Хорватия в мае. 5 дней

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение russakowalena » 27 июл 2016, 12:21

Помогите, что стоит оставить в маршруте, если есть 5 дней и прилет и отлет из Сплита. Конец мая
Море с точки зрения купания неактуально будет.
Пока в списке Трогир, Плитвицкие озера, водопад Крка, остров Хвар.
И где лучше поселиться, чтобы разумно было по маршруту, красивый променад или вид на море впечатляющий? И есть ли подогреваемые бассейны в Сплите?

Еще думаю, стоит ли ночь у Плитвицких провести и ночь на Хвар.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 26 фев 2017, 02:57

Что-то ни одного ответа за полгода.
Пока думаю 2 ночи Трогир- 1 ночь рядом с Плитвицкими - 2 ночи в Сплите.
Из Сплита съездить на Хвар и Брач, из Трогир съездить в Омиш. Еще куда-то водопады Крка нужно вставить.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение Анастасия_К » 26 фев 2017, 13:57

russakowalena писал(а) 26 фев 2017, 02:57:Что-то ни одного ответа за полгода.
Из Сплита съездить на Хвар и Брач, из Трогир съездить в Омиш.

Вот это место вообще странно выглядит, до Омиша ближе из Сплита, чем из Трогира.
Если вы с машиной и, если в целом вы бодры-веселы и склонны к быстрым перемещениям (но я вас помню из норвежских тем, там других и не бывает вроде бы)), я бы сказала как-то так
1 день - Сплит+Трогир
2 день - Омиш + Биоково
3 день - Хвар на целый день, туда только паром два часа в один конец пыхтит. Или как вариант - приплыть туда утром, и уплыть на следующее утро. Там и променад есть в Хваре весьма длинный и живописный. Про Брач не скажу, не была там.
4-5 Плитвицы. Например, поехать туда на 4 день, заехать в Крка, погулять там (или Трогир сюда можно вставить), под вечер приехать в Плитвицы (еще там Слунь есть, км на 10-15-20 от Плитвиц, вроде пишут, что очаровательное место, но я не была), там заночевать, и следующий день целиком на парк, а вечером возвращаться в Сплит.

Променад в Сплите мне, честно сказать, не понравился. Не, сам променад еще ничего, но только там пахло, и это в октябре месяце, когда уже совсем не жарко было...
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 26 фев 2017, 14:05

Многое жилье сдают на 5-7 дней, поэтому еще вариант все-таки в одном месте жить и ездить вокруг. Тогда это явно Сплит-Трогир будет.
И еще на Хвар/Брач переправляются с машиной или без? Есть идея 2 дня на Хвар ( острове) пожить и по нему поездить, но тогда вместо Плитвицких только Крка водопады.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 26 фев 2017, 14:06

Насчет Плитвицких думаю, что будем смотреть по погоде, подруга ездила в те же даты мая, у нее 2 дня из 7 было солнце. А ехать в плохую погоду так далеко нет смысла.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение Анастасия_К » 26 фев 2017, 14:11

Там нормальные большие паромы, народ и с машинами едет, и в мае по идее вы даже не рискуете тем, что не влезете в ближайший. Но я цен не знаю - возможно, что даже будет бюджетнее на острове машину взять, а не катать ее туда-обратно, там точно есть какие-то прокатчики на острове.
И по ощущениям в Старом Граде почти все гест хаусы на букинге есть (прям идешь по улице, и понимаешь, что все названия знакомые), т.е. и на одну ночь снять - тоже вариант.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 26 фев 2017, 14:27

Вроде все там близко, а логистика не очевидна. Все-таки больше желание посидеть на террасе с видом на море есть, чем все дни сидеть в машине/пароме, поэтому наполеоновские планы успеть везде в программу не входят.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение Анастасия_К » 26 фев 2017, 14:36

Тогда Трогир (прилетите же туда все равно, там аэропорт в нескольких км), и оттуда можно в Крку съездить, а потом на остров, Брач или Хвар, транзитом через Сплит.
В Сплите вы точно не найдете террасы с видом на море, большой город с толпами, морвокзалом, и никакого единения с прекрасным там не будет) Не стоит там ночевки планировать.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 26 фев 2017, 15:01

russakowalena писал(а) 26 фев 2017, 14:27:наполеоновские планы успеть везде в программу не входят.
А между тем, планы у вас такие, что Наполеон выглядит просто малахольным, сверхфлегматичным, непохмелившимся эстонцем.

Вы для начала определитесь зачем вы в Двлмацию едете: быстренько как можно больше галок наставить или все же что-то поглядеть? Зачем вам зараз и Брач и Хвар? Что вы такого увидите на Браче, чего не увидите на Хваре (кроме Златни Рата, но вы ж пляжиться не будете)? Прикиньте, что на пароме только чистого хода 2 часа, а ведь на него надо еще въехать-съехать. Заметьте, что Плитвице - место довольно уникальное и хорошо и в пасмурную погоду (но до него часа 3 в один конец минимум от Сплита). Подумайте: в Трогире вы собираетесь неспешно побродить, наслаждаясь атмосферой, или прямл на стоянке поставите галку о завоевании города и сразу газанете дальше?


По-моему, план слегка очень сильно нервически-лихорадочный для четырех дней (день отъеза/приезда=один день); лучше меньше, да лучше.
russakowalena писал(а) 26 фев 2017, 14:05:на Хвар/Брач переправляются с машиной или без
С ней, но можно и без, зависит, что там собираетесь делать.


Я бы на Вашем месте на четыре дня ограничился бы тоько Трогиром (где жил бы) и Плитвице, ну и в Сплит бы заехал бы глянуть на дворец Диоклециана. Будет вполне.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 26 фев 2017, 15:15

Пока в обязательной программе только истор центр Сплита, Трогира и водопады Крка.
В остальном я понимаю, что либо на остров ( один, поэтому через или), либо в Плитвицы, на Макарскую Ривьеру даже не замахиваюсь.
Конечно, изначально хотелось в Плитвицы и не за пляжем туда едем в мае.
А есть ли вариант морских прогулок до островов? Вариант аренды яхты со шкипером на день не актуален, но как экскурсионный корабль, а не паром только в город Хвар и вечером обратно? В принципе Хвар/Брач не обязательны, если можно по ближним островам и бухтам поплавать один день.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 26 фев 2017, 15:27

russakowalena писал(а) 26 фев 2017, 15:15:на Макарскую Ривьеру даже не замахиваюсь.
А зачем она вам в мае-то? И вообще зачем?
russakowalena писал(а) 26 фев 2017, 15:15:есть ли вариант морских прогулок до островов?
Навалом, не уверен, правда, насколько интенсивно в мае.

Я бы на вашем месте задавал вопросы трипадвайзеру и/или виатору или хорватским сайтом, а потом уже здесь бы уточнял у случайных прохожих.

И заодно подумал бы: если вам Плитвице не подходит в плохую погоду, то с какой стати в эту же погоду морская прогулка будет в кайф?

russakowalena писал(а) 26 фев 2017, 15:15:Вариант аренды яхты со шкипером на день не актуален
Почему нет-то - это также реалистично как и "план" в целом

Вообщем, вам нужно определиться с ревлистичностью хотелок, а потом сделать банальную домашнюю работу с гуглом и прочими поисками .

P.S. Разница между водопадами Крка и Плитвице - примерно как между Рязанским Кремлем и Московским.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #12

Сообщение Анастасия_К » 26 фев 2017, 15:51

vagabondit писал(а) 26 фев 2017, 15:27:А зачем она вам в мае-то? И вообще зачем?

Гора там то, что надо, в мае там все зеленое должно быть, еще не выгоревшее, красиво. И Омиш по дороге глянуть.
Я б сказала скорей, что вот летом в Макарске делать нечего, а вне сезона - очень даже.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 26 фев 2017, 15:59

Анастасия_К писал(а) 26 фев 2017, 15:51:Гора там то, что надо,
Ну да, прихать из Норвегии, чтобы на Бековскую гору поглядеть...
Особенно, если в распоряжении всего 4 дня.

Елена, вот гугланул в поисках вашего счастья морскую экскурсию и вот что за 30 секунд выплевывает гугл: https://www.tripadvisor.com/AttractionProductDetail?product=16729P4&d=552467&aidSuffix=xsell&partner=Viator

А вот вообще разные экскурсии из Сплита/Trogira https://www.tripadvisor.com/Attraction_Products-g303838-zfg11867-Trogir_Split_Dalmatia_County_Dalmatia.html

И это только трипадвайзер и только за 5 секунд.
А если вы потратите 5 минут, то найдете такое, что и думать страшно

Я бы так потратил ваши 5/4 дней:

День раз: прилет, засел в Трогире, пешеходка по Трогиру, собор, крепость, музей. Ужин с видом и изумлением от низости хорватских цен на морских гадов по сравнению с норвежскими.

День два: Плитвице, выезд в 07:00, дома в 22:00.

День три: Приходим в себя от дня два в Сплите: пешеходка + Диоклециан и т.д. и Омиш

День четыре: Морская экскурсия по выбору (см. выше и вокруг)

День пять : расслабуха, дольче фар ниенте, упаковка, отъезд.
Дни два и четыре взамозаменяем по погоде.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 27 фев 2017, 02:12

И заодно подумал бы: если вам Плитвице не подходит в плохую погоду, то с какой стати в эту же погоду морская прогулка будет в кайф?

Оно или-или не шло, в плохую погоду можно в Аквариум в Сплите, например. Я к тому, что жилье на ночь рядом с Плитвицкими точно по ситуации бронировать, заранее бронь жилья бесполезно делать, вряд ли это пик сезона.
Особенно, если в распоряжении всего 4 дня.

Все-таки полных 5 дней и 5 ночей, я посл день отлета не брала в расчет.

Вообщем, вам нужно определиться с ревлистичностью хотелок, а потом сделать банальную домашнюю работу с гуглом и прочими поисками .

Да я как раз мат часть и в викитревел, и в трипадвайзер осилила, вопрос смущал именно по жилью: стоит ли метаться или ездить радиально из одной точки.
ВОт решила искать рядом с Трогиром в Ciovo, там вроде и город близко, и дома с красивым панорамным видом. Или плохой выбор?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хорватия в мае. 5 дней

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 27 фев 2017, 03:14

russakowalena писал(а) 27 фев 2017, 02:12:в Ciovo, там вроде и город близко, и дома с красивым панорамным видом. Или плохой выбор?

Čiovo место классное, но, на первый взгляд не дешевое, хотя это чисто впечатление прохожего; и по-моему там с мостом какой-то напряг, типа он разводной и, по памяти, выводит прямо в центр Трогира, так что проверьте как с парковкой и как с ездой. Я бы в самом Трогире остановился, но это чисто личные пристрастия.

Помимо ., booking и т.п., смотрите еще по-хорватски "smještaj/apartmani " если хотите побюджетней.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль