Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #1

Сообщение Armentum » 31 окт 2017, 14:04

Добрый день! Планируется поездка с 9 ноября по 12. Полноценных дня только 2, их хотелось бы потратить на Иерусалим и Мертвое море. В связи с этим ряд вопросов:
1. Жить мы все время хотим в Тель-Авиве, взяли машину напрокат. Жилье находится Frishman street, реально ли найти для неё парковочное место,на улице или на какой-то платной стоянке.
2.Если ехать В Иерусалим, опять же, реально ли где-то припарковать авто, чтобы можно было дойти до Старого Города. Во сколько лучше ехать из Тель-Авива в Иерусалим, серьезные ли нам грозят пробки?
3. Если ехать на Мертвое море, без ночевки, то какое место выбрать? Опять же, во сколько выезжать в Иерусалим, чтобы не попасть в пробки. Стоит ли на весь день ехать на Мертвое Море или лучше заехать еще куда-то?
4.Какой оффлайн навигатор порекомендуете?
Спасибо!
Armentum
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 31 окт 2017, 15:20

При вводных
Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04: Полноценных дня только 2
Жить мы все время хотим в Тель-Авиве

Добавим сюда короткий ноябрьский день (темнеет сразу после 17).

Получаем такой совет: потратьте полдня на Яффо (если получится - в день приезда или отъезда). И 2 нормальных дня - на Иерусалим. Что Вы хотите такого увидеть на ММ, что готовы жертвовать ради него частью Иерусалима???

Естественно, при этом - без всякой машины и соответствующей головной боли с парковками.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #3

Сообщение addi » 31 окт 2017, 15:40

10-11 это пятница-суббота. Пробок не будет, с парковкой в Иерусалиме тоже будет проще, особенно в субботу.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #4

Сообщение ShurikL » 31 окт 2017, 19:11

Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:реально ли найти для неё парковочное место

В центре Тель-Авива с парковками плохо - бесплатную парковку найти сложно. На улицах на бордюре есть бело-голубая разметка, там днём стоянка платная, а вечером-ночью разрешена стоянка только для жителей района. Платные стоянки есть, сколько они сейчас стоят - не знаю.
Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:реально ли где-то припарковать авто, чтобы можно было дойти до Старого Города.

Можно поставить машину на платную стоянку "Карта" или "Мамила", это удобно, но дорого. На улицах недалеко (сравнительно) от старого города тоже на бордюрах бело-голубая разметка, но там платная стоянка в пятницу до часа или двух дня, а после бесплатно и бесплатно в субботу. Но нужно внимательно читать таблички, где-то может быть иначе. Но эти улицы не совсем рядом со старым городом, нужно ещё пройти пешком. Я в будние дни ставлю машину на бесплатной стоянке на Гиват а-Тахмошет и еду до старого города на трамвае, но в пятницу трамвай ходит часов до трёх дня, а в субботу только часов с шести вечера. Билет на трамвай нужно покупать на остановке, в вагоне купить билет нельзя.
Стоянка на бело-голубой раметке стоит около 5 шекелей (примерно полтора доллара) в час. Оплатить нужно заранее в автомате, если он есть, опустив монеты в счётчик, если он есть, либо через аппликацию в телефоне.
Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:Если ехать на Мертвое море, без ночевки, то какое место выбрать?

Есть два или три платных пляжа на севере Мёртвого моря, дорогой СПА Эйн-Геди и бесплатные пляжи около гостиниц (см. Эйн-Бокек или Неве-Зоар). К сожалению, пляж Минерал и пляж Эйн-Геди закрылись.
Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:Стоит ли на весь день ехать на Мертвое Море

Зависит от вас. Я не любитель, другим нравится. Если хочется там побыть с комфортом, то можно поехать в СПА Эйн-Геди, там везут в вагончиках к морю, есть грязь, пресные бассейны, полотенца итп. Или купить дневную путёвку в гостиницу.
Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:заехать еще куда-то

Можно заехать в заповедник Эйн-Геди (там водопады, ущелья, козлы) или на Массаду. В каждом месте можно провести полдня и даже больше, если много ходить.
Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:оффлайн навигатор

Я раньше пользовался iGO, но он не бесплатный и карты тоже платные. Гугл-мэпс позволяет скачивать карты и пользоваться оффлайн.
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 31 окт 2017, 19:35

Armentum,
Из двух полноценных дней Вы хотите один день поехать из Тель-Авива в Иерусалим (дорога туда\обратно займет примерно часа 3), а второй день - на Мертвое море (еще дополнительно около 100 км, туда\обратно часов 5-6) - неразумно как-то.
Savl1 совершенно прав, темнеет рано, нужно время для парковки, заправки и пр.
Может тогда имеет смысл сделать круг : Тель-Авив (ночевка) - Иерусалим(1-2 ночевки)- Мертвое море(ночевка) - обратно в ТА (можно другой дорогой) - тогда хоть что-то успеете посмотреть, без поездок туда-сюда.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 31 окт 2017, 23:08

С таким маршрутом я бы остановился в Ие.
Оффлайн навигатор только гуглмап. Скачиваете карту Израиля и никаких проблемм.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #7

Сообщение Lumber Truck » 01 ноя 2017, 11:30

mixau писал(а) 31 окт 2017, 23:08:Оффлайн навигатор только гуглмап


А maps.me не нравится? Вроде нормально работал.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #8

Сообщение mixau » 01 ноя 2017, 12:05

Никогда не пользовался maps.me
Как меня "подсадили на гуглмап, так я на нём и "сижу".
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #9

Сообщение Mixx7 » 01 ноя 2017, 14:06

Lumber Truck писал(а) 01 ноя 2017, 11:30:А maps.me не нравится? Вроде нормально работал.


Он пробки в Израиле не показывает.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #10

Сообщение Armentum » 01 ноя 2017, 15:04

ShurikL писал(а) 31 окт 2017, 19:11:В центре Тель-Авива с парковками плохо - бесплатную парковку найти сложно. На улицах на бордюре есть бело-голубая разметка, там днём стоянка платная, а вечером-ночью разрешена стоянка только для жителей района. Платные стоянки есть, сколько они сейчас стоят - не знаю.

На бесплатную я и не рассчитываю, я как понимаю в Тель-Авиве имеются отдельные паркинги, там бы на ночь оставить, вроде как около 50 шекелей. А с платной парковкой на улице, я как понимаю можно только два часа? Если я там жилье арендую, то местным жителем я не являюсь, как понимаю? -)
ShurikL писал(а) 31 окт 2017, 19:11:Можно поставить машину на платную стоянку "Карта" или "Мамила", это удобно, но дорого

А они в шаббат функционируют? Дорого, если не секрет, это сколько? Как я понял, что-то тоже около 50 шекелей за день.

mixau писал(а) 31 окт 2017, 23:08:С таким маршрутом я бы остановился в Ие.

Да уже, к сожалению, жилье оплачено и вроде как море рядом в ТА -)

mixau писал(а) 31 окт 2017, 23:08:Оффлайн навигатор только гуглмап. Скачиваете карту Израиля и никаких проблемм.

Если никаких проблем, то это замечательно самый простой способ -)
Armentum
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #11

Сообщение ShurikL » 01 ноя 2017, 16:11

Armentum писал(а) 01 ноя 2017, 15:04:в Тель-Авиве имеются отдельные паркинги, там бы на ночь оставить, вроде как около 50 шекелей.

Да, такие есть, мне кажется, что 50 это дорого, мне казалось, что шекелей 25-30, но, может, цены возрасли, да и зависит от места. Я не очень в курсе. Можно поискать подешевле и пройти пешком. Около железнодорожной станции Савидор (Арлозоров) было 20, но туда всё же идти далековато.
Armentum писал(а) 01 ноя 2017, 15:04:А с платной парковкой на улице, я как понимаю можно только два часа?

Где-то три, где-то два. Где-то можно до семи вечера, где-то только до пяти. Нужно читать таблички. Я как-то нарвался на штраф, поленившись прочитать до конца.
Armentum писал(а) 01 ноя 2017, 15:04:местным жителем я не являюсь

Увы( У местных жителей есть наклейки, выдаваемые муниципалитетом. Спросите у хозяина, что он посоветует. Я вот ездил в одну контору в Тель-Авиве, сначала ставил машину на платную стоянку. Потом оказалось, что у конторы есть своя стоянка, но не всегда там было место. И неудобная - машины стояли одна за другой, иногда просили выпустить кого-то.
Armentum писал(а) 01 ноя 2017, 15:04:А они в шаббат функционируют?

Какие-то да, какие-то нет. Если паркуетесь в пятницу, то спросите, до какого часа они открыты. Я слышал рассказы о том, что кто-то поставил машину на стоянку, кажется, в здании муниципалитета, они за деньги пускают и посетителей, а в пятницу вечером стоянка была закрыта.
"Карта" работает, стоит до 40ш в день, "Мамила" не работает, стоит до 48ш в день.
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #12

Сообщение addi » 01 ноя 2017, 16:23

Armentum,

Есть парковка Tel Nordau Parking на Frishman St 28, Tel Aviv-Yafo.

Вы можете оставить на ночь за 20 шек.:

с 7 вечера до 7 утра- с воскресенья по четверг ,

с 16:00 в пятницу до 7 утра в субботу,

с 7 утра в субботу до 7 утра воскресенья.

Днем в будни 12 шек в час.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #13

Сообщение Lumber Truck » 01 ноя 2017, 18:37

Mixx7 писал(а) 01 ноя 2017, 14:06:Он пробки в Израиле не показывает


Вроде бы шла речь об offline... Maps работает без сотовой сети и интернета, только GPS нужен. Этим и понравился, симки местные не покупали.

Armentum писал(а) 31 окт 2017, 14:04:Если ехать В Иерусалим, опять же, реально ли где-то припарковать авто


В ИЕ жили в YMCA, перед ним бесплатная парковка, место дождаться можно. Чуть правее (если к YMCA лицом стоять) еще какой-то отель, там тоже получилось припарковаться, когда приехали.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #14

Сообщение Mixx7 » 01 ноя 2017, 21:21

Lumber Truck писал(а) 01 ноя 2017, 18:37:
Mixx7 писал(а) 01 ноя 2017, 14:06:Он пробки в Израиле не показывает


Вроде бы шла речь об offline... Maps работает без сотовой сети и интернета, только GPS нужен. Этим и понравился, симки местные не покупали.

Я тоже симку не беру. Подключаю в роуминге небольшой пакет интернета и перед выездом в отеле по вай-фай смотрю пробки. Maps в Москве пробки показывает, кстати.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Иерусалим-Мертвое Море

Сообщение: #15

Сообщение Vokl » 10 ноя 2017, 15:02

maps.me опробован в разных странах - зачет!
Vokl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль