Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #1

Сообщение Mixx7 » 26 дек 2017, 01:27

Всем привет!

В этот раз еду с дочкой 13ти лет, которая еще не была в Израиле. Нужны ваши комментарии и советы.

Дано: 9 дней/8 ночей на арендованной машине во второй декаде апреля. Приоритеты: разные моря, короткие самостоятельные не утомительные экскурсии.
Из обязательного, что хотелось бы показать: Рош-а-Никра, горы на Севере, Хайфа думаю дня 2, 1 день Иерусалима, день Яффо, два дня в Эйлате (Тимна, дельфины?),
Мёртвое море пока под вопросом. Думаю, ради одного купания, на сутки зависать не стоит.

Помогите пожалуйста спланировать маршрут по дням ночёвок, чтобы забукать отели. Я два раза ездил по часовой стрелке по стране: запад, север, юг, центр.
Может быть в этот раз начать с юга. Также интересны ваши предложения по местам, которые стоит посетить, и которые будут интересны начинающему подростку.

ПЛАН:
07 дневной прилет, аренда авто, отель в ТА. Отдых, экскурсия по Яффо и променаду. 8.04 старт на мертвое море. .
08 отель на ММ.
09-10 отель в Эйлате.
11 Иерусалим.
12 город на Севере (Цфат, Метула).
13-14 Хайфа
15 вылет

Буду благодарен за дельные советы.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 26 дек 2017, 14:10

Для одной недели многовато переселений. Это, конечно, только мое мнение, но время на заселение\выселение\сбор вещей уходит много.
Я бы выбрала 2 основные базы - например, Тель-Авив (или что-то рядом) и совершать радиальные, однодневные выезды - Хайфа, Кейсария, Галилея, Иерусалим - все это доступно одним днем. Потом сделать переезд в Эйлат, можно с 1 ночевкой на Мертвом море, по пути посмотреть заповедник Эн Геди и парк Тиммна (это точно дочери понравится), само море - необычно, "прикольно" как дети говорят, но моей дочери плавать в нем не понравилось.
И еще - если я правильно поняла цифры - 7 и далее - это числа 7 апреля... - не очень удачное время. 8 апреля Пасха и будет много народа в Иерусалиме и пр. Св. местах.
Я вот тоже планирую в Израиль весной, но хочу в середине марта, чтобы не попадать на Песах и Пасхальные недели.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #3

Сообщение sworde » 26 дек 2017, 14:15

вторая декада апреля это нормально, между праздниками

7 апр гостиница в Нетании
8 апр поездка в ТА , оставить машину на стоянке Ридинг, оттуда шатлом до центра Тель Авива и Яффо.
9 апр Север Израиля из Нетании
10 апр Кейсария или Акко , Хайфа из Нетании .
11 апр переезд в Эйлат с заездом на ММ без ночёвки .
12 Апр Эйлат +Тимна
13 апр переезд в Иерусалим + Пещера Сорек , будет интересно для подростка, можно поискать гостиницу или циммер в окрестностях Иерусалима на 2 дня
14 апр Иерусалим, стоянка возле Яффских ворот.
15 апр вылет домой
Последний раз редактировалось sworde 26 дек 2017, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 26 дек 2017, 14:31

Ну во-первых, замечательно что зачастили! Добро пожаловать!
А во-вторых, как заметила уважаемая ARI76 , зачем вам столько перемещений?
Думаю для подростка будет интересно Эйлат, Красное море и пару походов вокруг - Красный каньон, парк Тимна. Задержитесь там на 3 ночи хотя бы.
Второе обязательное место - Тель Авив - опять таки, пляж, отдых, туристы, город без перерыва - подростку должно понравится. Еще 2 дня
Один день можно сьездить в Иерусалим и не мучайте дочку святыми местами...
Что ее интересует то? Спорт, музыка, походы?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #5

Сообщение Mixx7 » 26 дек 2017, 15:10

Всем спасибо, что откликнулись!

В этот раз решил начать с юга.

Первая часть путешествия уже сложилась:
7 - прилет, отдых и проживание в Яффо, размеренная прогулка в порту, набережная ТА.
8 утренний переезд в Эйлат, возможно заскочим по пути в Тимну.
8-10 хороший отель в Эйлате (дельфинарий, море, отдых).
11 утро выезд из Эйлата.
Над остальным пока думаю. Думаю, имеет смысл заскочить на ММ (просто посмотреть) по пути в Иерусалим и остаться на ночь в Иерусалиме с минимальной прогулкой по Мамилле и старому городу?
11-12 тогда ММ на пути в Иерусалим и ночевка в последнем, так как ехать дальше из Эйлата очень тяжело.
Осталось определиться с 3мя ночевками (12-15 апреля). Соответственно, размышляю пока над дальнейшим маршрутом.
Хотелось бы еще посмотреть горы на Севере (Метула и т.п.). Я там был несколько раз и жил полгода, но считаю горы севера - самым красивым природным местом в Израиле.
И наверное потом ехать по северу в Рош-а-Никра.
Где логичнее сделать ночевки?
В Кейсарии был за последний год 2 раза, в Акко был 20 лет назад. Мне тоже хочется чего то нового.
В Нетанию не вижу пока смысла ехать.
Получается, 13-15 апреля это шабат. Исходя из финансовых соображений, наверное, лучше букнуть на 2 дня апартаменты в Хайфе, так как ценник на отели сразу *2.
Аск?
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 26 дек 2017, 15:33

Mixx7 писал(а) 26 дек 2017, 15:10:возможно заскочим по пути в Тимну.

Вот это обязательно. Этот парк неизменно приводит в восторг детей (да и взрослых тоже ) Морями то нас уже не удивить, а вот такими красотами...
Mixx7 писал(а) 26 дек 2017, 15:10:остаться на ночь в Иерусалиме с минимальной прогулкой по Мамилле и старому городу.

Моей дочери очень понравилась прогулка по стенам и крышам города, виды восхитительные, много красивых фото можно сделать.
Mixx7 писал(а) 26 дек 2017, 15:10:Думаю, имеет смысл заскочить на ММ (просто посмотреть) по пути в Иерусалим

Имеет, хотя бы на несколько часов - окунуться в море, Эн Геди - замечательная прогулка для подростка по заповеднику и животные встретятся необычные.
Mixx7 писал(а) 26 дек 2017, 15:10:Осталось определиться с 3мя ночевками

Я для себя недавно нашла замечательное место в смысле удобства посещения мест на Севере - район Кармельского леса - замечательная природа, весной все в полевых цветах, до всех интересных мест 30-60 км (Хайфа, Цфат, Друзская деревня,Назарет и пр) -это называется Бейт-Орен (??? - написание не уверена). Правда, отели там не дешевые (как впрочем и везде в Израиле), но можно поискать и уменьшить количество переселений.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Flightengineer » 26 дек 2017, 16:28

На севере есть очень приятное место. Кибуц Гошрим. Там есть премилая гостиница прямо на ручьях. Оттуда можно погулять по окресностям. Есть короткий трип по "исчезаюшей реке" прямо из гостиницы (водят экскурсии). Рядом парк Таль с бассейном с натуральной водой проточный. В середине апреля уже откроятся сезон сплава по речкам (там же в р-не Гошрим 2 часов очень приятно). Неподалеку заповедик Дан с развалинами римского периода. Можно активно провести пару дней.
https://www.hagoshrim-hotel.com/
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 26 дек 2017, 17:13

ИМХО!
Останьтесь в Иерусалиме на ночь, потом по дороге можно заехать в сталактитовую пещеру Сорек, думаю дочке понравится. Если уж намерены попасть на север, посмотрите рай он Бейт Шеана, где-нибудь в кибуце там может быть дешевле. Хагошрим - один из самых дорогих (и неоправданно!) дорогих ночлегов. Напротив него кибуц Дафна или рядом еще есть Кфар Гилади, Бейт Хилель - намного демократичнее и ближе к реальным кибуцам.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Mixx7 » 26 дек 2017, 20:24

tasta писал(а) 26 дек 2017, 17:13:ИМХО!
Останьтесь в Иерусалиме на ночь, потом по дороге можно заехать в сталактитовую пещеру Сорек, думаю дочке понравится. Если уж намерены попасть на север, посмотрите рай он Бейт Шеана, где-нибудь в кибуце там может быть дешевле. Хагошрим - один из самых дорогих (и неоправданно!) дорогих ночлегов. Напротив него кибуц Дафна или рядом еще есть Кфар Гилади, Бейт Хилель - намного демократичнее и ближе к реальным кибуцам.


Да, так и сделаю. В Иерусалиме ночевка после Эйлата 1 день. Потом на север.
Вот думаю, пока где провести последние 3 дня. Предполагаю, последние 2 дня Хайфа, а перед ней, один день в горах.
ХаГошрим посмотрел. Я не настолько Лигарх)))
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #10

Сообщение Flightengineer » 27 дек 2017, 10:46

tasta писал(а) 26 дек 2017, 17:13:ИМХО!
Останьтесь в Иерусалиме на ночь, потом по дороге можно заехать в сталактитовую пещеру Сорек, думаю дочке понравится. Если уж намерены попасть на север, посмотрите рай он Бейт Шеана, где-нибудь в кибуце там может быть дешевле. Хагошрим - один из самых дорогих (и неоправданно!) дорогих ночлегов. Напротив него кибуц Дафна или рядом еще есть Кфар Гилади, Бейт Хилель - намного демократичнее и ближе к реальным кибуцам.

Странно. Я там был один раз от работы. Место не произвело впечатления супердорогого. Так 3 звезды. Еда была вполне обычная кибуцная. А на букинге действительно цены на уровне эйлатских 5 звезд.
В парке Таль есть кемпинг. Можно поставить палатку или снять кабину за недорого. Только на иврите сайт. Пишут бунгало на 4-х в будний и непраздничный день 300 шек. Если просто на травке (палатки). 63 шек. с человека. (за машину отдельно не берут.
http://www.parks.org.il/ParksAndReserve ... atTal.aspx
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #11

Сообщение ARI76 » 27 дек 2017, 14:07

Flightengineer писал(а) 27 дек 2017, 10:46: на букинге действительно цены на уровне эйлатских 5 звезд.

Действительно, что-то цены на букинге удивляют. Смотрела любимый Isrotel в Кармель - 700 долл за ночь за стандартные номер на март
(не выходные, не праздники) Не пойму - или отели израильские с ума сошли, или что
Тоже хочу 3-4 ночи провести на Севере в красивом месте, но комфортно (не кемпинг, не палатку).
Mixx7 простите, что в Вашей теме.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Mixx7 » 27 дек 2017, 14:24

Да, цены ошарашивают, даже по сравнению с Нью-Йорком и Лондоном. Но уж ладно. ככה

По теме.
График выглядит следующим образом:
7 прилет
7-8 ТА
8-11 Эйлат
11-12 Иерусалим
12-15 Хайфа
15 вылет

Базироваться последние 3 дня будем в Хайфе, и из нее совершать пешие либо автомобильные дневные вылазки по всему Северу.
Действительно, разбирать-собирать чемоданы это очень утомительно и занимает приличное время.

Всем Тода раба.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #13

Сообщение Mixx7 » 28 дек 2017, 12:11

Бонус трек: фото из ноябрьской поездки. Рош-Пинна, вечер, вид на долину.

19.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 29 дек 2017, 09:58

Mixx7 писал(а) 26 дек 2017, 01:27:11 Иерусалим.
13-14 Хайфа

А что Вы собираетесь 2 дня в Хайфе делать при всего одном в Иерусалиме?

Что касается ночёвок, то, много их или мало, но они в целом у Вас по существу, хотя "дьявол", как всегда, в деталях, их целесообразность зависит от более детального плана, который хотелось бы увидеть (в частности, на какие дни и как "ложатся" переезды).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40215
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #15

Сообщение Mixx7 » 29 дек 2017, 11:24

savl1 писал(а) 29 дек 2017, 09:58:А что Вы собираетесь 2 дня в Хайфе делать при всего одном в Иерусалиме?

Дочка абсолютно индифферентно относится к религии, а я в Синагогу могу и в Москве сходить. К Стене и старому городу успеем, вечером поужинаем на Мамилле.

savl1 писал(а) 29 дек 2017, 09:58:в частности, на какие дни и как "ложатся" переезды

График выглядит следующим образом:
7 прилет, аренда авто, 25 км до Яффо.
7-8 ТА, Яффо.
8 утро путь на Эйлат, по пути - Тимна.
8-11 тусовка в Эйлате, отдых, загар, купание, дельфинарий, каньон.
11 путь на ММ, Эйн-Геди, затем путь на Иерусалим.
11-12 Иерусалим, вечерняя прогулка, ночевка.
12 путь на Хайфу, по пути Сорек и возможно Кейсария (по настроению).
12-15 Хайфа. 12 отдых в Хайфе, вечерняя прогулка.
13. Дневная поездка: Наария, Рош-а-Никра, по Северу до Цфата, возможно до Метулы, долина Хула. Либо Рош-а-Никра и Акко.
14. Тусовка в Хайфе, Бахаи, Музей Науки и космоса. Вечерком прокатимся до Крайот.
15 завтрак, путь до БГ, вылет.

На мой взгляд, неплохой спокойный релаксирующе-познавательный маршрут.
Ни я, ни дочь не любим бегать, высунув язык как собаки, абы что посмотреть.
Последний раз редактировалось Mixx7 29 дек 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 29 дек 2017, 11:48

Mixx7 писал(а) 29 дек 2017, 11:24:Дочка абсолютно индифферентно относится к религии,

А какая связь? Моё отношение к религии тоже индифферентно...

Mixx7 писал(а) 29 дек 2017, 11:24:11-12 Иерусалим, вечерняя прогулка, ночевка.
12 путь на Хайфу

Ну, то есть, у Вас на Иерусалим даже дня нет... Вы там раньше были?

Mixx7 писал(а) 29 дек 2017, 11:24:13. Дневная поездка: Наария, Рош-а-Никра, по Северу до Цфата, возможно до Метулы, долина Хула. Либо Рош-а-Никра и Акко.
14. Тусовка в Хайфе, Бахаи, Музей Науки и космоса. Вечерком прокатимся до Крайот.

Насчёт Акко есть сомнения?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40215
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #17

Сообщение Mixx7 » 29 дек 2017, 12:31

savl1 писал(а) 29 дек 2017, 11:48:Ну, то есть, у Вас на Иерусалим даже дня нет... Вы там раньше были?


Да, был. Последний раз месяц назад.

Относительно переездов мне удалось ответить на Ваш вопрос?
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 29 дек 2017, 12:40

Mixx7 писал(а) 29 дек 2017, 12:31:Да, был. Последний раз месяц назад.

Тогда всё понятно. Просто о таких моментах имеет смысл писать в начальном топике, чтобы возникало меньше вопросов у тех, кто пытается Вам помочь. Вы, конечно, не обязаны это делать, но чем больше понимания об идее маршрута - тем конструктивнее его можно прокомментировать, тем, в конечном счёте, выгоднее Вам же:)

PS. Тогда не понятно другое: зачем вообще на него тратить время сейчас

Хорошей поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40215
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #19

Сообщение Mixx7 » 29 дек 2017, 12:55

savl1 писал(а) 29 дек 2017, 12:40:Тогда всё понятно. Просто о таких моментах имеет смысл писать в начальном топике, чтобы возникало меньше вопросов у тех, кто пытается Вам помочь. Вы, конечно, не обязаны это делать, но чем больше понимания об идее маршрута - тем конструктивнее его можно прокомментировать, тем, в конечном счёте, выгоднее Вам же:)

PS. Тогда не понятно другое: зачем вообще на него тратить время сейчас

Хорошей поездки!


Спасибо!

Иерусалим в данной поездке рассматривается как транзитная точка в маршруте, где удобно сделать ночевку, а не гнать одним днём на машине с Эйлата на Север, что крайне утомительно и нецелесообразно.
Дочка сделает чек.ин, прогуляемся по паре мест и выспимся. В прошлую поездку останавливался на отдых в Эйн-Бокеке, но там абсолютно нечего делать после 17:00.
Ps: относительно моего предыдущего опыта поездок по Израилю, показалось достаточным создать тему с «говорящим» названием. ))
Пардон муа, если ввёл в заблуждение.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что-то я зачастил. Неделя в апреле 2018.

Сообщение: #20

Сообщение ARI76 » 29 дек 2017, 15:52

Mixx7,
Мне Ваш план нравится. Я тоже "бегать" по достопримечательностям не люблю.
Советую включить по возможности пешеходную прогулку на Севере по лесу и паркам - апрель, все в цветах. Один год даже специально купила книгу "Полевые цветы Израиля" и нашла по фото и описаниям десятка два. Очень красиво. Дочке понравится.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль