Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #1

Сообщение dab-serg » 07 сен 2017, 17:01

Всем привет, лёгких дорог и дешёвых билетов!))
Решил я замутить тур по шестой(для меня) республике Югославии. Потому прошу бывалых заценить или покритиковать да и посоветовать что то. План таков: Времени мало, 7 полных дней, а увидеть надо как всегда по максимуму.))
Прилетаю утром в субботу в Загреб и сразу сваливаю в Риеку. Там селюсь на две ночи и на следующий день еду на обзор в Пулу с возвратом. Хотелось бы мимоходом заехать в Хум, но смотрю и читаю что туда автобусами вроде никак, что как то странно совсем. Если это так, то скорее мимо, потому как я один, аренда авто искючается.
Третий день - утренним автобусом в Задар, оттуда на пару часов погулять сгонять в Шибеник и назад в апарты.
День четвёртый в Сплит, там селюсь на две ночи, гуляю и на следующий (пятый) день с возвратом одним днём на Дубровник. Поначалу не планировал, но передумал, всё же городище знатный, надо.
Шестой день - прусь уже из Сплита в Загреб, поближе к аэропорту, так сказать, там прогулка, а на седьмой день курс на Плитвицкие. По началу хотел по прилёту остаться в Загребе и на следующий день рвануть на Плитвицкие, но выпадала суббота, а это толпы людей стопудова, решил напоследок оставить и потому сразу минуя Загреб сваливаю в Риеку и оттуда по Ядрану.....
Передвижения общественным транспортом.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #2

Сообщение riga-di » 08 сен 2017, 15:02

Добрый день.
А в какое время планируется путешествие? Если в сентябре или октябре, то не так и много народу будет на Плитвицах в выходные. Можете посмотреть варианты поездки туда и из Загреба и из Задара.
А зачем вам тогда Задар, если вы едете из него в Шибеник, а на следующий день уже уезжаете в Сплит? Задар тоже интересный город наравне с Шибеником. Можете ехать сразу в Сплит и остановиться на море в Каштелах. Там и до Сплита и до Трогира на 37 автобусе местном в любое время. И из Трогира в Шибеник можно съездить. Те же 1.30 ч. как и з Задара. А то у Вас так много переездов.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #3

Сообщение dab-serg » 08 сен 2017, 19:11

riga-di писал(а) 08 сен 2017, 15:02:А зачем вам тогда Задар, если вы едете из него в Шибеник, а на следующий день уже уезжаете в Сплит? Задар тоже интересный город наравне с Шибеником. Можете ехать сразу в Сплит и остановиться на море в Каштелах. Там и до Сплита и до Трогира на 37 автобусе местном в любое время. И из Трогира в Шибеник можно съездить. Те же 1.30 ч. как и з Задара. А то у Вас так много переездов.

Это да, переездов много, эта Хорватия такая длинная...._)
В Задар поближе будет ехать из Риеки, потому там и хочу тормознуть, погулять и в Шибеник оттуда сгонять, благо они рядом. До Сплита из Риеки всё же далеко и долго ехать, почти 8 часов. Так лучше на следующий день в Сплит пораньше и там прогуляться основательнее (тем более, уж больно шиковые по расположению апарты аж в самом сердце города забронил и недорого ), а следующий день полностью отдать на поездку в Дубровник, а может и забить на него до следующего раза, но потом буду корить себя что не поехал.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #4

Сообщение riga-di » 08 сен 2017, 21:47

Конечно все это выполнимо. В Дубоовнике только долго ехать. А там всегда хочется все неспешно осмотреть, по стене пройтись, на гору фуникулером подняться. Устанете все бегом делать и обратная дорога еще. Может в следующий раз посетить Дубоовник из него в Малый Стон поехать, по стене пройтись, устриц поесть. И повод будет еще в Хорватию приехать. А из Сплита съездите в Трогир (очаровательный город),можно в Салону, Клис или на острова сплавать.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #5

Сообщение dab-serg » 08 сен 2017, 22:31

riga-di писал(а) 08 сен 2017, 21:47:Конечно все это выполнимо. В Дубоовнике только долго ехать. А там всегда хочется все неспешно осмотреть, по стене пройтись, на гору фуникулером подняться. Устанете все бегом делать и обратная дорога еще. Может в следующий раз посетить Дубоовник из него в Малый Стон поехать, по стене пройтись, устриц поесть. И повод будет еще в Хорватию приехать. А из Сплита съездите в Трогир (очаровательный город),можно в Салону, Клис или на острова сплавать.

Ну, теперь ночами не буду спать, маршрут менять без Дубры...
Покумекаю, на месте если что додумаю))
...мож и впраду, отложить и заехать с Монтенегро туда в следующий раз
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Иностранец » 11 сен 2017, 12:03

Кстати, на пути между Шибеником и Трогиром есть еще очень симпатичный маленький городок Примоштен. Через него проходят практически все автобусы на этом маршруте. На его осмотр вполне хватает пары-тройки часов.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #7

Сообщение dab-serg » 11 сен 2017, 17:13

Иностранец писал(а) 11 сен 2017, 12:03:Кстати, на пути между Шибеником и Трогиром есть еще очень симпатичный маленький городок Примоштен. Через него проходят практически все автобусы на этом маршруте. На его осмотр вполне хватает пары-тройки часов.

Пара тройка часов....
Дык, это ж почти день!) Дни то световые на убыль идут. Ок! Приметил!
Наметил ещё Книн, некогда Сербская Краина, так, интересу ради. Был кто там?
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #8

Сообщение dab-serg » 25 ноя 2017, 22:08

Короче, мож кому пригодится, дело было так:
Прибыл в Загреб и сразу на автовокзал, там взял карту до Риека на ближайщий автобус. Была суббота, автобус был забит какими то хорватскими туристами в основном, тут не повезло, целая группа какая то пёрлась в Пулу. Билет - 80 кун
В Риеке устроился в приличной квартире за 35 евро в сутки в центре города. Город облазил за полдня и успел залезть на Трсат (замок там такой), рекомендую, интересное местечко и хороший вид на город.
день 2: Сгонял в Пулу. Билет на автобус 97 кун туда, 85 обратно. Местный Коллизей это что то! Вдохновил! Вход в Коллизей 50 кун, но оно того стоит! Ещё успел сгонять на местную крепость, тож неплохо. Пожрать в выходные было проблемно, работали в основном недешёвые рестораны и всякие пиццерийные заведения, спасали буреки и вино, вино по ценам вполне себе адекватное, чуть ли не за 3 евро за литр можно взять, я не выпендриваюсь, беру самое доступное, оно там всё равно вкусное и нормальное!
день 3. Автобусом до Задара. Билет брал из дома через инет, 71 куна. Тут схитрил, так как оформлял до Сплита, до Сплита была промо цена, вылез в Задаре, а билет до Задара стоил 144 куны, экономия на лицо!))
Гулял по Задару оставшиеся полдня. Тут нормально похавал, спросил у администраторши апартотеля, мол где нормальный не туристический рестик?, показала мне точку на карте, туда и пошёл. В Задаре нормальная кухня, тут едят мясо вместо пиццы! Буфет мне обошёлся в 11 евро, это типа суп(бульон с вермишелью), как и в Словении, нормальные супы в Хорватии не ценят)), на второе пЕченье (запечёное на вертеле мясо коровы) и картофан варённый, бутылка пива. Я был сыт и доволен, что аж закурил от радости. Это самый дешёвый хавчик в Хорватии был за всю поездку.Задар прекрасен! Особенно вечерний закат и поющая набережная.
День 3. Автобусом местного перевозчика, который я назвал "Газмястранс" двинулся в Сплит, билет 91 куна. Автобус был забит на четверть, не более, но ближе к Шибенику какие то пенсионеры-немцы забили его.
Сплит это отдельная тема, город прелесть! Хайдук играет в достойном месте!))
Жил в самом центре, за углом дворца Диоктолеана, или как там его называют правильно не помню, хозяйка апартов порекомендовала недорогой ресторан, там я шиканул, взял Паштицаду с какими то макаронами (блюдо большое таки вышло), тарелку пршута(сам не знаю зачем) и такой же никчемный суп с вермишелью, запивал травяной ракией(6 рюмок по 30гр) для аппетиту и кофе чашку. Паштицада - ничего особенного, но потратил 30 евро с чаевыми.
День 4. Поехал в Книн (Српска Краjина). Собственно в Дубровник решил не ехать, далеко. Билет в Книн 77 кун
Книн мне понравился, не смотря на грустную историю Сербско-Хорватского конфликта ( Я за Сербов, они тут жили из покон веков). Приятный городок, тут чувствуется всё таки что то сербское, по духу и архитектуре домов, как никак веками тут они жили. Погулял по крепости, заглянул в музей "освобождения" Книна.... поплевался от наглости "освободителей", все герои, но ни слова и не фотографий о том что полмиллиона беженцев изгнали с этих мест, считаю что это гнусное местечко, за которое ещё и платить пришлось...
4 часа вполне хватило на Книн. Обратный билет до Сплита взял на месте (73куны) Автобус был с пересадкой по пути на "другой бус".
День 5. Автобусом на Загреб (114 кун) Брал через инет на Глобтур. Что бы сесть на нужный пришлось поспрашивать, в билете номер перрона не был обозначен, а там чуть ли не три рейса на Загреб в одно время ехали. Тётки в кассах не особо приветливые, кстати и мало чего подсказывают, иди. мол читай или в окно информации обращайся, где на данный момент было пусто, водилы разрулили ситуацию. Водили автобусные добродушные дядьки всё таки везде!)
В Загребе устроился, погулял немного. По мнению отзывов, в Загребе советовали долго не торчать, мол там мало что можно увидеть, не согласен, есть что смотреть, где полазить и гулять. Полдня и второго вечера мне нехватило. Вечером выходил за "хлебушком", спускаюсь вниз, навстречу полиция. Поздорововались друг с другом и разошлись, как выяснилось(хозяйка потом написала, спросив всё ли у меня ОК? соседи сказали была полиция у дверей) поднимались в мою хату. Пенсионеры местные стуканули!)))
День 6. Автобусом с пересадкой в Карловаце на Плитвицкие озёра. Билет на автобус 112 кун в оба конца, вход в парк 110 кун. Пошёл по маршруту Н, самый длинный. Хватило на 5 часов, не скажу что спешил, но не задерживался особо. Много китайцев, всяких французов итд... Но толп не было, дело было в пятницу, люблю не сезонные путешествия!)
Плитвицкие озёра, конечно прекрасны, но всё таки на озере Блед в Словении я считаю красивее. Хотя и тут достаточно красиво, особенно в Бабье лето, как в моём случае было. Красно-жёлтые деревья добавили позитиву!
Погода была всегда хорошая, дождь был один раз в Сплите поздно вечером.
День 7. Утром транзитом через Белград к дому. В Белграде выдалось погулять часика четыре на славу. Отожрался в Завичае запечёной ягнятиной с нормальным супом чорба и рюмкой дунявой(айвовой) ракией. Это я взял самое дорогое блюдо, вышло по чеку 13 евро в самом вкусном ресторане города!
В Хорватии красиво, но считаю, что цены на продукты питания сильно завышены, а так всё достаточно адекватно, цивильно, но есть осадок, что они таки высокомерные всё таки. Хотя и по большей части хороший народ попадался, но те кто был в Сербии и в Черногории разницу увидят. И никогда не поеду тута пляжить, не понимаю зачем, по ценам в курортах неадекватно, лучше в Черногорию. В Словении, и то дешевле и душевнее! Но в Дубровник загляну обязательно!....только из Монтенегро или через Мостар....
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #9

Сообщение sassanid » 09 апр 2018, 21:23

Тоже интересует именно без машины: во-первых, один и смысла не вижу, во-вторых, водитель плохой.
Маршрут обременён особенностью, прилетаю в Загреб 29 апреля утром, а улетаю из Любляны 9 мая вечером (одним выстрелом двух зайцев решил сразить), поэтому, нужно ещё поделить время между Хорватией и Словенией.
Кстати, первоначально планировал наоборот, вылет из Загреба домой, но сербские авиалинии и удобные рейсы на интересующие даты внесли коррективы.
Какой из двух вариантов посоветуете:
1) пара дней Загреба (возможно на денёк в Вараждин) и самолёт в Дубровник 1 мая, там ночь или две (т. е. с южной Далмацией, включая Сплит), из Дубровника постепенно "наверх" автобусами с ночёвкой в некоторых городах Адриатики (Зара, Риека, Пула), чуть-чуть в Словенском Приморье (ночёвка в Порторже или Пиране, заезд в Копер), последняя ночь в Любляне, возможно вылазка в Марибор;
2) усечённый вариант предыдущего – Загреб (пара ночей или даже одна), автобус в Зару (Задар), там пару ночей, автобус в Шибеник (без ночевки), оттуда автобус в Риеку (боле 6 часов, мрак), дальше оба маршрута совпадают.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #10

Сообщение sassanid » 12 апр 2018, 08:18

никто не отвевает: но пока складывается такой маршрут (без Южной Далмации, которую думаю отложить до другой поездки, например, с Неумом): прилетаю 29.04. рано, улетаю 09.05 поздно


- Загреб (2 ночи, может одна вылазка в Вараждин или Осиек),
- Задар (Зара) (3 ночи),
- вылазка в Шибеник во второй день и обратно (была мысль в последний день из Задара поехать в Шибеник, погулять день, а потом на автобусе в Риеку, но это более 6 часов, тяжело);
- Риека (1 ночь), все автобусы из Шибеника в Риеку идут через Задар, поэтому делают большой крюк;
- Пула (2 ночи), вылазка в Ровинь и Пореч;
- Копер (2 ночи), вылазка в Порторож и Пиран;
- Любляна (без ночевки), т.е. на утреннем автобусе из Копера, соответственно Марибор оставляем на другой раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #11

Сообщение dab-serg » 13 апр 2018, 06:25

Из Загреба в Сплит, там полно автобусов и в Сплите есть чего смотреть. Нахрен тебе этот Вараждин и Осиек? Сплит один из самых крутейших городов в Хорватии. Оттуда пошёл на верх в Задар - Риека.....
Последний раз редактировалось dab-serg 15 апр 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #12

Сообщение sassanid » 15 апр 2018, 21:12

dab-serg писал(а) 13 апр 2018, 06:25:Из Загреба в Сплит, там полно автобусов и в Сплите есть него смотреть. Нахрен тебе этот Вараждин и Осиек? Сплит один из самых крутейших городов в Хорватии. Оттуда пошёл на верх в Задар - Риека.....

Понятно: рассматриваю вообще вариант, прилёт 29 в Загреб, день гуляю без ночёвки и ночным поездом в Сплит. Там бронирую две ночи и после этого вверх др словенской границы. Т е опускаю полностью Славонию ну и отказываюсь от Дубровника др лучших времён. Ради него специально приеду, ради остальных хорватских городов - нет.

dab-serg писал(а) 13 апр 2018, 06:25:Поехал в Книн (Српска Краjина). Собственно в Дубровник решил не ехать, далеко. Билет в Книн 77 кун
Книн мне понравился, не смотря на грустную историю Сербско-Хорватского конфликта ( Я за Сербов, они тут жили из покон веков). Приятный городок, тут чувствуется всё таки что то сербское, по духу и архитектуре домов, как никак веками тут они жили. Погулял по крепости, заглянул в музей "освобождения" Книна.... поплевался от наглости "освободителей", все герои, но ни слова и не фотографий о том что полмиллиона беженцев изгнали с этих мест, считаю что это гнусное местечко, за которое ещё и платить пришлось...
4 часа вполне хватило на Книн. Обратный билет до Сплита взял на месте (73куны) Автобус был с пересадкой по пути на "другой бус"....

Я б поправился: не полмиллиона, а даже 700 тыс. Сербов были изгнаны их Хорватии за годы войны 1991-1995.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по Хорватии. Своим ходом, галопом в октябре

Сообщение: #13

Сообщение sassanid » 13 май 2018, 20:44

dab-serg писал(а) 13 апр 2018, 06:25:Автобусом до Задара. Билет брал из дома через инет, 71 куна. Тут схитрил, так как оформлял до Сплита, до Сплита была промо цена, вылез в Задаре, а билет до Задара стоил 144 куны, экономия на лицо.


Могу похвастаться почти тем же. Выбирая варианты, полслущался Вас и решил не ночевать в Загребе вовсе а, погуляв, по столице денёк, ночным поездом махануть в Сплит, ну и день световой не теряется, и на отеле сэкономлено. Билет в один конец стоил 200 кун, по интернету заказать можно (правда всплывает 8 кун комиссия), но что-то меня остановило... в результате решил отложить до покупки на месте. Может решил, что с двойной конвертацией что-то накрутят. Днём, уже в Загребе, посл небольшой обзорной прогулки по городу, дотопал до вокзала. Причём сначала в легкой панике не смог найти нужного поезда в автомате, был только дневной. Подхожу к кассе и выясняю, что действует 50 % скидка на нужный мне билет, т е купил его за 100 кун. Потом смотрю, и вправду висит на бумажке какое-то объявление про этот поезд, а я сначала уже решил, что это извещение о том, что данный рейс отменили. В общем, мораль такова, никогда не торопитесь.

А Сплит реально того стоит: когда понимаешь, что чуть ли не тысячу лет город не выходил за пределы границ дворца Диоклетиана! Например съездил на полдня в Трогир (за 15 минут обойти можно, ну, с колокольней и крепостью закладывайте час-полтора) и понял, как права была хозяйка, когда несколько равнодушно сказала, что Трогир всего лишь маленький квартал Сплита.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль