Температура воды в Хорватии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Температура воды в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Liuka » 17 апр 2016, 08:42

Температура воды в Хорватии, по-моему, не сильно предсказуема. Из нашего опыта
2015, Новиград (Итсрия), начало июля:+26!
2014, Млини (Южная Далмация), начало июля:+21
2013, Примоштен, середина июня:+24

Коралки лишними не бывают, и не только из-за гальки и камней, морские ежики тоде любят чистую воду.

И еще чуть-чуть из личного опыта: лет 6 назад я считала, что бетонные пляжи это "фу", а теперь каждый год обязательно заезжаем в Новиград (пляж бетонный и вход вводу такой же) и все довольны...
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 17 апр 2016, 11:06

О погоде...
Хорватия - это же Европа... Посмотрите на остальную Европу - везде случаются и похолодания и дожди и бури и даже наводнения... или убийственная жара. В целом на Средиземноморье чем южнее и восточнее тем в целом более устойчивая погода, меньше дождей, теплее вода, но жарче воздух и меньше сосен. Так что в Хорватии нет какого-то места, где летом будет однозначно такая-то погода. Случается всякое, от года к году тем более.
Я встречался с самым невезучим туристом в Хорватии Они приехали всего на неделю в самом конце июня. И всю эту неделю дула бура и лили дожди. Они даже на Плитвцы не смогли пойти... Постояли у входа и уехали - лил ливень. А через пару недель они уехали жить в Америку и уже вряд ли попадут в Хорватию... Вот так. А люди, приехавшие всего неделей позже или раньше, не смогут поверить в эту историю, т.к. видели совершенно обратное.
Важно что - что постоянно таких явлений не бывает, они временные, от силы на 2-3 дня, максимум неделю. Месяц, заявленный в теме, точно будет хотя бы наполовину комфортным.
Температура воды в Адриатике тоже не постоянна. И не поддается градациям - здесь тепло, здесь холоднее, здесь всегда холодная. Она зависит от многих причин, в первую очередь ветров и течений. А они постоянно меняются. Поэтому нельзя однозначно сказать что в Далмации вода всегда теплее, а на Истрии холоднее. Случается и наоборот. Кстати, Истрия ближе к Венецианской стоячей лагуне и там колебания в температуре воды меньше. Она в целом прохладнее, но более стабильна. В Далмации может нагнать непредсказуемо просто ледяную воду. Но, тоже на день-два-три, весь месяц она ледяной не будет.
Вывод - в июле смело можно ехать в любое место Хорватии. В среднем можно будет купаться и будет жарко, но не так как в Греции/Турции. Ну а капризы погоды не исключены, как и в любой другой стране Европы.
Я помню нашу Францию... Мы запланировали в конце июня 3 дня на море в районе Марселя. Все три дня лил дождь и +16... Так до воды и совсем не добрались. А через неделю на Коста Браве купались вовсю...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль