Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Сообщение: #1

Сообщение nemole » 14 окт 2014, 10:26

Местные говорят - сезон в декабре.
Ездили вдвоем с отцом, цель - порыбачить (тролинг, джигинг; марлин в идеале, тунец как минимум). Изучение предложений в инете показало что наибольшее количество лодок в аренду в Гранд Бэй и на Блэк Ривер. Цены везде одного уровня (типичный прайс www.jph.mu/wp-content/themes/emulate/images/fishing.pdf). Размер острова и изучение карты глубин (webapp.navionics.com) показывают, что везде должно ловиться одинаково, дальше 5 км от берега уходить смысла нет. А если это и не так, то переход вдоль всего острова на 20-ти узлах займет 3-4 часа, т.е. где будет гостиница большого значения не имеет, можно выбирать по пляжам или другим параметрам. Банку Судан не рассматривали изначально из-за высокой цены (видимо действительно очень продуктивное место, но из-за удаленности получается два ночных перехода туда-обратно и день либо два лова, такой поход недорогим быть просто не может). Остановились в результате в Блэк Ривер, Marlin Creek Residence. В трех минутах ходьбы от марины, не дорого, необычайно приветливые хозяева, судя по их рассказам и по галерее фотографий в баре у них постоянно останавливаются рыбаки, включая чемпионов. На месте с помощью хозяина гостиницы переговороили с тремя хозяевами лодок (два франчи, один креол), посмотрели лодки, выбрали Риши.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Думаю не прогадали - соотношение цена-качество оказалось лучшим. Риши проф. рыбак, но с лицензией на покатушки. Лодка чистая в отличном состоянии, отношение почтительное без закидонов.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014


Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Договорились с 5:30 до 12:00 за 7000 рупий. Тролили напротив Флик Фляка вокруг самопального рыбацкого буя, глубина со слов Риши 300 метров.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Рядом ходило до пяти шаланд с местными, тоже тролили и ставили ярусную снасть на дрейфующем буе с пятью крючками и живой наживкой. Катушки и удилища Penn, Shimano. Люрсы самые разнообразные в изобилии. Было 6 поклевок, вытащили 1 собакозубого и 5 желтоперых тунцов одного размера - около 80 см.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014


Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

По времени поклевки распределились равномерно. Могли быть также дорадо больше метра и ваху метровые - видели как Риши выгружал улов на следующий день. Около 11:00 пошли в сторону дома и Риши выставил на аутригеры марлиновую снасть. На одну вывесил последнего пойманного тунца предусмотрительно не забитого насмерть дубиной. Тунец проболтался полчаса, пообтерся и Риши благоразумно вытащил его еще живого на сдачу скупщику. Забросил взамен очередной хелоуиновского вида люрс. Прошли еще минут пять. И тут леску со стопора аутригера сорвало с таким треском, что лодку буквально тряхнуло. Первым к удилищу подскочил Риши, подсек, извините, до усрачки и ждет пока кто-нибудь из нас усядется в кресло. Мы суетимся, а метрах в тридцать наш блэк марлин эффектно выпрыгивает всем корпусом, делает пируэт и сходит с крючка. Риши оценил его вес в 350-400 фунтов. Мы с ним согласились, пойманный год назад в Австралии был такого же веса и выглядел сопоставимо. Возбужденные пошли дальше, оказывается напротив Блэк Ривера тоже есть рыбацкий буй со стайкой шаланд. Дошли до него и повернули домой. Бонусом была встреча с двумя группами спящих китов - самцами и самками. По приходу Риши разделал одного тунца на филе. Приготовили его вечером на угольном барбекю во дворе отеля.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

День передохнули и договорились с Риши на вечерний джигинг. С 17:00 до 22:00 за 5000 рупий. Вышли в сторону Ле Морна и по GPS держались в точке над затонувшим судном с глубиной 50 метров.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Итог два желтоперых тунца по 70 см., три барракуды по 50 см. и три схода. Клевало в течении часа с 19:30, как и обещал Риши (высокая вода). Одна барракуда на барбекю. Джиговых удилищ у Риши нет (катушки есть), махали дубьем. Общий результат: два полноценных по времени продуктивных выхода за деньги меньшие, чем один лакшери по ценам инета.

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Рыбалка Блэк Ривер, начало октября 2014

Перед поездкой почитал эту ветку - многое помогло. Есть уточнения.
GPS Garmin в нашей машине все дороги показывал верно (объездили все кроме востока). Затыкался и выводил на встречку при одностороннем движении лишь в Фениксе.
На дорогах масса бездомных собак. Был инцидент по дороге на Шамарель. В нас. пункте креол выходит из калитки и держит за ошейник что-то вроде овчарки, та видит стаю бездомных на другой стороне улицы, вырывается и кидается нам под колеса. У нас скорость около 20 км/ч. Удар, визг. Выхожу смотреть повреждения (прокат же) и спиной жду проклятий, на самом деле с улицы враз смылись все местные, наверное ждали что я стану стрелять. Повреждений не оказалось, поехали дальше. Про собак местные говорят, что их несколько лет назад стали отстреливать, но за естественным ростом не успевали – приплод два раза в год с высокой выживаемостью. Потом пришли защитники животных и профинансировали стерилизацию, но финансов на все поголовье не хватило и собак по прежнему много.
Про плохую кухню. В Блэк Ривере / Тамарине минимум два достойных заведения.
Стейкхаус Medium Rare (www.mediumrare.mu) классика, посетители парами создавали очень романтичное настроение, сложилось впечатление что можно приносить свое вино.
Рыбный ресторан La Bonne Chute (ru.foursquare.com/v/la-bonne-chute/4ca214f954c8a1cdf094ad4b). Отличный буйабес (хотя в меню его и нет), морепродукты – от рыбака, что сегодня принес то и готовим.
nemole
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.04.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 3
Маврикий отдых отзывы



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль