Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение helly_black » 31 май 2019, 19:33

Добрый день!

Собираюсь в отпуск в Хорватию с 31-ого августа на 2 недели, прилетаю в Пулу.
Изначально я все распланировала с учетом того,что возьму машину и покатаюсь по полуострову.
Однако обстоятельства изменились и возможно я буду пешеходом.
И в этом случае маршрут сразу обрастает сложностями.

1 сложность. Аэропорт Пулы - Пула (центр) - Фажаны.
Я прилетаю в 17-25. Планировала доехать до центра города, погулять-посмотреть амфитеатр и выехать в Фажану, заселиться в апартаменты.
Однако без машины я не понимаю как это осуществить.
Единственная автобусная компания, которую я нашла в инете, из аэропорта Пулы в саму Пулу вообще не возит (по крайней мере на день моего прилета).
Есть рейсы к курортам ( в ту же Фажану), но расписание очень редкое (отправление в Фажану в 8 вечера).
Можно ли еще как-нибудь добраться до центра Пулы общественным транспортом? Или только такси? (Оно как я поняла в Хорватии неоправдано дорогое)
Далее, нашла информацию, что из Пулы в Фажаны можно доехать на городском автобусе, но никакого расписания не нашла. Как часто, откуда отправляются - кто нибудь может помочь информацией?

2 сложность. Ровинь.
Из Фажан панировалось ехать в Ровинь. Здесь все не сильно меняется, на автобусе можно будет доехать сначала до Пулы, потом в сам Ровинь - расписание есть, все норм.
Но вот где теперь селится в самом Ровине? Без машины нужно где-нибудь поближе к морю, чтобы не ходить по часу туда-сюда.
И поближе к центру - я уже предвкушаю прогулки по этим узким "почти итальянским" улочкам, ужины в местных кафешках с видом на "эммм... что-ниудь красивое")
Я конечно смотрела на . и booking разные апарты - смущает, что часто выглядит все ок, но очень мало отзывов. Может кто-нибудь посоветует что-то симпатичное за 50-80 евро в день?
Еще вопрос - если буду без машины, есть мысль взять велик - но в отчетах я не нашла информации как это сделать (все на машинах))). Больше всего интересует, не умыкнут ли его пока я буду плавать/сидеть в кафешке? Или на пункте проката его сразу с замком выдают?
Вообще еду одна и немного беспокоюсь - как в Хорватии с сохранностью вещей на пляже?

3 сложность. Пореч.
Точнее не сложность, а скорее сомнение. В отчетах о Порече хорошо пишут, но также упоминают, что после Ровиня он не особо интересен.
Как думаете - имеет смысл переежать туда жить (на несколько дней) или лучше оставаться в Ровине и сьездить посмотреть одним днем?
Или там жить лучше - многие пишут, что зеленее, красивее в плане природы?

4 сложность.
Куда еще можно сьездить без машины, но так, чтобы не убиваться в дороге по 2-3 часа? На машине я думала покататься по городкам побережья, пешеходом это становится проблемой.
Но куда-нибудь я смогу наверное выехать?
Чем вообще себя занять без машины?
Я люблю купаться в море, но не весь день - это быстро надоедает.
Возможно сплаваю до Венеции...
Еще варианты?

На этом наверное пока все.
Спасибо что осилили столько текста)
Я буду очень (ОЧЕНЬ!) ждать ответов-советов и прочего.
По времени уже надо бы бронировать апарты (пока есть), а я еще никак не могу определиться с тем, где сколько времени проведу.
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение riga-di » 01 июн 2019, 08:13

В Rovinje очень много пляжей, не в черте города. Посмотрите пляжи, набрав в Google - Plaže Rovinj. Мы брали аппарты на ul. Centener. Мне понравился пляж Škaraba, а на великах ездили дальше по берегу и выбирали себе любые места. С наших аппартов до пляжа 5-8мин, а до города прогулка занимала 15-17 мин.
Велик тоже брали в нашем районе по 50 кун на сутки( в 16.00 взял и на сдедующий день в 16.00 сдал). Замок выдают, чтобы пристегивать около магазинов. Там прекрасные дорожки по всему природному парку Zlatni Rt. В городе все прокатные дороже были. Насчет безопасности вещей на пляже, не подскажу. Мы на пляже обычно рано с 7.30 до 12-13.00 и пляжи нам нравятся малолюдные. Утром там мало людей и я бы за вещи не беспокоилась, но конечно большые суммы с собой лучше не брать. Велики мы ставили не на дороге, а рядом с нашими вещами.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение NATA1969 » 02 июн 2019, 16:43

helly_black писал(а) 31 май 2019, 19:33:Аэропорт Пулы - Пула (центр)

На сайте аэропорта Пулы в разделе Shuttle Bus есть информация, что шаттл ходит каждые 90 минут в центр Пулы. Ближайшее ваше время 18-15. Должны успеть.
Все автовокзалы в Хорватии называются колодвор. Вводите в поисковик колодвор Пула, он выйдет на страницу автостанции с расписанием, там и посмотрите расписание до Фажаны.
helly_black писал(а) 31 май 2019, 19:33:где теперь селится в самом Ровине? Без машины нужно где-нибудь поближе к морю, чтобы не ходить по часу туда-сюда.

Особенность пляжей Ровиня в том, что практически нигде на машине к самой воде подъехать нельзя. Может, есть какие-то исключения, но... Самый лучший вариант - велосипед. Проката в городе полно, есть и электровелики. Кроме того, в некоторых апартаментах есть свои велосипеды, которые хозяева за умеренную плату сдают проживающим. Велики оставляли на пляже вместе с вещами. Сейчас даже не помню, прицепляли ли их друг к другу. Около магазина - да, на замок на парковке. А на пляже - все оставили, и пошли купаться.
helly_black писал(а) 31 май 2019, 19:33:3 сложность. Пореч.

Я в Пореч ездила на 1 день - утром приехали, походили, уехали. На автобусе из Ровиня очень удобно. Собственно, как и в Пулу, но у вас Пула уже будет.
Можно съездить в Пазин, там небольшой замок, но самое интересное там провал - большое обрыв, на краю которого и стоит этот замок. Когда искала варианты, видела, что автобусом из Ровиня реально за один день, но мы в итоге машину брали.
helly_black писал(а) 31 май 2019, 19:33:Куда еще можно сьездить без машины, но так, чтобы не убиваться в дороге по 2-3 часа?

На набережной полно продавцов экскурсий, на катерах, на автобусах. Как отвлечение от пляжа - самое то. Есть на 2-3 часа, есть на целый день.
По проживанию - мало отзывов это сколько? 100-200? И если на букинге рейтинг 8 и выше - можно брать. Мы жили ул. Загребачка, 39, вилла Матоцци, поищите, сентябрь невысокий сезон, может, у нее и остались номера. Апарты и хозяева - супер.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение helly_black » 03 июн 2019, 19:49

riga-di, NATA1969, спасибо вы меня очень успокоили.
Забронировала себе проживание, думаю мой план осуществится как задумано)

riga-di писал(а) 01 июн 2019, 08:13:Мне понравился пляж Škaraba

Мне он тоже понравился по виду)
riga-di писал(а) 01 июн 2019, 08:13:Велик тоже брали в нашем районе по 50 кун на сутки( в 16.00 взял и на сдедующий день в 16.00 сдал). Замок выдают, чтобы пристегивать около магазинов. Там прекрасные дорожки по всему природному парку Zlatni Rt. В городе все прокатные дороже были.

Это здорово. Значит буду кататься на велике, а не на машине - здоровее выйдет)
riga-di писал(а) 01 июн 2019, 08:13:я бы за вещи не беспокоилась, но конечно большые суммы с собой лучше не брать.

Я за вещи особо не беспокоюсь и денег много не беру. Но потерять телефон - смерти подобно. И прокатный велик тоже!
riga-di писал(а) 01 июн 2019, 08:13:Велики мы ставили не на дороге, а рядом с нашими вещами.

Спасибо, учту.

NATA1969 писал(а) 02 июн 2019, 16:43:На сайте аэропорта Пулы в разделе Shuttle Bus есть информация, что шаттл ходит каждые 90 минут в центр Пулы. Ближайшее ваше время 18-15. Должны успеть.
Все автовокзалы в Хорватии называются колодвор. Вводите в поисковик колодвор Пула, он выйдет на страницу автостанции с расписанием, там и посмотрите расписание до Фажаны.

Спасибо, это очень важная информация. Теперь я хоть понимаю, когда и где буду и за какое время.
NATA1969 писал(а) 02 июн 2019, 16:43:Я в Пореч ездила на 1 день - утром приехали, походили, уехали. На автобусе из Ровиня очень удобно.

Ок, спасибо. Тоже скатаюсь в Поречь одним днем.
NATA1969 писал(а) 02 июн 2019, 16:43:Можно съездить в Пазин, там небольшой замок, но самое интересное там провал - большое обрыв, на краю которого и стоит этот замок.

Звучит здорово (хотя по карте не близко). Попробую сьездить.
NATA1969 писал(а) 02 июн 2019, 16:43:На набережной полно продавцов экскурсий, на катерах, на автобусах.

Я не очень люблю экскурсии - там толпы народа и жесткий график прибытия-отбытия. Но посомтрю на месте, может что и приглянется.
NATA1969 писал(а) 02 июн 2019, 16:43:По проживанию - мало отзывов это сколько? 100-200? И если на букинге рейтинг 8 и выше - можно брать.

Да, на букинге норм. Я имела в виду ..

Еще совсем маленький вопрос - как там на пляжах с лежаками/переодевалками/душем? Я по гугл-картам ничего толком не поняла
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение NATA1969 » 03 июн 2019, 20:19

Душ видела на пляже отеля Эден. На остальных не помню. Лежаков нет, есть топчаны, они платные, сколько, не помню, не брали. Переодевалки есть, но популярностью не пользуются, все так переодеваются. Имейте в виду, пляж - это не очень широкая полоска, местами под соснами.
С экскурсией хорошо на кораблике - по островам, на Лимский фьорд.
С сохранностью вещей как-то не особо беспокоились, телефон под вещи и купаться. На Шкарабе вечером тень, и входить лучше всего с волнореза с лесенки. Мы ездили то на него, то на Куви.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение riga-di » 03 июн 2019, 22:53

Лежаки, души и переодевалки есть дальше за пляжем Куви. Там много народа. Еще на пляжах отелей.Остальные полудикие необорудованные пляжи. Там нет ничего. Мы с мужем как раз такие любим.
В Пазин мы ездили, где то после обеда, там погуляли до замка, посмотрели на зиплайн с обоих сторон пазинской ямы, поужинали и потом около 20.00 поехали обратно. Расписание смотрите на buscroatia.com.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение eednew » 06 июн 2019, 05:31

Лучше возьмите жильё с трансфером. Остальное там не надёжно. Такси дороговато, да.

Без машины я бы посоветовал радиалки из Пулы одним днём без смены жилья.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение helly_black » 06 июн 2019, 13:29

NATA1969 писал(а) 03 июн 2019, 20:19:Лежаков нет, есть топчаны, они платные, сколько, не помню, не брали.

А почему? Или вы на пляже много времени не проводили? Покупались-оделись, поехали дальше?
Я на пляже тоже не зависаю на весь день, но купаюсь часа 2-3 и между заплывами хочется где-то спокойно посидеть, почитать книжку. Для этого обычно и нужен лежак.
Может в Хорватии можно как-то иначе? Там есть скамеечки? или все сидят в кафешках? На гальке-камнях я так понимаю полотенце не расстелишь.
Сорри, если вопросы глупые - я пытаюсь понять как себя занять на пляже)
NATA1969 писал(а) 03 июн 2019, 20:19:пляж - это не очень широкая полоска, местами под соснами.

Это просто здорово! Значит будет тень, я как раз люблю отдыхать в тенечке.
NATA1969 писал(а) 03 июн 2019, 20:19:С экскурсией хорошо на кораблике - по островам, на Лимский фьорд.

Спасибо, записала себе.
riga-di писал(а) 03 июн 2019, 22:53:Лежаки, души и переодевалки есть дальше за пляжем Куви. Там много народа. Еще на пляжах отелей.Остальные полудикие необорудованные пляжи. Там нет ничего. Мы с мужем как раз такие любим.

Я тоже люблю дикие места (когда еду не одна))
Вы получается тоже на пляже не задерживаетесь? Если нет - как обустраиваетесь в отсутствии мест посидеть-отдохнуть?
riga-di писал(а) 03 июн 2019, 22:53:В Пазин мы ездили, где то после обеда, там погуляли до замка, посмотрели на зиплайн с обоих сторон пазинской ямы, поужинали и потом около 20.00 поехали обратно. Расписание смотрите на buscroatia.com.

Спасибо! Теперь точно поеду!
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение helly_black » 06 июн 2019, 13:32

eednew писал(а) 06 июн 2019, 05:31:Лучше возьмите жильё с трансфером. Остальное там не надёжно. Такси дороговато, да.

Спасибо, но с трансфером вряд ли получится. Я бронирую не отель, а апарты на . - у них редко у кого бывает трансфер.
А почему не надежно?
Я смотрю автобусы вроде бы регулярно ходят?

eednew писал(а) 06 июн 2019, 05:31:Без машины я бы посоветовал радиалки из Пулы одним днём без смены жилья.

А почему?
Я так поняла (по отчетам) что в Пуле как раз лучше не жить, а приехать-посмотреть.
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение NATA1969 » 06 июн 2019, 13:39

Без цитат, не получаются они у меня с телефона. Как-то не задумывались просто о лежаках. Под соснами подстилки расстилали, и все. Я не очень много лежу, то походишь, то в море, то кофе в кафешке. А так народу на них много располагается. Или просто на бетонных плитах на полотенце.
К автобусам в Хорватии у меня нареканий нет. Сколько ездили - все по расписанию. В Пуле я бы тоже жить не стала, как-то не курортное место.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение eednew » 06 июн 2019, 14:14

helly_black писал(а) 06 июн 2019, 13:32:Спасибо, но с трансфером вряд ли получится. Я бронирую не отель, а апарты на . - у них редко у кого бывает трансфер.
А почему не надежно?
Я смотрю автобусы вроде бы регулярно ходят?


А Вы поищите. На букинге тоже есть апарты и с трансфером сам видел, недавно. Реально регулярного сообщения с аэропортом нет, шаттл приходит под рейс. Если не повезёт - не придёт или не дождётся или места не хватит.

helly_black писал(а) 06 июн 2019, 13:32:А почему?
Я так поняла (по отчетам) что в Пуле как раз лучше не жить, а приехать-посмотреть.


Потому что без машины надо сидеть на транспортном узле. В Истрии это Пула. Иначе будете каждый день таскаться с мешками, заселяться-выселяться. И, наверное, не в Фажанах, а не очень далеко от колодвора и порта. Всё равно же собираетесь день в Пуле - день в Ровне - день в Венеции и т.д. Из Пулы во все эти места нормально можно добраться, хотя есть нюансы.

Там вполне приличные есть места, если поискать хорошо. Ну и античные древности в Пуле вполне неплохо представлены, есть что глянуть.
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 июн 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение riga-di » 06 июн 2019, 18:17

Мы обычно на пляже находимся с 7.30-8.00 до 12.30-13.00. Прекрасно распологаемся на полотенцах. Мне нравится на гальке. Можно расположится посидеть на ближайших камнях в море и почитать. Мне не скучно, там столько живности в море. Сядешь на низкий камень в море, чтобы ноги в воде полность оказались, сидишь, читаешь, а по ногам креветки начинают ползать и кожицу покусывать. То медуз иногда рассматриваешь, рыб всяких.Бакланы рядом недалеко распологаются крылья посушить после удачной охоты. Но это, где поменьше людей.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение dadida » 06 июн 2019, 18:32

helly_black писал(а) 06 июн 2019, 13:32:
eednew писал(а) 06 июн 2019, 05:31:Лучше возьмите жильё с трансфером. Остальное там не надёжно. Такси дороговато, да.

Спасибо, но с трансфером вряд ли получится. Я бронирую не отель, а апарты на . - у них редко у кого бывает трансфер.


Можно у хозяев апартаментов спросить про трансфер, многие за разумные деньги рады привести, иногда и бесплатно. Я так всегда родителям находила варианты (сами мы на машине, а они самолетом).
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение helly_black » 06 июн 2019, 19:14

eednew писал(а) 06 июн 2019, 14:14:Потому что без машины надо сидеть на транспортном узле. В Истрии это Пула. Иначе будете каждый день таскаться с мешками, заселяться-выселяться. И, наверное, не в Фажанах, а не очень далеко от колодвора и порта. Всё равно же собираетесь день в Пуле - день в Ровне - день в Венеции и т.д. Из Пулы во все эти места нормально можно добраться, хотя есть нюансы.

Ну радиальные вылазки можно делать не только из Пулы.
Более того, Пула находится "на самом краю" Истрии, из того же Ровиня ездить смотреть Поречь, Пазин, Новиград куда удобнее. А автобусы (судя по сайту CroatiaBus) ходят туда и из Ровиня тоже.
И сам городок Ровинь мне больше нравится - он симпатичнее внешне, пляжи опять таки рядом, не надо выезжать никуда.

Про то, что каждый день останавливаться в новом месте я нигде не писала. Наоборот, я предпочитаю жить более-менее постоянно в одном месте и путешестововать по кругу (на машине или общественным транспортом)
Пока что я определила себе такой маршрут: Пула Аэропорт - Фажаны (с Бриони) 3 дня - транзитом Пула (арена и форум) полдня - Ровинь 8 дней. Из Ровиня неспешно сьезжу в Поречь, Пазин и Венецию (и может еще куда)
Конечно во все эти места можно добраться и из Пулы, но из Ровиня до Пореча 2 часа туда-обратно; тот же Пореч из Пулы - уже почти 6 часов.

eednew писал(а) 06 июн 2019, 14:14:Ну и античные древности в Пуле вполне неплохо представлены, есть что глянуть.

Да, представлены. Но на осмотр их хватает полдня (это не я так решила, так пишут в отчетах)

riga-di писал(а) 06 июн 2019, 18:17:Мы обычно на пляже находимся с 7.30-8.00 до 12.30-13.00. Прекрасно распологаемся на полотенцах. Мне нравится на гальке. Можно расположится посидеть на ближайших камнях в море и почитать. Мне не скучно, там столько живности в море. Сядешь на низкий камень в море, чтобы ноги в воде полность оказались, сидишь, читаешь, а по ногам креветки начинают ползать и кожицу покусывать. То медуз иногда рассматриваешь, рыб всяких.Бакланы рядом недалеко распологаются крылья посушить после удачной охоты. Но это, где поменьше людей.

Звучит интересно.
Большой камень, чтобы посидеть почитать мне вполне подойдет.
Хотя я наверное буду больше в тени под соснами сидеть - я очень боюсь сгореть)
Наверное не буду заморачиваться лежаками-удобствами, на месте определюсь)

dadida писал(а) 06 июн 2019, 18:32:Можно у хозяев апартаментов спросить про трансфер, многие за разумные деньги рады привести, иногда и бесплатно.

Ок, спрошу у своей хозяйке в Фажанах, не встретит ли она меня)
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение eednew » 06 июн 2019, 20:02

Ещё раз: путешествие без машины отличается.

Пула - более-менее крупный город, есть варианты.

Если Вы сядете в деревне, вариантом будут только такси.

Если смотреть на отчёты, ездить вообще не надо. Надо посмотреть фоточки, а для проставления геотегов отдать телефон знакомому блоггеру.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение NATA1969 » 06 июн 2019, 23:08

eednew писал(а) 06 июн 2019, 20:02:Пула - более-менее крупный город, есть варианты.

И для пляжно-курортного отдыха как-то не очень. Туристическим центром Истрии является, все-таки, Ровинь. Еще один минус Пулы - автовокзал почти на окраине. В Ровине он в центре, почти на набережной и в пешей доступности практически отовсюду. Но не буду больше Ровинь рекламировать - там и так цены за последние годы выросли.
helly_black писал(а) 06 июн 2019, 19:14:Венецию (

Расписание парома в Венецию посмотрите в первый же день пребывания. В сентябре уже может не каждый день ходить. Мы так в первый год пролетели, пока канитель разводили, оказалось, что до отъезда уже ничего нет.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение helly_black » 07 июн 2019, 12:48

eednew писал(а) 06 июн 2019, 20:02:Если Вы сядете в деревне, вариантом будут только такси.

Это вы сейчас Ровинь деревней назвали?)))
eednew писал(а) 06 июн 2019, 20:02:Надо посмотреть фоточки, а для проставления геотегов отдать телефон знакомому блоггеру.

Спасибо, но ваш опыт мне не подходит.

NATA1969 писал(а) 06 июн 2019, 23:08:Расписание парома в Венецию посмотрите в первый же день пребывания. В сентябре уже может не каждый день ходить. Мы так в первый год пролетели, пока канитель разводили, оказалось, что до отъезда уже ничего нет.

Спасибо, я полезла, посмотрела - из Ровиня и обратно паром в сентябре ходит каждый день, кроме понедельников.
Я буду в Ровине с 4 по 12, думаю успею прокатиться.
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение helly_black » 18 сен 2019, 19:51

Только что вернулась, опишу кратко свою поездку, может кому пригодится инфа по автобусному сообщению.
Итак, главное - передвигаться по Хорватии на автобусе вполне можно (хоть и не везде), где-то вполне комфортно, где-то не очень (расписание например неудачное). Но стоит учитывать, что автобусы часто опаздывают (иногда на полчаса), так что для стыковки надо оставлять больше времени.
Теперь по деталям:
Пула Аэропорт - Пула Город: ходит шатл каждые полтора часа, расписание - здесь (https://airport-pula.hr/en/passenger-info/shuttle-bus/). Автобус едет примерно 15-20 минут, приезжает на пирс. От пирса до автовокзала примерно 15 минут пешком. В аэропорту стойка прямо на выходе из, пропустить сложно. Билет - 30 кун. (Кстати без багажа я прошла через регитрацию по прилету в рекордное время - 10 минут)

Пула - Фажана (и прочие городки поблизости) - автобусы компании PulaPromet. Сайт (расписание и карта) - здесь (http://pulapromet.com/en/prigradske-linije-eng/) Автобусы ходят медленно, но достаточно часто. Стоимость до Фажаны - 15 кун.

Пула - Ровинь, Ровинь - Пореч - самые популярные направления, автобусов полно (ходят почти каждый час). Билеты покупаются на сайте или в кассе или у водителя. В среднем - 35-50 кун за поездку. Время - 40-50 мин.

Ровинь - Свети Ловреч - вот это была засада. Автобус через Св. Л. проходит ровно 2 раза в день - в 15-45 и в 18-25, причем только в одну сторону (из Ровиня в Пореч). Так что пришлось быть очень дисциплинированной. Впрочем почти 3-х часов мне с избытком хватило на погулять-посмотреть и даже в кафе посидеть. Правда пришлось возвращаться через Пореч, но оказалось так даже лучше - я попала на предпоследний день фестиваля тунца.
Но полдня на поездку ушло.

Ровинь - Пазин - автобусов много, но надо быть внимательнее - некоторые идут через Пулу, что не айс конечно. Я ехала на экспрессе (Ровинь-Пазин-Загреб) и доехала за полчаса и 47 кун. Чтобы оптимизировать поездки, прямо из Пазина отправилась в Пореч (вот с Поречем сообщение куда лучше), а вечером - обратно в Ровинь.
По моему опыту - в Пореч надо ехать обязятельно (базилика!), но необязательно тратить на это полдня - 2-х часов на "посмотреть все" вполне достаточно. А сам город (имхо) уровнем ниже Ровиня.

Ровинь - Плитвицкие озера (через Карловац) - опять таки автобусов дофига, почти все автобусы линии Ровинь - Загреб проходят через Карловац, также и все автобусы до Плитвиц идут через него же. В Карловаце я пробыла транзитом 2 часа, погуляла по старому городу и местному парку вдоль речки.

Плитвицкие озера - Загреб - автобусов много (почти каждый час), останавливаются и у входа 1 и у входа 2

Итог:
Конечно путешествовать на машине удобнее. В разы! Часть времени была потеряна на ожидание (впрочем для меня это не проблема - я в любой ожидательной ситуации утыкаюсь в книжку)
Есть места куда на автобусе не попасть - Грожнян например.
Но если выхода нет - вполне можно спланировать путешествие так, чтобы посетить все (или почти все) запланированное. Вполне можно не сидеть на одном месте.
Кроме того, выбор Ровиня как основной базы для путешествий оказался весьма удачен - он удачно расположен почти в центре Истрии (центре тур потока Истрии))), автобусное сообщение с ним обширное.
А сам Ровинь (и прекрасные, прекраснейшие пляжи Ровиня!!!!) вполне удобно было обьехать на велике.

Засим откланиваюсь, надеюсь кому-нибудь моя информация пригодится.
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение vokk » 18 сен 2021, 14:38

helly_black, а как вы в итоге добирались из аэропорта в Ровинь?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Истрия в сентябре без машины. Очень нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение Тори-Лори » 18 сен 2021, 15:02

И как Вам море-теплое? Были в Истрии в августе, море весьма прохладное.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль