Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #241

Сообщение abraxam66 » 08 авг 2014, 04:30

Здравствуйте. Первый раз еду в сентябре в Хорватию, и первый же раз за границу. Соответственно интересует момент прохождения таможни: нужно ли заполнять декорацию или нет если у меня буде примерно до 1000 евро. Вносить ли в нее техники которую везу: планшет, фотоаппарат и т.п?
abraxam66
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #242

Сообщение SovaSovunya » 08 авг 2014, 06:46

Никакой декларации заполнять не надо.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #243

Сообщение abraxam66 » 21 авг 2014, 09:11

Опять вопрос по таможне: 1. можно ли провозить дезодоранты в аэрозолях? 2. Знакомые просят взять с собой поточит в Москве ножи от машинки для стрижки, а так как я буду в Москве только после Хорватии мне придется везти их с собой. Можно ли?
abraxam66
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #244

Сообщение Белочка Тася » 21 авг 2014, 11:03

Дубровник красивый, но дорогой , это я уже поняла из выше написанного. Еду туда в сентябре, район ЛАПАД. Еду одна, машины не будет . Подскажите пожалуйста, как добраться от аэропорта?
Далеко ли Лапад от Дубровника? Есть ли В Лападе ресторанчики? Магазины? РЫНОК! -это очень важно! Большое спасибо.
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #245

Сообщение Белочка Тася » 21 авг 2014, 13:16

abraxam66 писал(а) 21 авг 2014, 09:11:Опять вопрос по таможне: 1. можно ли провозить дезодоранты в аэрозолях? 2. Знакомые просят взять с собой поточит в Москве ножи от машинки для стрижки, а так как я буду в Москве только после Хорватии мне придется везти их с собой. Можно ли?


Положите просто все в чемодан. Проблем быть не должно.
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #246

Сообщение Roman_Alex » 22 авг 2014, 08:40

Белочка Тася писал(а) 21 авг 2014, 11:03:Подскажите пожалуйста, как добраться от аэропорта?

На такси, на шаттл-басе.
Далеко ли Лапад от Дубровника?

Лапад - это типа район Дубровника. До Старого города пешком 45-60 минут, на автобусе минут 15
Есть ли В Лападе ресторанчики? Магазины?

Этого добра там навалом
РЫНОК! -это очень важно! Большое спасибо.

Рынок в районе порта (овощи-фрукты-морепродукты) и в районе почты Лапада (овощи-фрукты)
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #247

Сообщение Белочка Тася » 22 авг 2014, 08:49

Спасибо! Отлично!
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #248

Сообщение Белочка Тася » 22 авг 2014, 08:51

Скажите, а вещевой, обычный рынок есть где-нибудь? Скорее наверно он в Дубровнике...?
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #249

Сообщение Roman_Alex » 22 авг 2014, 08:55

Белочка Тася писал(а) 22 авг 2014, 08:51:Скажите, а вещевой, обычный рынок есть где-нибудь? Скорее наверно он в Дубровнике...?

Вроде нет, по крайней мере за три раза что я там бываю - вещевого рынка не замечено. В Сплите есть некое подобие около автовокзала, в Дубровнике не видел
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #250

Сообщение Белочка Тася » 22 авг 2014, 08:59

Понятно. Спасибо.
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #251

Сообщение Белочка Тася » 04 сен 2014, 10:18

Еще возник вопрос. Я слышала, что в Хорватии , можно не покупать обычную питьевую воду в магазине, поскольку из-под крана вода пригодна для питья.Что она как родниковая и вкусная. Это правда?
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #252

Сообщение Express » 04 сен 2014, 10:33

В августе были в г. Ровинь, хозяйка аппартов сказала чтобы даже и не думали пить из под крана, мол, вода не очень. Мы в общем и не хотели, и не стали уточнять почему. Везде пьем бутилированную, что в РФ, что во Франции, что в Хорватии, Чехии и т.д и т.п.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #253

Сообщение Белочка Тася » 04 сен 2014, 10:43

Ээх ,жалко. Придется покупать,хотелось сэкономить немного. Но, наверное ,это смешно.
Спасибо за ответ.Там в сентябре погода теплая , я надеюсь? Хочется погреться. Смотрю прогноз погоды, а вчера там был дождик....
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #254

Сообщение Express » 04 сен 2014, 11:11

Экономия мизерная, берите местную воду, Яна кажется. Очень вкусная.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #255

Сообщение kukucapolj » 04 сен 2014, 11:22

Fresher писал(а) 07 авг 2014, 12:57:Потому и спрашиваю, что можно сделать чтоб остаться на год-два.

Вы можете запросить вид на жительство с основанием "длительный туризм". Такой вид на жительство даётся на год (непрерывного проживания), и его нельзя повторно запросить раньше, чем через шесть месяцев после окончания предыдущего. Учитывая, что подавать на него вы можете, находясь в стране, под конец 90 дней пребывания по годовой шенгенской визе - общее время пребывания составит около 450 дней, после которых путь в Хорватию вам закрыт на 180 дней.
Права на работу внутри страны вам ни шенгенская виза, на ВНЖ с этим основанием не даёт, даже не пытайтесь. За свой рынок труда они порвут как грелку
Последний раз редактировалось kukucapolj 04 сен 2014, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #256

Сообщение kukucapolj » 04 сен 2014, 11:41

Express писал(а) 04 сен 2014, 10:33:Везде пьем бутилированную, что в РФ, что во Франции, что в Хорватии, Чехии и т.д и т.п.

Паранойя - это плохо, но современная медицина умеет с этим справляться
Во Франции - самая чистая питьевая вода в Европе. В Италии питьевой является ВСЯ вода в городском водопроводе - в том числе вода из фонтанов. В Австрии воду берут с горных ледников; в Вене, например, совершенно нормальным считается в хорошем ресторане попросить стакан воды из-под крана. Отличная вода в Германии, а в Финляндии она ко всему этому ещё и вкусная.
Что касается Хорватии, воду из-под крана тоже в большинстве мест можно пить. На Истрии мы пили настолько вкусную воду из-под крана, что выливали покупную из бутылок и наливали эту. В Загребе тоже пили из-под крана, но там она не такая вкусная.
Единственное место в Хорватии, где нельзя было пить воду из-под крана - это в деревне, где отсутствовал водопровод. Там она поставляется из резервуара, который наполняется напрямую из реки, и она даже пахнет не очень.
Но если хозяева сказали не пить - то в данном конкретном месте лучше, конечно, не пить - фиг знает, где они её берут.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #257

Сообщение Белочка Тася » 04 сен 2014, 17:04

Благодарю за развернутый ответ.А можно еще спросить...?Скажите, Отличаются ли цены в Лападе(рестораны,рынок и т.д.) от цен непосредственно в самом Дубровнике? И, варят ли там супы(уху например). Я не ем мясо и для меня очень важен этот вопрос.
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #258

Сообщение Express » 04 сен 2014, 18:07

kukucapolj писал(а) 04 сен 2014, 11:41:Паранойя - это плохо, но современная медицина умеет с этим справляться
Во Франции - самая чистая питьевая вода в Европе. В Италии питьевой является ВСЯ вода в городском водопроводе - в том числе вода из фонтанов. В Австрии воду берут с горных ледников; в Вене, например, совершенно нормальным считается в хорошем ресторане попросить стакан воды из-под крана. Отличная вода в Германии, а в Финляндии она ко всему этому ещё и вкусная.


Эк вы скоры на диагнозы. Где вы тут паранойю видите? Я где то писал, что везде плохая вода? Я в Женеве с 93 по 99 год воду пил из бутылок, а не из крана, и что с того? Мне пора в дурку?
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #259

Сообщение kukucapolj » 04 сен 2014, 18:27

Express писал(а) 04 сен 2014, 18:07:Мне пора в дурку?

Ни в коем случае. Если это ваша личная заморочка - вопросов нет, у меня у самого таких миллион.
Но был вопрос "можно ли пить воду из-под крана в Хорватии", и был ответ "я везде пью бутлированную", который в данном контексте воспринимается как "лучше не надо пить из-под крана", что несколько раздвигает границы и переводит это из разряда личных заморочек в разряд отправляемых во внешний мир рекомендаций.

- На свете множество людей, которые ни за что не пройдут под лестницей и не станут открывать зонтик в доме. Есть баскетболисты, которые крестятся перед штрафным броском, и игроки в бейсбол, которые меняют носки, когда игра не клеится. Я думаю, в таких случаях рациональный разум просто играет в стерео-дисбалансе с иррациональным подсознанием. Если бы меня попросили определить "иррациональное подсознание", я бы сказал, что это расположенная в мозгу у каждого из нас маленькая, обитая изнутри мягким материалом, комната, где стоит только один карточный столик, и на нем нет ничего, кроме револьвера, заряженного гибкими пулями.

Когда вы, идя по улице, сворачиваете, чтобы не проходить под лестницей, или выходите из дома под проливной дождь со сложенным зонтиком, часть вашей цельной личности отделяется, заходит в эту комнату и берет со стола револьвер. Может быть, вы даже держите в голове одновременно сразу две мысли: "Ходить под лестницей безопасно" и "Не ходить под лестницей тоже безопасно". Но как только лестница оказывается позади или когда зонтик открывается - вы снова воссоединяетесь.

- Очень интересная мысль, - сказал писатель. - Я надеюсь, ты не откажешься развить ее чуть дальше. Когда, по-твоему, иррациональная часть личности прекращает баловаться с оружием и приставляет пистолет себе к виску?

- Когда человек начинает писать в газеты, требуя, чтобы лестницы запретили, потому что ходить под ними опасно.


В любом случае, без обид. Я не хотел ставить никаких диагнозов, а слова "паранойя" в современном мире довольно часто используется просто как характеристика излишне осторожного человека.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #260

Сообщение Белочка Тася » 04 сен 2014, 20:37

Нууу.... ребяаата, не надо ссориться!!! Лучше, ответьте даме на вопрос .
Последний раз редактировалось Белочка Тася 04 сен 2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Белочка Тася
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль