Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #1

Сообщение caxar » 03 май 2019, 19:20

Так сложилось, что сейчас я внезапно и срочно должна определиться с поездкой, поэтому не могу долго и обстоятельно изучать информацию и буду очень благодарна за ответы на мои простые и, вероятно, не раз звучавшие вопросы.
Путешествие в первой половине июня, двое взрослых.
В плане Иерусалим на 4-5 дней, потом средиземноморье дней на 8 с базой то ли в Тель-Авиве, то ли в другом месте, плюс пара-тройка экскурсионных выездов. Мы любим неспешно впитывать атмосферу посещаемых мест и бродить пешком - на природе или по городу, так что охватить все точки за одну поездку цели нет вообще.
Вопрос главный - погода. Не сдохнем же от жары? Смотрю июньскую статистику погоды - в районе 30 днем, что кажется вполне сносным (но судя по форуму, народ путешествует в основном с октября по апрель). Насколько (не)комфортно будет ходить-бродить в Иерусалиме? Конечно, все индивидуально, но если сравнить ощущения при той же температуре в других местах, например Севилье или Питере?
На море хочется в первую очередь купаться, ну и несколько вылазок сделать. После беглого чтения форума сложилось впечатление, что надо выбрать Тель-Авив (там и пляж, и есть на что посмотреть), а оттуда гонять в Хайфу, Цфат, Акко или куда-то еще не шибко далеко. Или Нетания настолько лучше с точки зрения пляжного отдыха, что ее стоит предпочесть?
И еще: как море в это время - волны, медузы и пр.?
caxar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 03 май 2019, 20:01

Вы планируете авто в прокат, общественный транспорт или организованные экскурсии?
Вы планируете отель или частную квартиру?

В начале июня отдыхала несколько раз - прекрасные воспоминания, днем 28-30, вечером прохлоднее, не душно, море - купаться можно, медуз и волн не было.

В Иерусалиме можно так построить программу дня, чтобы в самые жаркие часы находится не на жаре, но не будет уж слишком жарко. Воду и головной убор всегда лучше иметь с собой.
Для базы на море для меня ТА предпочтетельнее, но это еще от бюджета зависит. Если планируете много поездок по северу, то Нетания удобнее расположена.

Из поездок я бы выбрала еще дополнительно Галилею и Мертвое море.
Но Вы совсем не написали, что именно Вам интересно - природа, религия, развлечения.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #3

Сообщение caxar » 03 май 2019, 20:31

ARI76 писал(а) 03 май 2019, 20:01:Вы планируете авто в прокат, общественный транспорт или организованные экскурсии?

Все только завертелось, поэтому не знаю. Мы не хотим много экскурсий и вообще перемещений на транспорте. Мы любим ходить. Если вокруг красивая природа или интересные городские кварталы, нам не захочется тратить время на долгое сидение в транспорте, даже в арендованной машине С учетом этого я думаю, что те две-три экскурсии, на которые мы решимся, проще совершить на общественном транспорте или с гидом на автобусе...
ARI76 писал(а) 03 май 2019, 20:01:планируете отель или частную квартиру?

Буду смотреть из свободного (а его осталось маловато) не за космические деньги. Квартира, думаю, дешевле должна обойтись. Как определюсь с локацией, начну прочесывать букинг и .. Хотелось бы поближе с симпатичному пляжу с относительно глубокой водой - чтоб не по колено хотя бы)
ARI76 писал(а) 03 май 2019, 20:01:В начале июня отдыхала несколько раз - прекрасные воспоминания, днем 28-30, вечером прохлоднее, не душно, море - купаться можно, медуз и волн не было.


ARI76 писал(а) 03 май 2019, 20:01:что именно Вам интересно - природа, религия, развлечения

Природа, атмосфера города. Клубиться не любим, ночью любим тишину. Исходить какое-то интересное или просто красивое место много раз вдоль и поперек с разных концов и в разное время суток - вот наш формат))
caxar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 03 май 2019, 21:15

Я уже написала выше - для меня ТА предпочтительнее - отличная пешеходная набережная, прекрасные пляжи, море не мелкое, по городу гулять и гулять, масса кафе на любой бюджет. Однодневные экскурсии по стране можно купить на месте на выбор.
Для жилья квартиру в пешей доступности к морю и набережной, магазинов много, можно что-то и дома приготовить.
Думаю, Яффо Вам понравится.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #5

Сообщение Larbo » 04 май 2019, 17:17

caxar писал(а) 03 май 2019, 20:31:интересные городские кварталы

В этом случае вам однозначно нужен Тель-Авив. В Нетанье смотреть совсем нечего. Из Т-А в Акко и в Хайфу можно съездить самим на поезде. Он останавливается как раз напротив Бахайских садов. В другие города на автобусах, ну или с турбюро.

caxar писал(а) 03 май 2019, 20:31:Хотелось бы поближе с симпатичному пляжу

В Тель-Авиве пляжи по всему побережью, все симпатичные, с нормальной глубиной и волнорезами (кроме самого южного, возле Яффо).
Медуз в первой половине июня обычно не бывает.

caxar писал(а) 03 май 2019, 20:31:ночью любим тишину

А с этм в близких к пляжам районах может быть проблема. Внимательно читайте отзывы о жилье.
Larbo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #6

Сообщение caxar » 04 май 2019, 23:11

Larbo
ARI76

Спасибо большое за инфу и советы!
Билеты взяты. Прилетаем 03/06 в понедельник, улетаем через 12 дней в субботу.
По прилете сразу едем в Иерусалим на поезде или маршрутке. Машину не берем.
На Иерусалим у нас будет вторая половина дня понедельника (если на контроле не застрянем) + надо, думаю, еще минимум три полных дня - чтобы вдумчиво и не торопясь обойти город. Итого понедельник-четверг на Иерусалим. Хочется захватить еще один день, но он - пятница. Где лучше быть застигнутым шаббатом - на выезде из Иерусалима или по приезде в Тель-Авив?
caxar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #7

Сообщение ARI76 » 04 май 2019, 23:55

Мне нравится вечер пятницы в Иерусалиме, очень колоритно, особенно у Западной стены, да и везде в старом городе погулять. Вы писали, что любите гулять пешком, так Вам должно очень понравится -по городу, туннелям, стенам, крышам...
Почитайте отчеты savl1 по Иерусалиму и Галилее, очень интересные.
Как переехать в субботу утром в ТА не подскажу, но посмотрите тему про общественный транспорт.
В субботу в ТА на набережной и рядом многое открыто, кафе и магазины есть.
Далее с воскресенья можно планировать любую программу и экскурсии.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и средиземноморское побережье в первой половине июня

Сообщение: #8

Сообщение Larbo » 05 май 2019, 22:27

caxar писал(а) 04 май 2019, 23:11:Где лучше быть застигнутым шаббатом - на выезде из Иерусалима или по приезде в Тель-Авив?

Конечно, в Тель-Авиве. Здесь и маршрутные такси ходят, и магазины работают.
Larbo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль