Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение dencheg » 25 окт 2021, 01:24

Дорогие любители Хорватии, помогите собрать «правильный» маршрут по постновогодней Хорватии.
В это непростое для туризма время хочется выжать из каждого путешествия максимум, но при этом не хотелось бы, чтобы каникулы превратились в адскую гонку за впечатлениями.

Исходные данные. Неделя со 2 по 9 января. Точка входа и выхода из страны а/п Загреба. Без машины. Цель - погулять по рождественским ярмаркам (вроде до 7 января почти везде еще работают), попить глинтвейн, поесть что-то вкусное.

Начитавшись всякого, пришли к тому, что хотелось бы посетить Загреб, Истрию и Далмацию. Программа минимум - Загреб, Ровинь, Дубровник. Насколько я понял, основной междугородний транспорт в Хорватии - это автобус, его и выбрали как основной вид транспорта из Загреба до Дубровника, оттуда перелет обратно в Загреб. Как вариант, рассматриваем еще самолет из Пулы в Задар, но там всего 3 рейса в неделю (.

При первом приближении, получается что-то такое:

Вариант1
День 1. 11:30 приземление в Загребе. Вечер, ночь в Загребе
День 2. Полный день, ночь в Загребе.
День 3. 9:45-12:45 Переезд в Ровинь. Вечер, ночь в Ровине.
День 4. 15:40-16:10, переезд в Пулу. Вечер, ночь в Пуле.
День 5. 15:15-16:00. Перелет из Пулы в Задар. Ночь в Задаре.
День 6. 7:00-10:00. Утренний автобус в Сплит. Пара часов в Сплите. 12:30-16:30 автобус в Дубровник. Ночь в Дубровнике.
День 7. Пол дня в Дубровнике. 16:20-17:15 перелет в Загреб. Ночь в Загребе
День 8. Утренний вылет из Загреба.

Вариант2
День 1. 11:30 приземление в Загребе. Вечер, ночь в Загребе.
День 2. 9:45-12:45 Переезд в Ровинь. Вечер, ночь в Ровине.
День 3. 9:15-9:55 переезд в Пулу. Пара часов в Пуле. 15:15-16:00 вылет из Пулы в Задар. Ночь в Задаре.
День 4. После обеда переезд в Сплит. Ночь в Сплите.
День 5. После обеда переезд в Дубровник. Ночь в Дубровнике.
День 6. Полный день, ночь в Дубровнике.
День 7. Пол дня в Дубровнике. 16:20-17:15 перелет в Загреб. Ночь в Загребе
День 8. Утренний вылет из Загреба

В любом варианте надо чем-то жертвовать. В первом больше Загреба и Истрии (критически мало Сплита), во втором Далмации (всего полтора вечера в Загребе и пара часов в Пуле).

И тут, собственно, главный вопрос - в каком соотношении распределить время между Истрией и Далмацией, с учетом сезона и специфики поездки? Какие города Хорватии, кроме Загреба и Дубровника маст-визит в новогодние каникулы, а какими можно пожертвовать?
Буду благодарен за любое мнение.
dencheg
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 26 окт 2021, 20:35

dencheg писал(а) 25 окт 2021, 01:24:И тут, собственно, главный вопрос - в каком соотношении распределить время между Истрией и Далмацией, с учетом сезона и специфики поездки?

Я бы сделал упор на Далмации. Там теоретически должно быть потеплее, да и Сплит за пару часов не посмотришь.
А вот на Загреб полдня плюс вечер вполне нормально.
dencheg писал(а) 25 окт 2021, 01:24:Какие города Хорватии, кроме Загреба и Дубровника маст-визит в новогодние каникулы, а какими можно пожертвовать?

Маст си у каждого свои, но я бы включил сюда Сплит. Из мелких городов посмотрите Трогир.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 26 окт 2021, 20:48

dencheg писал(а) 25 окт 2021, 01:24:Неделя со 2 по 9 января. Точка входа и выхода из страны а/п Загреба. Без машины. Цель - погулять по рождественским ярмаркам (вроде до 7 января почти везде еще работают), попить глинтвейн, поесть что-то вкусное.

Если задача поесть и попить - нафига ехать на морские курорты Хорватии (Истрия, Долмация) в январе, когда там 90% поесть-попить закрыто?
+5 около серого моря с 90% домов с закрытими жалюзи - не лучший вкус от Хорватии.
Езжайте из Загреба тогда уж на Плитвицкие озера - зимой там красиво...
Ну и рядом с Загребом на местный горнолыжный курорт Sljeme - хоть как-то развлечётесь.
Хорватия - летняя страна.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение dencheg » 27 окт 2021, 18:25

sergeyf73 писал(а) 26 окт 2021, 20:35:Маст си у каждого свои, но я бы включил сюда Сплит. Из мелких городов посмотрите Трогир.

Спасибо за отклик, склоняюсь к тому чтобы выделить на Сплит больше времени, скорее всего за счет Задара.

Винский писал(а) 26 окт 2021, 20:48:Если задача поесть и попить - нафига ехать на морские курорты Хорватии (Истрия, Долмация) в январе, когда там 90% поесть-попить закрыто?

Не от хорошей жизни ) Безусловно, в "мирное" время врядли бы выбрали зимой Балканы, но без шенгена и евровакцины список европейских локаций ну ооочень сужается. Подавать второй раз на венгерский микрошенген желания нет. Решающим аргументом в пользу Хорватии было то, что Загреб три года подряд (16-18) брал Europe best christmas market award. Спасибо за идею с озерами, рассмотрим. На счет лыж, это не про нас )
dencheg
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение kukucapolj » 27 окт 2021, 18:56

dencheg писал(а) 27 окт 2021, 18:25:Решающим аргументом в пользу Хорватии было то, что Загреб три года подряд (16-18) брал Europe best christmas market award

Не надейтесь особо, что в этом году будет что-то похожее по масштабу. Очень много обстоятельств изменилось — землетрясения, эпидемия, смерть мэра, довольно неожиданный результат выборов нового. Рождество в этом году явно будет скромнее, и это не умозрительное заключение, городской конкурс уже расписан, там видно другие приоритеты.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение dencheg » 27 окт 2021, 20:02

kukucapolj писал(а) 27 окт 2021, 18:56:Не надейтесь особо, что в этом году будет что-то похожее по масштабу


Печаль. Может подскажите, где еще на новом годе не экономят? )) Судя по фоткам в крупных городах Далмации тоже красота на НГ. На счет Истрии, я так и не понял, материала очень мало.

Кстати, как на счет глинтвейна в Хорватии? Пару лет назад были в Барсе под рождество, там вообще этого не было. Хотя сама ярмарка нам очень понравилась.
dencheg
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение kukucapolj » 27 окт 2021, 21:37

dencheg писал(а) 27 окт 2021, 20:02:Может подскажите, где еще на новом годе не экономят? ))

Мне очень понравилось в Опатии на Рождество, не так масштабно, конечно, но очень уютно и красиво. Но надо учитывать, что Новый Год — это так себе праздник, основной праздник — это всё-таки Рождество, 25 декабря, и 4 недели Адвента перед ним. Я помню, в Праге, например, 26 декабря уже вообще следа не остаётся от рождественских ярмарок. В Загребе в предыдущие годы было либеральнее, здесь сильное православное меньшинство, так что ярмарки держали как минимум до 8-го января. Как в Опатии — не знаю, я в середине декабря был.
dencheg писал(а) 27 окт 2021, 20:02:Кстати, как на счет глинтвейна в Хорватии?

Насчёт глинтвейна в Хорватии прекрасно. А также насчёт пунша, грога, глинтвейна из марочного вина, глинтвейна с пониженным содержанием сахара, и далее по списку. Это, собственно, основной двигатель Рождества 8)
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение dencheg » 27 окт 2021, 23:57

kukucapolj писал(а) 27 окт 2021, 21:37:Насчёт глинтвейна в Хорватии прекрасно.


Это конечно воодушевляет! ) Опатию встречал в каком-то топе рождественских городов Хорватии и внезапно на europeanbestdestinations.com в категории MOST ROMANTIC DESTINATIONS IN EUROPE )) Видимо городок действительно интересный. Короче,чем больше я погружаюсь в тему, тем больше сколняюсь к тому чтобы исключить из маршрута Истрию, т.к. о ней совсем мало упоминаний в контексте Рождества, а уж после НГ скорее всего будет, как пишет Сергей - все заколчено до сезона. В этом плане даже Риека смотрится лучше, а от нее до Опатии рукой подать.
dencheg
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 05 ноя 2021, 17:57

kukucapolj писал(а) 27 окт 2021, 18:56:Не надейтесь особо, что в этом году будет что-то похожее по масштабу.

Но будет все равно красиво, как думаете? Имеет смысл просто в Загреб дня на 2-3 в декабре слетать ради ярмарок?

dencheg, простите, пожалуйста, что я со своим вопросом к Вам в обсуждение маршрута влезаю. Просто у меня никакого маршрута и нет, так что открывать отдельную тему нет смысла.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение kukucapolj » 05 ноя 2021, 22:12

JamKit писал(а) 05 ноя 2021, 17:57:Но будет все равно красиво, как думаете?

Красиво точно будет. Не феерично, а просто красиво 8)
Географию события немного прижмут, всё будет сосредоточено вокруг главной площади. Количество ярмарочных палаток сократили до 93 штук. Не будет катка на Томиславце перед вокзалом, но, честно говоря, это не самая большая потеря, он был, конечно, красивый, и самый какой-то там в Европе, но туда всегда стояла такая очередь и была такая толпа, что прорываться туда совершенно не хотелось. В остальном, я уверен, удовольствие мы всё равно получим, и не в последнюю очередь потому, что туристов будет меньше. На позапрошлый до-ковидный адвент мы ходили смотреть исключительно в будни с 14 до 16, раньше — всё закрыто, позже — не протолкнуться.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение dencheg » 06 ноя 2021, 13:30

JamKit писал(а) 05 ноя 2021, 17:57:dencheg, простите, пожалуйста, что я со своим вопросом к Вам в обсуждение маршрута влезаю. Просто у меня никакого маршрута и нет, так что открывать отдельную тему нет смысла.


судя по всему, Вы, как и я, поклонник европейского адвента, приятно видеть родственную душу ))

если в итоге остановитесь на Загребе, то кроме Любляны, относительно недалеко есть пара интересных, на мой взгляд мест, куда можно съездить, если Загреба покажется мало. возможно Вас вдохновят картинки:
3d экскурсия по упомянутой kukucapolj рождественоской Опатии https://www.visitopatija.com/adventska- ... na-setnja/
адвент в Вараждине https://croatia.hr/en-GB/Activities-and ... varazdin-0
dencheg
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по постновогодней Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 06 ноя 2021, 17:25

kukucapolj писал(а) 05 ноя 2021, 22:12:просто красиво

Это уже очень хорошо!

dencheg писал(а) 06 ноя 2021, 13:30:адвент в Вараждине

Очень воодушевляет. Буду на эту тему думать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль