Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение point212 » 22 июн 2015, 21:54

Не нашёл подобной отдельной темы и решил создать. Простите если не доглядел и такая тема есть.

Кратко вопрос звучит так: можно ли на каком либо сайте узнать штрафы по номеру авто?


Так вот. Как и бывает в большинстве случаев я сначала сделал, а потом только подумал спросить.
Брали в аренду авто с 18 по 20е июня. Съездили куда хотели, вроде все ок!
Но теперь меня пугают возможные штрафы за превышение скорости. Вернее пугает неизвестность - нахватал или нет. Старался ехать по правилам. Но глядя на местных иногда забывался.

ЗЫ скорая помощь, которая обогнала меня на А1 на скорости 140 заставила вообще усомниться что кто-то соблюдает скоростной режим
Аватара пользователя
point212
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.06.2015
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской
Хорватия аренда автомобиля

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 22 июн 2015, 23:09

point212 писал(а) 22 июн 2015, 21:54:Но теперь меня пугают возможные штрафы за превышение скорости. Вернее пугает неизвестность - нахватал или нет. Старался ехать по правилам. Но глядя на местных иногда забывался.

Нахватал или нет, узнаете, если квитанции придут по почте... может и через полгода...
Сайт, подобный нашему может и есть, но его только местные знают, да и сомневаюсь чтобы прокатные авто в нем были...
Однажды, в ранних поездках, когда брал авто, мне какую-то сумму в залог подсунули... Что-то типа 10-15евр... Если я правильно понял ответ на свой вопрос - то это типа страховка на случай, если ты штраф не оплатишь... Может и есть такая, точно не знаю...
А вообще по движению, штрафам, правилам и т.п. я пользуюсь сайтом http://./croatia/#.VYhYhfntmko Можете посмотреть что вам грозит за превышение скорости...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение point212 » 23 июн 2015, 00:58

Ну мне они наврядли прийдут. Машина то прокатная. Разве что те ребята на емейл мне сканы скинут. Но дело в том, что они взяли у меня данные кредитки. И снимать могут сколько хотят. Я теперь и думаю... Если снимут то как проверить за дело или так... Кредитку то я дома закрою. Но штрафы заплатить надо есчли таковые есть.
Зы расценки я уже смотрел. Ещё до аренды. Потому и не гонял. Просто камер по трассе кучу видел, а местные гоняют так как будто им вообще на камеры пофиг. Вот думал сразу узнать что и как.
Зы ссылка ваша не открывается.
Аватара пользователя
point212
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.06.2015
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 23 июн 2015, 01:34

Квитанция конечно прокатчикам придет... У них есть сканы ваших прав, где имя, дата рождения и место проживания. Разыскивают... присылают... Не знаю как в Хорватии, а соседи итальянцы говорят лютуют... Могут и просто с карты снять... В общем о штрафах в Италии ветку почитайте...
Лично мало чем могу помочь... Ни в Хорватии, нигде в Европе штрафов платить не приходилось... Пока... ттт
Ссылка и правда не открывается... мож блокируют? Хотя вроде сайт не конкурентный... Попробуйте просто в поиск . Там по всем странам Европы хорошая инфа...
А ведь пропадает ссылка... Значит нельзя. Прошу прощения у модераторов...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Скальд » 23 июн 2015, 22:22

Тема действительно полезная. Ехал с Загреба через Плитвицкие озера в Сплит - еду один по правилам, все меня обгоняют, что на А1 гонят под 200, что на серпантинах под 120.
Существуют ли предупреждающие о камерах знаки или как в России их в кустах прячут?
Скальд
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 23 июн 2015, 22:41

Действительно гонят... Местные... или "крутые"... Я за ними не гонялся... Все удивлялся когда мне жительница Задара говорила что за 2 часа до Загреба доезжает...
Но, крутым без разницы где гонять, а местные наверное знают о камерах, где стоят, где работают... Кажется была информация о них на сайте хорватского автоклуба... hak.hr Вообще на автобанах видели карманы SOS? Там обычно и камеры стоят... Но, они не для скорости, а просто наблюдение за обстановкой. А радары в кустах не прячут, но и знаков о них я не припомню... Обычно висят в стандартных местах - на мостах, указателях, опасных местах, тоннелях...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение point212 » 23 июн 2015, 22:49

Камеры я видел. И радары видел. Радары действительно в большинстве своём перед тоннелями и мостами. Но не только.
А вот камер навалом. Причём везде: и в тоннелях и на перегонах. Думал что все они для контроля за дорожной обстановкой. А потом заметил что под некоторыми есть модуль с характерной для антенн радаров поверхностью.

Плюс ещё метеостанции напрягали. Большую часть приборов я на них разобрал, но парочка остались неизвестными..

Ну и плюс эти знаки, что мигают если превышаешь. Чёрт его знает просто так они мигают или отправляют данные куда то.



А вообще, конечно, дороги такие что хочется гнать и гнать. Хорошо что прокатная Toyota AYGO не могла
Аватара пользователя
point212
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.06.2015
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение point212 » 23 июн 2015, 23:14

Скальд писал(а) 23 июн 2015, 22:22:Тема действительно полезная. Ехал с Загреба через Плитвицкие озера в Сплит - еду один по правилам, все меня обгоняют, что на А1 гонят под 200, что на серпантинах под 120.
Существуют ли предупреждающие о камерах знаки или как в России их в кустах прячут?

Предупреждающий о радаре знак на трассе А1 видел только один. А радаров много.

Полицейскую засаду с радаром видел лишь один раз. Просто в конце подъёма стояла на обочине машина, а перед нею радар на треноге. Тоже никаких знаков
Аватара пользователя
point212
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.06.2015
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 23 июн 2015, 23:42

point212 писал(а) 23 июн 2015, 23:14:Полицейскую засаду с радаром видел лишь один раз. Просто в конце подъёма стояла на обочине машина, а перед нею радар на треноге. Тоже никаких знаков

Тоже вспомнил... Населенный пункт на Истрии... В конце его школа, соответственно со знаком 30... Ее проехал как положено, а после нее прибавил... И вижу на обочине такую же машину и полисменов с радаром... аккурат у знака об окончании населенного пункта... Опускаю глаз на спидометр и с ужасом вижу чуть больше 70... А в населенных пунктах, вы знаете, 50... Еду... смотрим с полисменами друг на друга... И ничего не делаем... Ни я, ни они... Думаю что увидев прокатные номера решили простить...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение x-fly » 24 июн 2015, 10:40

Большинство местных снижает скорость в тоннелях. Но есть и те кто нарушают в тоннелях.
x-fly
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение point212 » 24 июн 2015, 12:43

Кстати, насчёт населённых пунктов... Я так и не понял. Как обозначается их начало? Вроде как чёрные буквы на желтом фоне. Но видел так же и чёрные буквы на белом фоне. На всякий случай снижал скорость везде.
Аватара пользователя
point212
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.06.2015
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение Brainiacs » 24 июн 2015, 16:17

Доброго времени, point212!

point212 писал(а) 22 июн 2015, 21:54:Кратко вопрос звучит так: можно ли на каком либо сайте узнать штрафы по номеру авто?


Уточнил у хорватов, нет такого сайта (они даже сами что-то поискали и не нашли)!

point212 писал(а) 22 июн 2015, 21:54:ЗЫ скорая помощь, которая обогнала меня на А1 на скорости 140 заставила вообще усомниться что кто-то соблюдает скоростной режим


Ну скорая помощь в принципе может ехать сколько захочет (в пределах разумного). А что касается А1 и водителей, то можно свободно ехать 150, никто вам и слова не скажет! Радары на скорость по А1 может и стоят, но функцию свою (доноса) не исполняют.

point212 писал(а) 24 июн 2015, 12:43:Я так и не понял. Как обозначается их начало?...На всякий случай снижал скорость везде.


Правильно делали, оба знака ограничение 50! Там какая-то разница, связанная с границами населенного пункта.

2 Скальд

Скальд писал(а) 23 июн 2015, 22:22:Существуют ли предупреждающие о камерах знаки или как в России их в кустах прячут?


Предупреждающие знаки стоят везде, где после них будет камера. Прям прятаться - не прячуться, но могут интересненько стоят и ждать (что сразу и не поймешь), только в населенных пунктах!
Увидел в Загребе, интересно они придумали:

Стоит человек не в форме с триногой, как у геологов, но там камера, далее идет светофор, можно налево/направо и там и там тебя уже ждут!

Немного картинок (контроля скорости)
По первой ссылке можно узнать размер штрафов (актуальные)
Знаки и их описание

В населенных пунктах:

1. Больше, чем на 10км лучше не привышать
2. Под радарами можно на 18-20 привысить, ничего не будет
3. Пристёгиваться (и водителю и пассажиру) (по Сплиту например катают ребята (полицаи) на мотоциклах, заглядывают в машинки - штраф 500кн, на месте за 250кн спокойно договариваетесь!
4. Ближний свет (по правилам)
5. Говорят за паворотники (если не включил) ещё могут остановить, но это какая-то редкость
6. Телефон - 500кн - за 250 уезжаете
7. По скорость тоже можно делить на 2 и договариваться

На автострадах спокойно на 20км выше заявленной!
Brainiacs
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.08.2014
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Скальд » 24 июн 2015, 21:39

Получается, что за городом, если нет знаков с камерами и опасных мест (тоннели, мосты и прочее),превышать можно безбоязненно?
Скальд
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение Brainiacs » 24 июн 2015, 23:25

Скальд писал(а) 24 июн 2015, 21:39:превышать можно безбоязненно?


В разумных пределах, всё нужно делать!
Brainiacs
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.08.2014
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 24 июн 2015, 23:44

Скальд писал(а) 24 июн 2015, 21:39:Получается, что за городом, если нет знаков с камерами и опасных мест (тоннели, мосты и прочее),превышать можно безбоязненно?

На местных дорогах почти нигде камер нет, я и сам гоняю... На федеральных и автобанах стараюсь ехать по знакам, но меня обгоняют все...
А так все в меру хорошо конечно... Ну и за местными номерами неплохо поглядывать...
Знак населенного пункта может быть на разном фоне. Это информационный знак. Фон говорит о том, какая дорога ведет к этому пункту.
Белый - местные дороги
Желтый - региональные
Синий - федеральные
Зеленый - платные автобаны...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль