Загреб - район Медведица. Стоит ли ехать зимой?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Загреб - район Медведица. Стоит ли ехать зимой?

Сообщение: #1

Сообщение ZLObot » 09 дек 2019, 19:38

Будем несколько дней после Нового Года в Загребе. Вопрос такой: Стоит ли ехать смотреть район Медведица в это время года? Там что вообще - лес и замок или что-то еще есть? Может живописные виды? И как туда добраться на общественном транспорте - может кто-то знает? Спасибо!
P. S. Может кто посоветует куда из Загреба можно съездить одним днем зимой?
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Загреб - район Медведица. Стоит ли ехать зимой?

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 09 дек 2019, 20:01

Она не Медведица, а Медведница 8)
Это тупо лесистая гора 900 метров высотой с кучей оборудованных пешеходных тропинок и некоторой инфраструктурой в виде ресторанов, горных домов и т.п. Зимой по-разному бывает. Бывает, что снега нападает по колено, и тогда ходить там не особо в кайф, но на вершине открывают горнолыжные склоны. Бывает, что снега нет вообще, тогда никаких лыж, зато можно гулять. Ещё там есть замок Медведград, оттуда как раз виды хорошие, но я когда в последний раз там был, там висело объявление, что он закрыт на какой-то длительный срок на реконструкцию, хз, открыли или нет.
Вообще там много всего интересного — пещеры есть, рудники всякие, но я фиг знает, как всё это зимой функционирует.
Про общественный транспорт не скажу ничего, кроме того, что он там есть. Как минимум есть автобус, который идёт прям до верха, его я хорошо помню, очень здорово с ним разъезжаться на тамошней дороге в полторы полосы 8) А так от конечной остановки 14-го трамвая должно чего-то ко входу ехать, все схемы должны быть на zet.hr (ну и google maps по Загребу нормально маршруты общественного транспорта вроде прокладывает).
Съездить одним днём много куда можно, зависит от хотелок. Кому-то пива попить, кому-то в замок, кому-то местную культуру.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Загреб - район Медведица. Стоит ли ехать зимой?

Сообщение: #3

Сообщение ZLObot » 09 дек 2019, 20:14

kukucapolj писал(а) 09 дек 2019, 20:01:Она не Медведица, а Медведница 8)
Это тупо лесистая гора 900 метров высотой с кучей оборудованных пешеходных тропинок и некоторой инфраструктурой в виде ресторанов, горных домов и т.п. Зимой по-разному бывает. Бывает, что снега нападает по колено, и тогда ходить там не особо в кайф, но на вершине открывают горнолыжные склоны. Бывает, что снега нет вообще, тогда никаких лыж, зато можно гулять. Ещё там есть замок Медведград, оттуда как раз виды хорошие, но я когда в последний раз там был, там висело объявление, что он закрыт на какой-то длительный срок на реконструкцию, хз, открыли или нет.
Вообще там много всего интересного — пещеры есть, рудники всякие, но я фиг знает, как всё это зимой функционирует.
Про общественный транспорт не скажу ничего, кроме того, что он там есть. Как минимум есть автобус, который идёт прям до верха, его я хорошо помню, очень здорово с ним разъезжаться на тамошней дороге в полторы полосы 8) А так от конечной остановки 14-го трамвая должно чего-то ко входу ехать, все схемы должны быть на zet.hr (ну и google maps по Загребу нормально маршруты общественного транспорта вроде прокладывает).
Съездить одним днём много куда можно, зависит от хотелок. Кому-то пива попить, кому-то в замок, кому-то местную культуру.


Да в принципе можно и пиво и замок и культуру) Основное требование - чтобы можно было доехать на общественном транспорте и без кучи пересадок. Вообще в Загребе будем с 31 декабря и уедем 3 января. Может и вообще не стоит никуда выезжат - просто погулять по городу.. Один раз там уже были летом - но всего один день: утром приехали - вечером уехали. Хотели поехать в Салайлэнд - типа усадьба с кучей гирлянд, но как выяснилось, туда проблематично доехать и уехать общественным транспортом в вечернее время. (А днем гирлянды не так прикольны, думаю)
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загреб - район Медведица. Стоит ли ехать зимой?

Сообщение: #4

Сообщение kukucapolj » 10 дек 2019, 21:00

За пивом — в Карловац. Хотя сейчас в Загребе такое количество годного крафта стало, что можно никуда и не уезжать, в принципе. В замок — Trakoščan. За культурой — Marija Bistica.
Ещё можно съездить в Вараждин, старую столицу, там барокко и всё такое, но довольно компактно.
По транспорту, опять же, ничего не скажу, до Карловца и Вараждина точно должны быть автобусы с автовокзала (см. busradar.hr), в Marija Bistrica точно есть однодневные автобусные экскурсии, в Загребе куча всяких туристических бюро, но я ни в одном ни разу не был (кстати, можно к ним зайти и прям спросить, куда съездить на день, они должны вариантов накидать).
На машине я бы попытался убить сразу много зайцев и поехал примерно так: Загреб — Юръевец (дворец Эмпирей) — Крапина (музей неандертальцев) — Тракощан (замок) — Вараждин — Мария Бистрица — Загреб. Выбросить Вараждин, если времени не хватает. Осуществимо ли такое на общественном — я хз, сомневаюсь, но можно использовать как ориентир для построения своего маршрута.
Из совсем близкого можно съездить в Самобор, он того стоит. Туда должны ходить автобусы с автостанции на Чрномерце, это конечная трамвая №6. В Самоборе на окраине есть этноферма Мирновец, не знаю, что они делают на Рождество, вряд ли так же круто, как в Салайлэнде, но до них по крайней мере можно дойти пешком от центра города не напрягаясь.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль