Хорватия в прямом эфире

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #21

Сообщение Vinel » 04 авг 2014, 14:12

Natalia092006 писал(а) 03 авг 2014, 19:47:А чашка кофе в Макарске?


В Макарска не знаю, но в Подгоре от 7,5 до 25 кун за разные вариации и в зависимости от места.

РS. Сегодня пойдем есть мясо пека.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #22

Сообщение Vinel » 07 авг 2014, 16:11

Ну, что же. Сходили попробовали мясо пека в ресторан Roko. Порция была огромная, так что мы не смогли ее осилить втроем, включая сына. Пришлось просить официанта завернуть с собой. Доедал через день- было все так же вкусно. В общем, рекомендую, как этот ресторан, так и это блюдо. Вино красное домашнее - исключительно на любителя. Мне оно показалось кисловатым....

На следующий день организовали вечер встречи с хозяином апартаментов. Вечер определенно удался - равно как и мясо с салатами. Вино пили каждый свое - думали понравиться Мирославу красненьким, а он оказывается пьет только белое.

Обсудили множество тем:

Выяснилось, что сегодня местное население гонится только за прибылью. Виноградники забрасываются, вино в Подгоре и Тучепи не делается, практически, нигде за редким исключением. Каждый свободный клочок земли превращается в очередной apartmani или стоянку под автомобиль. Да, что говорить, его супруга хотела спилить 35- летнюю пальму под четвертое стояночное место - Миро не дал.

Друг его по концессии получил в Подгоре и Градаце места и организовал там стоянки. Каждый свободный участок отдан под бизнес.

Вино низкого качества (это я про домашнее), за которое хотят нереальные деньги. Поэтому беру в магазине за те же самые 30 кун хороший Пельешац.

Масло оливковое. Не советую брать у людей с лотка - никакое это не домашнее масло. Все дело в том, что его тупо разбавляют подсолнечным маслом. Настоящее оливковое, при помещении его в холодильник, должно густеть.

... Вечером мы ходили ловить кальмаров на пирс. Кальмаров не поймали, зато попили пивка и душевно пообщались....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #23

Сообщение Vinel » 08 авг 2014, 11:24

Про прокатные конторы....

Все они с каким-то изъяном.

Машина в Дубровнике. Обещали по одной цене и класс а, дали другую и немного дороже. Не хочешь - не бери. А куда ты денешься из аэропорта с ребенком....

Машина в Тучепи. Тут обман произошел на стадии списания денежных средств. Поскольку это происходит в хорватских кунах, то где произошел обман, сказать трудно. Но либо списали больше евро, либо посчитали по нереальному курсу (а такого высокого и в помине у них не было). Будет время, напишу им. В общем, мелочь, а неприятно.

Машина в Подгоре. Сижу сейчас и жду машину уже больше получаса. Правда, прислали смс, что опаздывают. А мне от этого как-то не легче - воруют мое время на осмотр Шибеника и Трогира с Салоной.

Как-то так....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #24

Сообщение Vinel » 09 авг 2014, 08:30

С опозданием на 1 час и 15 минут машину мне все- таки привезли. В результате, поездка получилась немного скомканной, поскольку помимо посещений вышеуказанных мест, мне нужно было в 19-00 быть в аэропорте Сплита.

Итак. Начну с того, что мной был протестирован участок дороги от Сплита до Шибеника. Трасса идет вдоль моря и ей можно вполне пользоваться. От Солина до Шибеника 80 километров и полтора часа пути. Как альтернатива платному участку дороги - самое оно.

Салона. Остатки древнего города. Понравилась из-за нераскрученности и возможности побродить, практически, в одиночестве. Организованных групп нет совсем, а остальные самостоятельные путешественники представлены там в еденичных экземплярах. В первую очередь, понравился некрополис, остатки базилики, и естественно амфитеатр. Советую. К сожалению, до Клиса доехать не хватило времени, хотя в планах он значился.

Шибеник. Проблем парковки нет. Правда, все за деньги. Я выбрал средний вариант, то есть 5 кун за час. Можно найти и за 3 куны, а можно и за 10. В общем, кому что нравится.

Сам город включен в памятники охраняемые ЮНЕСКО в благодаря собору св. Джеймса. Собор действительно красив, но по большому счету - это все. Старый город особо ничем не выделяется. Что удивило - это плата за вход в действующий собор. То есть получается, что местная церковь у них имеет право еще вести и официальный бизнес. Билеты дают с неохотой, специально просил выдать, полагаю, что просто не брезгуют неучтенкой. Вход стоит 15 кун. Для приличная советую зайти, но если вы были многократно в готических соборах, то чем-то новым вас удивить будет сложно.

Тут же. Крепость св. Михаила. Не тратьте на нее зря свое драгоценное время. Она, практически отстроена заново, введена в эксплуатацию 2 месяца назад, действующих экспозиций или арсеналов не имеет, а открывающееся виды - так и полно и так можно найти. К тому же, посещение сего места обойдется вам в 35 кун.

Резюме по Шибенику. Все понравилось, но советую совместить поездку в эти края с другими местами.

Трогир. Это небольшой городок с историческим центром. В отличии от того же Шибеника, здесь стадами бродить организованные и неорганизованные группы туристов и путешественников. И я был среди них. В собор решил не ходить, да-да, он тоже действующий, но за вход просят денег.

Общий вывод по проведенному дню: ехать однозначно стоит, поскольку общая картина от увиденного оставляет приятные ощущения на одной из полочек мозга.

Удачи.

Думаю, что тему можно закрывать....

Спасибо за внимание, ну и надеюсь, что мои путевые записки, хоть кому- то приходились....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #25

Сообщение werischa » 11 авг 2014, 15:19

Доброго времени!
едем в макарску, где учтните там сбербанковский терминал? снимали в кунах или евро- как лучше? курс тут купить евро и обменять- либо там сразу снять в кунах?
с ув.
едем самостоятельно впервые, ну и с детем 3-леткой
werischa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #26

Сообщение Brainiacs » 11 авг 2014, 17:33

Доброго времени, werischa!

werischa писал(а) 11 авг 2014, 15:19:Доброго времени!
едем в макарску, где учтните там сбербанковский терминал? снимали в кунах или евро- как лучше? курс тут купить евро и обменять- либо там сразу снять в кунах?
с ув.
едем самостоятельно впервые, ну и с детем 3-леткой

Poslovnica Makarska

Kralja Zvonimira 7a, 21300 Makarska

Все банкоматы

Radno vrijeme:
ponedjeljak: 8.00 – 17.00h
utorak - petak: 8.00 – 16.00h

Kontakt:
tel.: +385 21 695 640
fax: +385 21 695 650 Direktor poslovnice:
Iva Boras
tel.: +385 21 695 642
e-mail: Iva.Boras@sberbank.hr

Лучше всего снимать с карты, сразу в кунах!
Brainiacs
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.08.2014
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #27

Сообщение katerina76 » 13 авг 2014, 12:45

добрый день!
мы едем в Макарску в самом конце августа на неделю( забронировали виллу через booking)
посмотрела фотки пляжей Макарски на сайте http://makarska-riviera.com/pictures/ma ... es-beaches
мне поплохело !!!!! там что ? реально столько народа на пляже? пипец может все отменить пока не поздно
и без штрафов?
katerina76
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #28

Сообщение Тозита » 13 авг 2014, 12:54

Ну, в Истрии примерно тоже самое. Но ИМХО Хорватия все-таки не место для чисто пляжного отдыха, по ней нужно ездить и любоваться природными и рукотворными красотами. А чисто пляжиться, наверное, в Турцию надо...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #29

Сообщение Vinel » 14 авг 2014, 01:57

Не было меня пять дней, ездил по маршруту Албания-Черногория-Босния.

Пока кратко:
По сложившимся впечатлениям
1. Албания - отличные люди не испорченные деньгами, готовые всегда помочь (ехал без карты города, в ночь, с названием улицы и отеля). Цены низкие. Поменял 40 евро и за два дня не смог их истратить. Бывает и такое.

2. Черногория. По ценам - не ниже Хорватии. Обслуживание в ресторанах хамское, а качество низкое. Везде видят только деньги (видимо, объясняется тем, что за счет введения хорватами виз, отжали часть рынка, и теперь у них попер спрос при ограниченном предложении), турист- мясо. По достопримечательностям - попса. Кроме Котора и Дурмитора - ничего стоящего не нашел. Не зачет.

3. Босния и Герцеговина. Двоякое впечатление. Великолепный город Сараево, с не менее хорошими людьми. Провел около 7 часов (от достопримечательностей до баров и ресторанов) - нигде не столкнулся ни с одной проблемой. Мостар. Мало того, что мост построен заново, так еще и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В общем, грош цена этой организации. По мне так лучше бы оставили как есть, чем заниматься такой профанацией. Давайте сейчас ввалим кучу денег в висячие сады Семирамиды и создадим ажиотаж вокруг этого места. Население Мостара видит в вас только дойную корову, от парковщиков, желающих срубить с вас 5 ойро за стоянку недалеко от моста, до продавцов всякой китайской ерунды. Если в Сараево с обычными торговцами разговор получался непринужденный, то здесь: "че? Не нравится? Пшел отсюда - это Мостар"... И я пошел...

Проехал 1 344 км, как и планировал. Попозже перенесу сюда пост со своим маршрутом

К сожалению, никто помочь заранее не смог, поэтому пришлось учиться на своих ошибках. Выехал в сторону Дубровника поздно, да еще и в субботу. В итоге пробка на границе с БиХ на 1,5 часа и на 3 часа - на границе с Хорватией и Черногорией. В последнем случае проблема в том, что на работу вышла лишь одна !!!!! Пограничница на обе стороны движения. Реальный ад в 35 градусную жару.

Пробки в Албании оказались для меня непредсказуемыми. Везде (за исключением небольшого участка трассы автомагистрали) движение в две полосы - по одной в каждую сторону. Пробки в городе Леже, пробки после и перед автомагистралью, пробки при ремонте дороги. Машин там реально много, в основном Мерседесы (это явственно бросается в глаза).

По качеству вождения.

Лучше всех (здесь и далее, чисто личное восприятие) - чехи, словаки, хорваты. Ездят аккуратно, особо никуда не торопятся, обгоняют аккуратно, в общей своей массе.

Второе место - черногрцы. Ездят быстрее, иногда подпирают сзади, поэтому думаешь, вот нажмешь ненароком на тормоз и приехали.

Третье место. Немцы и швейцарцы. Эти привыкли к прямым и качественным дорогам, поэтому все эти кривули и серпантины для них в тягость. Вот и обгоняют порой на своих многосильных машинах так, что создают аварийные ситуации.

Последнее место. Албанцы. Эти, вообще, никого кроме себя на дороге не видят. И чем старее мерс (да-да, именно старее), тем важнее в нем водитель и опаснее для окружающих. Правда, стоить отметить, что после своих маневров, он не лишь мило вам улыбнется- упс, а я и не заметил, что ты тут едешь.

Удачи на дорогах.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #30

Сообщение Vinel » 14 авг 2014, 02:00

katerina76 писал(а) 13 авг 2014, 12:45:добрый день!
мы едем в Макарску в самом конце августа на неделю( забронировали виллу через booking)
посмотрела фотки пляжей Макарски на сайте http://makarska-riviera.com/pictures/ma ... es-beaches
мне поплохело !!!!! там что ? реально столько народа на пляже? пипец может все отменить пока не поздно
и без штрафов?


Если честно, то сейчас в Хорватии самый сезон, и народ действительно загорает на тротуарах. Это правда. Но в сентябре поток схлынет (детям надо будет в школу), и будет лучше.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #31

Сообщение Vinel » 19 авг 2014, 12:01

Размещу сюда свой маршрут, который планировал иначально. Просил совета в авто-ветке, к сожалению, никто ничего подсказать не смог.

Ниже, после него сразу же дам оценку. Поскольку ездил из Хорватии, то может кому-то и пригодится при планировании подобных вещей.

Итак:

Уважаемые форумчане!

Свою вылазку планирую осуществить в одиночку, оставив супругу с ребенком дальше нежиться на солнце.

Есть пять дней. Общий комментарий: везде указываю только время в пути и расстояние на переезд, то есть без осмотра самих городов.

День первый. 09.08.14

Маршрут: Подгора - Тирана-Шкодер. 499 км (8 часов). Здесь и далее расстояния по карте Гугл. Осмотр Тираны (до нее 411 км). Возвращение в Шкодер. Там же ночевка.

Или второй вариант по этому же дню.

Маршрут: Подгора - Бар-Ульцинь-Шкодра-Будва (Петровац). 433 км (8 часов). Осмотр Бара - Ульциня и Шкодры. Ночевка в Будве (Петроваце) или в Шкодре (тогда маршрут укорачивается до 348 км и 6 часов соответственно).

День второй. 10.08.14

Маршрут: Будва (Петровац)/Шкодра - Цетине-Ловчен-Котор. Разгрузочный день. То есть берем макисмальное расстояние от Шкодера в 187 км (4 часа).
Осмотр Будвы, Цетине, Ловчена, Котора. Возвращение в Будву (Петровац). Ночевка.

День третий. 11.08.14

Маршрут: Будва (Петровац) - Подгорица (транзитом) - Острог - Дурмитор. 253 км (5 часов). Осмотр монастыря Острог, моста Джурджевича, каньона реки Тара, Черного озера. Ночевка в Жабляке.

День Четвертый. 12.08.14

Маршрут: Жабляк-Сараево. 167 км (3 часа). Осмотр Сараево. Ночевка в Сараево.

День Пятый. 13.08.14

Маршрут: Сараево-Мостар-Подгора. Осмотр Мостара. 238 км (3,5 часа). Возвращение в Подгору.

ИТОГО:

Вариант 1 (с заездом в Тирану) - 1344 км за пять дней.
Вариант 2 (до Шкодера) - 1193 км за те же пять дней.

Общий комментарий. Я понимаю, что страны не с прямыми магистралями, и что это, практически, сплошной серпантин, а значит скорость будет значительно ниже, плюс возможные пробки и прохождения границ. Опыт вождения по горным дорогам был (Испания, Франция, Крит и т.д.), поэтому понимаю о чем говорю. В общем, просьба не кидать огромный камень в голову, а дать дельные советы.

Теперь вопросы:

1. Что бы вы убрали из этого маршрута? Что бы посоветовали включить?
2. Насколько утомителен будут переезды? Здесь хочу оговориться, что имея опыт вождения в аналогичных ситуациях, пять дней подряд я такие марш-броски не совершал.
3. Где порекомендуете останавливаться? То есть, заранее поискать отели/места для ночевки или же в августе я без проблем найду сам что-то по дороге?

Всем заранее огрмное спасибо. В любом случае, надел на голову каску
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #32

Сообщение Vinel » 19 авг 2014, 12:17

Теперь, собственно, комментарии.

1. По маршруту, практически, все реализуемо. Посетил все за исключением, Ульциня (не успел), Будвы (не успел), Ловчен (посчитал, что после посещения Плитвицких озер и Дурмитора - это не обязатеьно), Острога (не захотел).

2. Выезжать советую заранее только в первый день, желательно чтобы это были не выходные дни, тогда у вас будет больше шансов пройти границы достаточно быстро.

3. Заправляться (дешевле всего в Боснии, дороже в Хорватии, но разница не существенна - 10-15 евроцентов с литра) можно везде. Заправок полно. Без бензина не останетесь нигде. Если у вас дизель, то в Албании я его не нашел. Хотя, может, конечно, плохо искал...

4. Гостиницы бронировал только в Тиране и в Сараево. В Которе и в Жабляке (и то и другое - Черногория) искал по месту, так как не знал, где буду останавливаться на ночь. Проблем особых не возникло, особенно, в Жабляке - там вариантов море от 10 Евро за ночь за койко-место.

5. Питание. Был и в ресторанах, и в кафе. Бывало, что из-за нехватки времени, перекусывал прямо в машине фруктами и бутербродами. Что касается воды - то сначала покупал бутилированную воду, но увидел как местные пьют из-под крана, тут же вспомнил детство и после этого во всех странах, кроме Албании, пил отличную на вкус и по качеству водопроводную воду.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #33

Сообщение Vinel » 15 сен 2014, 09:02

Уже далеко не в прямом эфире, но все же….

Про прокатную контору Xenon car rental.

Обратил внимание на то, что списали денег больше, чем следовало бы. Копейки, конечно, но принцип идет на первом месте. Написал им об этом, на что получил ответ, суть которого сводится к следующему: "А это у нас агент невнимательный, ошибся!" Нормально, чего уж там. Ясно дело, права качать не буду, но осадочек а-ля "десять бабушек - десять рублей" остался.

Вот собственно и часть ответа:

It does seem that the agent who charged you was mistaken and charged you 2,04 kn - 0,27 eur more than it should. We charge the rentals by the exchange rate of our bank Societe Generale Splitska Banka and on that day it was 1 eur = 7,64 kn.

Please accept my apologies and let me know if there is anything I can do about it.

Что не понравилось в ответе - приличная прокатная контора предложила бы скидку в n %, которой бы я вряд ли когда-либо воспользовался….

В общем, будьте внимательны. Всем удачных путешествий
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль