Как сейчас попасть в Хорватию

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #141

Сообщение Форум Винского » 01 апр 2021, 12:47

ЧИТАТЬ: Правила въезда в Хорватию 2024
Спойлер: ковидные ограничения в Хорватии отменены, нужна шенгенская виза.

Шенгенская виза в Хорватию самостоятельно 2023 — про получение виз спрашиваем тут.

Покупка авиабилетов по Европе с оплатой картами российских банков.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #142

Сообщение SamsonovAD » 06 май 2021, 23:08

Личный опыт. Сейчас в Хорватии. Рейс S7 из DME в Пулу 2 мая. Аэрбас А320

Подготовка к вылету. За 45 часов до вылета сделал тест на ПЦР. Результат - отрицательный, распечатал три экземпляра ( один на русском, два на английском ( загранпаспорт показывал на сдаче теста). Все результаты имеют QR код ( обычно печатается на второй странице) .

Аэропорт Домодедово. Багажа не было , поэтому распечатал посадочный еще дома и сразу иду на посадку. На таможне, прохожу "зеленый коридор" - спросили есть ли наличная валюта и сколько. На границе - несмотря на то , что дал посадочный , спросили: куда еду и зачем. Потребовали снять маску полностью, проверяли ~ 3 минуты минуты. Аэропорт ( международное крыло) совсем пустой был.

Посадка. Непосредственно перед проходом в автобус попросили: 1) отрицательный тест на русском языке 2) подтверждение места проживания ( показал им распечатку с сайта). Уже сам показал ( предварительно заполненную) распечатку с сайта entercroatia.mup.hr
Рядом стояла семья из двух взрослых - оба показали распечатку о вакцинации с сайта госуслуг на русском языке.

Полет 3ч 30 минут прошел неплохо, немного задержались, потому что потряхивало. Капитан сказал встречный ветер, дело житейское. Мест свободных не было. В самолете раздали Анкету на английском языке , сказали заполнять. Перед посадкой стюардессы собрали заполненные. Я не стал заполнять , потому что никто не сказал зачем это делать.

Прилет в Пулу. Пешком из самолета в здание аэровокзала. Быстрый проход к месту проверки паспортов. У хорватов вместо пограничников эти функции выполняет полиция. В очереди был вторым. Всего было открыто 6 окон. Кроме нашего самолета никого не было. Показал на границе : паспорт с действующим шенгеном "туристическим", отдал им тест отрицательный на английском и сказал , что это для них. И все. Про место проживания не спросили, а распечатку с сайта entercroatia.mup.hr даже не посмотрели, хотя я им пытался показать. Про Анкету , которую заполняли люди в самолете, никто не спросил. Маску я снял сам, 2 минуты и добро пожаловать в Пулу.

При выходе из здания аэропорта стоял городской автобус, ходит по расписанию, но в этот раз видимо, специально подстроился под наш рейс. Мне автобус не нужен был, так как машина была арендована заранее, 150 евро на две недели. Заказывал на сайте без предоплаты механику- дали автомат выше классом. Красота.

Вывод: если вы подготовились заранее , то есть сделали тест или у вас есть информация о вакцинации ( но не паспорт вакцинации, а распечатка с сайта Госуслуг) и позаботились о необходимом количестве копий на русском и английском языка , то проблем будет намного меньше, а может и не будет вовсе. Видел по прилету как бравые господа и мамаши трясли Паспортами вакцинации на русском языке со смазанными печатями ( потому что бумага такая) , а их не пропускали, и эти господа и мамаши были очень недовольны. И невдомек им , а как они ( полицейские) должны что либо понять какую бумажку им подсовывают.


P.S. В любой конфликтной ситуации есть причина. Хорваты были корректны и вежливы. Меня , например, не спрашивали куда и зачем я еду, хотя не выезжал, а въезжал.
Выше написали , что их "трясли" основательно. Не знаю почему, сочувствую, но пустили же.
SamsonovAD
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.05.2021
Город: Верхний Уфалей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #143

Сообщение DIROM » 07 май 2021, 10:33

Что за фигня с проверкой лекарств? Всю жизнь возим аптечку - нигде ничего не смотрели ....
DIROM
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #144

Сообщение Denis S. » 07 май 2021, 16:32

Все кто летел в ближайшее время, нашим погранцам какую цель выезда говорите, туризм и нормально выпускают?
Последний раз редактировалось Denis S. 07 май 2021, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Denis S.
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 18.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #145

Сообщение SamsonovAD » 07 май 2021, 17:43

Таможня про цели поездки не спрашивает. Таможню интересуют только вывозимые ценности и товары.
Про цель -спрашивают пограничники. Стандартный ответ - туризм, и это их вполне устраивает.
SamsonovAD
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.05.2021
Город: Верхний Уфалей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #146

Сообщение CultCargo » 08 май 2021, 01:04

TatyanaSir, у нас была большая аптечка, на всякий случай от всего на свете. В ней завалялся фенозепам. Почитал, действительно, нафиг такое возить по свету.
Предыдущая пара, когда выходили из комнаты досмотра, сказали, что тоже у них особое внимание было именно к аптечке.
У полицейского есть даже шортлист лекарств, чего наши везут. Поэтому особое внимание у них к успокаивающим, антидепресантам, обезболивающим.
Доходило до смешного, они гуглили Ношпу и Эспумизан. Думаю бабушкин Корвалол тоже брать не стоит. Вообще, озадачился, где в интернете легко найти список разрешенных лекарств по странам.
Конфликтной ситуации не было никакой, спокойно стояли ждали, когда наша пограничница проштампует нам паспорт. А вот у полицейского было явно полярное настроение, перед тем как отправить первую пару на досмотр, он немного обиделся, что они в телефон смотрят, пока он документы проверяет. Мы, видимо, совсем случайно под раздачу попали :)
CultCargo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #147

Сообщение Moon_Selena » 08 май 2021, 01:27

Тоже отчитаюсь.
Цель - туризм, да, абсолютно спокойно можно говорить это всем. Прилетели в Пулу в воскресенье, 2 мая. Виза - старый французский шенген. S7 на стойке посмотрели тесты (у нас они были не самые свежие, истекали ровно три часа спустя после прибытия, это никого не смутило), про брони тупо спросили, есть ли они (у нас были отменные, но на всякий случай оплаченные с букинга), то же и про анкету. Больше никого ничего не интересовало. Границу перешли много быстрее, чем в Загребе в прошлом году, в очереди стояли минут 10. Погранец, забрав тест и пробежавшись взглядом по анкете, которую явно видел перед собой на экране, задал ровно один вопрос: на сколько мы приехали. Получив ответ, совпадающий с анкетой, одобрительно кивнул и шлепнул штамп в паспорт. Пока стояли в очереди все же видели, что некоторые люди показывали внушительные кипы бумаг, возможно, у них-таки спрашивали брони.
Собственно, по ощущениям, не хитрее, чем в прошлое открытие. А в Хорватии сейчас славно и очень пусто :-)
Moon_Selena
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #148

Сообщение kukucapolj » 08 май 2021, 01:45

CultCargo писал(а) 08 май 2021, 01:04:В ней завалялся фенозепам

В законе на этот счёт довольно размытая формулировка: "Содержит наркоту и не имеет рецепта". А что такое "наркота" - это ещё 500 подзаконных актов. Лучше не рисковать. Диазепам точно запрещён, возможно, они посчитали феназепам его производным. А может, он в каком-то там списке значится. В общем, лучше ничего не везти, кроме аскорбинки и активированного угля. Учитывая, что лекарства здесь стоят дороже, чем в Швейцарии, и всё по рецепту, такая "забота" о ввозе вполне понятна.
CultCargo писал(а) 08 май 2021, 01:04:Думаю бабушкин Корвалол тоже брать не стоит

Корвалол точно не стоит, как и любые другие спиртовые настойки. Даже валерьянку не стоит, в лучшем случае пойдёт через таможню как крепкий алкоголь.
CultCargo писал(а) 06 май 2021, 12:29:отправил свою пару на "random check", и видимо, чтобы им не было обидно, спустя 5 секунд решил отправить еще и нас

Тут в целом два варианта.
1) Компьютер сказал "рандомная проверка". Такое бывает, ни от кого не зависит вообще, просто генератор случайных чисел выбирает из толпы тех, кого надо проверить, а погранслужба исполняет.
2) Попался мудак. Это случается. В целом, тут ситуация очень похожа на российскую: есть частный сектор бизнеса (в основном туристический, в котором заняты, грубо говоря, половина населения), которым очень нужны туристы. И есть бюджетники (которые, грубо говоря, вторая половина населения), которые очень недовольны тем, что за бюджетное бабло им ещё и работать надо. При этом, в отличие от России, работа на бюджете считается престижной. Могло просто получится так, что у одного конкретного бюджетного кровопийцы не задался день, и он был не очень рад, что вместо того, чтобы пинать балду, надо какие-то там штампы ставить. В целом, у хорватов это очень редко встречается. Можно считать, что очень-очень сильно не повезло. Штраф при этом вполне легитимен (так же, как и штраф за переход улицы на красный свет, хотя вся страна ходит на красный, в том числе и в присутствии полиции), оспаривать бесполезно. Делать выводы о том, что туристы не нужны, не стоит. Нужны, очень нужны. Просто не этим вот долбоклюям в будках в аэропорту.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #149

Сообщение Galkinam » 10 май 2021, 22:46

Galkinam писал(а) 02 май 2021, 19:01:Поделюсь. Въезжали 1 мая
Граждане РФ, старая французская виза С. Двое взрослых, дети 6 и 1 года

Добавлю.
Все те же. Пересекали границу Хорватии из Черногории 7 мая на арендованном в Хорватии авто (вылет в РФ из Загреба 10 мая) через Пограничный пункт Карасовичи. Тест сделали только взрослым в сети moj lab в Подгорице (их много - мы попросили в гостинице позвонить и записать нас - многие анализы берут до 12.00 - в Подгорице до 15.00, нам было как раз удобно) за 49 евро каждый. В этот раз забукили отель только на один день 7-8 мая причем с отменой и без снятия денег. Анкету заполнили, где указали этот отель на все дни, результат распечатали на лобовое стекло, как советовали на форуме
На границе забрали копии ПЦР, про отель просто спросили - я сказал "конечно" и ткнул на бумажку на лобовом стекле и сказал, что все заполнил там. Больше вопросов не было. Таможенники - стандартный вопрос - nothing to declare.

8го мая пересекали Неум. Задали вопрос откуда едем. Показалось что смотрел в нашу анкету (а может просто в базу свою), так как сказал что едем из Дубровника (там ночевали), но он поправил меня и сказал - что "до этого же были в Черногории". Больше ничего не спрашивали. Поставили еще одну печать.
По пути видно что в объезд Боснии строят мост и трассу на п-ов Пелешац, так что через пару лет Дубровник соединят с основой Хорватией.

PS про въезд в Боснию написал в соотв. ветке. В Ч
ерногорию тестов не надо - и писать нечего)

Въезд в Боснию из Сербии, ПЦР тест


PSS офтоп
CultCargo писал(а) 06 май 2021, 12:29:Каждую таблетку переписывают на бумажку и идут гуглить в соседнюю комнату

Единственный раз у нас смотрели грузины также с вопросами и гуглом, когда мы на машине с российскими номерами въезжали из Турции в Грузию около Ахалцихе (в 2018 году).
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #150

Сообщение adgjecfgf » 12 май 2021, 01:03

Stanislaus писал(а) 04 май 2021, 23:46:Гугл может писать что угодно, но реальное время именно 4-5 часов.


650 км плюс 3 границы за 4-5 часов ??? Не очень понимаю как. Чтобы поддерживать среднюю 130, надо ехать не меньше 160 (учитывая обгоны, туннели, резкие повороты, заправку и тд). Плюс минимум полчаса границы. В 5 часов чтобы уложиться надо наверное ехать ночью и все время держать 200 км/ч
adgjecfgf
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #151

Сообщение Julia Kl » 14 май 2021, 13:11

Господа, не ругайтесь на меня, не нашла информацию. С не открытой греческой визой есть возможность улететь прямым с7 в Хорватию? Нюансы?
Julia Kl
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 04.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #152

Сообщение Винский » 14 май 2021, 13:13

Julia Kl писал(а) 14 май 2021, 13:11:С не открытой греческой визой есть возможность улететь прямым с7 в Хорватию?

Можно
Правила въезда в Хорватию 2021 - это о нюансах
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #153

Сообщение mm) » 14 май 2021, 21:43

NewVoyager писал(а) 24 апр 2021, 21:48:Планирую туристическую поездку в Хорватию по паспорту Израиля. Но въезжать я буду из России. Шенгенских действующих виз сейчас нет. Авиа Билеты планирую покупать на Израильский паспорт. А ПЦР будет сделан в России. Подскажите , есть ли какие-либо потенциальные проблемы с этим. Кто-нибудь так уже путешествовал?
Оформлять национальную хорватскую визу не хочется, также как и предоплачивать из-за этого своё пребывание в стране.


Здравствуйте. Аналогичная ситуация, только есть Вакцинация Спутником на российский загран паспорт. Израильский туда невозможно вбить. Действующего шенгена нет - летим по Даркону.
Кто-то может докопаться до того, что вакцина на один документ, а разрешение на въезд на другой? Пограничник? Сотрудник S7?

И как у вас в итоге все разрешилось?
mm)
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #154

Сообщение mm) » 15 май 2021, 14:53

1) кто-нибудь в качестве оплаченного жилья для въезда в Хорватию делал распечатку с .? не booking.com?
2) правильно поняла, что можно несколько разных броней в разных городах, главное, чтобы на весь срок?
3) что тогда указать в онлайн-анкете на сайте в поле accomodation? самое первое место размещения?
mm)
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #155

Сообщение Galkinam » 15 май 2021, 14:57

mm) писал(а) 15 май 2021, 14:53:1) кто-нибудь в качестве оплаченного жилья для въезда в Хорватию делал распечатку с .? не booking.com?
2) правильно поняла, что можно несколько разных броней в разных городах, главное, чтобы на весь срок?
3) что тогда указать в онлайн-анкете на сайте в поле accomodation? самое первое место размещения?

1. Да и оплаченное и нет, но ни разу не смотрели ни то то
2. По правилам - да
3. Первое жилье, там написано об этом
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #156

Сообщение groshevaksu » 17 май 2021, 14:01

Подскажите насчёт пцр теста. Он делается сутки. Если берут анализ 18.05, будет ли он действителен, если мы будем проходить контроль 20.05 в полдень?
groshevaksu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #157

Сообщение Galkinam » 17 май 2021, 14:13

groshevaksu писал(а) 17 май 2021, 14:01:насчёт пцр теста

Тест 48 часов с момента взятия мазка
Так что сдавайте после часу дня с учётом разницы во времени.

Ps въезжал из Хорватии в Боснию через 49 часов после Шереметьевского теста - пустили

Въезд в Боснию из Сербии, ПЦР тест
Galkinam
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #158

Сообщение climbevry » 17 май 2021, 14:16

groshevaksu, забор материала должен быть максимум за 48 часов до пересечения границы. Если рейс задержится или вы долго простоите в очереди на погранконтроле, предполагаю, что час-другой простят, но в плановый срок по билетам нужно уложиться.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #159

Сообщение максима » 17 май 2021, 14:17

Подскажите, требуется ли ПЦР ТЕСТ при посадке на самолет, при наличии сертификата о вакцинировании?
максима
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #160

Сообщение TatyanaSir » 17 май 2021, 14:24

максима, много раз уже писали, что не нужен.
Сейчас или никогда!
TatyanaSir
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 18.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Хорватию

Сообщение: #161

Сообщение groshevaksu » 17 май 2021, 14:25

climbevry, вопрос в том, что фактически по времени мы уложимся (с запасом на 5-6 часов), но в тесте не пишут же время забора материала, а только дату. Как подтвердить тогда когда именно истекает тест, если сдать мазок 18.05 в 19:00?
groshevaksu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль