Как добраться из аэропорта Чилипи в Дубровник. Автобусы, цены и другие тонкости.

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться из аэропорта Чилипи в Дубровник. Автобусы, цены и другие тонкости.

Сообщение: #1

Сообщение МияКо » 20 авг 2013, 13:38

Хочу поделиться информацией о том как добраться из аэропорта Чилипи (Хорватия) до Дубровника, Цавтата и Херцег Нови (Черногория). Аэропорт находится примерно в 15 км от Дубровника и до границы Черногории всего 16 км. Но, добраться из аэропорта на автобусах вы сможете только до Дубровника! Стоимость автобуса (шатла) до Дубровника 5 евро, а из Дубровника до аэропорта 35 кун+10 кун багаж. Автобусы подъезжают к прибытию самолетов.
В Херцег Нови и Цавтат, кроме такси ничего не идет!
Если вам нужно попасть в Цавтат, то по пути в Дубровник вас могут высадить на трассе в поселке Звековицы (предварительно договоритесь с водителем). Там есть остановка, через которую регулярно ходит рейсовый автобус из Дубровника в Цавтат. Стоимость проезда 10 кун. В Цавтат автобус прибывает в центр и с этой же остановки отправляется в Дубровник каждые 30-60 мин. Рядом с остановкой автобуса есть информационный центр для туристов, где можно взять бесплатно карту и узнать интересующую вас информацию.
В Дубровник автобус приезжает на автовокзал расположенный рядом с паромным терминалом Ядролинии, это очень удобно. Вообще я рекомендую пользоваться именно паромным терминалом, например, для ожидания автобусов. Идти до него минут 5-7 мимо Конзума (супермаркета) и автостоянки. Очень приятное просторное здание, есть инфоцентр по паромам, кафе. В терминале бесплатный туалет (в здании автовокзала туалет платный (3 куны только монетами, ибо турникет) и не удобный), есть кресла, кондиционер, очень мало народу, несколько розеток для зарядки оборудования, тишина, чистота и покой))).
Из Дубровника до Херцег Нови можно добраться на автобусе, который ходит несколько раз в сутки. Самый первый рейс идет в 10 00, затем в 11 00, в 15 30, 19 00, по моему еще в 20 30. Стоимость поездки 115 кун. Билеты лучше купить за час-два, особенно на утренние рейсы. На форумах все пишут, что в автобусе очень душно, не работает кондиционер. У нас два раза был нормальный автобус, конечно кондиционер не "дыхание Арктики", но вполне сносный. Граница проходится очень быстро. на Хорватской просят выйти из автобуса и подойти к кабинке паспортного контроля (как на финской), а в Черногории просто собирают паспорта, штампуют, а затем отдают водителю. И все)). Кстати, штампы ставят строго как попало. Поэтому я при подаче паспорта на обратном пути из Черногории, просила и показывала куда ставить штамп. Мою просьбу выполнили и не испортили другие страницы.
МияКо
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
рассказы туристов



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль