Пула на 5 дней; август 2022

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #1

Сообщение Anka We » 06 авг 2022, 00:35

Всем привет.

Буду в Пуле в середине августа на 5 полных дней; думаю, чем заняться и куда съездить (помимо самой Пулы). Так как еду одна, немного боязно куда-то далеко выбираться, но при этом и сидеть в одной Пуле все эти дни тоже не хочется, тем более, что давно не была в этих самых Европах.)

Общие приоритеты: доступность на общественном транспорте, красивая природа и море; общее настроение на "поваляться", без насилия над собой а-ля объездить и увидеть ВСЕ, что только можно. Но при этом хоть что-то увидеть все-таки хочется))

И немного вопросов, собственно:

1. Жить в Пуле буду в самом центре, у амфитеатра. Есть ли смысл в погоне за пляжами и красивыми видами кататься в Медулин, например, или Премантуру? Или там такие же пляжи, как на территории самой Пулы?

2. В планах пока (навскидку) посетить Ровинь и Пореч (по дню на город; ну это я громко говорю "по дню")). Думаю, есть ли смысл еще куда-то скататься, или этого будет достаточно? Перегружать несчастные 5 дней тоже не хочется, но вдруг есть что-то, что никак нельзя пропустить в этой части Хорватии.

Еще смотрела в сторону Риеки и Опатии; но так, одним глазком пока смотрела. Или это все как-то можно удачно впихнуть в столь короткий промежуток времени, например, объединить Ровинь и Пореч (1 день) и Опатию с Риекой (тоже 1 день)? Не превратится ли тогда весь отдых в "галопом по Европам"? (риторический вопрос, видимо).

Всем спасибо за ответы, если таковые будут:)
Anka We
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 7
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 авг 2022, 02:14

Anka We писал(а) 06 авг 2022, 00:35:Есть ли смысл в погоне за пляжами и красивыми видами кататься в Медулин, например, или Премантуру? Или там такие же пляжи, как на территории самой Пулы?

Был я в Медулине, мне не показалось, что там какие-то супер пляжи, которые обязательно надо посетить.
Вот слышал, что хвалят национальный парк Каменяк, но сам там не был, не могу рекомендовать.
Anka We писал(а) 06 авг 2022, 00:35:Думаю, есть ли смысл еще куда-то скататься, или этого будет достаточно?

Мне кажется нет. Два дня на саму Пулу, два дня на резъезды в Ровинь и Пореч (хотя второй я бы оставил на крайний случай) и один про запас - вполне себе план.
Anka We писал(а) 06 авг 2022, 00:35:Еще смотрела в сторону Риеки и Опатии; но так, одним глазком пока смотрела.

Риеку точно не стоит - скучный портовый город. Опатию можно, но если больше не будет вариантов.
Я бы ещё советовал посмотреть на Мотовун и Грожнян. Они хоть и не на море, но интересные с точки зрения природных красот и достопримечательностей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20036
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #3

Сообщение kukucapolj » 06 авг 2022, 02:40

sergeyf73 писал(а) 06 авг 2022, 02:14:Вот слышал, что хвалят национальный парк Каменяк, но сам там не был, не могу рекомендовать.

Каменяк очень крутой, но если по условию рассматривается как место для пляжного отдыха, не факт, что имеет смысл. Там гулять надо. Вот тут у меня немного было: Хорватия на своей машине, лето 2013 (ахтунг, много фото, трафик)

sergeyf73 писал(а) 06 авг 2022, 02:14:Опатию можно, но если больше не будет вариантов.

Но надо учитывать, что в сезон перемещения по Истрии очень медленные. Толпы везде. На машине я бы проскочил через Полянску цесту в Ичичи, а на общественном хз, может получиться негуманно по времени.

sergeyf73 писал(а) 06 авг 2022, 02:14:Я бы ещё советовал посмотреть на Мотовун и Грожнян.

Яростно плюсую, хотя в Мотовуне будет ад, но он всё равно того стоит.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #4

Сообщение Anka We » 06 авг 2022, 15:41

sergeyf73, kukucapolj, спасибо за комментарии!
А что скажете про Крк, Умаг, Рабац? Может, туда стоит заглянуть, вместо Пореча, например?
Anka We
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2022, 02:35

На Крк не советую, ничего такого интересного, ради чего стоило бы ехать в такую даль, там нет. Про остальные не подскажу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20036
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #6

Сообщение kukucapolj » 08 авг 2022, 12:26

Anka We писал(а) 06 авг 2022, 15:41:Крк, Умаг, Рабац

Соглашусь с sergeyf73, на Крк специально ехать точно не стоит, в Рабац тоже — это один большой пляж по сути, Лабин значительно интереснее, например.
Умаг прикольный, но это на 40 минут приключение, там исторический центр — две улицы, если специально в него ехать, он не окупается по соотношению усилий и выхлопа.
Лучше в Пореч или Врсар тогда.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Пула на 5 дней; август 2022

Сообщение: #7

Сообщение Anka We » 08 авг 2022, 16:08

sergeyf73, kukucapolj, большое спасибо за обратную связь!
Anka We
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль