Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #21

Сообщение addi » 23 дек 2016, 18:50

dmitry1981 писал(а) 23 дек 2016, 18:42:
addi писал(а) 23 дек 2016, 18:39:dmitry1981,

спасибо за информацию! Просто по карте северная часть больше на "море" похожа :-)

Если заехать не надолго , думаю в Эйн Бокек удобнее. Там можно оставить машину рядом с пляжем, не надо тратить время на заезды - оплату - спуск к морю, как на севере. И инфраструктура лучше, есть где перекусить, небольшие магазины, если вдруг что-то понадобилось.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #22

Сообщение Леха С » 23 дек 2016, 18:51


Кстати, а как до Мар Сабы добраться самостоятельному туристу? Я там был с тру-джиперами и плохо понимаю, как до неё можно самому доехать. Там правда видел ещё полуавтобус полугрузовик разукрашенный логотипами некой туристической компании, но это все надо заранее организовывать...
Последний раз редактировалось Леха С 23 дек 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #23

Сообщение Uvex » 23 дек 2016, 18:52

Прям как у меня было, 4 дня, машина напрокат, и галопом по Израилю.
Но Петра - это уж слишком, я Иорданию оставил на потом.
Прилетал я также, ночью брал машину, и из аэропорта ехал сразу в Иерусалим встречать рассвет. В Вифлеем я не рискнул, страховка на машину не распространялась на палестинских территориях. Хотя в Иерихон я все же заехал позже.
После Иерусалима я поехал в Тель-Авив, ночевал там. На следующий день у меня был маршрут Нетания-Хайфа-Акко-граница с Ливаном-Назарет. Ночевка в Назарете, на следующий день Тверия-Мааган, далее по шоссе 90 до Массады. Купание в Мертвом море в Эйн-Бокеке, ночевка в Араде. Потом двинул на юг, но в Эйлат не ездил - ограничился пустыней на полпути, затем в Ашдод, где можно неплохо покупаться (впрочем, как и в Тель-Авиве).
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #24

Сообщение dmitry1981 » 23 дек 2016, 18:54

Uvex писал(а) 23 дек 2016, 18:52:Прям как у меня было, 4 дня, машина напрокат, и галопом по Израилю.
Но Петра - это уж слишком, я Иорданию оставил на потом.
Прилетал я также, ночью брал машину, и из аэропорта ехал сразу в Иерусалим встречать рассвет. В Вифлеем я не рискнул, страховка на машину не распространялась на палестинских территориях. Хотя в Иерихон я все же заехал позже.
После Иерусалима я поехал в Тель-Авив, ночевал там. На следующий день у меня был маршрут Нетания-Хайфа-Акко-граница с Ливаном-Назарет. Ночевка в Назарете, на следующий день Тверия-Мааган, далее по шоссе 90 до Массады. Купание в Мертвом море в Эйн-Бокеке, ночевка в Араде. Потом двинул на юг, но в Эйлат не ездил - ограничился пустыней на полпути, затем в Ашдод, где можно неплохо покупаться (впрочем, как и в Тель-Авиве).


ага, но нам важно остановиться на одну ночь в иерусалиме и обязательно приехать в Эйлат - от этих требований и пляшем :-)
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 23 дек 2016, 20:10

Леха С писал(а) 23 дек 2016, 18:51:Кстати, а как до Мар Сабы добраться самостоятельному туристу?

Да элементарно, как мы уже делали в Иерусалиме, только в другие места - договориться с таксистом (лучше арабским) на весь день и объехать оба монастыря, а в придачу ещё чего-нибудь захватить
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #26

Сообщение Леха С » 23 дек 2016, 20:23

savl1 писал(а) 23 дек 2016, 20:10:
Леха С писал(а) 23 дек 2016, 18:51:Кстати, а как до Мар Сабы добраться самостоятельному туристу?

Да элементарно, как мы уже делали в Иерусалиме, только в другие места - договориться с таксистом (лучше арабским) на весь день и объехать оба монастыря, а в придачу ещё чего-нибудь захватить

Арабские таксисты настолько суровы?

Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.


Я не прикалываюсь, мне реально интресно знать альтернативы
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 23 дек 2016, 21:14

Леха С писал(а) 23 дек 2016, 20:23:Арабские таксисты настолько суровы

А Вы уверены, что это единственная дорога туда ? Я не буду уверять на 100%, но мне казалось, что я читал много рассказов, как народ приезжал туда на обычных машинах... И что туда чуть ли ни экскурсионные автобусы даже приезжают...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #28

Сообщение VladFine177 » 23 дек 2016, 22:20

Леха С писал(а) 23 дек 2016, 17:01: мертвое море везде одинаковое


Не соглашусь - море в Эйн-Бокек и в Ein Gedi (а там искупаться можно, но платно, если в спа пойти) значительно приятнее, чем на платных пляжах в начале северной части, где вода сильно разбавлена струящейся из многочисленных труб пресной водой.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #29

Сообщение mixau » 24 дек 2016, 00:10

Uvex писал(а) 23 дек 2016, 18:52:затем в Ашдод, где можно неплохо покупаться (впрочем, как и в Тель-Авиве).

Ну-ну, сейчас ни в Ашдоде ни в ТА особо не покупаешься, зима там однако...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #30

Сообщение Леха С » 24 дек 2016, 03:08

savl1 писал(а) 23 дек 2016, 21:14:
Леха С писал(а) 23 дек 2016, 20:23:Арабские таксисты настолько суровы

А Вы уверены, что это единственная дорога туда ? Я не буду уверять на 100%, но мне казалось, что я читал много рассказов, как народ приезжал туда на обычных машинах... И что туда чуть ли ни экскурсионные автобусы даже приезжают...


Я знаю, что не единственная, но... Асфальтовая дорога лежит с противоположного берега каньона и приводит в сам монастырь. Там наверное можно погулять, но самый классический вид, вот это вот самый:

Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

этот вид показывают с противоположной стороны каньона, на которой асфальтовых дорог не замечено. Хотя возможно там есть более простые грунтовки, не те, по которым мы с местными джиперами путешествовали. По крайней мере, на пятачке, где все тусят, откуда открывается тот самый классический вид, там особых дорог я не видел. По поводу же экскурсий, вот такой "камаз" я там видел, вполне возможно, что можно позвонить по начертанному на борту телефону и купить экскурсию

Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #31

Сообщение Борис Воловик » 29 дек 2016, 11:33

Один момент упустили, кажется, все. В середине февраля встретить рассвет в Вифлееме или Иерусалиме скорее всего не получиться. Вероятнее всего солнце будет вставать в облаках, и вы его попросту не увидите. Резоннее ехать встречать рассвет в иудейскую пустыню (в сторону Мёртвого Моря). Но тогда нет особого смысла делать это в первую же ночь. Лучше сразу заехать в гостиницу, хорошенько выспаться, и потом уже тратить силы на сам Иерусалим. В Иерусалиме ходить придётся очень много!!! Ну, а рассвет встретить уже в день, когда поедете на Мёртвое Море. Возможно с Массады
Советую ещё раз задуматься о том, чтобы отказаться от поездки в Эйлат. Имея так мало времени лучше побольше посмотреть на Севере. Учитывая, что вы любите всё делать в темпе, в один день при хорошей подготовке можно даже уложить Кейсария + Хайфа + Рош-а-Никра + Акко (порядок из-за графика работы именно такой). Ну, а ещё один день: Назарет + озеро Кинерет и христианские святыни возле него (река Иордан, Табха, Капернаум, Гора Блаженств).
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #32

Сообщение dmitry1981 » 30 дек 2016, 00:05

Спасибо всем!

Вот наш обновленный маршрут по Израилю на 4 дня:

1) прилет ночью (на четверг) в Тель-Авив и выезд в Иерусалим - попытаемся оставить вещи в отеле до заселения если удастся - паркуемся возле Яффских ворот (mamilla parking) - ждем рассвет - и с первым автобусом едем в Вифлеем - осматриваем церковь рождества и, это под вопросом, но я хочу - на такси едем в Хеврон!!! - там быстро осматриваем церковь Патриархов с двух сторон - и едем на такси назад в Вифлеем - завтракаем местной едой - и на автобусе назад в Иерусалим - там весь день осматриваем старый город и ночуем.

2) в пятницу утром завтракаем и выезжаем в сторону мертвого моря - по пути заворачиваем на авто в Jericho - но на несколько минут - так обзорно глянуть одним глазком на один из самых древних городов мира (Tel Es-Sultan) - и едем на Qasr el Yahud и там купаемся - и едем дальше к развилке на масаду - исходя из времени решаем, куда сначала - окунаемся в ММ в эйн геди (или эйн бокек уже после масады) и сразу шуруем на масаду - там лазим сколько хотим - и дальше едем в Эйлат - поселяемся в Эйлате вечером - ночуем.

3) в субботу утром купаемся на пляже Эйлата до обеда (если погода позволит), потом едем в Тимну и Красный Каньон, Эйн Эвдат (ничего, что шабат?) - и затем в Тель-Авив - но останавливаемся в Яффо, там ужинаем и гуляем и там же ночуем.

4) в воскресенье утром завтракаем, смотрим еще раз на набережную, небольшая прогулка и затем выезжаем на север - следим за временем и стараемся посмотреть краем глаза Кесарию, а затем Акко, если остается время и еще светло - то быстро едем на галилейское море и Назарет, если темно, то просто проводим время в Акко или Назарете - ну а там потихоньку назад в Тель-Авив в аеропорт - надо быть в 9 вечера - вылет домой в полночь.

Что скажете про такой маршрут? Немного уточню - мы не планируем брать аудио гидов или к каким-то группам присоединяться - сами зараннее читаем об интересующих объектах и посещаем их и фоткаем - те не тратим время на долгие рассказы гидов и тд. Как думаете, все успеем? Напрягает, что темнеет рано.

Спасибо!
Последний раз редактировалось dmitry1981 12 янв 2017, 14:18, всего редактировалось 3 раз(а).
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #33

Сообщение VladFine177 » 30 дек 2016, 04:03

dmitry1981 писал(а) 30 дек 2016, 00:05:по пути заворачиваем на авто в Jericho


На прокатной машине и с израильскими номерами?
Вы в курсе, что посещение зоны А прямо запрещено правилами проката и страховка там не действует?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #34

Сообщение dmitry1981 » 30 дек 2016, 04:05

VladFine177 писал(а) 30 дек 2016, 04:03:
dmitry1981 писал(а) 30 дек 2016, 00:05:по пути заворачиваем на авто в Jericho


На прокатной машине и с израильскими номерами?
Вы в курсе, что посещение зоны А прямо запрещено правилами проката и страховка там не действует?


Да, но мы даже бросать ее не будем - так по городу проедемся - может возле раскопок остановимся на 5 минут походим и поедем дальше...
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #35

Сообщение arseny92 » 01 янв 2017, 22:56

dmitry1981 писал(а) 30 дек 2016, 04:05:
VladFine177 писал(а) 30 дек 2016, 04:03:На прокатной машине и с израильскими номерами?
Вы в курсе, что посещение зоны А прямо запрещено правилами проката и страховка там не действует?


Да, но мы даже бросать ее не будем - так по городу проедемся - может возле раскопок остановимся на 5 минут походим и поедем дальше...

Тут даже не в бросании и не бросании дело, а в том что наиболее вероятен сказ об арабских подростках кидающих камни в проезжающую мимо машину с прицельной точностью и наиболее вероятным попаданием, страховка не действует и вы сами с усами, лапами и хвостом вместо документов, оплачиваете её ремонт. Не говоря уже о том, что ей сделают пока вы её оставите на 5 минут
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #36

Сообщение ElenaSevenard » 01 янв 2017, 23:25

arseny92 писал(а) 01 янв 2017, 22:56:Не говоря уже о том, что ей сделают пока вы её оставите на 5 минут

У нас, кстати, в свое время на парковке в Акко отломали боковое зеркало на прокатной машине арабские мальчишки.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #37

Сообщение dmitry1981 » 02 янв 2017, 00:29

arseny92 писал(а) 01 янв 2017, 22:56:Тут даже не в бросании и не бросании дело, а в том что наиболее вероятен сказ об арабских подростках кидающих камни в проезжающую мимо машину с прицельной точностью и наиболее вероятным попаданием, страховка не действует и вы сами с усами, лапами и хвостом вместо документов, оплачиваете её ремонт. Не говоря уже о том, что ей сделают пока вы её оставите на 5 минут


Ну мы предварительно оценим риски когда будем в Вифлееме и Хевроне - посмотрим много ли машин с израильскими номерами и тд.

А затем мы приедем в Tel Es-Sultan рано утром - врядли на улицах будут много подростков, а в самом Tel Es-Sultan там вроде как более менее огорожена парковка через типа охраняемый шлакбаум и тд. Ну или если увидем опасность то просто поедем дальше в Qasr el Yahud где уже безопасно.

UPDATE: На трипадвайзоре рекомендуют припарковаться на парковке возле магазина и заправки в Almog и бросить машину там, а в Jericho поехать на такси.
dmitry1981
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #38

Сообщение Yeugeni » 05 янв 2017, 13:12

dmitry1981 писал(а) 02 янв 2017, 00:29:Ну мы предварительно оценим риски когда будем в Вифлееме и Хевроне - посмотрим много ли машин с израильскими номерами и тд.


Были в конце декабря, брали прокат в Герце, про запрет никто ничего не сказал, но мы и не спрашивали . Объездили все арабские территории (за исключением Сектора Газа). Практически во всех крупных городах очень много машин с израильскими номерами (Иерихон, Вифлеем, Хеврон...), полагаю это арабы, проживающие в Израиле (или туристы ). Абсолютно никакой враждебности не замечено, оставляли машину на стоянках и так, на улице, несколько раз набитую чемоданами. На абсолютную истину не претендую, может бывают и другие случаи, но у нас вышло все хорошо. За все время въезда/выезда в Палестину проверили только один раз (ночью, по темноте), в остальное время или махали рукой или вообще никого не было.
Что напрягало - светофоры за городом. Почти все пробки (самые большие были на въезде в Иерусалим, около часа утром потеряли) образуются из-за или около светофоров.
Аватара пользователя
Yeugeni
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.08.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #39

Сообщение Reliable » 18 янв 2017, 15:18

Мы тоже собрались с 10[прилетаем утром ] по 13 февраля чисто на выходные и галопом )))) пока не решили куда , но склоняемся рвануть на красное море захватив по дороге мертвое и прочие прекрасности что попадутся)))если таковые там вообше есть )))))главное чтоб с погодой повезло )))и машина не подвела...слышал бензин там дорогой..если есть желаюшие составить компанию ..будем рады ))
Аватара пользователя
Reliable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Галопом по Израилю в феврале (4 дня). Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #40

Сообщение Таня-алтайка » 19 ноя 2019, 19:40

arseny92 писал(а) 23 дек 2016, 18:25:Если в северной "большой" части Мёртвого моря, можно спуститься вниз к морю в районе Мицпе-Шалем и Мецукей-Драгот (стоянка возле перекрёстка Мецукей-Драгот у 90-й дороги рядом с блокпостом, и 500 метров пешком вниз к морю). Там помнится где-то есть пляжи и даже места для палаток со всем оборудованием (туалеты, душ..), можно чуть-чуть зависнуть

Очень заинтересовала вот эта информация. Она актуальна на данный момент? Этот пляж расположен на Палестинской территории? Чей блокпост? Израильский? Можно ли выйти из автобуса на этой остановке и спуститься к пляжу, если понравится, то переночевать там в своей палатке? Насколько это опасно? Кто там отдыхает? Израильтяне или арабы или иностранные туристы? Нужно подойти к блокпосту и отметиться или как?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль