Канатная дорога в Загребе на гору Медведница

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Канатная дорога в Загребе на гору Медведница

Сообщение: #1

Сообщение IgormanS » 24 сен 2012, 19:39

Господа, подскажите, работает эта канатка сейчас или нет? Сведения в интернете весьма противоречивы.
IgormanS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
аренда авто в Черногории

Re: Канатная дорога в Загребе на гору Медведница

Сообщение: #2

Сообщение Pikkulina » 19 июл 2013, 11:36

Понимаю, что актуальность для автора данного вопроса давно потеряна, но, возможно, информация будет интересна тем, кто только собирается в Загреб. Итак: канатная дорога на гору Медведница (ее еще называют Слеме, Sljeme) не работает уже более 7 лет. По словам местных, ее разобрали. Новую пока так и не построили. Тем не менее, путеводитель от Orangевый гид по Хорватии 2013 г. все же рекомендует использовать канатную дорогу для того, чтобы попасть из Загреба на вершину горы Медведница — эта информация ошибочна. Проверено на себе. Вот один из вариантов того, как можно (ну если очень хочется) добраться на вершину на общественном транспорте: следует сесть на трамвай 14 в направлении Mihaljevac, доехать до конечной. Далее автобус — номер, к сожалению не помню, но инфа есть на стенде на остановке (остановка рядом). Опять до конечной. Автобусы ходят редко, в будни летом не чаще 3 раз в день! Разумнее там же сесть на такси: ехать чуть более 10 км, цена около 100 кун. Дорога односторонняя — вверх одна, вниз совсем другая. Обратно с такси не получилось — на вершине не было ни души. Автобус ждать не стали, пошли пешком по обратной дороге, благо вниз. Природа отличная, действительно красивые виды - гулять приятно, есть места для привала. Спустя часа полтора нас подобрал попутный рейсовый автобус, шедший как раз по расписанию, через 10 минут мы были в городе. Еще через 10 — на площади Бана Елачича. Мы так поняли, что основная жизнь на вершине Слеме зимой (и особенно в выходные), когда там работает горнолыжная база. Летом это просто огромный тихий природный парк.
И еще: на вершине Слеме стоит телебашня и это место отлично видно практически из любой части Загреба. Прогуливаясь по городу, вы, глядя на далекий шпиль в дымке, будете гордо вспоминать: а мы были вооон ТАМ!

P.s. Рентакар, все же, был бы лучше:) Приятных путешествий!
Pikkulina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



cron
Включить мобильный стиль