Общение в Хорватии и отношение хорватов к туристам

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общение в Хорватии и отношение хорватов к туристам

Сообщение: #1

Сообщение Виконт.м » 22 апр 2016, 09:36

Решил поговорить еще об одном достоинстве Хорватии - общении с людьми и их отношении к туристам.
Понимаю что тема тоже может стать дискуссионной, и тогда здесь ей не место. А у меня много чего есть рассказать по этому поводу и тогда может чуть ясней станет почему я всегда возвращаюсь опять в Хорватию...
Господа модераторы - куда бы воткнуть эту, наверное новую тему? "Общение в Хорватии и отношение хорватов к туристам" - ну или как-то похоже...
В ней можно поделиться своим опытом, как положительным, так и отрицательным, поговорить о языке ну и вообще вокруг этих вопросов. Начать у меня есть с чего, лежат 3 страницы моего блога...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение kvk2016 » 22 апр 2016, 11:31

Виконт.м писал(а) 22 апр 2016, 09:36: А у меня много чего есть рассказать по этому поводу и тогда может чуть ясней станет почему я всегда возвращаюсь опять в Хорватию...

мне бы тоже было интересно пообщаться на эту тему, особенно после того, как я почитал историю Хорватии во время второй мировой войны-например тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 1%88%D0%B8
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #3

Сообщение Nika T. » 22 апр 2016, 11:57

Виконт.м писал(а) 22 апр 2016, 09:36: А у меня много чего есть рассказать по этому поводу и тогда может чуть ясней станет почему я всегда возвращаюсь опять в Хорватию...

И мне очень интересно! Расскажите, плз!
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 22 апр 2016, 12:18

kvk2016 писал(а) 22 апр 2016, 11:31:мне бы тоже было интересно пообщаться на эту тему, особенно после того, как я почитал историю Хорватии во время второй мировой войны

Неее... Это отдельная серьезная тема. И говорить о ней по паре-тройке неизвестных статей несерьезно... К тому же Хорватию нельзя в этом вопросе отрывать от остального мира.
Но, приятель, живущий в Хорватии, (его дети в хорватскую школу ходят) рассказал мне как этот вопрос освещается в сегодняшних хорватских учебниках... Все серьезно и подробно, без утайки и без приукрашиваний, но и без самобичевания. Т.е. рассказывают правду. А она разная была, причем не только в Хорватии, и в России, и в Украине, и даже в самой Германии. А в Хорватии усташам противостоял Тито, такой же хорват. А еще в хорватии есть личность некоего Алоизия Степинаца... С одной стороны он за свою деятельность получил 26 лет тюрьмы, с другой - причислен к лику святых папой Римским... Вы готовы во всех этих тонкостях серьезно разбираться?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #5

Сообщение kvk2016 » 22 апр 2016, 12:37

Виконт.м писал(а) 22 апр 2016, 12:18:Тито, такой же хорват

по папе -хорват, по маме -словенец, а родным городом был Титовград (нынешняя Подгорица)
согласен-тема серьёзная, для обсуждения на форуме об отдыхе, поэтому, наверное , не стоит поднимать тему про то-какие хорваты замечательные
пока мы , как туристы , привозим деньги-будут замечательные
единственное, что настораживает (по неким ассоциациям )-так это восстановление символики усташей (посмотрите на флаг хорватии), переименование улиц-цитата из википедии-в 10 населенных пунктах ряд улиц был переименовал в честь одного из лидеров усташей Миле Будака[46][47]. Иво Ройница, глава усташей Дубровника в 1941—1945 гг., обвинявшийся в изгнании сербов, евреев
после создания нынешнего государства Хорватия стали сносить памятники-опять цитата-Произошло массовое уничтожение памятников антифашистам, в частности, были уничтожены «Памятник победы народов Славонии»[50], памятник «Беловарец»[51], памятник жертвам концлагеря Ядовно[52] и др. После прихода Туджмана к власти начались выплаты пенсий бывшим усташам и ветеранам вооруженных формирований НГХ[53].
и ещё одна цитата из википедии (хотя, кто ей верит??)-Глава Венского центра по расследованию нацистских преступлений Симон Визенталь в интервью миланской газете Corriere della Sera в 1993 году отмечал, что в Хорватии возрождается фашизм. По его словам, первыми беженцами югославского кризиса были 40 000 сербов из Хорватии. Также в ней произошли первые инциденты с поджогом православной церкви и синагоги, осквернением еврейского кладбища[54].
это если место для жизни (на пенсии) выбираешь (как я) -тогда на это обращаешь внимание, а так на недельку отдохнуть-то без разницы
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 22 апр 2016, 13:12

Что я на это могу сказать? Не читайте перед пенсией советских газет, никаких не читайте...
Ездите по странам, смотрите, общайтесь, знакомьтесь Так и выбирайте себе страну.
Я не готов переехать в Хорватию совсем. И не по указанным причинам, потому что в поездках я видел противоположное статейкам. И памятники все на месте. Иногда чуть запущены, но никто их не сносит. А взаимоотношения сербов и хорватов во-первых далеки от политических, официальных отношений, во-вторых вообще весь этот балканский узел настолько сложен, что не нам с вами в этом разбираться.
А так я допускаю что кто-то где-то сталкивается с дружелюбием, а кто-то с враждебностью. Радикальные правые партии есть в любой стране, в том числе и в России. Живем же как-то...
Мне или везло всегда, или я человек такой... Отрицательных моментов у меня в Хорватии за 6 лет случалось 2-3, а положительных, а то и дружеских на каждом шагу.
Поэтому и предлагаю писать об этом не со слов вики- или другой -педии, тем более не со слов журналистов, а о своем личном опыте.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #7

Сообщение kvk2016 » 22 апр 2016, 13:17

Виконт.м писал(а) 22 апр 2016, 13:12: о своем личном опыте

вот я и выбрал 10 лет назад Черногорию для пенсии
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 22 апр 2016, 13:34

kvk2016 писал(а) 22 апр 2016, 13:17:вот я и выбрал 10 лет назад Черногорию для пенсии

Так и отлично! Я ж вас за это не осуждаю Вовсе неплохая страна и вам в ней хорошо.
А мне хорошо в Хорватии. А третьему на Мадейре, а четвертому на Гоа и т.д.
Что в этом плохого? Если мне нравится что-то одно, то это не значит что все остальное плохо. Вот я к чему клоню...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль