Тель-Авив - Иерусалим в октябре

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Petron38 » 17 сен 2017, 09:53

Всем привет! Собираемся в Израиль с 1 по 12 октября, помогите выбрать один из вариантов перемещений:

Изначально планировал прямо с аэропорта Тель-Авив в Иерусалим - с 1.10 до 8.10, а уже с 8.10 по 12.10 в Тель-Авив, но когда понял что 2 дня в Иерусалиме прийдутся на праздник и шабат + 4.10 сокращенный день, задумался на другим вариантом.

Второй вариант: с 1.10 по 6.10 - Тель-Авив
6.10 по 11.10 - Иерусалим
И в районе обеда (т.к. как я понял 11.10 это сокращенный день) обратно в ТА на ночь и последующий вылет домой.

Собственно главные вопросы: 12.10 - ведь выходной-праздник, до аэропорта что-то ходит в такой день в Тель-Авивe?
И какой из вариантов посоветовали бы вы, потому что не понятно какие последствия у праздников и шабата в Иерусалиме, думается в Тель-Авивe все таки они меньше чувствуются, т..к это более современный город.

Всем спасибо
Petron38
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 17 сен 2017, 12:36

Пока не очень понятно, что именно Вы собираетесь делать? Как будете перемещаться - общественный транспорт, арендованное авто, организованные экскурсии? Что планируете в ТА? Что в Иерусалиме?
Если в планах - гулять по набережной и пляжу в ТА, пешеходные прогулки по городу в Ие, то Вам не помешает шабат и праздник.
Если хотите выезжать по стране - нужен план-маршрут и вопросы конкретнее.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 17 сен 2017, 16:50

Petron38 писал(а) 17 сен 2017, 09:53:12.10 - ведь выходной-праздник, до аэропорта что-то ходит в такой день в ТА?

Такси.
Petron38 писал(а) 17 сен 2017, 09:53: потому что не понятно какие последствия у праздников и шабата в Иерусалиме

Я как раз наоборот больше люблю Иерусалим в выходные дни - и трафика на дорогах нет, и парковка бесплатна. С поесть тоже особых проблем нет - в старом городе много чего открыто, хотя я предпочитаю в такие дни поехать есть в Эйн-Керем.
А вообще,ARI76, абсолютно права - нужны более конкретные вопросы и планируемый Вами подробный маршрут.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #4

Сообщение Petron38 » 17 сен 2017, 18:16

Перемещаться будем на общественном транспорте. Основная цель - осмотр исторический достопримечательностей, в ТА - еще плюс море немного. На ММ конечно заехать на пол дня.
Petron38
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 17 сен 2017, 20:29

Выходной и праздник - две большие разницы. В праздник не работает практически все! Поесть конечно где-нибудь сможете, но надо будет искать. Такси тоже, даже не представляю, сколько это будет стоить. Поскольку на ваши даты выпадает много праздников, подумайте о машине. И вообще план как то уж совсем не нравится. 6 дней Т-А, 6 Иерусалим - как то очень неопределенно.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #6

Сообщение АлексКобрин » 22 сен 2017, 12:36

tasta писал(а) 17 сен 2017, 20:29:Выходной и праздник - две большие разницы. В праздник не работает практически все!

Верно, но только в одном случае: если выходной - это День Независимости (Йом Ацмаут), а праздник - Судный день (Йом Кипур).
В остальном что шабат, что Суккот (канун 1-го и последнего дня праздничной недели) - одни правила и ограничения.

tasta писал(а) 17 сен 2017, 20:29:Поесть конечно где-нибудь сможете, но надо будет искать.

Никаких проблем в Иерусалиме - в Восточном городе Суккот не считается праздником (там ведь подавляющее большинство арабов-мусульман и арабов-христиан). Потому почти всё открыто КАЖДЫЙ день.

tasta писал(а) 17 сен 2017, 20:29:Такси тоже, даже не представляю, сколько это будет стоить.

Не надо представлять - надо знать. В первый и последний день праздника Суккот такси будет стоить как в шабат. Т.е. процентов на 20, если не изменяет память, дороже.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 22 сен 2017, 14:19

АлексКобрин , давайте вы перестанете комментировать мои слова. Уже давно ясно что вы считаете себя самым великим знатоком Израиля. Поумерьте пыл.
Я с вами спорить не собираюсь. Я живу в Израиле уже больше 20 лет и очень много по нему езжу. Не на такси, да именно это я и написала. Но это не дает вам права придираться постоянно к моим словам. Я пишу только то что точно знаю. Это мое вам первое и последнее предупреждение, дальше отвечать вам не буду, а буду обращаться в администрацию.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тель-Авив - Иерусалим в октябре

Сообщение: #8

Сообщение ARI76 » 22 сен 2017, 15:50

Уже несколько раз обращала внимание, что некоторые форумчане не настроены давать собственные советы или поделиться своими личными знаниями и наблюдениями, а выискивают ошибки или неточности в советах других, комментируют их и пр.
Уважаемые друзья! Давайте использовать форум по назначению, а именно давать советы - много и разных, а уж задающие вопрос в состоянии сами решить - к каким советам прислушаться. Мнения и взгляды на один и тот же предмет могут быть различны. Уж это никто не оспаривает?
Всем хорошего настроения!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



cron
Включить мобильный стиль