Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #1

Сообщение lipatov. » 22 авг 2016, 14:38

Здравствуйте!
Друзья, прошу бывалых оценить составленный маршрут:
18.09 - 22.09 Сплит. Прилетаем во второй половине дня, на . забронированы апарты. На следующий день берём машину. За эти дни план неспешно посмотреть Сплит, съездить в Омиш (хочу пролететь по тросу над ущельем - пока не нашёл никаких инструкций, где начало этого троса искать:), покататься по округе Сплита в поисках пляжей.
22.09 - 24.09 Плитвицкие озёра. 22го выехать в полдень из Сплита, к вечеру будем на озёрах. Там забронированы апарты на 2 ночи. Вопрос: куда съездить вечером 22го? Что там есть интересного в районе Плитвицы? Кроме Растоке.
23.09 - День на Озёрах.
24.09 - Рано утром выезд в Сплит через Трогир. В Трогие несколько часов погулять, оттуда в Сплит, чтоб сдать машину (иначе привязаны к расписанию автомобильных паромов из Сплита).
24.09 - 27.09 о.Корчула. 24.09 Сдаём машину и на катамаране до Вела Луки. Апарты недалеко от Корчулы. Кто знает, на Корчуле есть немноголюдные пляжи? Лучше исследовать с этим интересом север острова или юг?
27.09 выезд из Корчулы до Дубровника (нашёл 2 варианта: или в 6.45 на автобусе или в 11 на пароме). И так и этак дорога 3,5 - 4 часа. В Дубровнике будем или в 10:30 или 14:30. Если поедем на автобусе - заскочим в Старый город, если нет, то сразу в аэропорт и на самолёт в 16.15.

Прошу покритиковать или похвалить маршрут, может есть где пробелы или более интересные варианты?
Всем заранее благодарен!
lipatov.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #2

Сообщение phrag » 22 авг 2016, 15:50

По первой части, точнее по пребыванию в Омише - посмотрите здесь

По остальному не берусь критиковать, от себя замечу, что не люблю останавливаться в больших городах типа Сплита... Лучше сразу остановиться в округе, а в Сплит съездить на денек погулять...тем более есть более достойные города для осмотра.
phrag
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #3

Сообщение lipatov. » 22 авг 2016, 16:39

Спасбо за ссылку на зиплайн!
Меня тоже посещали сомнения на счёт базы в Сплите. Однако, рассудил, что в первый день мы будем в апартах только к 18нульнуль примерно, так что время будет только на разведку ближайшего магазина и бутылки коньяка за приезд На след. день сам Сплит (думаю, неспеша дня на него как раз хватит!) и, возможно, пляжный отдых, на 3ий день Омиш и ещё немного пляжей. На четвёртый день выспаться и выехать в Плитвицы. Вроде, всё стройно, размеренно и не галопом.
lipatov.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: По Хорватии на машине и общ.транспорте (10 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Brainiacs » 22 авг 2016, 18:28

Я что-то ничего не знаю рядом с плитвицкими. Из Сплита до плитвицких часа 3-3,5 ехать, в зависимости от стиля, в связи с этим, можно было бы по пути заехать: 1. на КРКА (река, водопады, лес, красиво, купаться) или 2. Шибеник (Солярис) (море, солнце, хороший пляж, коктели, пить).

На Корчуле уже в начале сентября не особо много народу. Там везде хорошо)
Brainiacs
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.08.2014
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 22 авг 2016, 19:18

lipatov. писал(а) 22 авг 2016, 14:38:съездить в Омиш (хочу пролететь по тросу над ущельем - пока не нашёл никаких инструкций, где начало этого троса искать:), покататься по округе Сплита в поисках пляжей.

В Омише и так погуляйте и на Мирабелу влезьте. Насчет троса не знаю, может при мне еще не было?... Но на месте наверняка подскажут, а с машиной доедете. Хотя думаю что это рядом с городом, где электростанция...
Если с тросом не сложится, возьмите прогулку на лодочке до Радмановых мельниц. Очень красиво и душевно. И ресторан там хороший. Правда времени на ресторан всего час, по уму его не хватит...
lipatov. писал(а) 22 авг 2016, 14:38:Что там есть интересного в районе Плитвицы? Кроме Растоке.

А что - вам Растоке мало?! Там можно целый день провести. Ну а совсем рядом больше ничего не знаю... Если только Книн не так далеко. Там крепость и опять же ресторан наверху...
lipatov. писал(а) 22 авг 2016, 14:38: выезд в Сплит через Трогир. В Трогие несколько часов погулять, оттуда в Сплит,

По моим впечатлениям я бы Трогиру больше времени уделил, чем Сплиту... Душевней, камерней, есть где от туристов скрыться...
lipatov. писал(а) 22 авг 2016, 14:38:Кто знает, на Корчуле есть немноголюдные пляжи? Лучше исследовать с этим интересом север острова или юг?

У вас конец сентября... Все пляжи уже будут немноголюдными... тем более на островах. А вообще с пляжами на Корчуле и так не очень, только мелкие бухточки если. А пляжи только в Лумбарде...
Ну и не очень понятно зачем Дубровник возник как точка вылета... Понятно что с Корчулы ближе... Кстати, я паромом бы поплыл - дополнительная морская прогулка... Ну а уж если оттуда, то хотя бы день ему посвятить. Иначе логичней было бы в Сплит вернуться... Билеты дешевле бы обошлись...

Да, еще забыл... Там недалеко от Омиша деревушка Задварье. Дорога к ней из Омиша вдоль Цетины. Сама по себе красива + в Задварье отличная смотровая на каньон. И в ней же, чуть дальше, Губавичский водопад. Кажется самый высокий в Хорватии, хотя и не самый полноводный...
А пляжи лучше не вокруг Сплита ищите, а вокруг Макарской...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #6

Сообщение lipatov. » 22 авг 2016, 19:37

Дубровник вылез случайно - именно оттуда, а не из Сплита обнаружились недорогие билеты в Амстердам, где и завершим отпуск финальным двухдневным аккордом
Спасибо всем, кто откликнулся и отдельное спасибо за инфу про угря! Люблю я рыбку...
Бухточки на Корчуле - самое оно! Под пляжем имел в виду места, пригодные для купания (безопасный без неожиданностей заход в воду и какое-то минимальное место на берегу, куда кости кинуть). С таким прицелом юг или север острова? Думаю взять велики...
В качестве пляжей в округе Сплита рассматриваю Макарску ривьеру или Подстрану (что, судя по карте, ближе и как раз по дороге в Омиш)...
lipatov.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 22 авг 2016, 19:42

Подстрана это дело такое... странное...
Она прямо у дороги... И пляжики там есть неплохие... Но эти пляжики в дальней от Сплита стороне. И дома прямо на них стоят. Получается что почти частные. Они хоть и общедоступны, т.е. чисто частных там нет, но и припарковаться и пройти к ним неизвестно как, если не через дома...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #8

Сообщение Lenivetc » 22 авг 2016, 20:45

Я бы Вам посоветовала на катамаране до Корчулы доехать раз у вас апарты недалеко от нее, а не до Вела Луки. Если вы только в плане осмотра окрестностей потом планируете из Вела Луки ехать до Корчулы на автобусе то норм.
И до Дубровника тоже лучше на катамаране, дорога конечно красивая по Пельешащу, но в 7 вы все равно будете дремать скорее всего. На Корчуле в ваше время отдыха будет немноголюдно, но для того чтобы добраться до определенных бухточек нужен велик или авто.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине и общественном транспорте (10 дней)

Сообщение: #9

Сообщение lipatov. » 26 авг 2016, 16:42

Итак, с Вашей помощью сложился такой маршрут:

18.09. Прилёт в Сплит, поиск апартов. Welcome drink
19.09. Сплит. Дворец Диоклетиана с катакомбами, Старый город, рынок у Восточных ворот. Аренда машины. Если будет нечем заняться, круиз на полдня в Супетар. Там велики можно арендовать!
20.09. Омиш. Крепость Мирабелла, рафтинг или зиплайн, угорь на мельнице
21.09. Крка водопад, как прелюдия к Плитвицам, Трогир.
22.09. Выезд на Плитвицы. Растоке.
23.09. Плитвицкие озёра.
24.09. Переезд на о.Корчула через Сплит. Сдаём машину.
27.09. Вылет из Дубровника. До Дубровника на катамаране 2 часа.
lipatov.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль