Хорватия на месяц. Куда поехать?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #21

Сообщение kvk2016 » 19 апр 2016, 00:18

самое интересное-что тысячи хорватов приезжают отдыхать в черногорию...задаюсь вопросом-почему?
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #22

Сообщение Nika T. » 19 апр 2016, 12:54

Ulia1608 писал(а) 17 апр 2016, 08:40:
Nika T. писал(а) 17 апр 2016, 01:58: пока не хочу по одной причине: все знакомые кто ездил или отправлял своих детей все говорят о проблемах с кишечником с разй степени тяжести.

Подтверждаю. И мы в Болгарии словили такое. Но, только взрослые. Тоже поэтому в сторону Болгарии больше не смотрим.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #23

Сообщение Gently » 19 апр 2016, 13:09

Какие тут отрицательные отзывы по Хорватии
Или мне так повезло или я не такая придирчивая.
Пляжи в Хорватии, конечно, уступают греческим, в большинстве это камни, по которым реально ходить только в спец тапочках. И да, народу везде много, так как пляжная полоса узкая. Но имхо это единственные минусы. Плюсы же - чистейшее море с кристальной водой, ни разу не холодное, а c морскими ежиками (показатель чистоты) и рыбками) А по всему берегу сосны, пихты, эвкалипты. Чтобы не быть голословной - фото поездки 2015 года

Хорватия на месяц. Куда поехать?
Хорватия на месяц. Куда поехать?

Дорого? Да, в Болгарии и Греции дешевле, но и Хорватия далеко не Швейцария и Швеция и на еде, если будете готовить сами, не разоритесь. Плюс в ресторанах полно итальянской еды, пицца/паста стоят вполне вменяемых денег.

Мало достопримечательностей???? Одни Плитвицкие озера чего стоят
Мы жили ниже Риеки в районе Ново-Винодольски, ездили на Плитвицкие озера, в Загреб, в Любляну, в Волоско и Опатию, хотели еще до Италии доехать, в Крка съездить и на другие острова, но времени не хватило.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #24

Сообщение Ulia1608 » 19 апр 2016, 20:25

Разве можно сравнивать Хорватию с Грецией или Болгарией. Она индивидуальна.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #25

Сообщение Athition » 20 апр 2016, 09:12

Просто посмотрите ролик о прекрасной Бреле
https://www.youtube.com/watch?v=aIyHTYy0WiM
Athition
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #26

Сообщение Посторонний » 21 апр 2016, 19:53

abedilo писал(а) 20 апр 2016, 13:09:Зачем многие люди раз за разом возвращаются в Хорватию? По моему мнению - это чистое море, летнее солнце, вкусная здоровая пища и невысокие цены. Конечно, в Хорватии можно жить и питаться за большие деньги, если хочется. Но несложно найти цены, близкие к Черногорским, при лучшем сервисе. Правда для этого на сезон апартаменты надо бронировать сильно заранее, лучше сразу после Нового года. А температура воды - год на год не приходится. Но любителям Турции или Кипра действительно может показаться холодно. А вот по сравнению с Сочи, Болгарией, Испанией или Грецией особой разницы нет.

Насчет цен никак не могу согласиться. Хорватия более дорогая страна, чем Греция и Кипр. Хорватия намного дороже, чем Болгария и Сербия. Хорватия дороже Португалии. Хорватия дороже Испании, если сравнивать однотипное жилье. Хорватия по ценам близка к Италии. Отдельно хочу заметить, что в Хорватии дорогая аренда авто, то есть и в Италии, и в Австрии, и в Испании скорее всего вы возьмете машину дешевле. Давайте будем объективными, Хорватия - это скорее дорогой отдых, чем дешевый.
Насчет вкусной пищи: наверное, это действительно вопрос вкуса, но по мне, так в ресторанчиках Италии, Сербии и Греции пища гораздо вкуснее.
Насчет температуры воды. В Хорватии по сравнению с Сочи, Болгарией особой разницы нет - совершенно согласен. Ну, а на Крите, Родосе, конечно, гораздо теплее, я думаю, это общеизвестно. На Канарах вода в океане действительно прохладная. Но на Майорке, конечно, теплее, чем в Хорватии.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #27

Сообщение kvk2016 » 21 апр 2016, 19:58

Посторонний
полностью присоединяюсь ко всему сказанному
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #28

Сообщение Посторонний » 21 апр 2016, 20:14

Ulia1608 писал(а) 19 апр 2016, 20:25:Разве можно сравнивать Хорватию с Грецией или Болгарией. Она индивидуальна.

Наверное, в каждой стране есть что-то особенное, но это не значит, что их нельзя сравнивать.
У каждого свой взгляд, мне, например, и Болгария (горы, СПА, Шипка.., но не море), и Греция (Крит) понравились больше, чем Хорватия (говорю только о Далмации). Ну, а по соотношению цена/качество, они сильно превосходят Хорватию. Честно говоря, мне и в Сербии понравилось больше, чем в Хорватии.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #29

Сообщение Ulia1608 » 21 апр 2016, 20:19

Посторонний писал(а) 21 апр 2016, 20:14:У каждого свой взгляд, мне, например, и Болгария (горы, СПА, Шипка.., но не море), и Греция (Крит) понравились больше, чем Хорватия (говорю только о Далмации). Ну, а по соотношению цена/качество, они сильно превосходят Хорватию. Честно говоря, мне и в Сербии понравилось больше, чем в Хорватии.


Про Болгарию и море уже высказалась выше. В уринотерапию не поеду никогда. Мне свое здоровье дороже. Судить по Хорватии по одной Далмации как то некрасиво. Я видела фотографии Умага. Вот не поехала бы никогда если бы основывалась на них.
Про Сербию ничего не скажу не была не знаю.
Крит мне просто неинтересен. Не с какого боку.
Цена/качество всегда индивидуально. Всё зависит от конкретного человека. Так же как и понятие дороговизны.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #30

Сообщение Виконт.м » 21 апр 2016, 20:28

abedilo писал(а) 21 апр 2016, 17:02:На отмеченном Вами пляже Дуче действительно вода заметно холоднее. Похоже течение реки заворачивает именно в ту сторону. На главном пляже Омиша (слева на фото) этой проблемы мы не почувствовали.

Тоже хотел сказать примерно тоже. На другой стороне реки пляж и более песочный и более мелководный, а значит и теплый...
Посторонний писал(а) 21 апр 2016, 20:14:Наверное, в каждой стране есть что-то особенное, но это не значит, что их нельзя сравнивать.

Почему нельзя? Можно конечно. Но не в плане хуже-лучше, а в плане собственных предпочтений...
За ради спора ... скажу что мы в дорогостоящем (2-е место в Хорватии после Дубровника) Ровине вдвоем с женой потратили за неделю на еду около 100евр... Вопрос не сколько стоит , а есть ли выбор и что выбираешь...

Да, и еще... Я может не так много поездил... Хорватия %%70, а больше немного - дважды Испания, Франция, Германия, Италия, Австрия... Согласитесь, страны не все одинакового уровня... И нет такой страны, которая мне бы не понравилась. Есть отрицательные моменты которые были, особенно в Берлине... Но они были почти везде, в том числе и в Хорватии тоже. Это не мешает мне получать удовольствие от всех этих стран, а в Хорватию просто подсознание тянет. И если мы начнем по пунктам разбирать почему - я скорее всего не смогу связно объяснить... Вот может кто-то точно по пункта сказать - почему именно он любит эту женщину, а не другую? Так и со странами...
Последний раз редактировалось Виконт.м 21 апр 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #31

Сообщение Виконт.м » 21 апр 2016, 20:30

kvk2016 писал(а) 19 апр 2016, 00:18:самое интересное-что тысячи хорватов приезжают отдыхать в черногорию...задаюсь вопросом-почему?

А тысячи итальянцев приезжают отдыхать в Хорватию... Интересно - почему?!
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #32

Сообщение kvk2016 » 21 апр 2016, 20:41

Виконт.м писал(а) 21 апр 2016, 20:28: в дорогостоящем (2-е место в Хорватии после Дубровника) Ровине вдвоем с женой потратили за неделю на еду около 100евр

я живу (уже 10 лет) в черногории, покупаю продукты на рынке в супермаркете, сам готовлю..в день уходит 10-20 евро (день на день не приходится), конечно можно и 5 евро на двоих тратить..покупать один салат, отказаться от морепродуктов и вина и т.д. и т.п......но зачем я тогда сюда переехал? питаться овсяннкой ?
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #33

Сообщение kvk2016 » 21 апр 2016, 20:46

Виконт.м писал(а) 21 апр 2016, 20:30:А тысячи итальянцев приезжают отдыхать в Хорватию... Интересно - почему?

итальянцы и в черногорию едут, и даже некоторых знаю-покупают недвижимость-потому что дешевле, чем в италии, и природа лучше (сам у таких спрашивал), а уж когда на машине поездил по италии..то стало всё понятно, всё, что выше неаполя -это индустриальная страна..там отдыхать негде
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #34

Сообщение Виконт.м » 21 апр 2016, 21:03

kvk2016 писал(а) 21 апр 2016, 20:41:в день уходит 10-20 евро (день на день не приходится), конечно можно и 5 евро на двоих тратить..покупать один салат, отказаться от морепродуктов и вина и т.д. и т.п......но зачем я тогда сюда переехал? питаться овсяннкой ?

100 разделить на 7 - это примерно по 15... От вина не отказывались. Отличная мальвазия и грашевина по 28-30кун. А в винарнях молодое и того дешевле. Ораховацом хозяйка постоянно угощала...
А на морепродукты и остальные вкусности у нас есть пара выходов в ресторнанчики/конобы. Это отдельная статья - примерно 250-350кун за поход...
Рыбку и сами покупаем и хозяева подбрасывают...
С хозяевами надо дружить...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #35

Сообщение Виконт.м » 21 апр 2016, 21:23

kvk2016 писал(а) 21 апр 2016, 20:46:итальянцы и в черногорию едут, и даже некоторых знаю-покупают недвижимость-потому что дешевле, чем в италии,

Вот вам и ответ на ваш первый вопрос... ЧГ действительно в плане жизни несколько (а может и сильно) дешевле Хорватии. Точно так же Хорватия дешевле Италии... А Болгария дешевле ЧГ, а Сербия еще дешевле всех остальных... И в каждой стране красот немеряно, и каждая заслуживает внимания. А все равно один выбирает эту, а другой другую...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #36

Сообщение kvk2016 » 21 апр 2016, 21:30

хорватия не дешевле италии, а Пула и вообще дороже (на уровне Венеции, но это же не Венеция)
не стоит она тех денег, которые хорваты хотят с туристов содрать
ну это моё личное мнение..кому что нравится
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #37

Сообщение Посторонний » 21 апр 2016, 21:53

Вот мне тоже думается, что многое определяется тем, сколько с тебя хотят содрать. Когда-то в Праге платили копейки, теперь все заметно подорожало. Но Прага не стала лучше или хуже (на мой вкус - один из красивейших городов мира). Было время, в Мадриде дешевле 200 евро не мог найти отель в самом центре, а потом останавливался за 80. Но Мадрид как был довольно скучным городом, так и остался (музеи, правда, божественные). А Хорватия просто незаслуженно дорогая. Сейчас лучше ехать в другие места. Ну, если сильно хочется в Хорватию, то селиться бюджетно и закупаться в магазинах.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #38

Сообщение kvk2016 » 21 апр 2016, 21:57

Посторонний
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #39

Сообщение Виконт.м » 21 апр 2016, 22:03

kvk2016 писал(а) 21 апр 2016, 21:30:хорватия не дешевле италии, а Пула и вообще дороже (на уровне Венеции, но это же не Венеция)

А по моим поездкам дешевле... Как и на что тратить...
kvk2016 писал(а) 21 апр 2016, 21:30:не стоит она тех денег, которые хорваты хотят с туристов содрать

Тут есть о чем говорить... Хорватские достопримечательности конечно уступают итальянским... Ну так за ними только в Италию, с ней и самые развитые страны не потягаются... А насчет денег с туристов, так у туристов голова должна быть...
Я например, внутрь арены не ходил ни в Вероне, ни в Пуле, соответственно и денег не платил. Мне хватило экстерьеров. А по экстерьеру Пульская арена покруче Веронской... (с Римом не сравнивал, не был).
А уж по умению отъема денег с туристов Италия впереди планеты всей. Хотя иногда это и оправдано...
Ну, если сильно хочется в Хорватию, то селиться бюджетно и закупаться в магазинах.

Так я во всех поездках так делаю...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #40

Сообщение Посторонний » 21 апр 2016, 22:11

В Болгарии практически все время питаюсь в ресторанах просто потому, что это очень дешево и реально вкусно, причем практически везде. Простая и здоровая кухня. Трудно найти место, чтобы было невкусно. Правда, я на побережье почти не был.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль