Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #1

Сообщение Natatala » 03 окт 2011, 00:34

Добрый день, уважаемые форумчане. С вашей негласной помощью (читая форум) я готовилась и к поездке в Таиланд (два года подряд), и в Италию, а сейчас вот планирую поездку в Израиль. И какой-то ступор. Не могу найти ответ на вопросы и определиться с местами. Буду очень благодарна за любую помощь и критику.

Пока запланировано следующее:
11.10.11 (вторник) Прилетаем в Рамат-Ган и на поезде перемещаемся в Иерусалим (планируем быть около 15-00). Предварительно приметила Abraham Hostel Jerusalem (это в мусульманском квартале - ?). Гуляем к Стене Плача, смотрим шоу Давида. И сразу вопросы: нас двое девушек, в какие районы не стоит совать нос? Кто-нибудь что-нибудь слышал о Abraham Hostel Jerusalem? Что еще можно посмотреть вечером в Иерусалиме?

12.10.11 (среда) С утра и до 18-00 гуляем по городу с Борисом. В 18-00 едем в Тель-Авив (поезд - ? Автобус -? Маршрутка - ?).Предвидя вопросы о маленьком количестве дней в Иерусалиме, сразу обозначу, что 12-го октября нам обязательно нужно быть в ТА - приглашены на День Рождения.

13-16.10.11 Гуляем по ТА, посещаем Яффо, Мини-Израиль (монастырь Латрум - ?), Сафари, едем с организованной экскурсией на Мертвое море с посещением заповедника Эйн-Геди. Есть ли смысл ехать на ММ и в Эйн-Геди на общественном транспорте?

17.10.11 Едем на поезде в Хайфу (точно не определились). Вот тут тоже вопросы - мы хотим несколько дней поваляться на пляже (причем, чтобы до него не нужно было 40 минут на транспорте добираться), совместив с посещением каких-либо достопримечательностей (в Хайфе - Бахаи, пещера Ильи, Стела Марис), а по вечерам хотелось бы в клуб или какое-нибудь интересное заведение сходить. Но почитав отзывы, я поняла, что Хайфа - не лучшее место для пляжного отдыха. В Эйлат мы не хотим.Посоветуйте, пожалуйста, где на побережье Средиземного моря можно найти и пляжный отдых, и достопримечательности, и развлечения, кроме ТА.

19.10.11 Возвращаемся в ТА, покупка сувениров, общение с друзьями.
21.10.11 - вылет из Бен Гуриона.

Времени уже почти не осталось на раздумья - нужно бронировать отели (кроме ТА - будем жить у знакомых).
Сегодня уже почти забронировала отели в Хайфе и Иерусалиме, но в последний момент решила спросить совета.
Заранее прошу прощения, если ответы на подобные вопросы уже давались - я честно перелопатила и отчеты и вопросы на форуме.
Natatala
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский
Израиль форум

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 03 окт 2011, 09:35

Natatala писал(а) 03 окт 2011, 00:34:11.10.11 (вторник) И сразу вопросы: нас двое девушек, в какие районы не стоит совать нос? Что еще можно посмотреть вечером в Иерусалиме?
В западной части города нет районов, куда не стоит соваться. В восточной... в глухие углы и деревни может быть не стоит соваться, но не факт что проблемы обязательно возникнут.. В Старом городе и в районах достопримечательностей все спокойно.


Natatala писал(а) 03 окт 2011, 00:34:12.10.11 едем в Тель-Авив (поезд - ? Автобус -? Маршрутка - ?)

.Автобус и маршрутка- самые быстрые, поезд- медленнее, но дорога очень красивая. Автобусы до железнодорожной станции: 4, 6, 32, 18...

Natatala писал(а) 03 окт 2011, 00:34:Есть ли смысл ехать на ММ и в Эйн-Геди на общественном транспорте?
Туда не сложно добираться- остановки 444 и 486- у входа в Эйн Геди, на них же и по побережью ММ проехаться можно
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #3

Сообщение Позор » 03 окт 2011, 10:12

Поменяйте направление маршрута, мне кажется что будет лучше из Аэропорта ехать в Т-А, оттуда на один или 2 дня в Хайфу, потом праздновать день рождения, потом в Иерусалим, оттуда на мертвое море на один день и уже из Иерусалима в аэропорт обратно.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #4

Сообщение Natatala » 03 окт 2011, 13:47

Спасибо большое за ответы!Параллельно я продолжаю читать ответы на вопросы в других темах. Уже более-менее прояснился вопрос с шабатом - в первый день Суккота, как я поняла, по Т-А будут ездить такси (арабские) с тарифом раза в два дороже, а автобусы и маршрутки ездить не будут. А обычные машины могут ездить? Или их религиозные евреи могут забросать камнями?

1. Насчет изменения маршрута - 12 октября у меня ДР и мы его договорились праздновать с друзьями, у которых будем жить в Т-А. Перенести, к сожалению, не получится. К тому же с 12 по 15 октября нам нужно также быть в Т-А, поэтому приходится исходить их этого. Иерусалим после прилета был выбран из-за того, что сокращается количество сборов-переездов (они обычно забирают по полдня).

Меня очень волнует вопрос с Хайфой - я уже начинаю сомневаться, правильно ли мы придумали ехать на пляжный отдых туда? (спрошу
еще в пляжной теме - может кто-нибудь подскажет...)

2. Я правильно поняла, что заморачиваться с покупкой автобусного тура (стоимость 175 шек.) не стоит? Чтобы самостоятельно не получилось дороже - проезд на автобусе (сколько примерно?) + вход на пляж (около 60 шек.?) +вход в заповедник (тоже около 60?).
Natatala
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 03 окт 2011, 15:12

Natatala писал(а) 03 окт 2011, 13:47:в первый день Суккота, как я поняла, по Т-А будут ездить такси (арабские) с тарифом раза в два дороже, а автобусы и маршрутки ездить не будут. А обычные машины могут ездить? Или их религиозные евреи могут забросать камнями?

Такси будут ездить любые и маршрутки между городами ездить будут. Автобусы- не будут. Все как в шабат. Обычные машины могут ездить почти везде, но почти все въезды в религиозные районы Иерусалима и других городов, где можно найти неприятности за нарушения религиозных законов закрываются полицейскими барьерами.

Natatala писал(а) 03 окт 2011, 13:47: проезд на автобусе (сколько примерно?)

автобус на ММ стоит примерно 40 шек
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #6

Сообщение zmeuka_ag » 03 окт 2011, 16:04

2 Natatala
При планировке маршрута примите к сведению, что Израиль перешел на зимнее время, и темнеет теперерь очень рано. В 18 часов в Иерусалиме, например, уже темно. А сумерек - почти нет.
Соответственно сдвигается на более ранее время заход шабата и праздников.
Хотя, при этом и исход шабата бутел болеев раннее время.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #7

Сообщение waskinkot » 03 окт 2011, 16:23

Natatala писал(а) 03 окт 2011, 13:47:Я правильно поняла, что заморачиваться с покупкой автобусного тура (стоимость 175 шек.) не стоит?

На вкус и цвет... В общем, кому как нравится.. Самостоятельно предвигаться по Израилю- проблем нет. Если автобусный тур- типовая, стандартная экскурсия "посмотрите направо, посмотрите налево, а теперь мы поедем в самый лучший магазин сувениров", то нет смысла выбрасывать деньги- сами прекрасно везде доберетесь и по времени ограничений не будет. Но если тур ведет настоящий экскурсовод, такой как Мапитом, то однозначно стоит, даже если цена будет в 3 раза дороже...
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #8

Сообщение Позор » 03 окт 2011, 23:34

Ну хорошо )))) исходя из ваших данных сделал бы так:
11 Аэропорт -Т-А
12-16 Т-А с поездкой в Хайфу в один из этих дней
17-20 Иерусалим и ММ
21 Иерусалим-Аэропорт
это как-то логичней мне кажется )))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #9

Сообщение Natatala » 04 окт 2011, 00:50

Позор, спасибо большое - посоветуюсь с попутчицей. Может быть, действительно так будет логичнее..
waskinkot - думаю, что Тревеллюкс предлагает обычные "типовые" экскурсии. Которые я терпеть не люблю :-))) Меня просто волновало то, что самим получится дороже и проблематичнее.
zmeuka_ag - насколько я поняла, во время нашего пребывания, шаббат и праздники начинаются и заканчиваются где-то в 16-30 :-). Надеюсь, они нам не помешают :-).
Natatala
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #10

Сообщение greggy » 04 окт 2011, 01:54

Меня очень волнует вопрос с Хайфой - я уже начинаю сомневаться, правильно ли мы придумали ехать на пляжный отдых туда? (спрошу
еще в пляжной теме - может кто-нибудь подскажет...)

как бывший житель Хайфы и огромный поклоник местный пляжей вставлю свои 5 копеек ...
добираться , елси будет свой траспорт до пляжей - очень близко ...
но елси общественным транспортом - то вопрос - где и в каких раионах вы смотрели отели ?!
не думаю что поездка будет занимать 40 минут ..
за 40 минут можно весь город проехать , мне кажется ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #11

Сообщение Natatala » 04 окт 2011, 07:57

greggy писал(а) 04 окт 2011, 01:54:
Меня очень волнует вопрос с Хайфой - я уже начинаю сомневаться, правильно ли мы придумали ехать на пляжный отдых туда? (спрошу
еще в пляжной теме - может кто-нибудь подскажет...)

как бывший житель Хайфы и огромный поклоник местный пляжей вставлю свои 5 копеек ...
добираться , елси будет свой траспорт до пляжей - очень близко ...
но елси общественным транспортом - то вопрос - где и в каких раионах вы смотрели отели ?!
не думаю что поездка будет занимать 40 минут ..
за 40 минут можно весь город проехать , мне кажется ))))

Если жить в районе Немецкого поселения,и машину не арендовать,то как добираться?а главное-куда?Мы еще не забронировали отель,поэтому все в наших руках! :-)
Natatala
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #12

Сообщение greggy » 04 окт 2011, 09:18

автобус , точно не могу сказать номер - но думаю в раионе 20 минут ...
пешком можно на Бат-Галим , но по мне - ехать до конечно остановки автобусной станции - Хов-Кармель и перейдя немудренными подземными переходами - оказаться в чудесном месте - где есть все )))) или со спасателем - но в определенном месте или отойти левее и выйти на так называемые "студенческие" пляжи - где нт спасателей , играет легкая музыка из машинки по продаже мороженного и вы можете заходить в море где хотите и сколько хотите ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #13

Сообщение Natatala » 04 окт 2011, 20:10

greggy писал(а) 04 окт 2011, 09:18:автобус , точно не могу сказать номер - но думаю в раионе 20 минут ...
пешком можно на Бат-Галим , но по мне - ехать до конечно остановки автобусной станции - Хов-Кармель и перейдя немудренными подземными переходами - оказаться в чудесном месте - где есть все )))) или со спасателем - но в определенном месте или отойти левее и выйти на так называемые "студенческие" пляжи - где нт спасателей , играет легкая музыка из машинки по продаже мороженного и вы можете заходить в море где хотите и сколько хотите ))))


Спасибо большое!!!! Это именно та информация, которая нам сейчас нужна!!!
Мы вроде бы будем жить на ул. Бен Гурион. Можно ли без пересадки добраться до этой конечной остановки автобусной станции? 20 минут до моря - это по Киевским меркам, просто счастье какое-то :-))))
Natatala
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #14

Сообщение Tapuz » 06 окт 2011, 11:53

Бен-Гурион это хорошо.
Да,добраться можно,практически все проходящие автобусы вам подходят остановка конечная называется "хоф кармель"

хорошие пляжи с большими раздевалками и душевыми
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #15

Сообщение Natatala » 06 окт 2011, 13:29

Спасибо большое всем, кто ответил! С вашей помощью я справилась со всеми раздумьями и нашла ответы на все вопросы. Полностью поменять маршрут, как советовал Позор, не поддержала попутчица, поскольку в Хайфе предполагалось поваляться на плжАх. По итогу в Иерусалиме забронирован Little Housе in Bakah (109 долларов/номер/ночь, в Хайфе - Port Inn (195 долларов/номер/две ночи). Если все будет хорошо, отпишусь по отлелям и поездке в целом после приезда. Еще раз всем спасибо!!!
Natatala
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: Иерусалим-ТА(ММ) -Хайфа

Сообщение: #16

Сообщение waskinkot » 06 окт 2011, 13:58

Natatala писал(а) 04 окт 2011, 00:50: waskinkot - думаю, что Тревеллюкс предлагает обычные "типовые" экскурсии. Которые я терпеть не люблю :-))) Меня просто волновало то, что самим получится дороже и проблематичнее.

Считайте сами: 20 шек- ТА-Иерусалим, 40 шек Иерусалим- Эйн Геди. 25-30 шек- вход в Эйн Геди, 50- вход на пляж+ обратная дорога и передвижения по Тель Авиву и ММ- получится дороже, чем тур. Насчет проблематичности- автобус ТА-Иерусалим ходит каждые 20 мин, Иерусалим-ММ- раз в час-полтора, т.е. под расписание подстроиться можно... Зато вы сами решаете где и на сколько вам задержаться и отклонения от маршрута только от вас зависят...
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль