Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #1

Сообщение Berrimor47 » 06 июл 2008, 18:37

Я собираюсь посетить Израиль этой осенью.
В связи с этим несколько вопросов.
1) Действительно лучше не приезжать в октябре - говорят, там много праздников? И правда ли, что в субботу весь транспорт не работает, а в четверг полно солдат? А музеи и всякие сады с парками тоже в субботу не работают?
2) если приехать в конце октября-начале ноября можно ли будет купаться в Мертвом и Средиземном морях?
3) Программу путешествия (12 дней) планирую такой: 1 день - Хайфа, потом 3 дня по северу (оз. Кириет, Назарет и т.д.), 2 дня - Мертвое море, потом 2 дня - Иерусалим, потом переезд на арендованном в Иерусалиме авто в Эйлат, там 2 дня, оттуда в Тель-Авив, затем в Москву. Как такая программа? Кошерно или не очень?
4) Что стоит посмотреть на Севере? Кроме оз. Киринет и Назарета? Может быть есть какие-то места, которые не так часто посещаемы туристами, но достаточно интересны?
5) Если осматривать север, то как это лучше делать? Остановиться в каком-то городе (например, в Хайфе) и из него ездить смотреть достопримечательности или ездить последовательно из одного города в другой, останавливаясь в отелях по дороге?
6) Я читал, что в Израиле нет проблем с туристическими агенствами на русском. Не могли бы вы порекомендовать сайт саких агенств чтобы можно было посмотреть их предложения и заказать заранее туры. Я имею в виду туры по северу страны, в Иерусалиме, Тель-Авиве.
7) Можно ли из Эйлата вернуться в Москву? Я смотрел на expedia.com - есть рейсы только до Тель-Авива. А как же чартеры?
8 ) Сложно ли в Израиле арендовать машину, годятся ли наши Международные права (стаж более 10 лет), какую страховку лучше брать (чтоб не волноваться за последствия) и можно ли взять машину в одном городе, а сдать в другом?
9) простой вопрос про визы. На какой срок дают визу, как долго ее оформляют? У меня есть шенгенская, английская и американская виза, но я читал, что надо обязательно бронировать гостиницу. Мне не хотелось бы бронировать отель ДО получения визы (вдруг не получу!) и потом будет ли действительна бронь гостинницы по expedia.com для посольских работников?

Вопросов у меня много, это только начало.
Буду очень признателен за ответы.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской
обучение в Израиле

Сообщение: #2

Сообщение old VVS » 06 июл 2008, 19:44

1. С пятницы вечера до вечера субботы транспорт не работает (как и практически все магазины, многие кафе и рестораны и т.д.) Но в крупных городах есть шабатные маршрутки, ну и такси в крупных городах тоже найти можно.
Про солдат - не понял. Чем они вам в четверг (или в другой день)могут помешать?
Музеи в шабат не работают. А вот многие парки - работают, но как раз в этот день очень много местных туда и едет!
2. В Мертвом море - точно можно. В Средиземном - как повезет - могут быть волны большие.
3. В маршруте не понятен момент взятия машины на прокат в Иерусалиме. Почему не раньше? На Севере без прокатной машины сложно будет.
4. На Севере много чего можно посмотреть - например Акко, Рош-А-Никра, крепость Нимрод, город Цфат, очень много парков на любой вкус.
5. Вам решать
6. Поисковые сайты Вам помогут! )
7. Нельзя
8. Арендовать - не сложнее, чем в Европе. Представлены практически все сетевые мировые компании. Плюс есть довольно много своих.
Вернулся полторы недели назад - брал машину по обычным пластиковым правам. Прокатную контору они удовлетворили.
Если прокатная контора крупная - то сдать машину можно в любом городе, где есть их представительство. В большинстве случаев доп.плату за это не берут.
9. Про визу не скажу, так как езжу по гостевой визе.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 06 июл 2008, 23:43

Berrimor47 писал(а):9) простой вопрос про визы. На какой срок дают визу, как долго ее оформляют?

Есть надежда, переходящая в уверенность, что в октябре гражданам России визы уже не будут нужны. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=54457

Что касается остальных вопросов - смотрели ли Вы вот эту тему?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=418 ... 0%C8%CB%DC
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 07 июл 2008, 08:30

Berrimor47 писал(а):4) Что стоит посмотреть на Севере? Кроме оз. Киринет и Назарета? Может быть есть какие-то места, которые не так часто посещаемы туристами, но достаточно интересны?

По Голанам интересно покататься- Баниас, Хамат Гадер.....
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ТомБомбадил » 07 июл 2008, 14:03

Голаны не успеют кмк...Бейт-Шеан мне понравился,но я правда вообще всё древнее люблю,и замок меэжду бейт шеаном и Кинеретом
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #6

Сообщение ТомБомбадил » 07 июл 2008, 14:15

Бельвуар замок,вспомнил,находится на горе,красивые виды на Иорданию.Есть ещё Циппорин,но туристов там много.Полно христианских мест немноголюдных. Из эйлата можно ЭльАлем Через бенгурион плечо входит в стоимость билета Израиль-Москва(но нужно уточнять), не уверен что аэропорт эйлата принимает большие самолёты и там есть таможня и погранцы,за неделю что там был садились только пропеллерные самолёты.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #7

Сообщение Berrimor47 » 07 июл 2008, 21:41

Rezoner писал(а):Есть надежда, переходящая в уверенность, что в октябре гражданам России визы уже не будут нужны.

А если нет?
Да и зачем рисковать?
Я хочу сделать гостевую визу (мне пришлют приглашение), но не знаю на какой срок дают израильскую визу. Визу в США мне дали на пол-года, а как тут - нигде не написано.

Rezoner писал(а):Что касается остальных вопросов - смотрели ли Вы вот эту тему?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=418 ... 0%C8%CB%DC

Конечно смотрел. Но если вы обратите внимание, она начата больше года назад, а в последнее время там ничего не появляется. да и многих своих вопросов я там не нашел.

Да, на всякий случай: что такое поиск, как им пользоваться я знаю, так что советовать мне поисковики не надо.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение greggy » 08 июл 2008, 03:00

пару вещей скажу -
1. октябрь и вправду бархатный сезон , все праздники закончились , все работают , народу мало и уже не жарко . в субботу есть места , где транспорт не работает (общий государственный таки да не работает ) а есть - где и работает , солдаты вам не помешают а музеи и парки работаю иногда и по субботам тоже
2.родители купаются , и не скажу , что они моржи .... в мертвом - так точно - без проблем ... оно только к концу ноября чуть-чуть остывает
3.лучше наверно вначале Иерусалим , а потом мертвое море - от него дальшее Эйлат ну и далее , просто , что бы 2 раза не крутиться в иерусалим , а потом снова через мертвое море в Эйлат
4.смотря что вам интересно .... по мне - я всех вожу на границу с Ливаном - крайняя северо-западная точка израиля - там и вид бешенный и вообще красиво
5. наверно переезжать - все-таки полдня тратить на обратную дорогу ...
6. есть сайты - полно
7.кажется нельзя ... хотя поговаривают
8. нет не сложно - и сдавайте где хотите
9. визу дают кажется на полгода , но это весьма спецефический момент ... видел визы и на 3 года ... просто , от балды поставленную
Вопросов у меня много, это только начало

давайте - всегда рады помочь
Конечно смотрел. Но если вы обратите внимание, она начата больше года назад, а в последнее время там ничего не появляется. да и многих своих вопросов я там не нашел.

а зря ... написали бы там - и там бы ответили ... а так прото еще одна похожая тема появилась ...
и кстати - много ответов там и вправду есть ....
ну да ладно - мы и здесь ответим
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение валерик » 12 июл 2008, 11:36

1.Праздники не страшно-я был на 60-летие Израиля и все нормально. Даже интересно.Имеейте однако ввиду,что народ может ломануть из больших городов .И тогда на трассе полный п....ц!!! Сам видел пробки по 15 км.
2. http://www.svali.ru/index.htm .Там есть графики температур воды и воздуха по месяцам.
3.Начните с Иерусалима-там машина не нужна.А на Севере без машины делать нечего.На Мертвом море вполне хватит полдня.Либо на 2-3 недели лечиться.
4.Назарет-Рядом с греческим православным храмом Георгия Победоносца находится древний пещерный храм первых христиан.
Капернаум-рядом с ним греческий же монастырь 12 апостолов.
Старый город в Лодде и в нем храм Георгия Победоносца(опять греческий и опять православный).Кстати с мощами Георгия Победоносца.
Иерусалим-сирийский православный храм с иконой Богоматери написанной 2000 лет назад самим Евангелистом Лукой. Входите в Старый город через Яффанские ворота и сразу спросите(по левой стороне улицы магазин в котором работает русскоговорящий араб-он объяснит)Это недалеко от ворот.
Во всех этих местах туристов замечено не было.
Рекомендую гору Фавор(Табор,Тавор).Туристов много,но вид оттуда безумно красивый.Особенно ближе к закату.Подняться туда за рулем по горной дороге-отдельное сильное впечатление.
Рекомендую Иерихон.Но! Это Палестина и туда только с таксистом арабом.Мне Иерихон-Вифлием на целый день обошелся в 400 шекелей.Ни пожалел .Паспорта обязательно иметь с собой.
5.Лучше быть не привязанным к какому-то месту-разместиться на ночь нет проблем.
6.Брал гида только в Иерусалиме.Рекомендую-Аркадий Луковский. arcadyl@bezeqint.net Грамотный,интелигентный. Неформальный.Очень понравилось.Свяжетесь-передавайте привет с Урала!В остальном- в нете столь информации,что на мой взгляд просто нет смысла брать гида.Я закачал в КПК и приехав куда-либо просто читал.Продаеться много толковых путеводителей с фото на русском языке.Ну и потом есть места где хочется побыть дольше(например для меня-Гора Блаженств),а что- то пробегаешь(например для меня-Капернаум).А гид-это все по расписанию.
8.С арендой авто нет проблем,с нашим и международными правами -нет проблем.На дороге не борзейте-с полицией нет проблем.Они достаточно лояльны к мелким правонарушениям со стороны туристов. В салоне ничего не оставляйте-в последний день в Тель-Авиве разбили стекло и уперли фотоаппарат лежавший на заднем сидении.А с ним 500 фото про Израиль.Вот было то обидно!!!
И еще-имейте при себе наличность.Мелкие продавцы с большой неохотой принимали кредитки.А у них как раз постоянно что-то покупаешь-вода,мороженное,сигареты,пиво и т.п.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Berrimor47 » 17 июл 2008, 09:29

Господа, а такой вот вопрос про визы.

Я хочу получить гостевую визу, у меня в Израиле есть знакомая.
Я ее попросил прислать мне приглашение, а она мне ответила, что что для оформления приглашения ей понадобятся копии всех листов моего паспорта + копия ее израильского удостоверения личности. А в отделении министерства внутренних дел ей нужно будет заполнить какие то бланки.

Зачем это все? Я полагал, что ей достаточно просто прислать мне скан своего удостоверения личности и скан приглашения за ее подписью, оказывается все не так просто?
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 17 июл 2008, 11:50

Существует два вида приглашения в Израиль: личное письмо приглашающего и приглашение из Министерства Иностранных дел. Иногда по разным причинам наши (израильские) мудаки в посольстве не готовы принять личное приглашение и требуют приглашение из министерства. Последнее есть по сути разрешение на визу и консульством как правило не оспаривается. Чтобы получить такое приглашение приглашающий должен лично обратиться в районное отделение МВД, предоставить кучу бумаг, заплатить 75 шекелей и ответить на вопросы чиновника, после чего он получает требуемую справку и высылает вам (можно факсом или е-майлом). Мы таким образом приглашали в гости нашу родственницу из Молдавии. Я повесил к себе на сайт список документов, требуемых для такого приглашения http://www.magniel.com/gif/misrad_hapnim.gif
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

праздники

Сообщение: #12

Сообщение Tapuz » 25 июл 2008, 17:18

Небольшое уточнение по праздникам.
60 -летие Израиля -это был светский праздник,поэтому транспорт работал и даже в честь праздника были бесплатные маршруты автобусов.
Все праздники в октябре не светские, транспорт не ходит,начиная с вечера предпраздничного дня и соответствено весь следующий(Рош-Ашана 2 дня) На суккот первый и последний день праздника.
В некоторых городах ходят маршрутки.
Парки и музеи в основном открыты.и открыты некошерные рестораны.


На Йом -кипур не ходит никакой транспорт ,нельзя пользоваться даже прокатным автомобилем.Все рестораны и парки и музеи закрыты.

Поезда и автобусы в утром в воскреснье и вечером в четверг действительно забиты сильнее в основном солдатами можете это учесть.И дороги тоже.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение валерик » 25 июл 2008, 18:26

Tapuz спасибо.
Я собирался в конце октября еще раз приехать в Израиль. Скажите пожалуйста когда все эти праздники заканчиваются?
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение elnik » 29 июл 2008, 18:54

Привет всем,
сориентируйте по погоде в середине ноября, будет ли комфортабельно путешествовать по Израилю?
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение валерик » 30 июл 2008, 15:21

ВАЛЕРИК-ЕЛЬНИКУ
Сам в это время собираюсь.
Вот накопал-пользуйтесь http://freemeteo.com/default.asp?la=14& ... 397&pid=24 .И вот ещеhttp://israel.grandtour.ru/israel10_3_25.html
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение elnik » 30 июл 2008, 18:01

Спасибо за инфу,
а что вроде вполне нормальная темперетура.
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение валерик » 30 июл 2008, 19:41

Температура там разная в течении дня.Одеваться надо многослойно. И потом в течении дня снимать с себя одежду послойно.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

праздники

Сообщение: #18

Сообщение Tapuz » 03 авг 2008, 13:13

Рош-ашана(Новый год)
Праздник начинается,соответственно все закрывается и транспорт перестает ходить)30.09.08 ,1.10-2.10 выходные дни,не ходит транспорт,но часть парков открыта.
Ем-кипур начало вечер 8.10 праздник 9.10 закрыто ВСЕ, никакой транспорт не ходит
13.10 вечер заходит суккот 14.10 сам праздник
20.10 вечер праздник заходит 21.10- симхат тора.т.е. с 22.10 праздники закончились,остается учитывать только субботу.

по транспорту и паркам то же,что и Рош-ашана.
Т.к. что если хотите спокойнее передвигаться и меньше натыкаться на закрытые двери,попробуйте учесть эти даты.
В октябре и в начале ноября.уже дышится легче и при этом можно ходить в футболке с коротким руковом.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Tapuz » 03 авг 2008, 14:29

to Berrimor47

6) http://www.travellerstar.com/day_10/day_10a.htm здесь таблица экскурсии по Израилю(август)такая же будет в сентябре на октябрь
пока посмотрите,варианты и описание,чтоб знать ,что хотеть

Самы дешевы экскурсии заказывают через сохнут.в конце недели дам или ссылку или телефон
Последний раз редактировалось Tapuz 05 авг 2008, 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение валерик » 03 авг 2008, 16:48

Tapuz спасибо.
Я в Израиль поеду второй раз.Я путешествую сам ,без экскурсий.
Чего я хочу я знаю.Чего не понимал мне Вы и Ваши соплеменники подробненько объяснили. Спасибо им и Вам на помощь.
Остался только один вопрос.
Хочу посетить среди прочего монастырь Саввы освященного(Мар Саба).Вот по этому поводу мне внятно никто не может ответить-то ли дорога к нему идет по арабским территориям,то ли он на них находится.И соответственно следующий вопрос-а можно ли туда доехать на арендованной машине с израильскими номерами.
Хотелось бы Ваше мнение узнать.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль