Маршрут по Израилю. Требуется помощь.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Израилю. Требуется помощь.

Сообщение: #1

Сообщение Valentinka159 » 22 июл 2013, 15:08

Добрый день!

Наметили поездку в Израль на 10 дней в начале сентября. Сейчас на стадии планирования маршрута. Пока не знаю с какого города все же начать наше путешествие. Поскольку прилетаем в аэропорт Бен Гурион в 16:00 в субботу:
- первый вариант: доехать на маршрутке до Хайфы, а дальше по маршруту Хайфа - Тверия - Иерусалим - Мертвое море - Эйлат - Тель-Авив - вылет домой из Бен Гуриона
- второй вариант: на такси до Тель-Авива (ничего больше, как понимаю, не ходит) - Хайфа - Тверия - Иерусалим - Мертвое море - Эйлат - перелет до Бен Гуриона - вылет из Бен Гуриона домой

Летим в Израиль первый раз, хочется увидеть как можно больше, конечно же все до мелочей хочется продумать и с финансовой стороны тоже.
Вопрос в общем то даже не по маршруту (хотя и о нем тоже, но позже и более подробно ), а по первоначальному пункту назначения, куда лучше в начале ехать: до Тель-Авива или Хайфы?
Valentinka159
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 22 июл 2013, 17:15

Valentinka159 писал(а) 22 июл 2013, 15:08:Добрый день!
куда лучше в начале ехать: до Тель-Авива или Хайфы?

Я бы предложила поехать в Т-А. Хотя это скорее зависит от предпочтений. Или Т-А для вас необязателен? Что именно вы хотите увидеть? сколько дней на что выделить? 13-14 - Йом Кипур, все будет закрыто, в это время как раз по-моему, лучше быть в Эйлате, на море.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #3

Сообщение judif » 22 июл 2013, 17:45

Я бы в Эйлат не поехала совсем.Красное море и пляж можно и в Египте увидеть,если еще не были.В ТА шикарный пляж, если это имеет значение.Больше времени на ТА и Иерусалим, на Мертвое море и одного дня хватит.
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #4

Сообщение Valentinka159 » 22 июл 2013, 21:38

judif писал(а) 22 июл 2013, 17:45:Я бы в Эйлат не поехала совсем.Красное море и пляж можно и в Египте увидеть,если еще не были.В ТА шикарный пляж, если это имеет значение.Больше времени на ТА и Иерусалим, на Мертвое море и одного дня хватит.

tasta писал(а) 22 июл 2013, 17:15:
Valentinka159 писал(а) 22 июл 2013, 15:08:Добрый день!
куда лучше в начале ехать: до Тель-Авива или Хайфы?

Я бы предложила поехать в Т-А. Хотя это скорее зависит от предпочтений. Или Т-А для вас необязателен? Что именно вы хотите увидеть? сколько дней на что выделить? 13-14 - Йом Кипур, все будет закрыто, в это время как раз по-моему, лучше быть в Эйлате, на море.


На Красном море не были вот и думали на денек съездить, читала что в Эйлате больше суток делать нечего... заскучаем. Хотя такой большой крюк делать из-за одного Эйлата - как минимум полтора дня потеряем на дорогу и осмотр, стоит ли того..
Хочется начать тур активно - покататься по городам, а последние 3-4 дня полежать на пляже и погулять просто по городу, Тель-Авив кажется как раз для этого подходит больше всего.
Едим с 31 августа по 10 сентября.
Если без заезда в Эйлат выходит так:
Хайфа (1 день) - Тверия (1 день) - Иерусалим (2 дня) - Мертвое море (1 день) - и обратно в Тель-Авив (4 дня) = 9 дней, вроде тур поспокойнее и даже больше нравится))
Valentinka159
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 22 июл 2013, 23:41

Valentinka159 писал(а) 22 июл 2013, 21:38:Хайфа (1 день) - Тверия (1 день) - Иерусалим (2 дня) - Мертвое море (1 день) - и обратно в Тель-Авив (4 дня) = 9 дней, вроде тур поспокойнее и даже больше нравится))

при таком раскладе, я бы добавила на Хайфу день,убрав от Т-А. На Т-А 2дня достаточно, 3 если на покупки-пляж. Тогда сможете посетить Акко. В Тверии тоже особо делать нечего, но обьехать Кинерет нужен транспорт. Вы машину брать собираетесь? Если нет,может, однодневные экскурсии посмотреть
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #6

Сообщение Александр* » 29 июл 2013, 10:36

Собираемся в Израиль.

Если можно подскажите пожалуйста.
Сколько стоит топливо?
Хотим арендовать автомобиль, в какой конторе это лучше сделать?
Нужны ли международные права или достаточно будет прав РФ?
В подарок одному человеку хочу привезти нож, примерно такой http://www.zlatoust-air.ru/shop/product ... ja-bereza/
Возможно ли это сделать, не будет ли проблем? Понятно, что в самолете его сдаем в багаж.
Когда жена летала одна, то все вещи заставили сдать в багаж, на руках остались только деньги и паспорт.
Волнуюсь за фото видео, не разобьют ли технику, если и ее придется сдавать в багаж.
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 29 июл 2013, 10:57

Жена летела одна в Израиль и ее заставили сдать фотоаппарат в багаж? С трудом верится. Ни фотоаппарат, ни компьютер никогда не сдаю. На каждого может быть 5 кг ручной клади, может был перевес? Бензин 95-й стоит около 7.5 шекелей за литр. Фирму для аренды вам стоит проверить самому, где лучшие предложения. По услугам они все примерно одинаковы. На счет прав не уверена, но думаю, нужны международные.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #8

Сообщение Александр* » 29 июл 2013, 17:27

tasta писал(а) 29 июл 2013, 10:57:Жена летела одна в Израиль и ее заставили сдать фотоаппарат в багаж? С трудом верится. Ни фотоаппарат, ни компьютер никогда не сдаю. На каждого может быть 5 кг ручной клади, может был перевес? Бензин 95-й стоит около 7.5 шекелей за литр. Фирму для аренды вам стоит проверить самому, где лучшие предложения. По услугам они все примерно одинаковы. На счет прав не уверена, но думаю, нужны международные.


Спасибо!

это был 2008 год.
на руках в самолете у нее остался кошель с деньгами и документами
фотокамера была "мыльница". поэтому за нее тогда не переживали.
Сейчас берем с собой дорогую технику, поэтому переживаю.


Про нож не кто комментарий не даст?
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #9

Сообщение Rozalinn » 29 июл 2013, 17:39

Насколько мне известно, ножи нельзя провозить в Израиль, кроме как кухонные.
Почитайте еще эту ветку форума Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут? может найдете более точный ответ на Ваш вопрос.
Rozalinn
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.03.2013
Город: Из пустыни
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #10

Сообщение MichaelKH » 15 авг 2013, 14:19

Добрый день коллеги. Возникло несколько вопросов:
1)если я арендую комнату в Иерусалиме через сайт ..com, то подразумевается, что владелец в это время так же проживает в квартире?

2)все говорят, что не нужно менять деньги в аэропорту Т-А. А как купить билеты на поезд до Иерусалима? Картой оплатить?

3)можно ли обойтись без знания англ языка при покупке билетов на поезд, заказе такси?

4)посоветйте службу такси для заказа онлайн в Иерусалиме(заранее, до прилета в Израиль).
Спасибо.
MichaelKH
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #11

Сообщение zmeuka_ag » 15 авг 2013, 16:03

MichaelKH писал(а) 15 авг 2013, 14:19:все говорят, что не нужно менять деньги в аэропорту Т-А. А как купить билеты на поезд до Иерусалима? Картой оплатить?

В а/п можно вытащить деньги из банкомата.

Билет на поезд можно купить по карте. Только не удобно ехать на поезде: сначала в Т-А, потом пересадка, 2 часа до Ие. Там от станции еще на автобусе.
Проще доехать на маршрутке до места проживания. Хотя тут нужны денюжки. Можно, конечно, пробовать долларами. Ну, тут, сами понимаете, курс будет с потолка.

MichaelKH писал(а) 15 авг 2013, 14:19:службу такси

А цели? Может ту на форуме для ваших целей что-то другое подберем.


------------------------------------
Модераторам:
Может эту тему как-то переименовать?
А то по названию - очень уж Обще получилось. Что сбивает с толку других спрашивающих.
А тема, как бы 101 вопрос по Бат-Яму.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #12

Сообщение natproekt » 15 авг 2013, 16:07

MichaelKH писал(а) 15 авг 2013, 14:19:1)если я арендую комнату в Иерусалиме через сайт ..com, то подразумевается, что владелец в это время так же проживает в квартире?


- предполагаться может много чего: например, в квартире будет проживать не только хозяин с семьей, но еще 4 гастарбайтера-арендатора в соседней комнате. Так что вариант с комнатой - это та еще рулетка.
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #13

Сообщение mixau » 16 авг 2013, 11:30

natproekt писал(а) 15 авг 2013, 16:07:
MichaelKH писал(а) 15 авг 2013, 14:19:1)если я арендую комнату в Иерусалиме через сайт ..com, то подразумевается, что владелец в это время так же проживает в квартире?

- предполагаться может много чего: например, в квартире будет проживать не только хозяин с семьей, но еще 4 гастарбайтера-арендатора в соседней комнате. Так что вариант с комнатой - это та еще рулетка.

Подразумевается что Вы снимаете комнату, а кто ещё живёт в кватрире Вас касаться не должно.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #14

Сообщение MichaelKH » 19 авг 2013, 14:25

zmeuka_ag писал(а) 15 авг 2013, 16:03:
MichaelKH писал(а) 15 авг 2013, 14:19:все говорят, что не нужно менять деньги в аэропорту Т-А. А как купить билеты на поезд до Иерусалима? Картой оплатить?

В а/п можно вытащить деньги из банкомата.

Билет на поезд можно купить по карте. Только не удобно ехать на поезде: сначала в Т-А, потом пересадка, 2 часа до Ие. Там от станции еще на автобусе.
Проще доехать на маршрутке до места проживания. Хотя тут нужны денюжки. Можно, конечно, пробовать долларами. Ну, тут, сами понимаете, курс будет с потолка.

MichaelKH писал(а) 15 авг 2013, 14:19:службу такси

А цели? Может ту на форуме для ваших целей что-то другое подберем.


Про поезд-просто пишут что он едет по живописной дороге, вот и заинтересовало. А такси - с вокзала в Иерусалиме до места жительства (что б не таскаться с сумками).
MichaelKH
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #15

Сообщение zmeuka_ag » 19 авг 2013, 18:06

MichaelKH писал(а) 19 авг 2013, 14:25:Про поезд-просто пишут что он едет по живописной дороге,

Прибл. 1 час от Бейт Шемеша до Ие - да. Очень. Но только от Т-А до Ие 2 часа. А вам еще до Т-А доехать надо. Прямого а/п-Ие пока нет.
Маршрутка "Нешер" довезет вас до места жительства. И обратно тоже от места жительства до а/п.

А где вы в Ие? Дайте точку на карте.
Такси сейчас: 12.4 за посадку + 4.9 за каждый багаж в багажнике + 4.4 за каждого после 2 пассов.
0.3 шек - счетчик. А вот за какое расстояние - дома посмотрю. Или кто другой напишет.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос об Израиле.

Сообщение: #16

Сообщение MichaelKH » 24 авг 2013, 11:12

zmeuka_ag писал(а) 19 авг 2013, 18:06:А где вы в Ие? Дайте точку на карте.
Такси сейчас: 12.4 за посадку + 4.9 за каждый багаж в багажнике + 4.4 за каждого после 2 пассов.
0.3 шек - счетчик. А вот за какое расстояние - дома посмотрю. Или кто другой напишет.


Мне нужно будет добираться в Медицинский центр Хадасса (р-н Эйн-Карем как я понимаю).
Так вот, стоит ли искать жилье (аренду через ..com) где-то рядом?
Или это совершенно неважно? (и стоит смотреть комнату в центре)
Тогда м.б. поделитесь ссылкой на агрегатор по транспорту с прокладкой маршрутов? (на агл).
И еще пару вопросов
-стоит ли покупать проездной на 8-10 дней на автобус (такие есть)?
-бесплатный wi-fi имеет какой-то общеизвестный логин и пароль?
Спасибо.
MichaelKH
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю. Требуется помощь.

Сообщение: #17

Сообщение zmeuka_ag » 25 авг 2013, 10:55

MichaelKH писал(а) 24 авг 2013, 11:12:Так вот, стоит ли искать жилье (аренду через ..com) где-то рядом?

Вам, главное не спутать Эйн Керем и Хадасса Эйн Керем. Мед.центр Хадасса рядом с Эйн Керем, но дорогой они не стыкуются.

MichaelKH писал(а) 24 авг 2013, 11:12:Тогда м.б. поделитесь ссылкой на агрегатор по транспорту с прокладкой маршрутов? (на агл).

egged.co.il - она как-раз в Ие. А также междугородние. Англ. и русский. Иногда русский глючит, так что лучше англ.
bus.co.il - по стране.
Карту авт. и трамвая - http://jet.org.il/Web/He/Lines/Map/Default.aspx - он-лайн, но там же есть PDF. Иврит и дублир. на англ.
Вам - почти в самом низу, слева Hadassha Ein Kerem - 12, 19, 27, 42.

MichaelKH писал(а) 24 авг 2013, 11:12:проездной на 8-10 дней на автобус (такие есть)?

Нет.
Билет, купленный в автобусе или трамвае позволяет ездить без ограничения пересадок в течение 90 мин.

MichaelKH писал(а) 24 авг 2013, 11:12:бесплатный wi-fi имеет какой-то общеизвестный логин и пароль?

)))) "общественный" - это в кафушках, в торговых центрах... Либо если вдруг на улице словите чей-то незапароленный.
"Полного" Инет-покрытия в Ие нет.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю. Требуется помощь.

Сообщение: #18

Сообщение Борис Воловик » 29 авг 2013, 05:38

Мне нужно будет добираться в Медицинский центр Хадасса (р-н Эйн-Карем как я понимаю).

Вам стоит уточнить, о какой больнице идёт речь. Адаса имеет два комплекса. Один действительно недалеко от Эйн-Карем (но это другая дорога, как вам уже написали), а второй на горе Скопус (Ар-а-Цофим). Выбирайте жилью лишь убедившись, о каком из комплексов идёт речь.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю. Требуется помощь.

Сообщение: #19

Сообщение MichaelKH » 23 сен 2013, 12:01

Борис Воловик писал(а) 29 авг 2013, 05:38:
Вам стоит уточнить, о какой больнице идёт речь. Адаса имеет два комплекса. Один действительно недалеко от Эйн-Карем (но это другая дорога, как вам уже написали), а второй на горе Скопус (Ар-а-Цофим). Выбирайте жилью лишь убедившись, о каком из комплексов идёт речь.

Спасибо.

Еще пару вопросов:
-посоветуйте книжные магазины с технической литературой (направление - CAD системы Inventor,SolidWorks). Можно ли найти техническую литературу на русском языке? Книжный рынок б\у может быть? (Иерусалим)

-проводятся ли в Израиле распродажи военного имущества (хочу например, купить бинокль б\у, может быть комплект формы х\б), для туристического применения.

-где новичку можно попробовать заняться I.P.S.C. (практической стрельбой).Я нашел сайт одного клуба http://www.tacticball.co.il/bbru Бейт Берл, но вот его расположение не понятно. Как туда можно добраться из Иерусалима?
Возможно есть еще клубы, где новичку можно пострелять?
MichaelKH
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю. Требуется помощь.

Сообщение: #20

Сообщение zmeuka_ag » 26 сен 2013, 21:53

MichaelKH писал(а) 23 сен 2013, 12:01:Можно ли найти техническую литературу на русском языке?

MichaelKH писал(а) 23 сен 2013, 12:01: (Иерусалим)

Не обижайтесь - но вы смеетесь? В чужой страее найти техническуе книги на русском?

MichaelKH писал(а) 23 сен 2013, 12:01: военного имущества (хочу например, купить бинокль б\у,

В Ие: с этой точки 31.78118,35.216159 - идите направо-чуть вверх. Улица Ben Yehuda. Через 40-50 метров справа будет магазинчик, торгующий "военной" атрибутикой.
Это не настоящее.
Но, приближенное.

Продолжая идти по этой улице, в одном из поворотов направо, найдете еще один подобный магазинчик.
(если его еще не закрыли)

На Гугль карты показазать не могу, т.к. это пешеходная зона.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль