось 2: организованная экскурсия или наемный таксист. Практически без колебаний выбор был сделан в пользу такси: во-первых, экскурсия обошлась бы минимум вдвое дороже, а во-вторых, мы не очень любим перемещаться по команде в стаде незнакомых людей. А путеводителей у нас с собой и так было немало.
В общем, сняли мы таксиста на весь день. Тут, опять же, есть две опции: сделать это через отель, или напрямую. Напрямую, конечно, дешевле - достаточно выйти за ворота отеля, и они тут же устремятся навстречу с надеждою в глазах. Но мой муж этот вариант отверг, как авантюрный - типа, в отеле дурного не посоветуют, а эти черт знает куда завезти могут. Ну, остается верить, что он был прав)) . В принципе, нам и "официальный" заказ обошелся недорого, в рупиях не помню, где-то евро 60., если не путаю.
Тем более, что услышав мою программу, таксист, вестимо, обалдел, на пару минут. ))
Но потом решил, что наверное, лучше так, чем загорать под пальмой у ворот в ожидании других - а вдруг те еще хуже будут. И в итоге бровью не повел, когда мы перекрыли оговоренное время часа на полтора (за что получил очень хорошие чаевые).
В общем, рекомендую именно такой способ осмотра острова, если время поджимает. Хотя, конечно, таксист не экскурсовод (наш и английским-то почти не владел), так что этот вариант работает при наличии достойного путеводителя.
В общем, поехали.
Горки, конечно, не Реюньон. Что понятно - Маврикий, хоть и тоже вулканического происхождения, но образовался намного раньше, и действующих вулканов на нем нет и в помине. Самая высокая вершина (Ривьер Нуар, 826 м) находится в национальном парке Black River Gorges, или "Каньон Черной Речки". Куда, мы, вестимо, и направляемся.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

По пути засекли преждевременно расцветший flamboyant - он же Делоникс королевский. Нашел себе королевское место расцвести.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

И довольно быстро мы подобрались к национальному парку Black River Gorges. В наши планы входило пройти его насквозь, и сесть в такси на другом входе. В парке (единственном на Маврикии заповеднике, где запрещена какая-либо человеческая деятельность, за исключением поддержания самого парка) нам обещали множество птиц и обезьян, розовых голубей - эндемиков Маврикия, умопомрачительные виды, многия километры нехоженых троп и т.п.
Больших трудов мне стоило объяснить нашему водиле, что от него требуется. Вначале он пытался было нас отговорить от этой безумной, с его точки зрения, идеи - типа, зайдите в парк, ну и выйдите через полчасика, а я здесь пока подремлю. Пропадете ж там не за понюшку табаку. Жарко, да и вообще.
Куда там. В общем, от души желаю ему нескоро встретить еще таких обитателей пятизвездочного отеля))
Ну что сказать. Маршрут насквозь прошли на полчаса быстрее, чем нам предсказали на информации при входе "для быстроидущих" (хорошо, что водитель прибыл заранее), зверей и птиц не обнаружили. Вообще. Может, потому, что слишком быстро шли, может, потому, что действительно жарко было и все попрятались. Не знаю.
Дорожка, за исключением примерно километра довольно крутого спуска с корнями а-ля Реюньон, почти всюду вот такая или почти такая. Беги не хочу.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Но виды вполне симпатичные.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Термитников в этом лесу полно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну вот собственно и все. Попозже еще будет красивый вид на Каньон Черной речки, уже не из него, а со стороны, с трассы.
А пока поехали дальше. В Шамарель, к цветным пескам.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Взгляд назад на гору Тамарин, которая была передо мной, когда я шла по пляжу Флик эн Флэк. Вообще, формы выветривания на Маврикии попадаются очень занятные.
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #49

Сообщение MaggyS » 21 фев 2014, 00:06

Подъезжаем.
Пожалуй, Шамарель с окрестностями - самое заслуживающее внимания из виденного мной на Маврикии.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Это довольно компактный парк, где, помимо широко известных разноцветных песков, есть еще очень живописные водопады Cascade Chamarel. Не хуже Реюньонских. Многие считают их красивейшими на острове.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Это вид с обзорной площадки, на которую можно попасть, минут за пять поднявшись по дорожке от стоянки машин. Доступно каждому, в общем.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вписалась))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вид в другую сторону, оттуда же.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вокруг Шамареля, к тому же, выращивают первосортный очень темный кофе. Возможно, эта дорожка туда, к плантациям, и ведет.
Вообще же на Маврикии с плантациями все в порядке. Даже чересчур. Посадки сахарного тростника, основной экспортной культуры, занимают более половины всей площади острова. Не так давно, всего пару веков назад, на их месте красовались тропические леса, полные древесины ценнейших пород. Древесина, вестимо, пошла по назначению, на строительство кораблей да производство дорогостоящей мебели и роялей - а вот в своих прогнозах, что леса маврикийские настолько густы, что никогда их не вырубить без остатка, голландские и французские эксперты здорово ошиблись. И в настоящее время их, леса, можно наблюдать, опять же, лишь на юго -западе острова, вблизи Bel Ombre и Chamouny.
Зато вот сахарный тростник практически везде можно наблюдать, шелестит под ветром, кормилец. Так же, как и на Реюньоне, основной источник занятости местного населения, с отрывом от остальных. А совсем не туризм, как можно было бы подумать.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вот мы и пришли к знаменитым разноцветным пескам, или разноцветной земле, это название мне больше нравится. Да это и не пески, а базальтовые сланцы, в результате выветривания полностью лишенные растворимых элементов типа кремнезема и почти целиком состоящие из железистых и алюминиевых соединений. Табличка с такой информацией стоит при входе. Разные пропорции этих соединений и приводят к различию в цветах. А вот все почему они, эти разные соединения, застыли в тесном соседстве друг с другом, да еще не просто так, а красивыми волнами, науке, увы, неизвестно.
Действительно, удивительная штука. Ходить по ней нельзя, но можно обойти вдоль ограждения, весь обход занимает минут 10-15.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

В непосредственной близости от разноцветной земли для пущего эффекта, по-видимому, расположен вольерчик с гигантскими черепахами.
Черепахи очень милые и общительные, дают себя погладить.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Черепахи не маврикийские, а завезены с соседних островов.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Из Шамареля мы отправились к священному озеру Гран Бассан, к берегам которого в "великую ночь Шивы" (Махашиваратри) стекаются индуиские паломники со всего Маврикия.
А по пути обнаружили вот эту обзорную площадку с видом на "Каньон черной речки", по которому мы бегали с утра. На мой взгляд, отсюда вид еще более впечатляющий, чем из самого парка.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #50

Сообщение MaggyS » 21 фев 2014, 00:19

И только я подумала, что вот с чем с чем, а с погодкой после обеда на Маврикии всяко лучше, чем на Реюньоне - ниже он, и нет островерхих гор, за которые облака цепляются, как вдруг - на тебе! - пошел дождь. Да сильный такой.
Так мы и подъехали к Гран Бассану.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Эта статуя гигантских размеров стоит прямо у дороги перед въездом в Гран Бассан , и с озера ее видно, конечно, тоже.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Согласно легенде, Шива, пролетая над Маврикием вместе с супругой Парвати на своем сотканном из цветов корабле, невзначай обронил в кратер потухшего вулкана несколько капель Ганга - который, отправляясь в дорогу, прихватил с собой, чтобы в его отсутствие не случилось наводнения. Из капель образовалось озеро Гран Бассан. Ганг взмолился было, мол, забери капли эти обратно, что они будут делать здесь, на безлюдном острове? - но Шива его успокоил , что наступит время, и народ будет приходить к берегам озера и возносить молитвы, приносить жертвы и медитировать так же, как это происходит на берегах Ганга в Индии.
В наше время ежегодно в новолуние, в феврале или марте, на Махашираватре сюда стекается до 400 000 паломников.
А в остальное время ничего особенного здесь не происходит. Но заглянуть сюда все равно стоит, мне кажется.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Я уже упоминала вначале, что выходцы из Индии составляют почти 70% населения Маврикия (правда, примерно четвертая часть из них - мусульмане). Практически в каждом поселке Маврикия есть индуистский храм, и редко какие выходные обходятся без трехдневной шумной индуистской свадьбы.
Все просто - после повсеместной отмены рабства в британских колониях в 1833 г. плантаторы некоторое время пребывали в шоке, но быстро сориентировались и уже в следующем году стали (как правило, обманным путем) завозить из Индии кули. В огромных количествах, причем. Перевозили их на кораблях в жутких условиях, многие погибали по пути. Но конечно, и то, что ожидало выживших, не сильно отличалось от официально отмененного рабства.
К счастью, все это преданья старины глубокой.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Недалеко от Шамареля находятся водопады Рочестера. Вот уж куда самому непросто добраться, так это к ним. Ну оочень сомнительная дорожка, через тростниковые заросли. Где-то " в степи" один раз попалась деревяшка на палке, на которой от руки было накарябано про водопады. Вот и все указатели.
Про эти водопады тоже некоторые восторженно пишут, что де мол самые красивые на Маврикии. Ну не знаю. Хотя стенка с уступами живописная, конечно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Высоту стенки почему-то все разную дают.)) Мне показалось метров 15.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Водопады знамениты еще и тем, что там постоянно тусуются юноши, периодически прыгающие вниз. Иногда им за это перепадает доллар-другой от зрителей.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Гораздо больше водопадов Рочестера, однако, меня впечатлила местность в округе мыса Гри-Гри. Ссобственно, я это и предполагала, и направлялись мы именно туда - а на водопады заехали, ибо они были нам по пути.
Мыс расположен уже не в юго-западной, а в южной части острова. Пожалуй, привешу карту, чтобы было ясно, где мы в тот день метались. Желтым обведено осмотренное нами, по зеленой линии (приблизительно) мы ехали (от Гри-Гри назад - на запад по берегу). Ну и розовым я пометила кусок, который отгуляла накануне.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Солнце потихоньку клонилось к горизонту, и таксист, снятый нами за фиксированную сумму, если не ошибаюсь, до шести, задумчиво поглядывал на часы. Но вслух недовольства не выражал, не торопил - за что, как было писано, получил много на чай, так что расстались лучшими друзьями.
Жаль только, что снимки получились не ахти. Закат сюда не заглядывает.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Как видите, здесь тоже есть пляж. Но купаться опасно из-за сильных волн.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

А вот по берегу погулять там приятно. Местные тоже очень любят это место, устраивают в лесочке наверху и на самом пляже свои любимые пикники и т.п.
Кстати, название мыса "Гри-гри" связано с проводимыми здесь колдовскими обрядами. Раньше. А возможно, и по сей день.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Тут я их в выборе места полностью поддерживаю - лучше, наверное, не найти.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Обнаружив совершенно замечательный утес (слева на снимке), я, конечно, устремилась туда. Собственно, это и есть сам мыс, насколько я понимаю. Но не все туда доходят, хотя дорожка очень удобная, по лесочку. Многие в этом лесочке и оседают, с пикником, или на пляже, а другие вообще подъезжают только к смотровой площадке (на верхнем снимке) . В общем, здесь есть где рассредоточиться, и это хорошо.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вот по этому лесочку. Идти гораздо быстрее, чем кажется, минут 15 или даже меньше.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

На бегу.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #51

Сообщение MaggyS » 21 фев 2014, 00:28

А это уже снято с мыса.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

После Гри-Гри мы, наконец, повернули в сторону дома.
Пара снимков на ходу.
Недалеко от Гри Гри находится еще одно гламурное место, Бель Омбр. Там тоже все в порядке с дорогими отелями и с гольфом. А вот с купанием далеко не все в порядке, намного хуже (по описаниям), чем на Флик эн Флэке.
Ну а здесь, полагаю, просто купаться нельзя, по той же причине, что и выше.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Здесь можно, бухта. Чем западнее, тем светлее. Гонимся за солнцем))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

И в заключение нашего концерта - полуостров Ле Морн (юго - западная оконечность Маврикия) с расположенной там же впечетляющей горой Ле Морн Брабант высотой 556 м.
Во времена рабовладения сюда, так же как и в Цирк Мафат на Реюньоне, сбегали рабы. И как они только туда забирались - вид у горы, мягко говоря, неприступный, и, насколько мне известно, и сегодня, в век пешего туризма и т.п., троп там нет. (Вроде бы они есть на гору Тамарин (у меня она есть на снимках в конце моей пешей прогулки накануне), но тоже как-то хитро: чьи-то частные владения на пути, и, если повезет, то пропустят...)) - в общем, это описание у меня охоту к восхождению отбило).
Да, так вот, несчастные эти рабы забирались наверх и где-то там прятались по пещерам. Пещеры хорошо видны с другого бока, когда подъезжаешь, но фото на ходу вышло плохое.
Повсеместно известна история (некоторые называют ее, правда, легендой), что когда рабство, наконец, отменили, были посланы полицейские, сообщить рабам, что теперь они свободные граждане и могут безбоязненно спускаться вниз (тоже ведь, долезли!). Ну а жившие на вершине решили, что их выследили и загнали в угол. И попрыгали в море...
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

А под горой на полуострове отличный пляж. От акул охраняет риф, от ветров Ле Морн Брабант, плавный заход. А глубина, судя по всему, больше, чем на Флик эн Флэке. В общем, всем хорошо, и большим, и детям. И любители сноркелинга довольны.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Но и наш пляж нам в целом понравился, так что в день отъезда мы уже никуда не дергались. Хоть и мелкий, конечно, учитывая, откуда я снимаю. Но в смысле прогулок просто близкий к идеальному.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Взгляд налево.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Взгляд направо.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну вот, пожалуй, и все. Благодарю за внимание.
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #52

Сообщение voronkov23 » 21 фев 2014, 09:20

Никогда не хотел на Маврикий, но после вашего отчета что-то призадумался
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #53

Сообщение JaneCh » 21 фев 2014, 11:08

MaggyS Спасибо за отчет - очень интересен с возможностью сравнения двух островов. Ну и на знакомые места приятно посмотреть
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #54

Сообщение MaggyS » 21 фев 2014, 19:47

voronkov23 писал(а) 21 фев 2014, 09:20:Никогда не хотел на Маврикий, но после вашего отчета что-то призадумался


Это я рада, конечно. Хотя, насколько я знаю, северная часть более плоская и соответственно, менее живописная. Но с т. зрения сноркелинга и т.п. как я понимаю, вроде на северных пляжах (см. выше) получше.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #55

Сообщение MaggyS » 21 фев 2014, 19:48

JaneCh писал(а) 21 фев 2014, 11:08:MaggyS Спасибо за отчет - очень интересен с возможностью сравнения двух островов. Ну и на знакомые места приятно посмотреть

MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #56

Сообщение San Miguel » 25 фев 2014, 10:40

JaneCh писал(а) 12 фев 2014, 15:37:Про Реюньон - хороший рассказ. Поняла окончательно, что туда совсем не хочу.. Спасибо)

+100500


Отличный отчет. Благодаря именно таким отчетам люди могут определиться с посещением того или иного места. Ловите плюс в профиль!
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #57

Сообщение MaggyS » 27 фев 2014, 01:12

San Miguel писал(а) 25 фев 2014, 10:40:+100500

Чувствую в себе талант антирекламы))))
San Miguel писал(а) 25 фев 2014, 10:40:Ловите плюс в профиль!

Поймала. Спасибо!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #58

Сообщение San Miguel » 27 фев 2014, 09:04

MaggyS писал(а) 27 фев 2014, 01:12:Чувствую в себе талант антирекламы)))):

Не обижайтесь Ваше путешествие действительно замечательное. Уверен, что тех, кто рванет по Вашему маршруту, воодушевившись прекрасным отчетом, несравненно больше, чем тех, кто перестал рассматривать Реюньон в качестве обязательного пункта назначения.
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 27 фев 2014, 10:23

Друзья, отчет очень полезен хотя бы уже потому, что крайне мало информации по Реюньону на нашем Форуме.
Да, наверное для любителей купания-снорка вариант не самый лучший. Могут и сожрать.
Вот информация о нападениях акул
Но в плане горных прогулок, походов к вулканам, да и вообще в плане ознакомления с южными тропиками, остров представляет интерес.
Если еще как-нибудь соберусь на Маврикий, постараюсь посетить.
У меня вопрос к Автору в этой связи - Вы оформляли "островную визу", или имея гражданство/внж в ЕС это не требуется?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #60

Сообщение MaggyS » 27 фев 2014, 12:53

San Miguel писал(а) 27 фев 2014, 09:04:Не обижайтесь

И не думала. ( Чего мне обижаться, вы же вроде меня хвалите )
Автопутешественник писал(а) 27 фев 2014, 10:23:Да, наверное для любителей купания-снорка вариант не самый лучший. Могут и сожрать.
Вот


Интересная табличка. (Правда, насколько я поняла, шанс быть сожраным на Гавайях в разы больше. Мы туда тоже в принципе собираемся )) А купаться однозначно там можно только, где риф. Ну его и видно же. В этом плане пляж "Эримитаж" с окрестностями однозначно рулит.
Автопутешественник писал(а) 27 фев 2014, 10:23:У меня вопрос к Автору в этой связи - Вы оформляли "островную визу", или имея гражданство/внж в ЕС это не требуется?


Именно так. Паспорт должен быть годен минимум 6 месяцев, и все. Это ж Франция Про туристов, вылетающих из России, сорри, не знаю.
Автопутешественник писал(а) 27 фев 2014, 10:23:Но в плане горных прогулок, походов к вулканам, да и вообще в плане ознакомления с южными тропиками, остров представляет интерес.

Этот остров меня потряс своей самобытностью. Но в плане трека, как я на собственном опыте убедилась, это не лучшее место - ибо как ни крути, попадешь в послеобеденный туман.

Я тут недавно размышляла, как бы я посоветовала оптимизировать пребывание на Реюньоне - не треккерам, а нормальным людям. )) Наверное, не считая Питона де Фурнез (там нужен целый день), имеет смысл по утрам (очень рано по утрам!!) на машине подъезжать к обзорным пунктам (их навалом) и там гулять, потом возвращаться в гостиницу на берег, досыпать свое, а потом купаться, смотреть закат и т.п. Ну или ездить где-то по береговым окрестностям или бот. садам. Как-то так.
Да, и спать ложиться рано, чтобы на следующее утро встать!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль