Почему мне не нравится Хорватия

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #21

Сообщение Camenante » 07 фев 2018, 09:17

Так неудивительно, что народу мало. Пляж - жесть. В Хорватии на островах лучше.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #22

Сообщение dadida » 07 фев 2018, 09:36

lill писал(а) 28 янв 2018, 01:46:Очень интересно было почитать эту темку, спасибо автору и ниже комментирующим

Наша первая поездка в Хорватию состоится только в сентябре 2018 (билеты на самолет куплены, апартаменты забронированы), уже сейчас активно готовлюсь, читаю отзывы и намечаю интересные места. Но что-то мне подсказывает, что мое мнение совпадет с Посторонним
Надеюсь не слишком разочарует Хорватия...думаю уж разок точно стоит там побывать, хотя бы ради Плитвицких озёр.


Если уже купили билеты, то лучше настроиться на позитив. Его всегда и везде можно найти!!! Так же, как и негатив.
В Хорватию ездим каждый год с 2012 года. Я просто люблю ее, даже толком не могу объяснить почему. Просто комфортно там и все. Да, пляжей песочных нет (но мне и не нужно, наоборот, люблю прыгать в море со скал, как и дети мои), да народу много в сезон (мы живем всегда в маленьком городочке, непопулярном у туристов - там народу мало), дорого (в сезон везде дорого, хотя все относительно, после Швеции, где мы живем - вся остальная Европа - это дешево, но я готовлю сама, но иногда ходим в кафешки). К слову, в Словении было дороже в прошлом году, чем в Хорватии - жилье и рестораны. Останавливались там на три дня сразу после Хорватии - разница бросилась в глаза сразу, хоть и не собиралась сравнивать. В отелях жить не люблю. Ощущение все как везде. В любой стране мира отели одинаковые. Мы любим именно балканские апартаменты. Террасу, обвитую виноградом, часто с видом на море... Хорватские хозяева, милые приятные люди, готовые во всем помочь и подсказать... Уютно, чистенько, часто еще сад с разными фруктовыми деревьями в нашем пользовании. Опять же, после Балтийского моря, Адриатика для нас супер теплая. Для меня большего и не надо. Но, каждому свое.
Насчет невкусности хорватской кухни. Да, на побережье вообщем, еда не притязательная. Но мы всегда находим вкусное для нас. Но вот если хочется попробовать что-то действительно необычное, то надо ехать в Истрию, в глубь. В прошлом году мы попробовали блюда с трюфелем в одном агротуризме там... Это, надо сказать, было действительно супер впечатление. Начиная от сервиса (никогда бы не подумала раньше, что в ресторане на какой-то там ферме в глубинке может быть сервис мишленовского ресторана!), качества самой еды (все производится на месте) и заканчивая ценой. Мы заплатили ровно столько же, сколько средненький обед в кафешке на побережье. Вообщем, я была по-настоящему, приятно удивлена. Не удивительно, что в основном посетители там - итальянцы. Уж они то знают толк во вкусной еде.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #23

Сообщение Hippy_ » 07 фев 2018, 09:39

Camenante писал(а) 07 фев 2018, 09:17:Так неудивительно, что народу мало. Пляж - жесть. В Хорватии на островах лучше.

Где там жесть? Бетонная плита, острая галька, каменюки, лестница, шоссе? Это просто деревня, дикий пляж вышел и вот он.
Чуть дальше пляж с голубым флагом, всегда народ в одну линию, не больше. Это Ставрос, подмышка Халкидиков.
А острова надо сравнивать с островами. Показать Миртос, Антисамос, Кси на Кефалонии?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #24

Сообщение Hippy_ » 07 фев 2018, 10:18

dadida писал(а) 07 фев 2018, 09:36:В прошлом году мы попробовали блюда с трюфелем в одном агротуризме там...

А нельзя ли немножко подробнее, где так вкусно кормят?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #25

Сообщение dadida » 07 фев 2018, 11:02

Hippy_ писал(а) 07 фев 2018, 10:18:
dadida писал(а) 07 фев 2018, 09:36:В прошлом году мы попробовали блюда с трюфелем в одном агротуризме там...

А нельзя ли немножко подробнее, где так вкусно кормят?

Да, конечно, можно. Не знаю только, можно ли тут давать ссылки на конкретные рестораны. Место называется Agroturizam Tončić. В деревушке Zrenj. Вообще, все получилось не так, как я планировала. Мы остановились на три дня в другом агротуризме в этой же деревушке Agroturizam Nežić (в Zrenj всего два агротуризма). И я планировала откушать трюфели именно у них в ресторане. Но когда мы заселились, то хозяйка сказала, что в июле их ресторан закрыт. Это время у них считается НЕ сезон (сезон трюфелей, вообще осень, но есть и летние трюфели, но они попроще, чем те, которые собирают осенью). И они там занимались обустройством, ремонтом и всяким таким. Я очень расстроилась, потому как ехать на машине куда-то у меня не было сил уже, а трое детей подростков, мягко говоря, были уже на гране голода . И наша хозяйка сама позвонила в соседский агротуризм и слезно попросила нам столик (там обязательно надо бронировать заранее - спрос большой). И нас туда "впихнули". Отзывы очень хорошие у обоих агротуризмов, но могу говорить точно про то, где мы кушали, Agroturizam Tončić - было действительно божественно! Только уточните заранее про время работы!
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #26

Сообщение Hippy_ » 07 фев 2018, 11:15

Спасибо, но в июне видимо без трюфелей будем - не поспеют )
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #27

Сообщение dadida » 07 фев 2018, 11:37

Hippy_ писал(а) 07 фев 2018, 11:15:Спасибо, но в июне видимо без трюфелей будем - не поспеют )

Наверное . Но можно им написать и спросить. Если есть летние трюфели, то они и в июне могут быть. Но вообще там не только трюфели. Домашняя паста с разными рагу, домашний сыр и пршут, вино и оливковое масло. Хлеб сами они пекут. Я б ради того, что б помакать их хлеб в их оливковое масло туда б еще поехала :-)).
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #28

Сообщение lill » 07 фев 2018, 19:26

Drovalet писал(а) 06 фев 2018, 23:00:Это зависит какое сентября и в какое место едете...мы обычно ездим с 34-36 календарные недели.
На Плитвицы обязательно тепло одевайтесь - пусть вас не обманывает теплая погода в месте отъезда.
Взгляд озвучен абсолютно субъективный.
Могу только сказать, что, честно, со счета уже сбился...с 2008г. каждое лето + 3 НГ = наверное раз 13 в Хорватии и останавливаться не собираемся.

Мы едем 2-16 сентября.
Ого, неужели в первые недели сентября на Плитвицких прохладно?
А нас пугали, что в августе там ужасная жара и мы только поэтому перенесли на сентябрь, чтобы можно было спокойно гулять по достопримечательностям. Спасибо за совет!
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #29

Сообщение Drovalet » 07 фев 2018, 19:43

[/quote]
Мы едем 2-16 сентября.
Ого, неужели в первые недели сентября на Плитвицких прохладно?
А нас пугали, что в августе там ужасная жара и мы только поэтому перенесли на сентябрь, чтобы можно было спокойно гулять по достопримечательностям. Спасибо за совет![/quote]

В какое место?
Это континентальная часть - мы были на озерах в августе - было около +15, мы красавцы - шорты/майки
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #30

Сообщение dadida » 07 фев 2018, 19:56

Drovalet писал(а) 07 фев 2018, 19:43:


Это континентальная часть - мы были на озерах в августе - было около +15, мы красавцы - шорты/майки [/quote]

Плюс это все-таки сколько-то над уровнем моря, поэтому там прохладнее, чем на побережье, как всегда в горах. Но когда мы были в 2014 году в июле, помню жарища была... Так что погода - дело такое, непредсказуемое .
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #31

Сообщение lill » 07 фев 2018, 20:31

dadida, да, билеты куплены(в Сплит прилетаем), жилье забронировано(жить в Омише будем) и машина тоже, назад пути нет))) и чем больше я читаю и смотрю отзывы про Хорватию, тем больше я жалею, что так поторопилась с ней....лучше бы в Дубай в ноябре поехали(мы там тоже еще не были), там уж точно вода теплющая и есть что посмотреть и куда сходить, эххх....
Вот удивительно, многие люди прям влюблены в Хорватию, хотя толком не могут объяснить почему поедем-проверим, как нам это направление понравится.
И что людей заставляет туда ездить по многу раз по мне так по всем важным для меня критериям там хуже...ну например если хочется лениво-пляжно-отельного отдыха, то лучше уж Турция, вода в сентябре сказочная. Если помимо пляжного отдыха важно поездить и посмотреть, то тогда уж Италия и Испания интереснее. Греция тоже как вариант и дешевле Хорватии.... В гастрономическом плане тоже Хорватия не выделяется ничем...
А готовить на отдыхе я точно не хочу, максимум согласна яичницу на завтрак сделать.
Я, конечно, настроена на позитив, везде интересно побывать, Хорватия тоже заслуживает внимания хотя бы на 1 раз)))
Спасибо за ваш отзыв!
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #32

Сообщение Drovalet » 07 фев 2018, 21:17

1.То, что Омиш - это очень хорошо, как минимум 1-ю неделю должно быть тепло, а со 2-й как повезет. Если едете с ребенком, то там пляж для них хороший и парк аттракционов и в сентябре вся мелочь в школу свалит - будет свободно.
2. Дубай?! Чур меня !!! Был - больше никогда и низашто, даже задаром. Ну как? Как и с человеком написавшим эту ветку (нет песчаной полосы шириной в км - нет пляжа), если не выходить за забор 5* отеля и лежать под зонтом на испепеляющем солнце -велком!
3. Про дешевизну всё сказки - лично проверял дешевизну Черногории - миф. Всё относительно: в сезон везде дорого, апартаменты всегда дешевле отеля идентичного качества.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #33

Сообщение Camenante » 07 фев 2018, 22:33

lill писал(а) 07 фев 2018, 20:31:чем больше я читаю и смотрю отзывы про Хорватию, тем больше я жалею, что так поторопилась с ней....лучше бы в Дубай в ноябре поехали(мы там тоже еще не были), там уж точно вода теплющая и есть что посмотреть и куда сходить, эххх....

Не надо жалеть, надо разные страны смотреть, сравнивать. А в сентябре в Хорватии хорошо. И обязательно надо по островам проехаться.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #34

Сообщение lill » 07 фев 2018, 23:26

Drovalet , с ребенком, да. Но песчаный пляж нам не принципиален, в Турции всегда ездили в отели с галечными(песчано-галечные) пляжами.
А про аттракционы читала, что они только в летние месяцы там в Омише.
Про Дубай. Там уж точно не нужно лежать на пляже целыми днями, я уже кучу мест себе выписала, куда точно хочу съездить, да боюсь времени на всё не хватит А про Хорватию читаю, смотрю фото отчёты и глазу особо не за что зацепиться...ну в самом Омише погуляем, в Сплит съездим и на Плитвицкие озёра. Для детей особо ничего нет интересного. Хорошо, если с погодой повезет и на том спасибо))) а если нет, ох уж я буду злая

Camenante , согласна, надо разные страны увидеть. Я вообще сторонник того, что каждый раз надо в разные места ездить, даже если где-то очень понравилось и хочется вернуться. Только в Турции пришлось 5 раз побывать т.к. с маленьким ребенком для меня это был лучший вариант для ленивого отдыха))) а когда 5 лет исполнилось, то решили хватит уже Турции, в сентябре 2017 на Майорку ездили, ну очень остались довольны! Всё есть для отличного отдыха. Думаю Хорватия по сравнению с Майоркой по всем пунктам будет проигрывать.
А на какие острова советуете съездить?

Пожалуй из всех моих поездок больше всего Тайланд понравился и Майорка из Европы. Меньше всего Крит.
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #35

Сообщение kukucapolj » 08 фев 2018, 03:23

lill писал(а) 07 фев 2018, 23:26:А про Хорватию читаю, смотрю фото отчёты и глазу особо не за что зацепиться...ну в самом Омише погуляем, в Сплит съездим и на Плитвицкие озёра.

Ну как же так-то, а? А Трогир? А Шибеник? А офигительный нацпарк Крка? А Брач под боком совсем? Омиш -- прекрасный город, но ограничиваться только им и Сплитом -- значит вообще не увидеть Далмацию.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #36

Сообщение lill » 08 фев 2018, 07:52

Трогир планируем. Про Шибеник надо гогуглить, что там интересного)) На Брач сначала планировала ради этого известного пляжа Золотой Рог, но потом передумала т.к. прочитала, что пляж переполнен, есть нудисты(а мы с ребенком и нет желания в их обществе отдыхать на пляже), на машине достаточно дорого на этот остров плыть и вообще не так уж хорош этот пляж
Нацпарк Крк пишут что нет смысла посещать, если на Плитвицкие озера едешь, мол либо то либо другое достаточно посетить.
На остров Хвар(или как там его правильно) поехали бы, если бы не сентябрь а июль был, там лавандовые поля меня интересовали.
А так конечно будем ездить,машину на 2 недели берем.
А еще хочу на оргАн съездить, который звучит благодаря ветру и морю.
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #37

Сообщение garlic_ua » 09 фев 2018, 12:40

lill писал(а) 07 фев 2018, 19:26:Ого, неужели в первые недели сентября на Плитвицких прохладно?

в любом случае, прохладнее, чем на побережье. Горы, как-никак.
Но конкретно в начале сентября на побережье будет ещё довольно жарко, а в горах...ну, всего лишь тепло :-)

lill писал(а) 08 фев 2018, 07:52:Трогир планируем. Про Шибеник надо гогуглить, что там интересного))

Трогир - это, если можно так выразиться, концентрированный способ по-быстрому посмотреть историко-архитектурное наследие хорватского побережья. Если у вас в планах города типа Ровиня или Дубровника - то добавлять ещё и Трогир будет избыточно, стилистически они все весьма однотипны.
Если же вы затачиваетесь на пляж и природу, а архитектуру планируете смотреть по остаточному принципу - тогда да, Трогир очень удобен. Быстро, компактно, колоритно.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #38

Сообщение Иностранец » 16 фев 2018, 13:34

lill писал(а) 07 фев 2018, 23:26:А про Хорватию читаю, смотрю фото отчёты и глазу особо не за что зацепиться...ну в самом Омише погуляем, в Сплит съездим и на Плитвицкие озёра. Для детей особо ничего нет интересного. Хорошо, если с погодой повезет и на том спасибо))) а если нет, ох уж я буду злая

Думаю Хорватия по сравнению с Майоркой по всем пунктам будет проигрывать.

Мы с супругой уже трижды отдыхали в Хорватии, все время как раз в первые две недели сентября, правда, в противоположной стороне от Сплита. Что касается погоды, то да, как повезет, тем не менее, таких затяжных дождей как в Прибалтике, ни разу не было - бывали в основном грозы: час-два льет - потом опять солнце. Лишь однажды дождь шел всю ночь. Температура воздуха была в пределах 23-25, в последнюю неделю иногда прохладнее, вода в заливах - 22-24, в открытой части - прохладнее.
На мой взгляд, ожидать от Хорватии удобств Майорки, конечно, не стоит, но она все же по-своему очень интересна. Кстати, кроме вышеперечисленных объектов, посоветовал бы заехать и в Примоштен - его небольшой старый город нам очень понравился, как, впрочем, и другие маленькие городки - там тоже есть что посмотреть.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #39

Сообщение softranger » 17 фев 2018, 14:14

1.Хороший пляж в моем понимании – это широкий песчаный пляж

Это только в вашем понимании.

2.Хотелось бы теплой воды.

Нормальная там вода, был в конце сентября.

3.Типичное расселение в балканских апартментах.

Что в этом плохого?

4.Апартмент будет стоить как 5* отель на Мадейре.

На Мадейре отель 5* стоит 25-30 Евро в сутки? Лечу на Мадейру!

6.Растительность небогатая, сравнимая с греческой. Эти сосны в Бреле только на фото выглядят красиво. На самом деле они довольно низкорослые.

Что? В Хорватии низкорослые сосны? Да ну! Сплит, Брач, Хвар - офигенные сосны.

7.Визы – за хорватские визы платить как будто деньги на ветер.

Платить за визу? Да ну!

8. С точки зрения осмотра достопримечательностей Италия будет, конечно, намного богаче.

Испания еще богаче и что? В Хорватии тоже много чего интересного.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #40

Сообщение Hippy_ » 20 фев 2018, 15:59

softranger писал(а) 17 фев 2018, 14:14:
Re: Почему мне не нравится Хорватия
Сообщение: #39

Сообщение softranger » 17 фев 2018, 15:14
1.Хороший пляж в моем понимании – это широкий песчаный пляж

Это только в вашем понимании.

2.Хотелось бы теплой воды.

Нормальная там вода, был в конце сентября.


А вот Вы бы развеяли, добрый человек, опасения по качеству пляжей (особенно вокруг Сплита) и по теплости моря (особенно в июне).
А то уже на грани отказаться от забукенных аппартаментов и уехать в теплую страну, где все есть.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль