Хорватия общественным транспортом и немного Словении

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #1

Сообщение sassanid » 03 апр 2018, 23:54

Добрый день, уважаемые путешественники. Заранее благодарю, так как Ваши советы помогли мне, никакому водителю, в своё время спланировать и осуществить в 2014 г. потрясающих маршрута на местных поездах и автобусах - по Кастилии и Сицилии.

Прилёт 29.04 рано в Загреб, улёт 9.05 поздно из Любляны. Билеты уже куплены сербскими авиалиниями, поэтому про "двух зайцев" предупреждать уже поздно.

Надо между ними как-то спланировать маршрут (повторю водитель никакой, да и один, машину смысла не вижу брать) и общественным транспортом (кстати, в Хорватии ж/д вообще лучше не рассматривать, только автобусы?) вообще сначала хотел "спуститься" маршрутами крестоносцев 4-го Крестового похода: Копер (Пиран и Порторж), Пула, Риека, Зара, Шибеник, Сплит, Дубровник и на самолёте в Загреб, а оттуда домой. Но у сербов оказался более удобный рейс, в котором в начале пути Столица Хорватии, а в конце пути столица Словении.

Теперь вырисовывается пока два варианта:

1. По принципу "раскатал губу" (с южной Далмацией):
1) пара дней Загреба (возможно на денёк в Вараждин);
2) самолёт в Дубровник, там ночь или две;
3) из Дубровника постепенно "наверх" с ночёвкой в некоторых городах, через Сплит (с Троиром), Шибеник, Зару, Риеку, Истрию (Пула с Поречем и Ровинем);
4) чуть-чуть в Словенском Приморье (ночёвка в Порторже или Пиране, заезд в Копер);
5) последняя ночь в Любляне (или две ночи в Любляне), возможно вылазка в Марибор;

2. Усечённый (не южнее Зары):
1) Загреб, две ночи (с Вараждином);
2) автобус в Зару, там пару ночей, вылазка в Шибеник (по принципу, как можно больше юнесковских объектов);
3) автобус в Риеку, с ночёвкой, возможно две, что бы как-то посетить Поречь и Ровинь;
4) автобус в Пулу, видимо, без ночёвки, или тоже ночёвка;
5) словенское Приморье, две ночи,
6) Любляна две ночи (одна вылазка или Марибор, или Блед, или Постойная яма)
Последний раз редактировалось sassanid 10 окт 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #2

Сообщение Ларисончик » 08 окт 2019, 08:02

sassanid, по какому варианту Вы съездили в итоге?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #3

Сообщение sassanid » 09 окт 2019, 23:59

Загреб (прилёт без ночевки)
Ночной поезд в Сплит, Сплит две ночи, выезд туда и обратно в Трогир.
Рано утром подъем, по пути Шибеник (рекомендую), день гуляю, вечером дальше в Задар
Две ночи в Задаре, отъезд в Риеку.
Днём в Риека, гуляем в Риеке, ночевка в Риеке, рано утром отъезд в Пулу.
Две ночи в Пуле, один день тратим на Пореч и Ровинь, рано утром отъезд в Копер.
Две ночи в Копере, один день на Пиран, Порторож и Изолу. Рано утром поезд в Любляну.
Целый день в Любляне (без ночевки), ответ домой.

Все передвижения кроме двух, специально оговорённых, разными местными автобусами: почти все бронировало дома.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #4

Сообщение Ларисончик » 10 окт 2019, 06:19

Ну т.е. вполне реально за такое количество дней, единственное у меня исключение - поездов еще может не быть сезонных.
Мы прилетаем в Будапешт, в планах Хорватия и чуть-чуть Словения. Вот и думаю сейчас, закольцевать маршрут и возвращаться тоже из Будапешта (тогда какие-то города придется исключить), либо "спуститься" по побережью и улететь из Тивата.
Вы без чемоданов были наверно?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #5

Сообщение sassanid » 10 окт 2019, 18:39

Загреб - Сплит, не знаю, вообще, это "символичный" ж поезд. В августе 1995 Туджман на нем в компании военных и журналистов какое-то супер дорогое и пафосное первое путешествие совершил по освобожденным землям, вряд ли закрывать будут. Хотя поезд - это два вагона и вокзал в Сплите типа нашей станции Лоухи.
Копер-Любляна это вообще скоростная электричка, наверное, ходит. Хотя в Хорватии, в силу специфики географии и истории страны (Франц-Иосиф, король Александр и Тито строили ж/д дороги безотносительно административных, исторических и этнических границ страны), поезд это последнее, что надо рассматривать при перемещении.
Обязателен для посещения - Сплит (когда понимаешь, что город ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ лет не выходил за пределы древнеримских границ... И открытка дворца Диоклетиана из школьного учебника по Истории Древнего мира), Шибеник и Риека (хотя после Венгерского модерна в Венгрии оный же в Хорватии Вам надоест наверное) и Истрия. Задар - это Дрезден Далмации, абсолютно такое же варварское и бессмысленное разрушение города союзниками в 1944 г. Просто воочию представляешь, каким город был до 1914 г., но все равно интересен. Но вообще перечисленным городам сильно досталось во время войны, они же итальянскими были (кроме Сплита). Пиран - тоже интересный, но в Хорватии таких городов 10, а в Словении один. А Копер - посмотреть, как в годы Титовской Югославии словенцы свой порт развивали, только, чтобы хорватскими не пользоваться.

P.S. С маленьким рюкзачком, фотоаппаратом и айпадом, да еще и на телефон сел на второй день, остался без связи и без возможности пользоваться банковской картой.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #6

Сообщение Ларисончик » 11 окт 2019, 07:04

sassanid писал(а) 10 окт 2019, 18:39:P.S. С маленьким рюкзачком, фотоаппаратом и айпадом, да еще и на телефон сел на второй день, остался без связи и без возможности пользоваться банковской картой.


с приключениями, в общем :-)

Мне все города интересны, поэтому и продумываю мильОн вариантов.. хорошо, что время позволяет.
В Будапеште мы мало будем, были там полтора года назад. Просто так дешевле лететь и визовый центр у нас есть.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Хорватия общественным транспортом и немного Словении

Сообщение: #7

Сообщение sassanid » 11 окт 2019, 08:16

Нет, приключения у меня были раньше, и на границе другой пары югославских республик.
В принципе, я посетил все основное, что планировал, кроме Дубровника (дней не хватило, сначала вообще рассматривал вариант самолета Загреб-Дубровник и потом вверх), то что рядом (Корчула) , да нац парки (Крка, Плитвицкие озера и т.д.), но это уже личное - не люблю я пресные озера .
Словению подробно оставил на следующий раз.
Из всего, что я перечислил, смело пожертвуйте Трогиром. У вас и так будет полно "Венеции" в поездке. А Задар - там интересно само расположение города, гляньте в Википедии Итало-Югославскую границу в 1918-1941, да и с Риекой та же история, как представишь, что по этой улице граница проходила и таможенные и пограничные посты стояли, да еще и обстреливали друг друга, так прямо интересно становится. Кто любит нашу Петроградку, мою любовь к Риеке поймет.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль