В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #1

Сообщение anblrtraveler » 24 фев 2018, 18:01

8 марта вечером прилетаю в аэропорт Овда, 11 марта в 20:45 улетаю. Базироваться буду в Эйлате. Спланировал маршрут, есть пару вопросов.

1) Прилетаю в четверг в 19:55. Трансфер даже на автобусе не дешевый. Насколько уместно будет пройтись 1,5 километра к трассе номер 12 (там прямо на трассе остановка Uvda Airport Junction) и попробовать автостопить (в Израиле, как я понял, это называется тремп ). Понятно, что страна благополучная для автостопа. Но учитывая темное время суток, вечернее время и трассу не самую, как я понял, популярную, стоит пробовать автостоп? Или ?
2) Знаю, что в Эйлате можно попробовать дайвинг (никогда раньше не пробовал). Видел опцию "ознакомительное погружение". Самое дешевое, что нашел, это 160 шек. Я правильно понимаю, что ознакомительное погружение означает краткий вводный курс и потом сразу в воду с инструктором?
И вообще, стоит ли это того или лучше прихватить трубку и очки? Какой бесплатный пляж лучше других?
P.S. Уточню порядка ради. Насколько ок температура воды в марте в воду залезть?)
3) Есть ли шанс уехать в Тимна парк (трасса 90) автостопом в субботу? А можно ли пробовать автостопить в самом парке? Или можно взять в аренду велосипед, целесообразно, на ваш взгляд? Я так понял, там есть участки, куда можно только пешком, не украдут ли велосипед, если его рядом с таким участком оставить?
4) Воскресенье (перед вылетом) стоит ли организоваться в такой маршрут. К 11 утра добраться автостопом по трассе 12 до поворота на Красный каньон (кстати, был бы благодарен за конкретную точку на карте, где лучше выходить). Там провести четыре часа (до 15:00).
А затем с 15:00 до 17:00, за два часа, я смогу словить попутку в сторону аэропорта? Или лучше не рисковать на этой трассе перед вылетом, который в 20:45?
5) Вопрос по еде. Есть ли в магазинах/супермаркетах отделы готовой еды, где можно было бы горячего поесть дешево?)
6) Хостел Арава за 26 долларов в ночь - это правда самый дешевый вариант размещения? P.S. Знаю, что Израиль дорогая страна).
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 24 фев 2018, 18:58

1. Автобус эгеда 282 стоит 21.5 шекеля.
Поймать там в тёмное время суток тремп практически не реально.
2. Пробовать или нет дайвинг зависит от Вашего желания. Ознакомительное погружение как Вы и написали "краткий вводный курс и потом сразу в воду с инструктором".
Хороший пляж с коралами Хоф Мигдаль Ор. Темп.воды +22°, в воду лезть нормально. Мой сын почти всю зиму по выходным плавает (он не морж).
3. Парк Тимна от трассы 5км. и по парку круг километров 25. Ловить в самом парке тремп... на удачу. С велосипедом Вас точно не тремпанут из Эйлата до Тимны. Если оставлять велек не пристёгнутый, могут и спионерить.
4. До Красного каньёна тремп можно и поймать, а оттуда в аэропорт рисковано. Кроме того там дорога прямо вдоль границы.
5. Отделов горячей еды нет.
6. Очень дёшево.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 24 фев 2018, 19:18

anrogach писал(а) 24 фев 2018, 18:01:Трансфер даже на автобусе не дешевый

По сравнению с Вашими будущими расходами в стране, это такой пустяк что и упоминать не следует.

4. Если хотите улететь на своем рейсе я бы такие вольности себе бы не позволил. Организуйте в другой день когда не важно, останетесь ночевать в пустыне или нет.

5. Умные сайты советуют брать отель с полупансионом или даже олл. Экономия на еду получится сразу. Ну или голодать всю неделю. Не билет на автобус а продовольствие есть то о чем заботиться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #4

Сообщение АлексКобрин » 24 фев 2018, 21:11

anrogach писал(а) 24 фев 2018, 18:01:Прилетаю в четверг в 19:55. Трансфер даже на автобусе не дешевый. Насколько уместно будет пройтись 1,5 километра к трассе номер 12 (там прямо на трассе остановка Uvda Airport Junction) и попробовать автостопить

Шансы практически нулевые. Потому прислушайтесь к совету mixau и доберетесь до хостела без проблем!

anrogach писал(а) 24 фев 2018, 18:01:Понятно, что страна благополучная для автостопа.

Совсем не так!
Словить тремп быстро могут или солдаты Армии Обороны Израиля в армейской форме, или ортодоксальные евреи (их, как правило, подвозят такие же водители), или поселенцы на определенных трассах (их подвозят такие же патриоты своей страны, которые проживают далеко не в самых безопасных районах Израиля).
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #5

Сообщение anblrtraveler » 24 фев 2018, 22:30

Спасибо всем большое! Поступлю благоразумно, значит, и буду пользоваться транспортом .
Вопрос по аренде велосипеда больше касался возможности арендовать велосипед в самом парке Тимна - в отчетах противоречивая информация на этот счет .
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #6

Сообщение Flightengineer » 25 фев 2018, 11:33

Как минимум в одном супермаркете в промзоне есть отдел готовой еды. Суперсаль Диль. У нас в центре есть значит и в Эйлате должно быть.
https://www.google.co.il/maps/place/%D7 ... 34.9597756
Кроме того в мелких городских магазинах (особенно вдоль моря) всегда можно взять теплые бурекасы (или тут же разогреют) или готовые бутерброды. Бурекас, банка туны и бут. пива и будет вам щастье.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #7

Сообщение АлексКобрин » 25 фев 2018, 11:53

Flightengineer писал(а) 25 фев 2018, 11:33:Бурекас, банка туны и бут. пива и будет вам щастье.

Щастье будет, но оооочень дорогое
Ведь вдоль моря (т.е. на променад в районе отелей) нет продовольственных магазинов - только промтоварные + фарм (косметика-гигиена-лекарства).

Flightengineer писал(а) 25 фев 2018, 11:33: У нас в центре есть значит и в Эйлате должно быть.

Не факт.
Потому вся надежда на Михаила - если бы смог при случае заехать и проверить, то мы бы все узнали что есть на деле.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #8

Сообщение mixau » 25 фев 2018, 23:46

"Люблю" людей которые пишут отсебятину... мне туда не надо заезжать, я там продуктами скупаюсь. Человек конкретно спросил на счёт готовой дешёвой горячей еды. я ответил что в Эйлате в суперах нет отдела готовой горячей еды. Иногда бывают готовые куры гриль, но надо покупать курицу целиком и стоит это не дёшево. Бурекас, банка туны и бут. пива это тоже далеко не горячая готовая дешёвая еда.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 26 фев 2018, 00:03

anrogach писал(а) 24 фев 2018, 18:01:2) Знаю, что в Эйлате можно попробовать дайвинг (никогда раньше не пробовал). Видел опцию "ознакомительное погружение". Самое дешевое, что нашел, это 160 шек. Я правильно понимаю, что ознакомительное погружение означает краткий вводный курс и потом сразу в воду с инструктором?
И вообще, стоит ли это того или лучше прихватить трубку и очки? Какой бесплатный пляж лучше других?

Если вы никогда до этого с авкалангом не плавали, то должно понравиться. Я когда-то брал подобное погружение для начинающих в Эйлате: 30 минут инструктаж и 30 минут само погружение - самое то! Ну а потом взять маску с трубкой и поплавать в свое удовольствие.
Про пляжи подробно расписано тут: Обзор пляжей Эйлата. Мигдаль Ор, который выше mixau рекомендовал, и мой любимый пляж тоже.
anrogach писал(а) 24 фев 2018, 18:01:P.S. Уточню порядка ради. Насколько ок температура воды в марте в воду залезть?)

Для жителя Минска должна быть ок. Израильтяне могут поглядывать косо, но нам-то что?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #10

Сообщение Flightengineer » 26 фев 2018, 10:01

mixau писал(а) 25 фев 2018, 23:46:"Люблю" людей которые пишут отсебятину... мне туда не надо заезжать, я там продуктами скупаюсь. Человек конкретно спросил на счёт готовой дешёвой горячей еды. я ответил что в Эйлате в суперах нет отдела готовой горячей еды. Иногда бывают готовые куры гриль, но надо покупать курицу целиком и стоит это не дёшево. Бурекас, банка туны и бут. пива это тоже далеко не горячая готовая дешёвая еда.

Меня здесь зовут нудник. От слова нудить. Не поленился позвонить в эйлатский суперсаль диль. У них есть отдел готовой горячей еды. Открыт с 10.00 каждый день. tel. 08-6318338
https://www.google.co.il/search?q=%D7%A ... gws_rd=ssl
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #11

Сообщение mozer_strong » 26 фев 2018, 13:04

Чтобы не разводить отдельных тем ,тоже планируем с компанией в 10 человек в Эйлат,с 6 по 11 марта,хотим арендовать две машины и проехать по туристическим местам,Timna Park,Мертвое море и Иерусалим.В интернете много предложений от компаний по аренде машин,а почитав отзывы реальных людей начинаю сомневаться,пишут что фирма по аренде одна и машин мало?Может знатоки поделятся опытом и нюансами передвижения арендованым транспортом по Израилю.Вспоминаю туристическую поездку в составе группы к реке Иордан ,там вокруг одни минные поля и все вдоль дорог в ограждениях с табличками мины И еще вопрос по Шаббату,знакомые напугали что все свои экскурсии надо успеть сделать до 12-00 пятницы,потому что потом все вокруг закрыто и ничего не работает до воскресенья,так как Шаббат?
Аватара пользователя
mozer_strong
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.11.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #12

Сообщение АлексКобрин » 26 фев 2018, 14:59

mozer_strong писал(а) 26 фев 2018, 13:04:знакомые напугали что все свои экскурсии надо успеть сделать до 12-00 пятницы,потому что потом все вокруг закрыто и ничего не работает до воскресенья,так как Шаббат?

Зря напугали.
Практически все, что связано с туризмом, в шабат открыто.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #13

Сообщение anblrtraveler » 26 фев 2018, 21:58

mozer_strong писал(а) 26 фев 2018, 13:04:Чтобы не разводить отдельных тем ,тоже планируем с компанией в 10 человек в Эйлат,с 6 по 11 марта,хотим арендовать две машины и проехать по туристическим местам,Timna Park,Мертвое море и Иерусалим.В интернете много предложений от компаний по аренде машин,а почитав отзывы реальных людей начинаю сомневаться,пишут что фирма по аренде одна и машин мало?Может знатоки поделятся опытом и нюансами передвижения арендованым транспортом по Израилю.Вспоминаю туристическую поездку в составе группы к реке Иордан ,там вокруг одни минные поля и все вдоль дорог в ограждениях с табличками мины. И еще вопрос по Шаббату,знакомые напугали что все свои экскурсии надо успеть сделать до 12-00 пятницы,потому что потом все вокруг закрыто и ничего не работает до воскресенья,так как Шаббат?

Мы, наверное, одним рейсом улетаем из Эйлата . Была мысль лететь из Варшавы с 6 по 11 марта тоже, но из-за мероприятия одного пришлось сократить программу
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #14

Сообщение mixau » 27 фев 2018, 01:04

mozer_strong писал(а) 26 фев 2018, 13:04:почитав отзывы реальных людей начинаю сомневаться,пишут что фирма по аренде одна и машин мало?

В Эйлате есть: Авис, Герц, Шломо Сикст, Трифти, Доллар, Ельдан, Баджет и Кал Ото. Хватит?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #15

Сообщение mixau » 27 фев 2018, 01:08

Flightengineer писал(а) 26 фев 2018, 10:01:Не поленился позвонить в эйлатский суперсаль диль. У них есть отдел готовой горячей еды. Открыт с 10.00 каждый день.

В воскресенье пойду туда и запишу на видео. Пришлите в личку номер телефона, я Вам пришлю видео с отдела горячей пищи.)))
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #16

Сообщение anblrtraveler » 27 фев 2018, 01:27

mixau писал(а) 27 фев 2018, 01:08:
Flightengineer писал(а) 26 фев 2018, 10:01:Не поленился позвонить в эйлатский суперсаль диль. У них есть отдел готовой горячей еды. Открыт с 10.00 каждый день.

В воскресенье пойду туда и запишу на видео. Пришлите в личку номер телефона, я Вам пришлю видео с отдела горячей пищи.)))

А со всеми не поделитесь?
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #17

Сообщение mixau » 27 фев 2018, 01:57

anrogach писал(а) 27 фев 2018, 01:27:А со всеми не поделитесь?

Запросто. А Вы на иврите понимаете?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #18

Сообщение anblrtraveler » 27 фев 2018, 15:23

mixau писал(а) 27 фев 2018, 01:57:
anrogach писал(а) 27 фев 2018, 01:27:А со всеми не поделитесь?

Запросто. А Вы на иврите понимаете?

Я на видео посмотрел бы, на что рассчитывать
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Юг Израиля. Пара вопросов начинающего тремпера

Сообщение: #19

Сообщение mixau » 27 фев 2018, 17:18

anrogach писал(а) 27 фев 2018, 15:23:Я на видео посмотрел бы, на что рассчитывать

ОК.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль