Маврикий, ноябрь 2019

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маврикий, ноябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Grim » 24 ноя 2019, 13:22

Вставлю свои пять копеек в отчетность по этому замечательному месту…
Были с 4 по 16 ноября с.г.
Добирались Alitalia: Москва-Рим-Маврикий; Маврикий-Рим-Москва. До Рима из Первопрестольной - ориентировочно 3ч. 30 мин. Продолжительность пересадки, что-то в районе 2 часов, туда и примерно также обратно. Никаких виз при пересадке не требуется. Второе “плечо” это уже серьёзнее ) – 10,5 ч…. В самолете, примерно за час до прилета каждой персоне выдали для заполнения по две анкеты. Одну у вас заберут на паспортном контроле, другую сразу после него. Как я понял это мед. контроль. На паспортом контроле девушка попросила предъявить бронь отеля. У меня было. Причем в бумажном виде ). Если что, WiFi в аэропорту имеется. Бесплатно. Скорость вполне приличная.
Сразу после поучения багажа, перед выходом из здания аэропорта, можно поменять денежку на местные рупии. В аэропорту за 1 евро рупий предлагали меньше, чем потом в других местах по острову.
Из аэропорта до забукеных апартаментов ехали на такси, которое было заранее заказано еще дома через соответствующий сервис того же Booking. Цена, в сравнении с предложенной местом размещения, оказалась почти вдвое привлекательнее. В связи с чем рекомендую, прежде чем соглашаться на предложения трансфера от отеля, промониторте другие источники. Можно конечно договариваться на месте, сразу после прилета… Но тут я не знаю какие цены. Для ориентира, мы ехали из аэропорта до местечка Труа о Биш примерно за 32 евро (предоплата, если помните, при бронировании из дома). Примерно столько же заплатили и за обратно в аэропорт.
Машрут.jpg

Ну здравствуй Маврикий! Посмотрим своими глазами, что там о тебе говорят и пишут ). Разумеется мой отчет будет содержать повествование о тех местах где мы побывали (конечно не о всех, а о наиболее, на мой взгляд интересных), которые нам очень понравились и которые я бы рекомендовал посетить.
Итак, чуть больше часа в пути и мы в местечке Тру а Биш. Это почти север острова. Размещаемся в заранее забронированных через Booking апартаментах и сразу на вылазку.
Вкратце инфраструктура этого места следующая….
Сетевой супермаркет ПoПo (если в русской транскрипции) + кондитерская-кулинария. Есть все что необходимо. Обычный себе магазин как у нас, например, Пятерочка, Магнит или Дикси. Цены вполне себе ничего. Тех, кто запёрся в такую даль они не испугают. Хлеб, вода, молоко все по почти московским ценам, а кое-что и дешевле. Дорого только то, что импортировано из других стран. Например Европы, ЮАР или Сингапура. Местные продукты и фрукты стоят недорого. Местный алкоголь – разнообразный ром и пиво (Феникс) тоже вполне бюджетно. Пиво, кстати, очень даже ничего. Мы брали регулярно светлое. Ну на вкус и цвет как говорится….
Местная выпечка выше всех похвал: багеты, булочки и т.п. всё с пылу с жару.
Также на районе, в пешей доступности, несколько кафе и ресторанов. Особенно могу отметить Souvenir Restaurant и пиццерию при наших апартаментах - Elysée Résidence. В Сувенире большие порции. В среднем блюдо по 350-450 местных рупий. Какой-то эксклюзив, типа больших креветок или лобстеров конечно дороже. Мы обычно брали что-то рыбное. Мяса можно и дома поесть.
Меню Пиццерии тоже весьма обширно (не только пицца). Ну а что до любителей пиццы, то цена, в зависимости от того какая - 350 - 430 рупий. Получается большая, готовят прям при вас. Очень вкусно. Ассортимент большой, наверное десятка два разных. Вообщем если будете в том районе - могу рекомендовать к посещению оба этих места. Нам понравилось.
Далее… Пляж. Хороший, протяженный (наверное с километр), с мелким белым песком. Заход в воду почти на всем протяжении комфортный. Местами мелковато, но не проблема зайти дальше. По сути сам пляж делится на две зоны – по центру он городской, по краям – пляж перед отелями и гестхаусами. Народу, особенно в отельной зоне совсем немного. Никто никого не прогоняет. Загорай-отдыхай, только на лежаки отельные не лезь и проблем не будет. Местных в таких местах нет совсем.
Пляж Тру а Биш 1.jpg


Плавали на домашний риф на снорк. Кэп с лодки бросает хлебушек. Рыбок сразу много. Плаваешь прям в стаях. Понравилось.
Сам пляж с эстетической точки зрения очень понравился. Причем даже больше остальных. А были мы:
- Перейбр
- Мон Шуази
- Гранд Бэй
- Блю Лагун
- Ле Морн
Да, да, пляж Тру а Биш понравился больше Ле Морна. Куда мы конечно не могли не поехать. Ну да обо всём по порядку…
Транспорт… Неоднократно пользовались общественным. Автобусы может и не новые, но вполне себе на ходу. Роль кондеев выполняют открытые окна. Ходят бАсы регулярно (видимо по расписанию). Стоимость проезда... Например от Тру а Биш до столицы Порт Луи – 31 рупия с человека. На обычном рейсовом добирались что-то около часа, на экспрессе (внешне ничем не отличается от обычного) – 30 минут. Цена кстати одинаковая ). Остановки, кроме как столбиком с неприметной надписью Bus Stop, никак не отмечены. Легко пропустить. Будьте внимательны. Да, в автобусах везде кнопки. Принято сигнализировать при подъезде к своей остановке.
Такси –дорого. Например от пляжа Тру а Биш до соседнего Мон Шуази – 200 местных тугриков. А это не более 5 км. От точки до точки. Вот и считайте.
Транспортный вопрос перед нами встал еще до вылета и он являлся определяющим и вот почему…
Друзья, важно понимать, что если вас несет в такую даль, куда просто так напрямую не попасть, то просто тупо валяться на домашнем пляже весь срок отпуска – по меньшей мере странно. Ну во первых потому, что есть места объективно красивее и ближе (например те же Сейшелы), ну а во вторых – Маврикий ,остров не такой уж маленький, и разнообразных достопримечательностей там хватает, но до них нужно как-то добираться. Вообщем думали мы думали и решили – прилетим, день-два перекантуемся, уточним чего-как и возьмем тачку в ренткар. Прилетели, перекантовались…машину брать раздумали. Причины:
1. Аренда прямо скажем не дешёвая.
2. Дороги хорошие, но необычное для нас левостороннее движение и почти полное отсутствие обочины усложняет сам процесс.
3. Дорожная сеть хоть и не обширная, но впоследствии показалась нам несколько запутанной, особенно когда удаляешься вглубь острова. И навигация помогает в этом, прямо скажу, не очень.
Вот как-то так.
Друзья, я никоим образом не отговариваю вас от аренды машины на острове. Я лишь изложил свою точку зрения по этому вопросу. Тем более, что мы нашли другое решение.… Еще дома я набросал перечень мест на острове, куда мы хотели бы попасть. Не весть какой получился список, но десятка полтора мест набралось и все они, разумеется, в разных частях острова. Когда приехали, пошел на ресепшн узнать, как это все организовать. А там как раз приехали гости с экскурсии. Разговорились (английский, французский, немецкий или итальянский на выбор). Я объяснил куда и когда мы бы хотели поехать. В итоге мы ездили четыре раза. Все четыре раза - это полный день. Выезд в 10.00 от апартаментов, приезд обратно с 19.00 до 21.30. В результате мы остались очень довольны этими поездками, потому что посмотрели не только то, что сами запланировали и о чем все знают (типа Ботанического сада, парка Казела и музея рома и сахара), но и то, о чем даже и знать не знали.
Например, нас отвезли на самую южную точку острова – Мыс Gris Gris. Удивительное место, стихия в чистом виде – скалы, ветер, безбрежный океан, огромные грохочущие волны. Дальше на юг только Антарктида ). Или водопад Rochester Falls… Прям в джунглях. Пожалуйста купайся, прыгай. Вход свободный. Народу было совсем мало. Действительно очень красивое место. Если поедете на Rochester или окажетесь в тех краях, рекомендую заскочить в кондитерскую – Zoza Cafe. Заведение находится как раз на съезде в сторону водопада. Очень милое место. В помещении прям дизайнерский ремонт. Холодильники, витрины. Все чисто. Кондитерка свежая и вкусная. Пекут там же. Совсем недорого. Кофе, чай - пожалуйста. Вообщем очень добротный семейный бизнес.
Из малоизвестного (по крайней мере для нас) - заезжали еще на местный вулкан. Расположен в районе города Кюрпип. Конечно не действующий. Кратер весь покрылся зеленью, абсолютно весь. Сама воронка – небольшое озеро в виде сердца… Спуститься вниз не получиться, а вот посмотреть на окретности очень даже. Там еще и view point по совместительству. Важное дополнение – почти на всех достопримечательностях имеются цивилизованные туалеты ). Ну разве за исключением уж совсем диких мест.
Также прокатили и по известным местам Маврикия каковыми являются – Ботанический сад, Казела парк, мыс Ле Морн, столица Порт Луи, различные пляжи острова (см. выше). Как я уже писал выше, Ле Морн нам как-то “не зашел”. Было много народу, вода мутновата. Дополнительно огорчил охранник на пляже какого-то местного пафосного отеля. Очень вежливо пытался попросить нас с их пляжа ).
Финальную точку в культурной программе нашего пребывания было решено поставить посещением острова Габриель.
В двух словах… Побывать однозначно стоит, очень красиво. Цену смотрите и выбирайте сами. Может очень и очень отличаться. Мы опять же делали через Изабель. Дешевле не видели. Пакет стандартный: катамаран в оба конца, напитки и алкоголь включены, барбекю на острове включено. Уходили примерно в 09.30 с Гранд Бея. До Габриеля примерно 1ч. 45 мин. в одну строну. Обратно в 14.00. Други важно… Если вы еще не загорели и не обветрились местным солнышком, ехать на Габриель не советую. Сковородка. Тень конечно есть, но надо понимать, что это популярное место, куда возят туриков и вы там такие красивые будете совсем не одни. Поэтому, в основном, все хорошие места в тени уже заняты. Альтернатива - взять лежак и попытаться защимиться под стационарный зонт. Но не факт, что там будет свободно. Вообщем мы перенесли посещение Габриеля на конец отдыха и не пожалели.
Ну вот вкратце и все. Что ж, пора подводить итоги…….
До, свидания сказочный остров Маврикий… Всё что говорят и пишут про тебя – правда. Белоснежные пляжи, тёплая лазурная вода, необычайное смешение культур и замечательные, добрые люди. Ни секунды не пожалели что поехали. Мы не только вдоволь накупались и назагорались на красивых пляжах, но и очень интересно провели время. Если окажетесь на Маврикии, рекомендую не валяться всё время на домашнем пляже. Постарайтесь хотя бы немного поездить. Увидите много интересного. У нас программа получилась очень насыщенной и увлекательной.. По деньгам это всё получилось очень бюджетно (в том числе в сравнении, если бы мы взяли машину в аренду и катались сами).

А я за сим откланиваюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Grim
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1
Реюньон отдых отзывы туристов

Re: Маврикий, ноябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Grim » 24 ноя 2019, 13:24

Еще фотки домашнего пляжа (Тру а Биш).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Grim
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Маврикий, ноябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Grim » 24 ноя 2019, 13:27

И еще. Он же...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Grim
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Маврикий, ноябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Grim » 24 ноя 2019, 13:30

Погнали по достопримечательностям...
Водопад Рочестер
Водопад Ротчестер.jpg


И кафе Zoza на пути к нему:
Zoza Cafe.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Grim
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Маврикий, ноябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Grim » 24 ноя 2019, 13:34

Мыс Gris Gris. Южнее на Маврикии нет. На мой взгляд, крутейшее место:
Мыс Gris Gris 1.jpg


Мыс Gris Gris 2.jpg


Высокие скалы и огромные волны. На фотках не передашь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grim 24 ноя 2019, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Grim
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Маврикий, ноябрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 24 ноя 2019, 13:36

Удалил рекламу гида. Это запрещено Правилами.
Если бы Вы хотя бы немного почитали об Острове, то и место бы другое выбрали, и не удивлялись бы известнейшим местам типа Гри-Гри. И на Габриэль не на катамаране поехали.
Пожалуйста, размещайте фото в соответствии с Правилами. А не в виде вложений.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль