Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Red Bilberry » 20 сен 2012, 09:17

Доброго всем времени суток! Есть несколько вопросов к знатокам Израиля.
Наши планы таковы - прилетаем 3 октября. Первый день проведем у друзей в Ашдоде. Далее берем машину на 8 дней и пока планируем такой маршрут:
Рош Ха Никра (возможно),
Фавор,
Назарет,
Голанские высоты,
Нимрод,
Баниас,
жить эти пару дней планируем на Кинерете,
Сахне и Ган Гуру,
либо пещеры Кешет и Намер, либо Сорек,
Иерусалим тоже с ночевкой или двумя (там прогулка по вечернему городу, ночная по крышам, шоу у башни Давида, если получится то туннель, Храмовая гора).
Утром – Вифлием и отъезд на Мертвое море.
Ночевка на море, утром Эйн Геди и отъезд в Эйлат.
Пару дней в Эйлате – у друга дайвинг, я возможно съезжу посмотреть красный и черный каньоны, кибуц Йотвата.
Далее возврат в Ашдод через Мицпе Рамон, чтобы посмотреть кратер.
Потом опять денек в Ашдоте и полдня по Яффо перед отлетом.
Критика маршрута приветствуется!!!
Помогите, пожалуйста, составить наиболее логичный по последовательности маршрут по северу.
Еще возникает вопрос как удобней и быстрей добраться с севера до Иерусалима - по 90 шоссе, а потом по 1 шоссе? И от Иерусалима к Мертвому морю также по 90? Там можно ехать на арендованной машине?
Когда заканчивается световой день в начале октября? В прошлом году в конце сентября темнело в районе 6 вечера. А сейчас мы прилетаем и время уже будет зимнее... или я что-то путаю?
Red Bilberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский
Израиль форум

Re: Прошу совета по маршруту, октябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 22 сен 2012, 02:56

Red Bilberry писал(а) 20 сен 2012, 09:17:я возможно съезжу посмотреть красный и черный каньоны, кибуц Йотвата...
Еще возникает вопрос как удобней и быстрей добраться с севера до Иерусалима - по 90 шоссе, а потом по 1 шоссе? И от Иерусалима к Мертвому морю также по 90? Там можно ехать на арендованной машине?

В каньёны не съездите, это та дорога где теракты были, она закрыта... в кибуце Йотвата что хотите смотреть? Там нет ничего и просто туристов не пускают... Лучше уж в Тимна парк и/или Хай Бар...
С севера до Иерусалима по 90-ой и 1-ой дорогам, с Иерусалима на ММ тоже по 90-ой и 1-ой, там можно ехать на арендованой машине.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту, октябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Red Bilberry » 24 сен 2012, 11:13

mixau писал(а) 22 сен 2012, 02:56: В каньёны не съездите, это та дорога где теракты были, она закрыта... в кибуце Йотвата что хотите смотреть? Там нет ничего и просто туристов не пускают... Лучше уж в Тимна парк и/или Хай Бар...
С севера до Иерусалима по 90-ой и 1-ой дорогам, с Иерусалима на ММ тоже по 90-ой и 1-ой, там можно ехать на арендованой машине.


Спасибо за информацию!!! В Тимне мы в прошлом году были уже. Про Йотвата нашла, что там замечательный молочные продукты делают и заповедник Хай Бар хотела посмотреть - он разве не в Йотвата находится?
Я просто думала, чем бы заняться в Эйлате, пока у меня друг дайвиться будет.
Red Bilberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту, октябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение mixau » 24 сен 2012, 12:31

Red Bilberry писал(а) 24 сен 2012, 11:13:Про Йотвата нашла, что там замечательный молочные продукты делают и заповедник Хай Бар хотела посмотреть - он разве не в Йотвата находится?

Да, в Ётвате делают замечательные молочные продукты, но это не музей, а кибуц, заповедник Хай Бар находится 10км. не доезжая Ётваты.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту, октябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Red Bilberry » 24 сен 2012, 14:24

mixau писал(а) 24 сен 2012, 12:31:Да, в Ётвате делают замечательные молочные продукты, но это не музей, а кибуц, заповедник Хай Бар находится 10км. не доезжая Ётваты.


А купить их туда заехать можно?
Red Bilberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту, октябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 24 сен 2012, 15:40

Red Bilberry писал(а) 24 сен 2012, 14:24:
А купить их туда заехать можно?

в супермаркетах продают молочую продукцию Йответы - для этого не обязательно ехать в кибуц )
вот их лого
Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту, октябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение mixau » 24 сен 2012, 19:32

Red Bilberry писал(а) 24 сен 2012, 14:24:
mixau писал(а) 24 сен 2012, 12:31:Да, в Ётвате делают замечательные молочные продукты, но это не музей, а кибуц, заповедник Хай Бар находится 10км. не доезжая Ётваты.
А купить их туда заехать можно?

В Ётвате для общественного пользования открыта АЗС и кафешка-забегайловка при ней. Купить там молочные изделия кибуца можно, но в суперах дешевле.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение fimapol » 25 сен 2012, 05:12

На въезде в Эйлат с юга по 90-ой трассе, если повернуть на первом круге в сторону пропускного пункта в Иорданию, будет местечко под названием "Ферма пряностей". Пряности, чаи, травы итд. Рекомендую.
А ещё не доезжая Эйлата с севера по тому же шоссе, со стороны Иордании будут водоёмы, в которых стаи фламинго. Вот нашёл подробную информацию про это место.ю
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Red Bilberry » 25 сен 2012, 09:40

fimapol писал(а) 25 сен 2012, 05:12:На въезде в Эйлат с юга по 90-ой трассе, если повернуть на первом круге в сторону пропускного пункта в Иорданию, будет местечко под названием "Ферма пряностей". Пряности, чаи, травы итд. Рекомендую.


Вот это очень интересно, спасибо! Поскажите, пожалуйста, как его найти?
До фламинго тоже попытаемся добраться.
Теперь еще бы все успеть
Red Bilberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение fimapol » 25 сен 2012, 14:26

Red Bilberry писал(а) 25 сен 2012, 09:40:
fimapol писал(а) 25 сен 2012, 05:12:На въезде в Эйлат с юга по 90-ой трассе, если повернуть на первом круге в сторону пропускного пункта в Иорданию, будет местечко под названием "Ферма пряностей". Пряности, чаи, травы итд. Рекомендую.


Вот это очень интересно, спасибо! Поскажите, пожалуйста, как его найти?


Я же написал, где она находится. Как повернёте на круге в сторону пропускного пункта, сразу с левой стороны. Вывеска должна быть.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 26 сен 2012, 01:53

fimapol писал(а) 25 сен 2012, 05:12:А ещё не доезжая Эйлата с севера по тому же шоссе, со стороны Иордании будут водоёмы, в которых стаи фламинго.

Только они там бывают не всегда... а только по дороге с севера на юг и с юга на север...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #12

Сообщение fimapol » 26 сен 2012, 03:07

mixau писал(а) 26 сен 2012, 01:53:Только они там бывают не всегда... а только по дороге с севера на юг и с юга на север...

Ну, ребята примерно в подходящее время там и будут, а кроме того многие фламинго задерживаются в районе Эйлата для производства потомства, а некоторые и в Африку не летят, а остаются зимовать в Эйлате. Во всяком случае так нам рассказывали на учебной экскурсии в районе специалисты-птицеведы.

В каньёны не съездите, это та дорога где теракты были, она закрыта...

Разве 12-ое шоссе снова закрыли? Насколько я знаю, днём оно открыто, а значит можно посетить Красный каньон. Или это не так?
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #13

Сообщение mixau » 26 сен 2012, 14:54

fimapol писал(а) 26 сен 2012, 03:07:
В каньёны не съездите, это та дорога где теракты были, она закрыта...

Разве 12-ое шоссе снова закрыли? Насколько я знаю, днём оно открыто, а значит можно посетить Красный каньон. Или это не так?

Шоссе то открывают, то закрывают, но останавливаться на участке вдоль границы нельзя.
Для того, чтоб знать наверняка, узнаю после кипура в полиции.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #14

Сообщение fimapol » 26 сен 2012, 15:09

mixau писал(а) 26 сен 2012, 14:54:Для того, чтоб знать наверняка, узнаю после кипура в полиции.


Мне кажется, что насчет Красного каньона точно знают в полевой школе в Эйлате.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #15

Сообщение Борис Воловик » 27 сен 2012, 13:26

Ну, вот... я вернулся спустя пару недель в стройные ряды форумчан, и первым делом набрасываюсь на свои любимые темы в стиле "помогите построить маршрут"
В этой конкретной теме мои друзья-соотечественники, практически не затронули вопрос маршрута по северу, тем самым оставив мне широкое поле для деятельности
Откровенно говоря, в идеале на плохо было бы пообщаться с топикстартером по телефону или скайпу (считайте, что это приглашение). Ибо ясно, что люди были в Израиле всего год назад, но не ясно, где побывали. А ведь в некоторые дни очень хочется, чего-нибудь добавить. Рош-а-Никра (одно из моих самых любимых мест в Израиле) чудно сочетается с пещерами Кешет и Намер, но для целого дня этого мало, а значит либо надо предусматривать длинный переезд, либо ещё что-нибудь добавлять. Достопримечательностей там хватает, но неизвестно, что уже успели повидать люди в прошлый приезд. Кроме того, если север запланирован сразу после Ашдода, то в этот день не стоит соваться в близлежащий и горячо любимым мною Акко. Ибо там будет театральный фестиваль, что приводит, как правило, к перекрытию доступа к половине достопримечательностей. Я уже не говорю о дикой толкучке.
Короче говоря, в идеале надо север делить на три дня:
1) Западня Галилея: Рош-а-Никра, пещеры Намер и Кешет и ещё что-нибудь (что именно, проще всего придумать пообщавшись по телефону). Вариант: крепость Монфор.
2) Нижняя Галилея с акцентом на христианство: Фавор, Назарет + то, что не посещали ещё из следующего списка: Кана Галилейская, Капернаум, Табха, Гора Блаженств, Курси (есть и другие варианты, которые опять же проще обсудить по телефону или в скайпе)
3) Голанские высоты + окрестности: Нимрод, Баниас, ну и что там вас ещё интересовало в этом регионе, простите не знаю, ибо написав слова "Голанские высоты" вы лишь обозначили регион, а там море всего интересного: Сусита, Гамла, талмудический парк в Кацрине, отличные винодельни и многое другое.
Сахне и Ган-Гуру. Тут дело вкуса. Зоопарк маленький, и если не хочется провести весь день в озере и на пляже, то стоит задуматься о том, что добавить. Например Бейт-Шеан. Однако, если учесть, что длительного переезда в этот день не избежать (либо в Иерусалим, либо на Мёртвое Море), то можно ограничиться и озером с зоопарком.
Пещеру Сорек я бы исключил, если бывали уже в своей жизни в сталактитовых пещерах. Эта вовсе не уникальна. К тому же она сильно в стороне от всего, что вы хотите посетить.
Теперь у меня кардинальное предложение: оставить Иерусалим на потом, а из Сахне (или Бейт-Шеана) поехать на Мёртвое Море. Я попросту пытаюсь сократить вам лишние километры переездов. На Мёртвом Море посещаете Эйн-Геди, фотографируетесь, окунаетесь и выезжаете в Эйлат. По Эйлату вам уже всё объяснили. Из Эйлата, как вы и планировали снова в Ащдод, а вот из Ашдода в Иерусалим.
По Иерусалиму пару советов:
1) Билеты в тоннель Стены плача обязательно надо заказывать заранее. Не провороньте! Чем раньше, тем лучше. О билетах на световое шоу в Башне Давида тоже советую позаботиться заблаговременно. Знаю случаи, когда, попытавшись купить билеты в последний день, люди оставались с носом. Редко, но это всё же бывает.
2) Совместите Вифлеем (там больше, чем полдня делать нечего) с Эйн-Карем (район Иерусалима). Получается интересный христианский тематический день.
Ну, и наконец, как вы и планировали, полдня в Яффо и в аэропорт.
Другой вариант: запланировать Яффо между вторым посещением друзей в Ашдоде и Иерусалимом (опять же из соображений экономии времени и Бензина). Тогда получается, что в аэропорт поедете из Иерусалима.
P.S. Извините за количество букв. Похоже я соскучился за форумом не на шутку
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #16

Сообщение Red Bilberry » 28 сен 2012, 08:31

Борис, спасибо большое за столь подробный ответ! Постараюсь позвонить Вам (скайпа нет), когда приедем в Израиль. Это будет 3 октября. Мы прилетаем, день проводим у друзей, 4 утром берем машину и уезжаем, сдаем машину 12/10 в Ашдоде.
В прошлый раз мы были в Мини-Израиле, Хайфе, Акко, Кейсарии, Иерусалиме с экскурсией на один день, Мертвое море, Масада, заезжали в Эйн-Геди, Тимна, Эйлат на пару часов и район Яффо в Тель-Авиве.
Мы не особо религиозны, больше интересует природа и история. Насчет длительности переездов - это вообще не проблема. В прошлом году у нас был марш-бросок за 1 день: утром выехали с Мертвого моря, заехали искупаться в Эйлат и вечером купались уже в Средиземном море в Ашдоде.
Кенгуру - это моя мечта еще с прошлого раза, но тогда не получилось туда, поэтому в этом году нужно обязательно до них добраться.
Просто в силу того, что в прошлом году мы ездили на Мертвое море с палаткой и были в восторге от подобного отдыха, то в этом году планируем сделать также, взяв только отель на одну ночь в Иерусалиме. Поэтому планы будут корректироваться по ходу маршрута. Мы в прошлом году так нашли для себя Тимну и пещеру в г. Сдом. Просто ехали по трассе - увидели указатель, решили заехать, посмотреть.
Так что у нас есть обязательные пункты программы: Кинерет, Вифлием, Иерусалим, дайвинг в Эйлате, Ган-Гуру, а все остальное уже будет обсуждаться в процессе. Поэтому и читала практически всю ветку по Израилю в поисках мест, кот. будет интересно посетить.
Red Bilberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #17

Сообщение Aelita Hais » 27 ноя 2012, 08:43

Господа, не могли бы вы скинуть сайты, где можно заказать туры в тунели и шоу у башни Давида, много читала на форуме, плз.
Aelita Hais
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #18

Сообщение Aelita Hais » 27 ноя 2012, 08:52

И еще нашла 3час. тур в кибуц Ётвате, звучит интересно: сад в пустыне, а вы думаете не стоит?
Aelita Hais
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #19

Сообщение fimapol » 27 ноя 2012, 17:23

Aelita Hais писал(а) 27 ноя 2012, 08:43:Господа, не могли бы вы скинуть сайты, где можно заказать туры в тунели и шоу у башни Давида, много читала на форуме, плз.


http://www.towerofdavid.org.il/English/ ... e_Schedule
http://english.thekotel.org/VisitorInfo.asp?id=1
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (Израиль), октябрь 2012

Сообщение: #20

Сообщение Aelita Hais » 30 ноя 2012, 06:01

Спасибо!
Aelita Hais
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль