Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #1

Сообщение gimipo » 29 ноя 2021, 21:58

Итак, Маврикий. Элитный отдых для звёзд, райский остров, всё дороже денег! Да?
Похоже, я тоже так думала. И если бы не американцы, закрывшие консульство в России, продолжала бы и по сей день.
Но пришлось лететь и увидеть всё своими глазами.
Делюсь.

Я летела Эмирейтсами с пересадкой в Дубае за 72 тысячи (туда-обратно). Можно найти билеты дешевле, через Европу. Тысяч за 60. Для элитного острова совсем неплохо.

Привитых Спутником туристов на Маврикий пускают без карантина. Нужны ПЦР (сделанный максимум за 72 часа до, всё как обычно), распечатка сертификата о вакцинации с Госуслуг на английском языке и страховка, в том числе для ковида. Можно оформить у Тинькова, Альфа, Сбера, где угодно.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Из аэропорта имени индийского сэра, чей портрет можно увидеть на купюре в 100 рупий, до столицы мы с Викой, с которой, собственно, тут и познакомились, добрались за 38 евро отельным трансфером. Утром следующего дня у нас должна была состояться очень важная встреча, так что решили упростить себе жизнь. Можно взять такси уже на месте, это будет дешевле.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Цены на такси, кстати, как в Москве, если не выше. Везде пишут, что такси на Маврикии нереально дешёвое, но я бы так не сказала. Более того, если вы договариваетесь с местными (выгоднее, чем в отелях), имейте ввиду, что в основном на Маврикии живут индийцы. Это значит, что вряд ли что-то будет вовремя, чётко и по плану. Всё будет так, что рано или поздно вам захочется кого-нибудь ударить ) Договариваетесь об одном, в процессе оказывается, что вас либо не поняли, либо просто передумали. Никто никуда не торопится. Никому никуда не нужно к конкретному времени. Даже если вам нужно.
Я после 3 месяцев в Индии привыкла. Но предупреждаю. Просто помните про это и… расслабьтесь.
Справедливости ради: такое отношение — не всегда и не у всех. Встречались и очень чёткие местные с европейским менталитетом. Но предупреждён — значит, вооружён. Будьте боевыми!

Я рада, что со мной был человек, за которым чувствуешь себя, как за каменной стеной. Совет дня: возьмите с собой такого.

Не знаю, можно ли выкладывать номера местных? Если да, то вот Талеб: +23057804185. Этот дядька мне очень понравился (довёз до аэропорта в последний день): общительный, комфортная машина, возит отлично, без резких движений. Был в отеле вовремя! И в цене сошлись.

Такси на Маврикии обсудили, поговорим об аренде авто. Мы бы предпочли парусную лодку, но многие места находятся всё-таки далеко от пляжей )

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Вот номер женщины, которая была очень вежлива и деловита: +23052526751. 2000 рупий за машину в день. (Кстати, рупия в 1,65 раз больше рубля.) И мужчина, который нам прям понравился: +23057729919. 1500 в день. Единственный честный человек на Маврикии, возможно ) Он согласился, что сказать «ок», а потом передумать — это not fair. В принципе ощущение, будто машин в аренду на Маврикии вообще как-то мало. Думаю, стоит забронировать себе автомобиль заранее. Но лучше именно пишите по вотсапу на номера выше. Сильно переплатите, если будете пользоваться услугами из сети.

Кстати. Для Игоря стало новостью, что мигающие авто, идущие навстречу, предупреждают о полиции. В России все так делают. На Маврикии тоже. В США, видимо, нет. Обгонять на глазах у полисменов не стоит. Во всех остальных случаях без обгона почти никак. Дороги средние: покрытие в целом норм, но так узко! И столько поворотов, людей, припаркованных прям на дорогах машин. Хайвеи есть, но мало, и в самые интересные места по ним не попадёшь.

Вообще машина нужна! Не верьте тем, кто говорит, что Маврикий — маленький остров. Стандартное время от какого-нибудь интересного места до другого — 40 минут или час. Гораздо удобнее путешествовать на своём авто, чем каждый раз отдавать 1-2 тысячи рупий. И хотя таксисты на острове согласны ждать, завозить по пути в магазины и тд, машина всё-таки даёт свободу.

Ну что, переходим к конкретике? Наше первое назначение, Порт-Луи.
В принципе, если вы не планируете визит в американское консульство, то в столицу Маврикия ехать необязательно. Мне понравилось гулять по набережной, пить свежевыжатый сок в кафе Wapalapam, понравились особняки в колониальном стиле, которые встречаются то тут, то там. Форт Аделаид на пригорке не произвёл особенного впечатления, но вид симпатичный.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

На один день мы останавливались в отеле Labourdannais Waterfront. Типичный такой отель для колонизаторов ) Огромное здание на набережной. С шоколадками по вечерам, английским завтраком, немцами в баре, бассейном на веранде. От него удобно добраться до чего угодно в Порт-Луи.
-Шампанского на завтрак не заметила.
-Тапочки в номере дали.

Рядом отель-сестрёнка Le Suffren, куда тоже можно. Подвозят на лодочке, кайф! Бассейна два, большая красивая территория, невысокие домики. И он дешевле. Так что я бы рекомендовала именно его.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

На второй день мы с Викой успешно прошли собеседования в консульстве и попрощались. За мной заехал из аэропорта Игорь, и мы двинулись на пляж Тру О Биш. Это наш фаворит. Водорослей совсем нет, картинка как на рекламе Баунти: белый песок, пальмы. Тусить можно на отельных пляжах, они все свободные. Но и общественный тоже симпатичный. Хвойных деревьев очень мало. Прямо на пляже можно арендовать всякие активити: водные лыжи, лодки с прозрачным дном (но прозрачная будет лишь часть), сноркелинг (супер, рекомендую) и так далее. Вот номер Вика, он хорошо говорит по-английски и обаятельный: +23057444893.
Пальмы невысокие, до кокосов можно дотянуться, если встать кому-нибудь на плечи.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Мы жили в отеле Casuarina, он довольно… индийский. Территория очень симпатичная, со всякими переходиками, лесенками. На территории есть пальмы с бананами. Номера прям простые, тоже… индийские ) И еда индийская!
Пляж через дорогу. Жители отеля могут бесплатно плавать на лодке со стеклянным дном, на катамаране, на сапах.
-Шампанского на завтрак нет.
-И тапочек нет.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Совсем рядом очень красивый пляж отеля Trou Oux Biches, там можно выпить по коктейлю на закате. Закаты просто нереальные!
Возле общественного пляжа (через дорогу) есть чудесный магазинчик, где можно купить самую красивую в мире сумку с додо! И шоколадно-мятное мороженое Magnum.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Спустя денёк мы сменили локацию и поехали на Флик н Флак. Самый, пожалуй, популярный пляж острова. Но… водоросли, много индийских семей, которые прям оставят палаточные лагеря, много хвойных, иголки впиваются в ноги, ходить больно. К тому же мы так и не поняли, где прям на пляже можно арендовать лодку, лыжи и всякое такое.

Зато от Флик н Флака удобно сплавать к дельфинам. Это 100000000% того стоит!!! Да никогда в жизни я ещё не чувствовала себя так свободно, как когда плыла, забыв про усталость, прям посреди косяка диких дельфинов в открытом океане! Снизу, спереди, сзади, по правую и по левую руки от меня — дельфины, и они не боятся, и я уже тоже не боюсь ) Протягиваю руку — вот он, гладкий бочок. А потом они уходят на глубину, всей своей стаей, их прям много, 20 или больше. Такие красивые! И я наконец останавливаюсь и осознаю, что ужаааасно устала, ведь дельфины очень быстрые!

Гида мы нашли случайно по совету таксиста, не уверена, что сохранился номер. Но таких экскурсий примерно миллион. Торгуйтесь, чтобы сбить цену, берите программу на полдня с ланчем на острове. Там классно, местные торговцы, очень крутой пляж. В ланч входит beer, wine, rum, everything. Курица, сосиски, рыба и салат. А в программу — ещё и сноркелинг в безумно красивом месте. Мы заплатили по 2 тысячи рупий с каждого. После знакомства с дельфинами я готова была отдать 200 тысяч!

Мой совет: слушайте своего гида. Я сидела на краю лодки в маске и ластах и высматривала серые выныривающие спинки, когда капитан катера заорал мне из воды: прыгай! Я не поняла, в чём прикол, дельфинов же не видно. Но тут его коллега подключился, и вместе они так настойчиво кричали, что я прыгнула. И увидела их! Дельфины были под водой! Я оказалась прямо над косяком и, плывя в одном направлении с ними, дождалась, пока они вынырнут и примут меня как свою ) Слушайте гида, не верьте глазам и смотрите ПОД воду.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Игорь же радовался, как ребёнок, из-за другого: возле Кристал Рок он набрал целую сумку съедобных морских ежей. Местные называют их уса, ловить нужно на камнях. Для еды подходят те, у которых коротенькие белые иголочки.
Вечером я разделила восторг Игоря, когда мы под бутылочку шампанского отлично перекусили свежайшими, только что разделанными и промытыми в океане морскими ежами. Это невероятно вкусно и… ну короче, невероятно.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Отель на Флик н Флаке? Мы жили в La Pirogue, и на данный момент это мой фаворит. Очень симпатичные номера! Прям вот очень. Как будто в пещере, но это не под землёй: окна так-то во всю стену с видом на океан. Вместе большого здания — бунгало на два номера. И ванная, и душ.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Кровать по вечерам посыпают цветами, кладут подарки (футболки, парео). Территория на 5 баллов. Хороший пляж, но, правда, не такой мелкий и жемчужный песочек, как на Тру О Бише. И купаться как-то сложно: мелко, рифы. Но сам пляж хорош.

Рядом — отель-сестрёнка, где можно тоже ужинать и завтракать. Именно в соседнем отеле были джеллиби на десертном столике — мой любимый индийский десерт, жареные в масле сладкие тоненькие крендельки. Игорь попросил их подгореть, получилось потрясающе.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Крайне рекомендую в La Pirogue ужин в ресторане а-ля карт. Вкусно и отличный сервис. Тар-тар из тунца, пальма, суп с морепродуктами — очень!

Кстати, так вышло, что мы все три вечера ужинали бесплатно. Не факт, что получится повторить, особенно учитывая, что мы ничего для этого не делали ) Так сложились звёзды и таланты мужа )
Но вообще есть опция All inclusive, а не только завтраки.
-Шаманское с утра есть! И артишоки!
-Тапочек нет

Снова аплодирую закатам.

С Флик н Флака мы ездили ещё и в Casela Park. Визитная карточка этого места, да и всего острова — прогулка со львами! Прям нормальная такая прогулка с настоящими львами. Их ещё и погладить можно. Кажется, они живут в хороших условиях. По крайней мере, все остальные животные — точно да. Черепахи ползают по территории, копытные, в том числе жирафы, в огроменных вольерах. Зебры, носороги, антилопы, страусы в национальном парке. Туда можно сгонять на сафари. Жирафа можно покормить. Игорь, правда, гораздо больше радовался возможности покормить оленей: он на них охотится и был в восторге, «кормя еду».

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

На зип-лайны и непальский мост мы не успели, но я позже нашли всё это в другом парке, про который я расскажу отдельно (и с восторгом).

В целом, мне кажется, в Казелу стоит приехать ради сафари и львов. Это кайф. Я никогда не думала, что смогу погладить настоящего большого взрослого льва. А тут вот шла, положив руку ему на спинку, ну Маугли настоящий. Ощущения ни на что не похожи. Плюс очень классный гид нам попался. Но львы всё-таки больше запомнились.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Ещё на Маврикии есть белые львы, это большая редкость. Один из тех, с которыми мы гуляли, как раз белый. Гид сказал, это к удаче, и я ему верю.

Советы: покупайте билеты онлайн, чтобы не стоять в очереди. Приезжайте прям к открытию, тогда есть шанс всё успеть. Попросите сотрудников на входе составить вам расписание. И на прогулку со львами возьмите телефоны! Вроде как это запрещено, но гиды уже в самом лесу разрешают снимать. Тем, кто не взял, было обломно.
Возле детской площадки — чудесное кафе с пиццей из печи. Не пожалеете. А сразу за альпаками посмотрите направо — там черепахи, но их обычно никто не замечает, они похожи на камни.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Посмотреть цены можно на сайте, прогулка дорогая, но я вот совсем не пожалела. После променада можно будет купить все сделанные профессиональным фотографом снимки, прям всю папку, за 1500 рупий. Кадры очень хорошие! Мы скинулись с ребятами, с которыми гуляли вместе )

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Вернёмся к нашим перемещениям? Мы попрощались с Флик н Флаком, наш путь лежал в Бэлл Мэр. Скажу сразу: не планируйте это направление, если не любите собак. Они повсюду.

Мы заселились в очень крутой бутик-отель и почти сразу выяснили, что не всегда дорого равно хорошо. Нет, к территории и домикам претензий нет: пальмы, красота, всё ухожено и аккуратно. Гамаки, лежаки, мягкие пуфы. С балкона открывается вид на океан, рукой подать. Везде бюльбюли, это местные птички с хохолками. Из водных активностей кроме стандартных сапов и прогулочных лодок — парусная яхта, Игорь каждый день с ума сходил от радости.

Правда, в воде водоросли и рифы, так что особо не покупаешься. Но это мелочи по сравнению с уровнем сервиса! Вот вы чего ожидаете от пятизвёздочного отеля? Как минимум, что, совершив ошибку, персонал не будет обвинять постояльцев, верно? Ну, в SeaSense другая политика. Они конкретно накосячили (я сейчас действительно объективна), пытались свалить на нас вину и никак не исправили ситуацию. А речь шла об очень важных вещах. Игорю удалось всё разрулить, но осадочек остался. Да какое там! Мы просто тупо сами решили свод проблему, вызванную невнимательностью — или чем там ещё — сотрудников. Я крайне редко иду на конфликты и предпочитаю всех прощать. Но в тот день я рисковала остаться без американской визы )

Игорь, в своё время работавший официантом, очень критиковал ещё и обслуживание в ресторане.

Зато велосипеды. Можно пользоваться бесплатно. И это отличная альтернатива машине на Маврикии.

Самый адекватный уголок отеля — бар у океана. Вот там и персонал такой, что хочется остаться жить, и красивый бассейн с видом, и удобные пуфы.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

-Да, тут есть шампанское. И не только! Можно смешать себе Кровавую Мэри с утра! Потрясающая идея
-Ну наконец-то отель, где дали тапочки. Причём такие классные, что я привезла их с собой

Если говорит о еде, то с переменным успехом. Что-то на ужинах сильно понравилось (татаки из тунца, осьминог), что-то было не очень (переваренная паста, отсутсвие ягнёнка и всего два вида белого вина за какие-то космические деньги).

И важный момент: в SeaSense нельзя с детьми.

Куда мы ездили в этой части острова? Парк La Vallée Des Couleurs, по моему мнению — обязательное для посещения место! Что там есть? Цветные пески для любителей, черепахи и олени, зип-лайны, в том числе и полуторокилометровая, и прямо над водопадом. Кафе с бургерами с видом на водопад. Непальский мост. Куда я так рвалась, а в итоге на полном серьёзе думала, что вот-вот придётся вызывать вертолёт, чтобы меня с него снимать. Нет, честно, я просто заставляла себя сделать шаг. А потом ещё шаг. И ещё один шажочек. Вот так, молодец. Чем быстрее ты передвигаешь ноги, ты быстрее ты дойдёшь — и этот кошмар закончится. Внизу пустота, ветер задувает, у меня под ногами — одна долбанная фанерка шириной сантиметров 20, не больше! Короче, всем советую попробовать, да.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Ещё там можно на квадриках покататься по всему парку, территория просто огромная. А от одной активности до другой возят на джипах. И ещё есть такие машинки, ну, типа маленьких гоночных, на них можно съехать с довольно пологого холма. Наверное, детям понравится.

В фойе живёт оленёнок. Его почему-то не приняла стая или как там называется табун оленей. И сотрудники взяли его себе. Такой нежный малыш!

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Но самый кайф парка — потрясающая гармония природы и цивилизации. Отличный сервис! Всё как-то… ну, по-американски, что ли. Всё новенькое, никто ничего не впаривает, все говорят на идеальном английском. При этом, как я уже сказала, территория просто гигантская, а от видов захватывает дух. Мне кажется, парк открылся недавно, потому что про него не знаю ни герои «Орла и решки», ни Крылов, ни даже Вика. Нам про парк рассказал случайный таксист. Это, видать, была удачная поездка.

Дальше расскажу о Маврикии что-то такое, из-за чего любители сноркинга (или сноркелинга? Короче, любители поглазеть на рыб и кораллы) точно внесут остров в список своих направлений. Там можно погулять по дну. Схема такая: на тебя надевают огромный шлем, я всё пыталась понять, как же он крепится к плечам? А он не крепится! Может быть, физики расскажут мне, в чём прикол, но вот я под водой, вот на мне шлем, вот внутри шлема воды нет — а вот граница, где вода вдруг под шлемом появляется. К лодке над водой от шлема тянется шланг, может быть, это станет подсказкой?

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Как бы то ни было, прогулка по дну океана — какой-то бесценный опыт. Причём меня вдохновили не столько рыбы, хотя встречались и невероятно красивые цветные экземпляры, сколько само вот это ощущение — идёшь себе такой по дну на глубине, дышишь при этом. Я нашла отломанный кусок оранжевого коралла и взяла с собой на поверхность. Нужно уточнить у Игоря, добрался ли он до США в целости и сохранности в коробке из-под гоупро.

Аквашузы и специальные пояса с булыжниками, чтобы не всплыть, выдали. Мы погружалась с компанией Belle Mare Tours, вот номер ребят: +23057729919. В тот же день мы с ними ещё и парасейлинг попробовали. Знаете, Маврикий с высоты птичьего полёта хорош! Вертолёт отложили на следующий приезд, так что парасейлинг стал заменой. И неплохой. Жалко только, что в воздух не поднимают возле знаменитых подводных водопадов.

И прогулка, и парасейлинг — ничего страшного. Стоило всё вместе что-то около 4000 рупий. Плюс 1200 за фото. Решили не рисковать телефоном Игоря. Ну а гоупршка, как вы помните, попрощалась с нами примерно на третий день.

Насколько я знаю, подводные прогулки сейчас проводятся на Маврикии только в Бэлл Мэр. Я ужасно боюсь самой идеи нырять с баллоном воздуха, вот не знаю, почему, так что описанный выше вариант стал для меня открытием.

Ещё один обязательный пункт программы в Бэлл Мэр — поездка на остров Иль о Сёрф. Однажды на пляже в том самом бутиковом отеле ко мне подошёл мужичок и спросил, не хочу ли я отправиться на прогулку на яхте: водопады, остров, обед с лобстером. С того момента мы с Игорем зажглись идеей поесть лобстеров. Но в нескольких местах туристическую программу нам предлагали без лобстеров. Их, говорят, сложно достать.
Мы всё-таки настояли на своём и поели этого пресловутого лобстера. А позже узнали, что он был неместный.
Но какая, в общем-то, разница. Ну Мадагаскарский. Тоже неплохо.

Так вот, будете брать программу — спросите с лобстерами. А вообще поезжайте обязательно! Сначала вас привезут на остров Оль о Сёрф, где можно набрать марких ежей уса. Если вы не так, как мы, увлекаетесь самостоятельной добычей пропитания, то сможете покупаться, отдохнуть на пляже, поторговаться на местном крафтовом рыночке, выпить коктейль в баре. Обязательно загляните в 2 места: заброшенный ресторан на сваях, он у самого причала, не пропустите. Будто бы из фильма про Индиану Джонса! И туалет. Я не шучу. Самый крутой туалет, какой я видела в своей жизни. С песком на полу, будто логичное продолжение пляжа.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Потом вас повезут смотреть на водопады. Не ахти какое зрелище, если бы не одно но. У истока падающей воды сидели обезьянки! И это реально выглядело уже как картинка из «Короля Льва»! Правда, они довольно быстро ушли, так что не факт, чт они там круглосуточно.

Ну и далее — обед на очередном острове. Кроме лобстера ещё рыба, курица, сосиски, сколько хочешь напитков, салат. У каждого свой персональный столик.

После ланча я прилегла, чуть покрытая водой, у самого берега заливчика — и, клянусь, готова была бы провести так хоть всю жизнь. Вода тёплая-тёплая, солнце светит, отдалённый шум разговоров… Так славно. Вот ради этого ощущения рекомендую всю прогулку!

Перед переездом в следующую часть острова мы сгоняли в Памплемус. В Ботанический сад имени сэра Сивусагура Рамгулама туристы ездят ради гигантских лилий. Но, к сожалению, это не те самые тридцатиметровые кувшинки из Южной Америки, которые выдерживают вес взрослого члоевека. За такими — в Тайвань, это в Китае.
А в Памплемус — затем, чтобы познакомиться со старейшим экскурсоводом этого места. Он уже 50 лет водит по саду туристов и рассказывает им о растениях на 3 языках. У нас был час, и мы успели увидеть примерно стопицот видов пальм, покачаться на лианах, собрать всякие разные — и все очень красивые — цветы и наделать классных фотографий. Наверное, просто погулять по Ботаническому саду — тоже неплохая затея, но с экскурсией (75 рупий с человека) променад вышел ещё и познавательным.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Там же, в саду, можно увидеть роскошное колониальное поместье Шато Де-Мон-Плезир. Очень живописный домик! Кажется, я неравнодушна к колонизаторской эстетике.

Если вы фанат истории, то вам наверняка понравится, что многие деревья в саду посажены лично политическими лидерами: Индирой Ганди, Франсуа Миттераном, Робертом Мугабе.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Номинально большинство путеводителей относят местность под названием Памплемус к пригородам Порт-Луи. Но мы без проблем добрались до него на машине. От нашего Бэлл Мэр. И двинулись дальше — в Бэлл Омбре. Знаете, всё-таки, если у вас есть машина, то Маврикий… нет, конечно, по-прежнему не маленький остров. Но всё-таки уже поменьше )

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Итак, что можно сказать о Бэлл Омбре. Что мне запомнилось: оооочень живописная дорога! По горам, с видом, с такой буйной природой. Мы по ней раз 5 проехали, вынужденно, и каждый раз я радовалась. Водитель, наверное, не очень. По дороге много всяких национальных парков, троп для хайкинга. Именно в этой части нашего путешествия мы заглянули на водопад Chamarel. Просто чудо! Дух захватывает от красоты! Рядышком семицветные пески. И пусть их все ругают, я лично осталась довольна. Не первое место, куда стоит ехать по прилёту, и даже не пятое, но если время есть, плюс вы всё равно на водопаде — загляните. Это всё 1 парк, за въезд на машине за двоих мы отдали что-то около 700 рупий.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

А ещё в парке есть Ebony Forest, там можно купить тур на 3 часа до верхушки горы, где растут очень редкие эбонитовые деревья. Но мне хватало и сувенирного магазина! Скупила половину )

Пообедать можно в ресторане Chamarel Panoramic Restaurant, панорамик — не то слово, вид просто удивительно хорош! Но важно учитывать 2 пункта: он до 4 и нужно обязательно бронировать столик, даже на ланч.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

В тот же день мы посетили ещё одни водопады — Tamarins. Это нечто! Не буду спойлерить, хотя нет, буду. В общем, водопады вы увидите со всех сторон: сверху, сбоку, снизу, изнутри, стоя под водопадом. Просторы какие-то нереальные. Ощущение, будто ты — король мира. Страшно высоко! И… везде голуби! Я их пытаюсь из садика под окном прогнать, а они на такой верхотуре водичку из водопада пьют: похоже, они всё же круче меня.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Не забудьте сделать рыбный педикюр в прудиках внизу первого водопада. Ну, если вы пойдёте по тропе с самого верху вниз. Нужно просто сесть, опустить ступни в воду и немного подождать. А потом постараться не отдёрнуть ноги из-за щекотки )

Кстати, про маршруты. Мы припарковались максимально близко к верхней точке (нужно смотреть по карте). Только вышли из машины, к нам со своими услугами гид. В «Орле и решке» ведущий уверял зрителей, что без гида никуда, но! Мы же странные. И у меня есть MapsMe со скачанным Маврикием. Решили попробовать сами.
И вот вообще не пожалели! Если чётко идти дорогой, отмеченной в MapsMe (это приложение работает офлайн, нужно только загрузить заранее нужный город/страну), то не заблудитесь. Дорога непростая, нужно и карабкаться, и за деревья цепляться, но оно того стоит, поверьте! Без гида больше свободы: народу совсем нет, мы переодевались в купальники, не таясь.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Совет: вернитесь до темноты. В ноябре я бы рекомендовала рассчитать время так, чтобы в 5 уже идти назад. Вообще на водопады можно заложить полдня, мы приехали где-то в 2:30, в 5:30 вернулись к машине. Кажется, мы не посмотрели 2 самых нижних водопада, но тех 5, что мы видели, точно хватило для ощущение полной свободы!

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

В районе Бэлл Омбре мы жили в отеле Outrigger. Поистине пятизвёздочный сервис! Наверное, это нормально для пятизвёздочного отеля ) Но мы в SeaSense как-то отвыкли )
В номере огромная ванная возле огромного окна. Кровать тоже огромная. И территория.
Короче, у владельцев гигантомания.

Есть спа, фитнес-центр, где можно пострелять из лука, поиграть в теннис (и пин-понг, и большой), на пляже сетки, в бассейне ворота. Пляж хорошо: нет камней, можно по-настоящему купаться, наконец-то. Анимационная программа: всякие там спорты и танцы. Детский клуб. Четыре ресторана. Один со шведским столом. Угадаете, какой размах? Правильно, громадный. Еда мне везде понравилась, надо сказать. Например, в один вечер повар при гостях готовил ризотто с чем угодно на выбор.
И коктейли понравились!
Короче, идеальное место, чтобы приехать на остров ничего не делать.
-Шампанского нет.
-И тапочек, увы.

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Игорь улетел с утра, и ему к 5:30 накрыли на ресепшн завтрак: фрукты, кофе, чай, выпечка. Приятно! Я почти весь день, дожидаясь своего вечернего рейса, провела в отеле. И осталась довольна! Мне кажется, иногда нужно и просто полежать на пляже. Согласны?

Расскажу ещё немного про Бэлл Омбре. Мне показалось, что это место с другого острова как будто. Пальмы посажены вдоль дорог, как в Беверли-Хиллз. Людей практически совсем нет, пляж пустынный. И лавочек с сувенирами тоже нет, что меня в последний день обескуражило, если честно.
Зато есть тротуары!!! Всё очень ухоженное, даже хвойные иголки подметены.

Прямо возле отеля я в последний день обнаружила какое-то по-европейски хипстерское место: остатки завода по переработке тростника. Это главный козырь Маврикия: из него они делают и сахар, и ром, и даже электричество. В арт-пространстве (не знаю, как ещё назвать большую ухоженную площадку со старинными станками под открытым небом) есть также музей ракушек и пара магазинов. И таблички, объясняющие, что как работает.

Если прогуляться по пляжу, обязательно наткнётесь на кайтсёрферов. Видимо, именно тут их мекка.

Думаю, пора уже заканчивать, и так уже слишком много всего!

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Осталось только несколько маврикийских лайфхаков на посошок:
* Берите с собой гоупрошку и телефон в непромокаемом чехле на верёвочке. Такой можно купить в La Vallee de Coulers за 200 рупий, например. По непальскому мосту пройти с телефоном в руке я бы не рискнула, а вот если бы он висел на шее — сделала бы селфи. Гоупро позволит вам снимать под водой. Наша пала смертью храбрых (и невнимательностью глупых) аккурат в тот момент, когда я нырнула к дельфинам, не проверив, хорошо ли закрыт разъём для аккумулятора. С тех пор сколько раз мы жалели, что остались без гоупро! И дельфины жалели, что вы их не увидите у меня в Инстаграме!
* На океане сильный ветер, советую взять толстовку или даже ультралёгкий пуховик. Или плед, кстати.
* Меняйте деньги в аэропорту, прям отличный курс. Не меняйте в отелях, курс отстой.
* Возможно вам, как и нам, будет интереснее самим снимать с пальм кокосы и смешивать в них коктейли. Кокосовая вода, манговый сок, ром, абсент, лайм и дынный ликёр прям хороши, если их смешать, но не взбалтывать. Почти все упавшие кокосы — треснувшие и без воды. В зелёных воды больше, и вроде она вкуснее, чем в жёлтых. А вот если увидите упавший коричневый — не проходите мимо. Придумаете, как разбить (мы кидали на него огромный камень) — добудете белую мякоть кокоса. Свежая вкуснее импортированной!
* Тусите на территориях отелей. Никаких браслетов, как в Турции, чтобы отслеживать зайцев. Так что без проблем можно зайти выпить коктейльчик в баре соседнего отеля: всем выгодно. Вдруг тут бар не хуже, чем у вас? :) А интересно же посмотреть! Пляжи все общие.
* Не забудьте аквашузы, ласты и маски. Сноркелинг на острове отличный! И если ласты и маску в принципе могут выдать на экскурсиях, то вот ботинки для купания вам точно понадобятся свои — есть много мест, где без них не зайти в воду.
* Поезжайте на подольше. Я сама амбасадор коротких путешествий, но на Маврикии реально есть чем заняться в течение трёх недель, а то и больше!

Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )
Последний раз редактировалось gimipo 30 ноя 2021, 12:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский
Реюньон фото

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 30 ноя 2021, 09:11

Завлекательно написано!
НО! Сколько сахар не говори, во рту слаще не будет. Не хотите подкрепить текст определенным количеством фото? Тогда вдвойне будет смотрибельно и читабельно).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #3

Сообщение gimipo » 30 ноя 2021, 09:12

Очень хочу! И как раз сейчас разбираюсь с картинками тут :)
Спасибо!
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #4

Сообщение gimipo » 30 ноя 2021, 12:53

Не поняла, на каком этапе сильно испортилось качество картинок, но Маврикий хорош даже в плохом разрешении ) Надеюсь, сложить представление получится.
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #5

Сообщение jekasamui » 01 дек 2021, 06:30

Отличный рассказ, можно использовать как руководство )
У нас всё проще было. Прилетели - кайт - подача документов в посольство - кайт, улетели. Как закончилась admin processing, прилетели - сдали паспорт - кайт - серф - забрали паспорт - кайт - серф - улетели :)))
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #6

Сообщение Konstanciya74 » 01 дек 2021, 20:40

Ооочень захотелось на Маврикий!)) А в какое время года Вы там были?
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #7

Сообщение gimipo » 01 дек 2021, 20:48

Konstanciya74, да вот только вернулась две недели назад.
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #8

Сообщение gimipo » 01 дек 2021, 20:48

jekasamui, спасибо! У вас тоже классно получилось, по-моему )
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #9

Сообщение svz_ » 01 дек 2021, 21:05

У них сейчас лето они в южном полушарии. Насколько я помню местные рассказывали что вроде только в январе бывают циклоны но говорили что они проходят через остров только ночью. И мне очень понравились на смотровой площадке с видом на водопады на листьях надписи "типа здесь был Джон(Джейн)". (названия растений не знаю по виду высотой 50-70 см и шириной листа 5-6 см.)
svz_
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #10

Сообщение gimipo » 01 дек 2021, 22:30

svz_, мы по этому поводу с Игорем дискутировали, мне кажется, это вандализм ) А он говорит: да листья же поменяются… Когда, через 100 лет? )
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #11

Сообщение svz_ » 02 дек 2021, 09:37

Ну на русском я там надписей не видел, но и все не читал так что мог и пропустить. И поэтому и написал не русские имена. А по поводу листьев можете особо не переживать они обычно сменяются от полугода до 3-5 лет высыхают и становятся удобрением для новых листьев. Ну а по поводу вандализма согласен. Но мне сразу вспомнилась песня В.С. Высоцкого там слова "... в общественном Парижском туалете есть надписи на русском языке..."
svz_
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маврикий в ноябре — подробно и по-писательски )

Сообщение: #12

Сообщение taranin0904 » 18 дек 2021, 19:22

Хороший отчет! плюсанул.
Пару вопросов т.к будем через неделю там
gimipo писал(а) 29 ноя 2021, 21:58:Возле детской площадки — чудесное кафе с пиццей из печи.

Площадка большая? Есть какие-нибудь другие развлечения для детей?
gimipo писал(а) 29 ноя 2021, 21:58: Попросите сотрудников на входе составить вам расписание

Какой цифрой помечено место на карте откуда забирают для прогулки со львами?
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль