21.09-04.10.19 с ребенком на машине

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #1

Сообщение neho4udo » 27 янв 2019, 10:07

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответы, уже много перечитали, но нужны советы по маршруту, т.к. даты не совсем удачные. Едем в Израиль первый раз, муж, я, ребенок 4г и бабушка, везде будем передвигаться вместе, т.е. такого, что ребенка оставить с бабушкой, а самим на экскурсию - не будет. Основная цель - море, второе - интересности для ребенка, третье - достопримечательности, больше любим природные. Бюджет ооочень ограничен, планируем снимать аппарты на . и готовить в основном сами.

21.09 сб прилет в 22.00, сразу на весь срок в аэропорту берем машину в прокат (забронируем заранее). Ребенок 16 кг, 4 года - что нам нужно - кресло или бустер?? Едем в Хайфу. Нам нужно выбирать аппартаменты, чтобы могли попасть без хозяина? Я вообще предлагаю взять на эту ночь отель (чтобы без проблем попасть ночью и чтобы была парковка), а уже на след.день заселиться в квартиру.
22.09 вс - 25.09 ср отдых на Средиземном море, вылазки на машине по достопримечательностям.
26.09 чт утром выезжаем в Иерусалим. Может лучше в пт? Заселяемся на 1 ночь. Вечером прогулки по городу.
27.09 пт - экскурсия по святыням. Выезжаем в Эйлат. Вечером заселение. Во сколько надо выехать, я так поняла с 16.30 уже начнется шаббат, нормально ли добираться в это время. Или лучше нам из Хайфы выехать в Иерусалим в пт, сб-шаббат провести в Иерусалиме и выдвигаться в Эйлат в вс?
28.09 сб - 03.10 Эйлат. Как мы поняли, 30.09-01.10 будет Новый год, что это значит? Лучше быть на пляже и никуда не ехать?
03.10 чт выселяемся, едем в Тель Авив. Посещение смотровой площадки. Заселение на 1 ночь.
04.10 пт Гуляем, в 20.00 рейс, в аэропорт планируем приехать к 16.00, чтобы сдать машину.

Лично мне страшно проходить паспортный контроль на въезд в страну, начиталась про случаи департации, муж плохо помнит какие-либо даты, у меня паспорт в штампах, а у всех остальные - чистые. Ребенок фотографировался на паспорт в 6 мес, сейчас ему 4 - не привяжутся к внешности?

И на всем маршруте куда удачнее всего впихнуть посещение Мертвого моря? Я предлагаю просто съездить на 2 часа и вернуться, а муж хочет с ночевкой.
Есть второй радикальный маршрут - с аэропорта рвануть в Эйлат, потом Иерусалим, потом Тель Авив. Получается, ночь потратится на переезд, но с другой стороны мужу придется ехать ночью по незнакомой местности..
neho4udo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2014
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #2

Сообщение addi » 27 янв 2019, 10:48

Почему для отдыха на море вы собираетесь в Хайфу? Мне кажется удобнее остановиться в центре страны, в Бат Яме например.
В Эйлате постарайтесь приехать не в четверг - субботу, будет гораздо дешевле. Вернее, можно приехать в субботу - те, кто приехал на выходные, будут разъезжаться уже.

Ехать ночью в Эйлате после перелета мне не кажется хорошей идеей.

Паспортного контроля не стоит опасаться, вряд ли кто-то заподозрит вашу группу в намерениях остаться нелегально работать))

Кстати, а почему даты не совсем удачные, из за праздников? Рош а шана (Новый год) - это значит, что примерно с 15 часов 29.09 и до вечера 01.10 не будут работать магазины и транспорт. Транспорт для вас не проблема, а продуктами запаситесь.

Планируйте Эйлате на первую половину поездки, а на остальные дни забронируйте жилье заранее.
Последний раз редактировалось addi 27 янв 2019, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #3

Сообщение neho4udo » 27 янв 2019, 11:11

addi писал(а) 27 янв 2019, 10:48:Кстати, а почему даты не совсем удачные?
Все пишут, что лучше в праздники не приезжать - никуда не попадете, ничего не купите)) Иерусалим попадает на шаббат, или переезд попадает на шаббат, муж начитался что и на дорогах проблемы в шаббат (много народу, с заправками как обстоит?). Я за Бат-Яму, муж за Хайфу, пока решили в Хайфу, вроде более подходящее место для детей. С паспортным контролем спасибо, успокоили) Пять лет в отпуске не были, было бы обидно улететь обратно, так и не отдохнув))
neho4udo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2014
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #4

Сообщение addi » 27 янв 2019, 11:19

neho4udo,
В шаббат на дорогах гораздо меньше пробок, чем в будни. Заправки в основном работают. Основная проблема шаббата и праздников это отсутствие транспорта, но для вас не актуально.

В плане моря и даже экологии Бат ям лучше. Почитайте, здесь много про Бат ям писали, отличный пляж с волнорезом как раз для детей и красивая набережная после ремонта, много магазинов, удобно как база для поездок.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #5

Сообщение Lumber Truck » 27 янв 2019, 11:24

neho4udo писал(а) 27 янв 2019, 11:11:Иерусалим попадает на шаббат

И это хорошо! На меня произвело сильное впечатление. Стена Плача в шаббат - это нужно увидеть.

neho4udo писал(а) 27 янв 2019, 10:07:Во сколько надо выехать, я так поняла с 16.30 уже начнется шаббат, нормально ли добираться в это время.

Вам то какая разница, вы же на машине.

neho4udo писал(а) 27 янв 2019, 10:07: посещение Мертвого моря? Я предлагаю просто съездить на 2 часа

И совершенно правильно. 2-х часов вполне достаточно. И отели там дорогие.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #6

Сообщение kalika_perehojiy » 28 янв 2019, 13:16

Присоединюсь к предыдущим ораторам. Хайфа - не лучшее место для пляжного отдыха. По центру - порт, на окраинах на север - много химических заводов. Может быть неожиданное амбрэ ..
Сами хайфчане обычно ездят на пляжи к югу от города. В Хайфе стоит остановиться если собираетесь смотреть достопримечательности на севере страны - Акко, Назарет и т.д. Просто на час-полтора меньше езды.
Помимо Бат-Яма, посмотрите Нетанию, Герцлию. Хотя Бат-Ям выйдет подешевле.
Иерусалим. В пятницу вечером гулять по городу довольно тоскливо - большинство заведений закрыты, в пятницу утром - слишком большие толпы. Лучше запланировать на рабочий день.
Новый год - как шабат, заведения, соблюдающие кашрут будут закрыты. В Эйлате, ТА ощущается меньше, в Иерусалиме намного сильнее.
Ехать на Мертвое море на 2 часа - убить день на дорогу туда-обратно. Я бы запланировал одну ночь на месте, между Иерусалимом и Эйлатом. Но насчет дорогих отелей, увы, соглашусь.
Аватара пользователя
kalika_perehojiy
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2006
Город: TLV
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31

Re: 21.09-04.10.19 с ребенком на машине

Сообщение: #7

Сообщение Lumber Truck » 28 янв 2019, 16:54

kalika_perehojiy писал(а) 28 янв 2019, 13:16:Ехать на Мертвое море на 2 часа - убить день на дорогу туда-обратно.

Я имел в виду заехать на 2 часа по дороге в Эйлат. А если переночевать хочется, то в Масаде можно, хороший хостел там. Ну, и саму крепость посмотреть можно...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль